Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   История и политика (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Социализм >>> VS <<< капитализм (http://rub.altai.su/showthread.php?t=90657)

MadMax 11.12.2019 22:41

У меня мама Семипалатинский пединститут закончила, потом в Семипалатинске некоторое время работала. А всё почему - мои дед с бабкой, родители её, люди с очень большим блатом были, колхозники из Большой Шелковки :) Она там за взятки на отлично отучилась, правда с серебряной медалью - учитель астрономии взяток не брал, сказал, что понимает, что ученица на золотую медаль идёт, но астрономию она на "5" не знает и больше чем "4", которую она действительно заслуживает, он поставить не может никак. Шучу конечно, не те люди тогда были, чтоб взятки брать и давать.

коллега 12.12.2019 19:38

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 1281754)
У меня мама Семипалатинский пединститут закончила, потом в Семипалатинске некоторое время работала. А всё почему - мои дед с бабкой, родители её, люди с очень большим блатом были, колхозники из Большой Шелковки :) Она там за взятки на отлично отучилась, правда с серебряной медалью - учитель астрономии взяток не брал, сказал, что понимает, что ученица на золотую медаль идёт, но астрономию она на "5" не знает и больше чем "4", которую она действительно заслуживает, он поставить не может никак. Шучу конечно, не те люди тогда были, чтоб взятки брать и давать.

Вот меня и удивляет, что люди, которые относительно доступно получили образование в 60-70е, потом в 90-е такими стали, что мама не горюй. Я не насчёт вашей матушки, слышать о ней слышал, но сталкиваться не приходилось.

xploit 12.12.2019 20:20

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1281805)
....потом в 90-е такими стали, что мама не горюй. ...

какими такими? :rolleyes:

коллега 12.12.2019 20:20

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1281810)
какими такими? :rolleyes:

Ну вот ты то куда?

xploit 22.12.2019 00:14

Хронометраж:
0:07 – Впечатления Роберта Хайнлайна
4:10 – Запланировать транспортный поток стало принципиально невозможно
9:45 – О природных ресурсах
13:46 – Голодные и выброшенная еда
24:41 – Про здравоохранение
29:02 – Финансовый гений фармацевтического мира
39:23 – Развернутый диалог на фестивале ”Времена и эпохи”
47:43 – Антимонопольное законодательство
53:34 – Капиталисты давно уже соединились
59:36 – Две-три горячих точки
1:07:17 – К вопросу о протекционизме
1:14:29 – События в Сирии
1:19:26 – Подводя итог

portvein 22.12.2019 13:20

Я как бы всё понимаю, но как могут что то разумное говорить люди о капитализме, если они не могут отличить социализм от коммунизма...коммунизм от капитализма...пролетария от интеллигенции...? :rolleyes:

Всегда, при желании, можно любой режим управления государством и обществом либо обосра...ь либо обелить!
Можно найти массу плюсов в монархии и тут же привести массу минусов демократии, и получится что демократия - фуфло, а монархия - офигеть какая няшка... *PARDON*

Здесь всё также. Старательно выпячивают минусы карламарксового капитализма и плюсы карламарксового коммунизма!
Капитализм использует труд наёмного рабочего для своего личного обогащения? Конечно да! Именно этот факт самый главный в негодовании карламарксовых, делителей людей на классы, последователей.
Т.е. капиталисты угнетают рабочий класс, эксплуатируют его труд, наживаются на этом... Ну всё ведь можно и такими терминами оформить. Это правда (единственно что термины подобраны как то - сознательно пропагандистки )
Но а разве не правда что и коммунизм угнетает рабочих людей? Ну государство ведь тоже присваивает плоды труда рабочего класса себе. При капитализме труд присваивает конкретный капиталист. А при коммунизме присваивает государство. Ну разве не так? Всё именно - так!
Но только об этом никто не задумывается... *PARDON*


Но а почему не рассматривается ещё один момент: при капитализме лозунг - спрос рождает предложение! Т.е. если что то людям надо, находятся люди, которые могут дать это людям. Сделать, сваять, создать и - продать то что нужно.
Т.е. при капитализме обеспечиваются все потребности людей.

Ну вот многие люди не могут себе переставить винду, а она им нужна...так сразу находятся предприимчивые люди, которые могут обеспечить данный спрос...ходят и переставляют людям данное ПО. *PARDON*
Это разве плохо? Т.е. при капитализме любые желания людей монетизируются и удовлетворяются очень быстро.

При коммунизме же лозунг: каждому по потребности, от каждого по возможности. Как это всё выходит в реальности - все мы видели. Людей с малого возраста воспитывают таким образом что должен быть - минимализм. А всё что больше минимализма и аскетизма - излишки и буржуйство. Т.е. в реалиях коммунизм сознательно снижает до минимализма все физические потребности человека, заменяя их идеологическими факторами.
Видимо удовлетворить очень маленькое количество потребностей выгодней чем большое! *PARDON*
Но, как мы помним, даже тот минимальный уровень потребностей граждан коммунизм не смог обеспечить. Женщинам нужны тряпки-шмотки-украшения...танцульки, путешествия по миру и т.д. Мужикам тож много надо всякой всячины. Детям, старикам тож много надо...
Вот и вышло так что коммунизм просто не в состоянии обеспечивать даже минимальный набор базовых потребностей людей. При всех его плюсах.


Особняком здесь можно рассмотреть - социализм. Как высшую стадию капитализма и начальную коммунизма. При социализме сохраняется быстрое обеспечение всех потребностей людей, ввиду сохранности рыночных отношений. И в тоже время уже не конкретный капиталист "угнетает" рабочий класс, а - группа акционеров. Т.е. - общественная собственность на средства производства.

В общем я считаю что для наступления коммунизма - рано на несколько сотен лет. Нам необходимо полностью воспринять социализм. Что бы он твёрдо устоялся. Что бы полностью уйти от частного предпринимательства и перейти к - общественному предпринимательству, даже в самом мелком бизнесе.
Только после сложившейся системы социализма можно будет вести разговор о - коммунизме.

Ещё раз напомню людям, которые не понимаю что такое социализм - это ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность на средства производства! При капитализме возможен индивидуализм (личная собственность физического лица), а возможен и - социализм, т.е. общественная собственность юридического лица.

Как вы наверное знаете, частная собственность это и есть общественная собственность на средства производства, т.е. акционерная собственность! Т.е. социализм это и есть - частная собственность!!! Т.е. капитализм невозможно противопоставить социализму, потому как социализм это просто составная часть капиталистических отношений!

коллега 22.12.2019 14:29

Цитата:

Как вы наверное знаете, частная собственность это и есть общественная собственность на средства производства, т.е. акционерная собственность! Т.е. социализм это и есть - частная собственность!!! Т.е. капитализм невозможно противопоставить социализму, потому как социализм это просто составная часть капиталистических отношений!
Э, нет. Если быть точным, то частная собственность включает в себя два типа: общественную(акционерные общества, производственные и потребительские кооперативы) и личную(квартиры, машины граждан).
П.С. Не в порядке дискуссии, а ради уточнения.

Claus 22.12.2019 18:25

Это же портвейн пишет. А так сам федоров вещает :)

xploit 22.12.2019 21:33

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1282234)
Это же портвейн пишет. А так сам федоров вещает :)

„Политика есть концентрированное выражение экономики.“

Федоров говорит "нифига подобного!"

ну а чего удивляться... он учил ЭКОНОМИКС которая учит быть хорошим торгашем, именно ее сейчас преподают в институтах, а более широко экономику не учил
В прочем портвейн тоже результат ЕГЭ экономикс *ROFL*

И сообственно он прямым текстом говорит! Мы освобождаем Россию для российского капитала!
Рекомендую посмотреть видео и почитать комментарии


иными словами это движение надо называть
БУРЖУЕ-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ - БОД ;)

Под народом подразумевается часть народа владеющая капиталом

p.s. я не говорю что экономикс неверная наука, но как я понимаю не охватывает все сферы экономики

mongol 23.12.2019 00:49

что за наука такая экономикс?

portvein 23.12.2019 04:10

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1282223)
Э, нет. Если быть точным, то частная собственность включает в себя два типа: общественную(акционерные общества, производственные и потребительские кооперативы) и личную(квартиры, машины граждан).
П.С. Не в порядке дискуссии, а ради уточнения.

Не...ну я противоречий не вижу... *PARDON* Так и есть.

Я про то и говорю что при социализме - ЧАСТНАЯ собственность!!!
Что собственно и не отделяет социализм от рыночных отношений. А рыночные отношения, иксплойты, относят к - капитализму.

Вот и получается диссонанс в названии темы... Как может быть социализм противоположен капитализму, если основополагающий фактор, частная собственность, и есть определяющий и там и там? :dnt:
Если уж чему и противопоставлять капитализм, то только - коммунизму!
А социализм можно противопоставлять только - либерализму (индивидуализму)!!!

Вот и получается что создатель темы мало того что сам малограмотный...так ещё и тему создал по типу противопоставить мягкое теплому... *PARDON*

Ну как так можно то? :mda:

---------- Добавлено 23.12.2019 в 04:11 ----------

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 1282250)
что за наука такая экономикс?

Ты просто отстал в развитии. Иксплойт говорит что образование - деградировало. Соответственно ты, научен деградировавшим образованием. И поэтому ты не знаешь такую науку! *CRAZY*

abracadabra 23.12.2019 08:27

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1282251)
Я про то и говорю что при социализме - ЧАСТНАЯ собственность!!!
Что собственно и не отделяет социализм от рыночных отношений. А рыночные отношения, иксплойты, относят к - капитализму.

не было при социализме ни этой сраной частной собственности ни рыночных отношений ,всё регулировало государство ,а потому было и качество на высшем уровне ,это только сейчас за качеством никто не следит вот и пихают вам резиновую колбасу и прочую химию с загустителями и услилителями вкуса ,соевые продукты вместо мяса ,с пальмовым маслом ,говном и туалетной бумагой вперемешку ,сраная конкуренция и отсутствие должного контроля ,всё это и приводит к тому что сейчас видите сами

Claus 23.12.2019 09:44

Мне интересно как долго этот бессмысленный срач будет продолжаться
О том что ькоммунизм и капитализм это одно и то же я вообще немного в ах..е
Вот мозги промывают сейчас.

MadMax 23.12.2019 10:49

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1282221)
Как вы наверное знаете, частная собственность это и есть общественная собственность на средства производства, т.е. акционерная собственность! Т.е. социализм это и есть - частная собственность!!! Т.е. капитализм невозможно противопоставить социализму, потому как социализм это просто составная часть капиталистических отношений!

https://otvet.imgsmail.ru/download/2...740745_800.gif

P.S. Война - это мир. Ложь- это правда.
Курить несвежего Фёдорова вредно для вашего психического здоровья! :)

CrazyCat 23.12.2019 16:19

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1282254)
Мне интересно как долго этот бессмысленный срач будет продолжаться
О том что ькоммунизм и капитализм это одно и то же я вообще немного в ах..е
Вот мозги промывают сейчас.

Так это Портвейна бомбит... После того, как выяснилось что НОД это не народное, а олигархическое движение он начал заявлять, что олигархи они часть народа, они наши, родные и нужно только выгнать иностранный капитал и вот тогда заживем, не все правда, но капиталисты ж часть народа.

xploit 23.12.2019 16:40

Цитата:

P.S. Война - это мир. Ложь- это правда.
:D
четко подметил про собственность :vo:

Claus 23.12.2019 19:36

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1282260)
Так это Портвейна бомбит... После того, как выяснилось что НОД это не народное, а олигархическое движение он начал заявлять, что олигархи они часть народа, они наши, родные и нужно только выгнать иностранный капитал и вот тогда заживем, не все правда, но капиталисты ж часть народа.

А вот оно чо.
Так вот почему у него капитализм и коммунизм эт одно и то же. Терь ясно

CrazyCat 23.12.2019 20:15

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1282266)
А вот оно чо.
Так вот почему у него капитализм и коммунизм эт одно и то же. Терь ясно

Ну для капиталистов, к которым и относится Портвейн коммунизм уже наступил - они отдают по возможности, а получают по потребности. Напоминаю, как звучит главный лозунг коммунизма: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям"

Claus 23.12.2019 20:51

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1282269)
Ну для капиталистов, к которым и относится Портвейн коммунизм уже наступил - они отдают по возможности, а получают по потребности. Напоминаю, как звучит главный лозунг коммунизма: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям"

*ROFL*

xploit 23.12.2019 21:09

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1282269)
Ну для капиталистов, к которым и относится Портвейн коммунизм уже наступил - они отдают по возможности, а получают по потребности. Напоминаю, как звучит главный лозунг коммунизма: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям"

Ох и зря ты это написал! :D
Тыж теперь враг Русского народа! (по Портвейну)


Часовой пояс GMT +7, время: 18:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot