Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Наука и образование (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Советское (российское) образование - подробности (http://rub.altai.su/showthread.php?t=64867)

Viktor Leonidovich 03.04.2021 00:56

Задрали уже совкодрочеры. Лучшее в мире образование, лучшее в мире образование... Единственное, что в нем было хорошего, это то, что оно было обязательным. Каждый олигофрен в СССР умел читать, и считать сдачу. Но в этой обязательности был огромный минус. Те, кто хотел учиться, и те, кому это нахер не надо было, обучались в одном и том же месте. А насчет качества... Ну, я помню времена, когда люди получившие самое лучшее в мире образование, массово заряжали воду от телевизора, и продавали квартиры, чтобы купить билеты МММ.
Другое дело, что школа, во времена СССР выполняла не только образовательную, но и воспитательную функцию. Учитель был моральный авторитет. Но в нынешних условиях, вернуть такое маловероятно. Во всяком случае так массово.
P.S. А форум то загибается. Не?

CrazyCat 03.04.2021 02:20

Цитата:

Сообщение от Viktor Leonidovich (Сообщение 1308600)
Задрали уже совкодрочеры. Лучшее в мире образование, лучшее в мире образование... Единственное, что в нем было хорошего, это то, что оно было обязательным. Каждый олигофрен в СССР умел читать, и считать сдачу. Но в этой обязательности был огромный минус. Те, кто хотел учиться, и те, кому это нахер не надо было, обучались в одном и том же месте. А насчет качества... Ну, я помню времена, когда люди получившие самое лучшее в мире образование, массово заряжали воду от телевизора, и продавали квартиры, чтобы купить билеты МММ.
Другое дело, что школа, во времена СССР выполняла не только образовательную, но и воспитательную функцию. Учитель был моральный авторитет. Но в нынешних условиях, вернуть такое маловероятно. Во всяком случае так массово.
P.S. А форум то загибается. Не?

Город загибается. Не? Какой город, такой и форум..

Viktor Leonidovich 03.04.2021 04:07

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1308601)
Город загибается. Не? Какой город, такой и форум..

Угу. Каждый вечер пробки на виадуке. Народ торопится покинуть зону бедствия. При Брежневе такого не было.

Claus 03.04.2021 05:57

Цитата:

Сообщение от Viktor Leonidovich (Сообщение 1308603)
Угу. Каждый вечер пробки на виадуке. Народ торопится покинуть зону бедствия. При Брежневе такого не было.

Так это путин разворовываает страну

Eugeny 03.04.2021 14:28

Я считаю, что советский период это очень полезная и необходимая практика,
которую получил советский народ в тяжелое послевоенное время.
Без этой практики нас возможно уже давно захватили и поработили туземцы.
Народ тогда был объединен единым железным духом того тяжелого времени,
для восстановления страны, ее развития, а так же единения народа.
Получения базового образования было качественно необходимо
для быстрого обустройства страны, ее городов и районов.
Ускоренные темпы развития страны дали нам то, в чем сейчас мы живем,
и даже не просто живем, а живем и радуемся, или как уж получается. :)
Поэтому относиться негативно к тому периоду времени не следует.

portvein 03.04.2021 14:52

Цитата:

Сообщение от Viktor Leonidovich (Сообщение 1308600)
Задрали уже совкодрочеры. Лучшее в мире образование, лучшее в мире образование... Единственное, что в нем было хорошего, это то, что оно было обязательным. Каждый олигофрен в СССР умел читать, и считать сдачу. Но в этой обязательности был огромный минус. Те, кто хотел учиться, и те, кому это нахер не надо было, обучались в одном и том же месте. А насчет качества... Ну, я помню времена, когда люди получившие самое лучшее в мире образование, массово заряжали воду от телевизора, и продавали квартиры, чтобы купить билеты МММ.
Другое дело, что школа, во времена СССР выполняла не только образовательную, но и воспитательную функцию. Учитель был моральный авторитет. Но в нынешних условиях, вернуть такое маловероятно. Во всяком случае так массово.
P.S. А форум то загибается. Не?

Есть такой человек - академик Фурсов
Так вот он УТВЕРЖДАЕТ, что советское образование было большой ошибкой!
Он провёл эксперимент разослав своих "подопытных" в разные учебные заведения мира.
По прошествии нескольких лет он провёл анализ обучения.

Так вот...он пришёл к выводу что советское образование готовило ОБСЛУГУ различных производственных процессов (всех сфер деятельности). И не важно уборщица это или директор предприятия...глава НИИ или министр...

Т.е. советское образование учило КАК работать и КОМУ подчиняться. А вот как ЖИТЬ - не учило! *PARDON*

ПС Ссылу не приведу. Это лет 5 назад он рассказывал. Специально искать не буду.

---------- Добавлено 03.04.2021 в 14:57 ----------

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1308574)
Кровавый совок гнобил народ! Под дулам пистолета заставлял учиться!
А вот сейчас настало светлое время, хочешь учись хочешь не учись - твой выбор! Все так же как в царской россии!:)
О большевиках и просвещении

Большевики УЧИЛИ что даже дети своих родителей должны предавать...
Павлик Морозов тому подтверждение.

Ёпт...этож надо ТАК головы детям промывать то... :mda:

hjj 03.04.2021 15:03

Образование в СССР было хорошее.

Особенно в области точных наук. Гуманитарное образование конечно сильно страдало из-за необходимости следовать курсу партии и выполнять функции пропаганды.

Насколько хорошо образование сейчас судить сложно.

коллега 03.04.2021 15:32

Ну да, то-то на заводах кувалдами махали. В "ВКонтакте" наш краеведческий музей фотографии с АТЗ выкладывает. Вот куда бы совкодрочам заглянуть.

portvein 03.04.2021 15:32

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 1308612)
Образование в СССР было хорошее.

Особенно в области точных наук. Гуманитарное образование конечно сильно страдало из-за необходимости следовать курсу партии и выполнять функции пропаганды.

Насколько хорошо образование сейчас судить сложно.

Согласен. В области наук, что бы сделать очень хороший обслуживающий персонал, в СССР всё было очень хорошо!

А вот КАК жить- не учили... :dnt:

Ну а что людям то важнее? Чтоб они знали как молекула кислорода устроена...как происходит дифракция...формулы гипербол и парабол? Или всё таки как правильно следить за культурой тела...культурой еды...культурой поведения в обществе...как лучше создать крепкие семейные отношения...да даже как жить в условиях Рынка...?

Я вот склоняюсь что человеку первично именно - условия его проживания...а не условия его применения в каком то производственном процессе... *PARDON*

Но это - лично моё мнение.

xploit 03.04.2021 16:07

Цитата:

Сообщение от Viktor Leonidovich (Сообщение 1308600)
.... Каждый олигофрен в СССР умел читать, и считать сдачу. ...

Вот и я об этом же!
Какие же сволочи были эти красножопые большивеки!
Челядьи, бля.., дали возможность самим думать!?! :rolleyes:

Нет! не дай бог, не дай божечки подобных уродов сегодня, надо брать и вешать их на столбах!!! Как говорится "на гиляку!"
и вообще, кажется пришло время для детального изучения Mein Kampf!

portvein 03.04.2021 16:24

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1308627)
Вот и я об этом же!
Какие же сволочи были эти красножопые большивеки!
Челядьи, бля.., дали возможность самим думать!?! :rolleyes:

Нет! не дай бог, не дай божечки подобных уродов сегодня, надо брать и вешать их на столбах!!! Как говорится "на гиляку!"
и вообще, кажется пришло время для детального изучения Mein Kampf!

Мда...недаром Гебельс себя немецким коммунистом называл!!!
Всё вывернете шиворот навыворот... :mda:

Claus 03.04.2021 16:26

Советского образования уже как 30 лет нет, сколько еще вы будете эту тему обсуждать?

portvein 03.04.2021 16:33

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1308635)
Советского образования уже как 30 лет нет, сколько еще вы будете эту тему обсуждать?

Ищем в куче мусора зерна - правды! *ROFL*

xploit 03.04.2021 16:33

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1308610)
....
ПС Ссылу не приведу. Это лет 5 назад он рассказывал. Специально искать не буду.

http://memesmix.net/media/created/nj3vsk.jpg

:-)

Eugeny 03.04.2021 16:34

Не знаю. Вот с тем, что школы не учат как человеку жить, тут не соглашусь. Любая школа всегда учит как жить, закладывает базовые основы не только по профильным предметам, но и правильного поведения и как следует держаться в обществе. У нас всегда была и политинформация, множество классных часов и собраний класса, всегда часто общались с преподавателем, так же она корректировала поведение учеников, часто делала замечания, к которым мы прислушивались. Это положительный опыт, какого сейчас меньше. А то, что культура еды и культура тела, это вам в столовую и в спортзал нужно заглянуть. Этому там только научат. А кувалдой махать кстати иногда полезно, это и для здоровья полезно и мышцы в тонусе будут. Т.к. если будете только изучать культуру как лежать под пальмой под каким углом с стволу пальмы лежать и в каких очках, то к какому развитию страны это приведет, это для меня трудно представить. Развития страны в таком случае не будет никакого, так только кучка толстых морд под пальмами и не более того. :)

Claus 03.04.2021 16:43

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1308642)
Ищем в куче мусора зерна - правды! *ROFL*

Какие могут быть зерна правды? Тогда было одно время и одно образование, а сейчас спустя столько лет и появлением новых технологий необходимо успевать и обновлять учебники и обучать новому учителей каждый год и держать планку постоянно на уровне. А так же переводить и печатать журналы (в цифровой и печатной версии) по разным тематикам и закупать их хоть и с опозданием но закупать. А не всякую церковную чушь по 6 тысяч за книгу от РПЦ.
Но я насколько знаю даже этого до сих пор нет. Нагрузка на преподавателей даже начальных классов колосальная и учителя выгорают, им просто не интересна уже сама профессия (родственница работает в школе уже оч давно, разговаривал на эту тему). Ну и еб...тые родители которым постоянно кто то что то должен и обязан, они же налоги платят

portvein 03.04.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1308650)
сейчас спустя столько лет и появлением новых технологий необходимо успевать и обновлять учебники и обучать новому учителей каждый год и держать планку постоянно на уровне.

Согласен. Ранешнии критерии образования сейчас - не подходят. Изучаемая инфа устаревает быстрее, чем идёт прогресс...
Но задел...базис...он - неизменен.
В советском образовании тож надо выискивать хорошее, что можно внедрять сейчас.

---------- Добавлено 03.04.2021 в 17:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Eugeny (Сообщение 1308645)
Вот с тем, что школы не учат как человеку жить, тут не соглашусь. Любая школа всегда учит как жить, закладывает базовые основы не только по профильным предметам, но и правильного поведения и как следует держаться в обществе.

Самый яркий пример как советские граждане свою государственность профукали...и повальное пьянство...наркота и прочее. Если бы советское образование учило Жизни, то такого бы не произошло.

xploit 03.04.2021 17:26

Цитата:

...государственность...
Что ты подразумеваешь под этим термином???

portvein 03.04.2021 17:34

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1308658)
Что ты подразумеваешь под этим термином???

Когда какой то Народ имеет своё собственное - государство.

Советский народ потерял государственность. СССР не стало. И следом за ним исчез и советский - Народ.

На обломках советского государства учредили несколько государств. Со своими - народами-нациями.

Советское образование было настолько "жизненным" что советский народ даж не боролся за свою государственность. *PARDON*

В отличии от народа Российской Империи...

hjj 03.04.2021 17:36

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1308615)
Согласен. В области наук, что бы сделать очень хороший обслуживающий персонал, в СССР всё было очень хорошо!

А вот КАК жить- не учили... :dnt:

Ну а что людям то важнее? Чтоб они знали как молекула кислорода устроена...как происходит дифракция...формулы гипербол и парабол? Или всё таки как правильно следить за культурой тела...культурой еды...культурой поведения в обществе...как лучше создать крепкие семейные отношения...да даже как жить в условиях Рынка...?

Я вот склоняюсь что человеку первично именно - условия его проживания...а не условия его применения в каком то производственном процессе... *PARDON*

Но это - лично моё мнение.

А где и когда учили "как жить"?


Часовой пояс GMT +7, время: 15:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot