PDA

Просмотр полной версии : Об отоплении города в зимний сезон.


portvein
29.04.2017, 15:04
Тема навеяна беседой с мэром.

Сама тема здесь - http://rub.altai.su/showthread.php?p=1173101#post1173101

С несколькими пользователями был диалог насчёт неуверенности в правильности выбранной схемы отопления города.

Суть - барнаульская СГК http://sibgenco.ru/ стала фактически монополистом в отопительной сфере города. Их специалисты провели правильный маркетинг, в ходе которого наша ИДК устранена с этого направления деятельности (с привлечением политических партий, чиновников муниципалитета).
С прошлого года компания СГК приступила к ремонту трубопроводной системы.
В этом году они просчитали необходимость и экономическую целесообразность убрать северную ТЭЦ, и на основе южной ТЭЦ создать единый центр отопительной системы.

Всё бы ничего, но эта экономическая целесообразность грозит обернуться бедствием для некоторых районов города. Дело в том что мощность южной ТЭЦ должна увеличиться в 3 раза, что означает увеличение сжигания топлива (угля) в 3 раза. И это приведет к задымлению и выпадению пепла в нескольких районах! Аптека, Рубцовский, Гражданский, Кирово и проч.
Так же увеличится выдув золы в город из вывозящих её самосвалов.
Так же не по СНИПам расположено к жилым объектам углехранилище.

В общем за отопление города нам придётся дышать пылью золы, угля и пепла. Не говоря уже об этих осадках на домах и прочей городской инфраструктуры.

Нужно выяснить - насколько оправданно такое решение СГК в разрез социальной жизни города.

Кроме прочего, разговаривал с другом, который много по арбитражам поездил в своё время по проблемам городского отопления. Он вкурсе проблемы.
По его словам вся движуха по захвату нашей отопительной системы барнаульцами происходит из за...поставок угля!!!

Как сказали на встрече с мэром мы сжигаем 200тыс. тонн угля за сезон.
И вот этот уголь который к нам идёт - некондиция! Так называемая - крыша угольного разреза. Нам эта порода приходит по цене нормального угля. Отсюда и непонятный дым и запах, который констатируют жители, живущией рядом с южной ТЭЦ.
Компании отапливаемой таким углём, даже при половине выплат за тепло, уже выгодно...

Муниципалитет наш здесь не особо способен решить проблему ввиду того что СГК частная компания.


Лично меня эта проблема не коснётся, у меня частный дом, печка и живу в самой южной части города, т.е. выбросы ТЭЦ у меня не проявятся. Но предполагаю что данный факт для многих людей станет "последней каплей" для переезда в другой город (как для многих стали убитые дороги)
Ввиду того что я всё таки хочу жить в нашем городе, имею здесь своё дело, то мне не пофиг на демографию Рубцовска. А демография прямо зависит от социальных условий для жизни горожан.

В общем я готов включиться в диалог с муниципалитетом и СГК, если это всё таки нужно жителям нашего города и будет необходимая, массовая поддержка.

Прилепляю опрос нужно или не нужно бороться за улучшение социальной инфраструктуры города.

яцушпуке
29.04.2017, 15:10
Ээээм, "наша идк?"

portvein
29.04.2017, 15:15
Ээээм, "наша идк?"

http://idk-rub.umi.ru/

Буратиныч
29.04.2017, 15:20
Каким образом "выдув золы из самосвалов" увеличится?

portvein
29.04.2017, 15:21
Каким образом "выдув золы из самосвалов" увеличится?

Потому что золы станет в 3 раза больше вывозиться из южной ТЭЦ, через город.
Там это написано вообще то...

Буратиныч
29.04.2017, 15:27
Не совсем понимаю, что именно вы хотите: работы по закольцовке идут полным ходом. Необходимое оборудование монтируется, денег вбухано инвесторами немеряно.
Что бы ТАКОЙ процесс повернуть вспять, надо как минимум, вывести город на улицы, сжечь администрацию, и здание ЮТС.
100%, что и десятой части этого сделано не будет. Истерия в одноклассниках и возможно, этой теме, т.н,. "диалог с администрацией и СГК" ровным счётом ни к чему не приведут.
Так для чего воду мутим?

xploit
29.04.2017, 15:36
Не совсем понимаю, что именно вы хотите: работы по закольцовке идут полным ходом. Необходимое оборудование монтируется, денег вбухано инвесторами немеряно.
Что бы ТАКОЙ процесс повернуть вспять, надо как минимум, вывести город на улицы, сжечь администрацию, и здание ЮТС.
100%, что и десятой части этого сделано не будет. Истерия в одноклассниках и возможно, этой теме, т.н,. "диалог с администрацией и СГК" ровным счётом ни к чему не приведут.
Так для чего воду мутим?

Вот как раз ты и мутишь! :)

А портвейн пытается МОНОПОЛИСТА (СГК) вывести на чистую воду!

Одной фразой
Позиция СГК - главное бабло, на народ пофиг*.... суть темы - народ не пофиг, не дадим ради денег травить народ!

* Хотя это по сути принцип капитал (http://e-libra.ru/read/346312-kapital.html)изма!

portvein
29.04.2017, 15:41
Не совсем понимаю, что именно вы хотите: работы по закольцовке идут полным ходом. Необходимое оборудование монтируется, денег вбухано инвесторами немеряно.
Что бы ТАКОЙ процесс повернуть вспять, надо как минимум, вывести город на улицы, сжечь администрацию, и здание ЮТС.
100%, что и десятой части этого сделано не будет. Истерия в одноклассниках и возможно, этой теме, т.н,. "диалог с администрацией и СГК" ровным счётом ни к чему не приведут.
Так для чего воду мутим?

Скажем так - я знаю как именно нужно поступать не сжигая администрацию.

Хватит этого?

Но необходима не просто массовая поддержка горожан, а - десятки тысяч людей на улицах.

И мне кажется никто не обратил внимание - уголь некондиция.

Буратиныч
29.04.2017, 15:43
Ты же знаешь, что никто не выйдет.

xploit
29.04.2017, 15:48
Ты же знаешь, что никто не выйдет.

А вот это уже сугубо личное твое мнение! :)
(не имеющее ничего общего с реальностью)

яцушпуке
29.04.2017, 16:04
Вот как раз ты и мутишь! :)

Позиция СГК - главное бабло, на народ пофиг*.... суть темы - н ради денег травить народ!

* Хотя это по сути принцип капитал (http://e-libra.ru/read/346312-kapital.html)изма!


а портвейн прям ради народа тут все раздувает?:D

portvein
29.04.2017, 16:14
а портвейн прям ради народа тут все раздувает?:D

Я объяснил свою мотивацию.
Яснее некуда...

Neil
29.04.2017, 16:16
"Нужно ли нам поднимать вопрос об отоплении города только южной ТЭЦ?"

Необходимо!!!

не понимаю зачем сделал опрос анонимным :)

portvein
29.04.2017, 16:19
не понимаю зачем сделал опрос анонимным :)

Да не глянул сразу на этот момент чёт...

Буратиныч
29.04.2017, 16:24
А вот это уже сугубо личное твое мнение! :)
(не имеющее ничего общего с реальностью)

В точку.
Я высказываю всегда, только своё, сугубо личное.

По поводу реальности: оглянитесь вокруг, на сегодняшний день, мы имеем город, население которого лишено практически полностью активной гражданской позиции.

Konstantin
29.04.2017, 16:50
В точку.
Я высказываю всегда, только своё, сугубо личное.

По поводу реальности: оглянитесь вокруг, на сегодняшний день, мы имеем город, население которого лишено практически полностью активной гражданской позиции.

И кто в этом виноват?

Буратиныч
29.04.2017, 17:15
а искали виноватых?

xploit
29.04.2017, 17:41
а портвейн прям ради народа тут все раздувает?:D

Этим человек и отличается от животного!

В отличии от животных человек делится пищей с НЕРОДСТВЕННЫМИ особями! ((C) профессор Савельев (https://www.youtube.com/channel/UCNasr6y1R1BjMzeirjKDWVw))

---------- Добавлено 29.04.2017 в 17:44 ----------

В точку.
Я высказываю всегда, только своё, сугубо личное.

По поводу реальности: оглянитесь вокруг, на сегодняшний день, мы имеем город, население которого лишено практически полностью активной гражданской позиции.

Когда государство выполняет свои социальные функции (а напомню вроде как у нас в конституции написано про это (http://www.zakonrf.info/konstitucia/7/) но фактически от этого уходит) активная позиция в принципе и не нужна... (главное чтобы не было безразличия)

Невский
02.05.2017, 09:56
А что насчет экологии говорят СГК? Никаких фильтров ставить не будут?

portvein
02.05.2017, 10:01
А что насчет экологии говорят СГК? Никаких фильтров ставить не будут?

Думаю об этом можно у них самих разузнать - http://sibgenco.ru/clients/customer-service/faq/

Невский
02.05.2017, 13:01
Думаю об этом можно у них самих разузнать - http://sibgenco.ru/clients/customer-service/faq/

Задал вопрос, жду ответа

Fiast
02.05.2017, 16:24
А мне почему-то на душе пофиг, может потому, что нет у меня налаженного дела здесь, знают меня ограниченный круг лиц (который с каждым годом уменьшается, так как они уезжают). Да и пусть загаживается пеплом, быстрее вынудит свалить отсюда.

Neil
02.05.2017, 18:47
А мне почему-то на душе пофиг, может потому, что нет у меня налаженного дела здесь, знают меня ограниченный круг лиц (который с каждым годом уменьшается, так как они уезжают). Да и пусть загаживается пеплом, быстрее вынудит свалить отсюда.

глупости говоришь. может быть от усталости (во всех смыслах), НО иногда нужно сдерживаться ;) и меня и остальных тоже многое в городе достало, НО чтобы город загнулся окончательно не хочу, а наоборот хочу развития!!! :)

*HELP*

Буратиныч
02.05.2017, 19:02
Нет направления, которое стало бы градообразующим. Мелкий бизнес и "купить продай" будут лишь растягивать агонию.

Neil
02.05.2017, 19:30
можно стать туристической меккой :)

Бурателло
02.05.2017, 19:39
можно стать туристической меккой :)
Да кстати. Мёртвые города нынче в тренде. Главное маркетинг. Можно придумать легенду что Рубцовск использовался в качестве полигона по эксперименту над населением по выживанию. Уже всяко пытались угробить только дустом несыпали. Туристы заграничные валом попрут

ImportExpert
02.05.2017, 20:50
Готов изображать местного синяка, валяющегося пьяным под забором?

Бурателло
02.05.2017, 20:58
Готов изображать местного синяка, валяющегося пьяным под забором?
Я думал ты уже занял эту должность, поэтому выбрал роль гида

Костян
02.05.2017, 21:06
А в чем проблема?
Там же не дураки сидят, и лучше нодовцев знают, как топить.

ImportExpert
02.05.2017, 21:16
Я думал ты уже занял эту должность, поэтому выбрал роль гида

Ты своей подписью давно обозначил, что в данной области ты профи

Бурателло
02.05.2017, 21:27
Ты своей подписью давно обозначил, что в данной области ты профи
Ну логика железная. Тогда ты своей аватаркой видемо обозначил что блох выкусываешь из шерсти и в земляной яме всю зиму живёш?*ROFL*
Так то это просто слова из песни

portvein
02.05.2017, 23:52
глупости говоришь. может быть от усталости (во всех смыслах), НО иногда нужно сдерживаться ;) и меня и остальных тоже многое в городе достало, НО чтобы город загнулся окончательно не хочу, а наоборот хочу развития!!! :)

*HELP*

Насколько ты готов для того что бы отстаивать город?

Готов выходить на улицу постоять с одиночным пикетом, поборов внутренние страхи, стеснения и прочие фобии, с плакатом в руках в людном месте?

Куча одиночных пикетов необходима для массового сбора митинга. На основании которого будет - резолюция.

можно стать туристической меккой :)

Кстати, лично мне это предложение очень импонирует! *DRINK*

Neil
03.05.2017, 06:22
Насколько ты готов для того что бы отстаивать город?...

не знаю.

portvein
03.05.2017, 08:30
не знаю.

Вот это и есть - определяющий фактор.
Если ты готов морально поддерживать, на интернет-страницах, сопереживать...то это даст нулевой результат. Если ты готов до такой степени что пусть всё другие сделают, а я поставлю подпись, или может быть даже выйду на митинг, то это - помощь, но она даст эффект только при большой массовости процесса (десятки тысяч выйдут на улицы города)

Наилучшая помощь в борьбе за город: отстаивать свою подпись, своё участие в митингах - публично и жестко! Т.е. не просто поставить свою подпись, но и побороться, отстоять её! Что бы она дала - реальный результат!

Если ты воспримешь происходящие процессы в городе как совсем критические, и которые приведут лично к твоим потерям...существенным и чувствительным, то ты просто обязан отбросить прочь всё то, что мешает тебе бороться за город.
Ну и рассудить - а чего стесняться выйти с плакатом о проблемах целого города, которые приведут к его исчезновению??? :dnt:
Это ведь будет касаться всех горожан!

И вот если лично ты, для себя примешь такое решение, сможешь совершить такой Поступок то вот это и можно будет считать твоим реальным вкладом в судьбу города. И если таких как ты наберется человек 500, то, гарантия, город можно весь всколыхнуть! И решить не только проблемы с отоплением, но и вообще все другие проблемы...

Но решиться на этот шаг очень и очень тяжело... По себе знаю. Это легко сказать что надо выйти с листочком в руках среди городской суеты, на всеобщее обозрение (большинство граждан не стараются вникнуть что там у тебя за требования, и относятся с недоверием к любым призывам), а вот взять и сделать это - надо совершить человеку Поступок! Себя перебороть конкретно... Но это надо сделать...без этого ни о каком участии в городском самоуправлении и речи не может идти...

AlexR
03.05.2017, 09:05
Вот вам и идея для заработка, срочно начинайте клепать буржуйки и закупайте списанные противогазы, осенью пригодятся.

Taraka
03.05.2017, 13:11
Готов выходить на улицу постоять с одиночным пикетом, поборов внутренние страхи, стеснения и прочие фобии, с плакатом в руках в людном месте?
Neil, только держи в уме, что в любой момент к тебе может подойти НОДовец с плакатом, полицейский намеряет меньше 20 метров и "поехали в отделение", а то и зеленкой безнаказанно обольют. :)

portvein
03.05.2017, 13:32
Neil, только держи в уме, что в любой момент к тебе может подойти НОДовец с плакатом, полицейский намеряет меньше 20 метров и "поехали в отделение", а то и зеленкой безнаказанно обольют. :)

Ты о чём болезный? :rolleyes:
У тебя - фобия.

Taraka
03.05.2017, 13:40
Ты о чём болезный? :rolleyes:
У тебя - фобия.
подошел с плакатом активист НОД и милиционер с рулеткой. Милиционер отмерил расстояние между старушкой и НОДовцем: меньше 20 метров, а стало быть это не разрешенный одиночный пикетСпасибо за идею. Надо принять на вооружение. Вдруг понадобится... *PARDON*
.:D

portvein
03.05.2017, 13:47
.:D

Ты котлеты тоже с мухами ешь?
Посмешают всё, потом людям преподносят чушь всякую...

Вот что ты здесь НОД примешиваешь то?
Одно дело с навальным вести противостояние, и совсем другое - решать проблемы горожан!

xploit
03.05.2017, 16:16
Да монголо-братия снова засирает тему... *FACEPALM*
а потом орет что их тут гнобят люди которые пришли на форум подискутировать (а не по тролить)

Vladimir-web
03.05.2017, 17:38
да чего там про охоту ...отопление в зимний период?

Буратиныч
03.05.2017, 20:49
Да все нормально будет.

Бурателло
03.05.2017, 20:53
Да все нормально будет.

Закупайте буржуйки и уголь и всё будет нормально

ВолК-Л
04.05.2017, 15:33
Я встречался пару недель назад с людьми из СГК, приезжающими сюда с проверкой из Москвы. Знаком лично с людьми из надзора за промышленной и экологической безопасностью. Планы у них здесь грандиозные. Вкладывают 800 млн. рублей. Будут строить новых два котла, новые насосные для подпитки и прокачки, устанавливать турбину для выработки электроэнергии, вот про утилизацию золы ничего не знаю, врать не буду. Единственная, самая большая проблема - полное отсутствие квалифицированных специалистов в области теплоэнергетики. На сегодня открыта вакансия начальника котельной. Обязательно образование теплоэнергетика.
Сама СГК - дочерние предприятие СУЭК - крупнейшей в России угольной компании.

Бурателло
04.05.2017, 17:56
Вкладывают 800 млн. рублей
Ну в накладе не останутся расскидают потом это по платёжкам жителей

ВолК-Л
04.05.2017, 18:49
Как мне сказали - им дали полный карт-бланш по Барнаулу

xploit
05.06.2017, 05:40
Короче выживают нас на родной земле Рубцовской - супостат иноземные фирмы!
Да даже местная ТВ3 (которой владеет депутат Кох) дует в уши в том же ключе!
Краткий смысл такой:
МЫ (капитал) вложили бабло, теперь по-быстрому с вас все затраты соберем! (срали МЫ на конституцию Ст 7 п1 (http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm))

Существующий тариф на тепло в алтайском Рубцовске не позволяет обеспечить окупаемость инвестиций - СГК
(http://www.interfax-russia.ru/Siberia/citynews.asp?id=837587&sec=1669)
Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тариф на тепло, существующий в настоящий момент в Рубцовске (Алтайский край), не позволяет окупить инвестиции, вкладываемые Сибирской генерирующей компанией в модернизацию теплоэнергетики города, сообщила в четверг журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума директор компании по тарифообразованию Екатерина Косогова.

"В настоящее время тариф в Рубцовске составляет 1 тыс. 310 рублей за гигакалорию. Мы понимаем, что при нынешнем законодательстве и этом тарифе наши инвестиции в теплоэнергетику Рубцовска не окупятся. Мы вышли на тариф в размере 1 тыс 638 рублей - он принят депутатами, согласован с органами местного самоуправления, губернатором", - сказала Е.Косогова.

Она отметила, что с 1 июля тариф на тепло для жителей Рубцовска вырастет на 25%. Однако такой тариф будет действовать до конца 2017 года, после чего он будет регулироваться только в рамках инфляции.

"Это позволит нам в течение года закрыть Рубцовскую ТЭЦ, вложить средства в сети, проложить перемычку между контурами Южной и Северной тепловых станций. Возможна и установка турбины для выработки энергии для собственных нужд. Это необходимо, чтобы не покупать электроэнергию на розничном рынке, так как Алтайский край - энергодефицитный регион и цена высока по сравнению с остальными регионами Сибири", - подчеркнула директор компании.

Также она выразила обеспокоенность возможной социальной напряженностью населения в части роста тарифа. По словам Е.Косоговой, представители компании стараются постоянно работать с жителями, чтобы объяснить, для чего необходимо повышение тарифа и внедрение метода "альтернативной котельной".

Она также отметила, что вложение средств, полученных в результате повышения тарифа на тепло, позволит принять все исчерпывающие меры, чтобы "город не замерз предстоящей зимой".

Ранее сообщалось, что СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске. Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Кроме того, будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

В настоящее время другие предприятия, отвечающие за теплоснабжение города, находятся в стадии банкротства: в МУП "Рубцовские тепловые сети" ведется процедура наблюдения с 2015 года. В отношении собственника Рубцовской ТЭЦ, ООО "Инвестиционно-девелоперская компания", с августа также введена процедура банкротства.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" А.Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Alrom
05.06.2017, 08:34
Тебе ж сказали - денег нет, но вы держитесь.
Здоровья вам, эксплойт.
З.Ы. Зима прошла, настало лето. Спасибо Путину за это.

portvein
05.06.2017, 08:53
Тема не раскачивается до - социального запроса населением. Поэтому - цену монополист сам устанавливает, на сколько может.

xploit
05.06.2017, 15:11
https://youtu.be/dV1YIz3i9Eg

CiTy
27.06.2017, 11:16
уважаемые, а можно вопрос? в самом худшем случае (если работы не окончатся до заявленного октября) что послужит сигналом к наступлению глобального краха? депутаты, уходящие на "удаленку"? появление статей в местных газетах типа "жить стало легче, жить стало веселее"?
страшно, блин, ведь если в заморозку город уйдет, то это аукнется еще и всему Рубцовскому району и прилежащим районам тоже (я сейчас про волну "оптимизации" у скоропомощников). останутся от города "рожки" западного с "ножками "сад-города и убитой инфраструктурой((

albori
27.06.2017, 11:27
уважаемые, а можно вопрос?

А вопрос то собственно в чём? Сигнал к краху уже давно дали. Да и крах уже прошел :)

ImportExpert
27.06.2017, 12:01
уважаемые, а можно вопрос? в самом худшем случае (если работы не окончатся до заявленного октября) что послужит сигналом к наступлению глобального краха? депутаты, уходящие на "удаленку"? появление статей в местных газетах типа "жить стало легче, жить стало веселее"?
страшно, блин, ведь если в заморозку город уйдет, то это аукнется еще и всему Рубцовскому району и прилежащим районам тоже (я сейчас про волну "оптимизации" у скоропомощников). останутся от города "рожки" западного с "ножками "сад-города и убитой инфраструктурой((

То есть предложения ничего не делать с надеждой, что советское наследие еще протянет пару десятков лет?
Так хоть время есть на работу, а изношенное в хвост и в гриву оборудование может встать в -40, как всегда, неожиданно.
Да и смысла нет коммерческой структуре затягивать с запуском

Neil
27.06.2017, 18:29
верим! :)

Ace
27.06.2017, 22:59
Надеемся, ждем :D

AlexR
28.06.2017, 09:28
То есть предложения ничего не делать с надеждой, что советское наследие еще протянет пару десятков лет?
Так хоть время есть на работу, а изношенное в хвост и в гриву оборудование может встать в -40, как всегда, неожиданно.
Да и смысла нет коммерческой структуре затягивать с запуском
Точно, теперь бывшую ТЭЦ АТЗ в космос запустят и останется там как до войны одно здание элеватора которое так и не смогли ни взорвать ни разобрать.

hjj
29.06.2017, 09:18
В эту зиму АТЗ-я котельная ещё будет топить.

ImportExpert
15.07.2017, 18:25
На Карла Маркса возле вагончика, где живут строители теплотрассы, лежит обрезок трубы. На нем написано краской "ГДЕ ДЕНЬГИ?" :)

Иваныч
15.07.2017, 18:42
Кстати как говорили раньше тепловые потери при передаче по старым тепловым сетям были от 30 до 50 %......на новых трубах эти потери уменьшатся в разы,а разницу в карман ?

Лёлька
15.07.2017, 20:18
На Карла Маркса возле вагончика, где живут строители теплотрассы, лежит обрезок трубы. На нем написано краской "ГДЕ ДЕНЬГИ?" :)

Острый вопрос, в принципе:)

Neil
15.07.2017, 21:40
Кстати как говорили раньше тепловые потери при передаче по старым тепловым сетям были от 30 до 50 %......на новых трубах эти потери уменьшатся в разы,а разницу в карман ?

надеюсь, что окупаемость рассчитывалась и из этого тоже :) а то жирно будет...

xploit
15.07.2017, 21:43
Кстати как говорили раньше тепловые потери при передаче по старым тепловым сетям были от 30 до 50 %......на новых трубах эти потери уменьшатся в разы,а разницу в карман ?

Ну как тебе не стыдно Иваныч!
Нельзя так говорить! (в карман)

Благодаря грамотно разработанному инновационному проекту, с вложением инвестиций, уже после запуска отопительной системы инвестиции начнут окупаться!

Иваныч
16.07.2017, 16:33
Ну ладно, не в карман... на Кипр в офшор

Александ
17.07.2017, 12:27
Вполне реальны опасения высказанные по поводу загрязнения южной части города, и повышенных тарифов для северной части. Тепло конечно будет только баланс старых сетей будут утрясать очень долго с этими шайбами. У нас нет ответственных только жертвовать будут рядовые исполнители. Да и таких спецов осталось мало. Перемычка спокойно выдержит поток воды, а что дальше? Старые трубы надо будет менять. А это затраты поболее тех что сейчас тратят. То есть заведомо есть перспектива на повышение новых тарифов. Пусть будет идеально с технической стороны, но с руководством и обслуживанием мы столкнемся в ближайшее время. Монополист как выше сказали сам по себе и шантаж тоже может быть. Есть страх не только сидеть в холоде, но и получить огромный скандал. Мне интересно почему настоящим, прошлым владельцам ТЭЦ за уничтожение важного предприятия всё сошло с рук? Вы думаете что с новым на южной не произойдет тоже самое?

Саня
17.07.2017, 22:49
Новые уже гораздо умнее, они тупо растаскивать не будут как девелоперская. Будут тарифами нагибать народ сколько влезет. Им лет на 30 ещё хватит, чтобы крузаки в Кемерово покупать. А нам деваться некуда - будем платить как миленькие. ИМХО

Neil
25.07.2017, 14:45
из топа... http://politsib.ru/news/97158...

Подготовка городских коммуникаций к работе в зимних условиях будет завершена до 15 августа, на эту дату намечен пробный запуск системы теплоснабжения.

неужели дадут горячую воду?...