Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Автолюбителям (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Автомобильные аварии в нашем городе (http://rub.altai.su/showthread.php?t=1453)

Копатель 01.05.2014 11:52

При повороте направо, по возможности, нужно держаться как можно правее. Т.е. повернуть направо можно только из правой полосы и только в правую полосу.
При повороте налево можно повернуть в любую полосу (например при движении по проспекту на север, перед площадью удобнее повернуть налево, заняв правую полосу, т.к. следующий поворот будет направо. А выезжая на главную со второстепенной, например с тихвинской на комсомольскую, там удобнее занять левую полосу, т.к. можно не уступать тем, кто движется по правой полосе).

yraven 01.05.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от Alrom (Сообщение 814154)
А поворот налево из правой полосы разрешен вообще? там движения по полосам знака нету.
Или вот аналогично - выезжаем на проспект, допустим по дзержинской. один со стороны комсомолки направо, другой со стороны громова налево. поворачивающий направо обязан занять крайнюю правую полосу же? т.е. если он вывернет сразу в левую полосу и столкнется со встречкой виноват будет он?
З.Ы. Бле, чую надо правила перечитать...

Ну его максимум оштрафуют за то что он повернул не в правый ряд, а в левый. А в ДТП виноват будет тот, кто поворачивал налево, так как не уступил дорогу тс поворачивающему направо

aimgreen 01.05.2014 14:15

Цитата:

Сообщение от Alrom (Сообщение 814104)
Ох уж эти пять пятерок. Давеча на Комсомольской начал перестраиваться налево, т.к. по правой полосе ямка, а таксист из пяти пятерок одновременно резко без поворотников стартанул с левой обочины. Тот или нет хз, но че-то типа короны бочки. В итоге я чегой-то обозлился и подрезал его на приличной скорости (знаю, что я долбоеп, и могло закончиться аварией, но че-то клинануло). :( Простите меня люди, больше не буду (нууу постараюсь).
З.Ы. Кстати, вопрос. Ежели я перед площадью поворачиваю с проспекта налево с ЛЕВОЙ полосы в ПРАВУЮ полосу (т.к. правилами разрешено, да и там всяко направо вставать надо), а в это же время чувак двигавшейся по ПРАВОЙ полосе также поворачивает налево? Ежели мы вдруг тюкнемся, кто виноват будет? Седня просто такая ситуация была.

при любом перестроении ТЫ должен убедиться что тебе уступают дорогу или, что ТЫ не мешаешь проехать едущим в своей полосе. если при перестроении ты заденешь когото, то и виноват в ДТП ты (: ну билеты же такие на экзамене есть)) вы чё ребят))

yraven 01.05.2014 14:20

Перед поворотом налево водитель должен занять левую полосу.

Копатель 01.05.2014 14:30

Про поворот налево в билетах точно вопрос был.
Про правый поворот тоже был, но искать долго, но вот материал интересный.

Vych67 01.05.2014 20:10

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 814219)
При повороте направо, по возможности, нужно держаться как можно правее. Т.е. повернуть направо можно только из правой полосы и только в правую полосу.
При повороте налево можно повернуть в любую полосу (например при движении по проспекту на север, перед площадью удобнее повернуть налево, заняв правую полосу, т.к. следующий поворот будет направо. А выезжая на главную со второстепенной, например с тихвинской на комсомольскую, там удобнее занять левую полосу, т.к. можно не уступать тем, кто движется по правой полосе).

А вот тут ты не прав, поворачивать налево, ты должен с левой полосы, а вот в какую полосу, тут уже покуй.
Цитата:

ПДД
8.5
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Копатель 01.05.2014 20:18

Цитата:

Сообщение от Vych67 (Сообщение 814330)
А вот тут ты не прав, поворачивать налево, ты должен с левой полосы, а вот в какую полосу, тут уже покуй.

Тебе вместе с Алромом пора повторить правила.

Я говорил как раз о том, что удобнее двигаясь по левой полосе, после поворота занять правую. Правила пока что отлично помню (относительно недавно сдавал).

Vych67 01.05.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 814335)
Я говорил как раз о том, что удобнее двигаясь по левой полосе, после поворота занять правую. Правила пока что отлично помню (относительно недавно сдавал).

Ну я выделил твои слова красным, там написано несколько по другому:mda:, а как сейчас ты пишешь, так естественно правильно.

Копатель 01.05.2014 21:30

Цитата:

Сообщение от Vych67 (Сообщение 814339)
Ну я выделил твои слова красным, там написано несколько по другому:mda:, а как сейчас ты пишешь, так естественно правильно.

Признаю, неточно выразился, я посчитал излишним упоминание того, что изначально двигаться нужно по левому ряду, т.к. это подразумевалось само собой. И совсем недавно я вспоминал об этом в соседней теме.

Alrom 02.05.2014 23:22

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 814335)
Я говорил как раз о том, что удобнее двигаясь по левой полосе, после поворота занять правую. Правила пока что отлично помню (относительно недавно сдавал).

Так вот об чем и речь. А ежели ты поворачиваешь налево в правую полосу а некто поворачивает налево с правой полосы? Ты ведь ничего при таком маневре не нарушаешь а вот от нарушает. Ты по идее будешь не виноват.

Konstantin 02.05.2014 23:36

Цитата:

Сообщение от Alrom (Сообщение 814728)
Так вот об чем и речь. А ежели ты поворачиваешь налево в правую полосу а некто поворачивает налево с правой полосы? Ты ведь ничего при таком маневре не нарушаешь а вот от нарушает. Ты по идее будешь не виноват.

Даже если кто-то нарушает, это не даёт тебе право нарушать.

Alrom 02.05.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 814734)
Даже если кто-то нарушает, это не даёт тебе право нарушать.

Дык а в чем нарушение то? в том что я еду по правилам?
Я опять про Ленина-Калинина у площади.

Копатель 03.05.2014 21:54

Цитата:

Сообщение от Alrom (Сообщение 814728)
Так вот об чем и речь. А ежели ты поворачиваешь налево в правую полосу а некто поворачивает налево с правой полосы? Ты ведь ничего при таком маневре не нарушаешь а вот от нарушает. Ты по идее будешь не виноват.

Не знаю по какому принципу оценивается степень вины водителя в ДТП, но на мой взгляд, виноват будешь ты, т.к. не пропустил помеху справа. А за нарушение тому, кто справа, положен штраф, его и взыщут.

Аналогичная ситуация, кто будет виноват в такой аварии?
Конкретно за этот случай не скажу, но где-то слышал (не помню где уже, но какая-то автомобильная передача), что в таких авариях зачастую признают виновным того, кто поворачивал налево, т.к. не убедился в безопасности маневра (а то что по встречке через сплошную обгоняют - это всего лишь административное правонарушение, но никак не вина в дтп).

Actor 07.05.2014 10:10

2 мая 2014г

Апостол 07.05.2014 14:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alrom (Сообщение 814742)
Я опять про Ленина-Калинина у площади.

Ленина-Калинина, Калинина-Октябрьская, Калинина-Октябрьская-бис.

Hooligan666 07.05.2014 14:45

вчера на Тихвинской, недалеко от ост. Алтайская, Лексус сильно подбил мотоциклиста, водитель моцика оказался под колесами, не прав, судя по следам, был походу мотоциклист


Magnate88 07.05.2014 15:06

так они носятся как дурные. попробуй заметь его в потоке иной раз

Hex 07.05.2014 15:08

Цитата:

Сообщение от Hooligan666 (Сообщение 816435)
вчера на Тихвинской, недалеко от ост. Алтайская, Лексус сильно подбил мотоциклиста, водитель моцика оказался под колесами, не прав, судя по следам, был походу мотоциклист


Неужели нельзя видео обрезать? Файло на 2 минуты, а полезной инфы 5 секунд *WALL*

Hooligan666 07.05.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от Hex (Сообщение 816452)
Неужели нельзя видео обрезать? Файло на 2 минуты, а полезной инфы 5 секунд *WALL*

а как же гонщики, которые пытались [DEL]нае[/DEL] лететь по встречке, а потом запилиться в основной поток:D


Цитата:

Сообщение от Magnate88 (Сообщение 816450)
так они носятся как дурные. попробуй заметь его в потоке иной раз

они думают, что сохранились перед дорогой

Alrom 07.05.2014 18:01

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 816427)
Ленина-Калинина, Калинина-Октябрьская, Калинина-Октябрьская-бис.

маленькая поправочка. После поворота на виадук по октябрьской можно ехать по идее только по правому ряду, т.к. знак одностороннее движение стоит аж за остановкой и до него дорога считается с двухсторонним движением.


Часовой пояс GMT +7, время: 07:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot