Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   История и политика (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Социализм >>> VS <<< капитализм (http://rub.altai.su/showthread.php?t=90657)

коллега 16.10.2019 20:51

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1279243)
К сожалению!

на мой взгляд... это как раз дало толчек разрушению плановой экономики и переход на рельсы прибыли!

Вот такие как вы страну и просрали. Вы как Бурбоны, которые "ничего не поняли и ничему не научились". Советская экономика - это был лютый писец, когда было важно произвести единицу продукции, не считаясь с затратами. А вы тут хрень несёте.

xploit 16.10.2019 21:08

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1279277)
Вот такие как вы страну и просрали. Вы как Бурбоны, которые "ничего не поняли и ничему не научились". Советская экономика - это был лютый писец, когда было важно произвести единицу продукции, не считаясь с затратами. А вы тут хрень несёте.

Ой коллега... я еще месяца 3 назад понял что ты топишь за сохранение нынешнего несправедливого общества...
полагаю у тебя с ЗП зашибись, и детей нема...

я к тому что твое мнение для меня не авторитет

коллега 16.10.2019 21:20

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1279279)
Ой коллега... я еще месяца 3 назад понял что ты топишь за сохранение нынешнего несправедливого общества...
полагаю у тебя с ЗП зашибись, и детей нема...

я к тому что твое мнение для меня не авторитет

Я понимаю, для вас всякие блогеры авторитет. Ну и хрен с тобой, золотая рыбка.

---------- Добавлено 16.10.2019 в 21:42 ----------

А теперь небольшая лекция для упоротых левых иксплойтов. Помнится, в году так 2001 я в дипломной работе хотел красивую диаграмму сделать, количество тракторов выпускаемых по годам. Так вот, ни в архиве, ни где либо ещё нет данных, сколько тракторов выпускал АТЗ до 1972-73 года. Во всех отчётах только указано, "на 20(30) процентов больше чем за предыдущий период", Причём указывались не штуки, а "валовая стоимость в ... млн руб". А "валовая стоимость" - это учёт не только тракторов, но и болтов, гаек и прочей хрени. То есть, на стоимость трактора накручивалась стоимость запчастей и получалась дофига красивая цифра. Когда Косыгин понял, что так мы можем красиво навернуться, попытались сделать реформы, ввести понятие "прибыль", но коммунистам это нахрен оказалось не нужно. Гнать железо не задумываясь - проще всего. Теперь немного личного. Когда моя бабушка получала в 1968 году квартиру, то в ордере её площадь указана 41 кв.м. Как то мы замерили её площадь, оказалоась что-то около 39. То есть 2 квадрата приписано. Дом стоквартирный, и если в каждой по 2 метра приписано, то 200 квадратов сверху. Премию работяги получили, пропили, общество справедливое было, да, иксплойт? Вот и получается, что иксплойты прожрали страну, а теперь им справедливость подавай.

xploit 16.10.2019 22:19

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1279281)
Я понимаю, для вас всякие блогеры авторитет. Ну и хрен с тобой, золотая рыбка.

---------- Добавлено 16.10.2019 в 21:42 ----------

А теперь небольшая лекция для упоротых левых иксплойтов. Помнится, в году так 2001 я в дипломной работе хотел красивую диаграмму сделать, количество тракторов выпускаемых по годам. Так вот, ни в архиве, ни где либо ещё нет данных, сколько тракторов выпускал АТЗ до 1972-73 года. Во всех отчётах только указано, "на 20(30) процентов больше чем за предыдущий период", Причём указывались не штуки, а "валовая стоимость в ... млн руб". А "валовая стоимость" - это учёт не только тракторов, но и болтов, гаек и прочей хрени. То есть, на стоимость трактора накручивалась стоимость запчастей и получалась дофига красивая цифра. Когда Косыгин понял, что так мы можем красиво навернуться, попытались сделать реформы, ввести понятие "прибыль", но коммунистам это нахрен оказалось не нужно. Гнать железо не задумываясь - проще всего. Теперь немного личного. Когда моя бабушка получала в 1968 году квартиру, то в ордере её площадь указана 41 кв.м. Как то мы замерили её площадь, оказалоась что-то около 39. То есть 2 квадрата приписано. Дом стоквартирный, и если в каждой по 2 метра приписано, то 200 квадратов сверху. Премию работяги получили, пропили, общество справедливое было, да, иксплойт? Вот и получается, что иксплойты прожрали страну, а теперь им справедливость подавай.

ну АТЗ это конечно идиотизм (если конечно ты правду говоришь)... но в любом обществе будут находиться мухлевщики жулики или около того
да и про квартиру - тоже... так на бубушке как-то сказалось?

мда.. по стоам портвейна пошел... оскорблять с ходу...
эт у тебя упоротость "монархическая" :)

смысл в основе! в социально-экономических отношениях... государство было для человека! А не как сейчас государство - ООО "Россия", в уставе которой стоит фраза "Главная цель общества - извлечение прибыли"

sslay 16.10.2019 22:33

эксплойт - ты видать последний вымирающий альтруист - уже лет 30 как нет СССР, а ты всё о нём мечтаешь

xploit 16.10.2019 23:04

Цитата:

Сообщение от sslay (Сообщение 1279292)
эксплойт - ты видать последний вымирающий альтруист - уже лет 30 как нет СССР, а ты всё о нём мечтаешь

Возможно... альтруист... но точно не последний :)
я не столько о СССР мечатаю, сколько справедливой государственной системе

Сейчас просто не вижу перспективы развития общества...

Цель какая? извлечение прибыли?... а как же высокие идеи? космос, наука, люди которые создают... созедают... а не потребляют

sslay 16.10.2019 23:57

реально - а кто щаз созЕдает? присяжные созЕдатели или отважные созИдатели? - "Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем. (Ганди)"
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (Вольтер)"

MadMax 17.10.2019 00:06

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1279270)
Я за народ, а вы то - против!

Как вон казаки-некрасовцы тож думали что они за себя и за народ, но судьба к таким - сурова.

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1279270)
Вот также и Власов, в своё время как вы...."разочаровался" и начал на людей русских кидаться.
И ведь ему то и вправду казалось что он за народ...

Странно. Власов вроде не говорил, что против русских борется. А говорил он, что борется с коммунистами, от которых всё зло. Что-то мне его речи напоминают... :)

коллега 17.10.2019 15:59

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1279290)
ну АТЗ это конечно идиотизм (если конечно ты правду говоришь)... но в любом обществе будут находиться мухлевщики жулики или около того
да и про квартиру - тоже... так на бубушке как-то сказалось?

мда.. по стоам портвейна пошел... оскорблять с ходу...
эт у тебя упоротость "монархическая" :)

смысл в основе! в социально-экономических отношениях... государство было для человека! А не как сейчас государство - ООО "Россия", в уставе которой стоит фраза "Главная цель общества - извлечение прибыли"

Получение прибыли - это основа экономики. А у вас, к сожалению, мозги кривые, чтобы это понимать. И не был СССР для человека. Это человек был для страны. Я не знаю, ты видел плакат, который когда-то висел на 11 школе "Раньше думай о Родине, а потом о себе". Так вот тут никакого "государства для человека" даже и в помине нет.

MadMax 17.10.2019 16:23

Сейчас гораздо лучше же. Вон, где-то опрос видел, там за вариант "Родина там, где жопа в тепле" 48,6% голосов отдано было. Случись сейчас ВОВ, сколько народу сразу побежит в полицаи записываться или будет показывать, в какую сторону партизаны ушли...

xploit 17.10.2019 16:39

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1279317)
Получение прибыли - это основа экономики. А у вас, к сожалению, мозги кривые, чтобы это понимать. И не был СССР для человека. Это человек был для страны. Я не знаю, ты видел плакат, который когда-то висел на 11 школе "Раньше думай о Родине, а потом о себе". Так вот тут никакого "государства для человека" даже и в помине нет.

ты забыл вставить перед "экономики" - "капиталистической"

однобоко как то смотришь! или ты только экономикС изучал? который нынче в институтах преподают?


Кстати:
Экономика (от др.-греч. οἰκονομία, буквально — «искусство ведения домашнего хозяйства») - совокупность общественных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг

с древних времен люди придумывали как наиболее эффективно построить домашне хозяйство.
уже потом появились деньги, прибыль, рынок (в современном понимании)

коллега 17.10.2019 16:39

Да-да, при "царе-тряпке" вообще прецедентов перехода на сторону врага не было, а в Великую Отечественную прямо массово в некотором роде. И как?

---------- Добавлено 17.10.2019 в 16:41 ----------

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1279319)
ты забыл вставить - "капиталистической"

однобоко как то смотришь!

Любой экономики, любой. Если нет прибыли, а одни затраты, то это приводит к катастрофе, что мы в итоге и получили.

Nafanya1960 17.10.2019 16:53

ну АТЗ это конечно идиотизм- ну вы еще про оао ржд не знаете.кое что похлеще будет.

коллега 17.10.2019 16:59

Вообще то "валовую продукцию" в отчётах по всей стране подавали, не только на АТЗ. Да и нынешний идиотизм - это продолжение советских традиций, вот и всё.

xploit 17.10.2019 17:12

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1279320)
Любой экономики, любой. Если нет прибыли, а одни затраты, то это приводит к катастрофе, что мы в итоге и получили.

так ты уточняй... про прибыль

слово "прибыль" прежде всего денежная понимается

Вот допустим взяли ресурсы - построили мост... он удовлетворил блага людей в переезде на другой берег, но денежной прибыли он на прямую не принес

Короче это отдельная дискуссионная тема

ImportExpert 17.10.2019 17:23

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1279324)
так ты уточняй... про прибыль

слово "прибыль" прежде всего денежная понимается

Вот допустим взяли ресурсы - построили мост... он удовлетворил блага людей в переезде на другой берег, но денежной прибыли он на прямую не принес

Очень даже принес.
Сэкономил = заработал.
А сэкономил он каждому, кто им пользуется

Nafanya1960 17.10.2019 17:27

ключевое слово-напрямую

коллега 17.10.2019 17:32

Цитата:

При социализме получение прибыли не является целью социалистического производства, а служит важным источником расширения производства, образования резервов и общественных фондов потребления, содержания и развития непроизводственной сферы в интересах повышения народного благосостояния.
Для иксплойта.

ImportExpert 17.10.2019 17:39

Цитата:

Сообщение от Nafanya1960 (Сообщение 1279326)
ключевое слово-напрямую

оно не ключевое, оно, в данном случае, бессмысленное, ибо прибыль и выручка это разные вещи

xploit 17.10.2019 19:07

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1279328)
...

молодец коллега :)


Часовой пояс GMT +7, время: 04:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot