Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Все обо всем (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Как вы относитесь к ГМО? (http://rub.altai.su/showthread.php?t=70432)

Апостол 09.03.2015 11:33

Цитата:

Сообщение от РЭК (Сообщение 947087)
А чтобы внедрять новую технологию в широких масштабах вместо прежней, нужно доказать на 100%в теории, потом подтвердить на практике в лабораторных условиях, потом подтвердить на практике локально в течение нескольких лет, и только потом при успешном исходе разрешить массовое применение. Это есть? А массовое применение уже вовсю идет!

То есть озвучиваете вы взвешенную позицию и трезвый подход первого варианта опроса, а голосуете за мракобесие последнего :)

РЭК 09.03.2015 12:32

Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 947101)
Так тебе капитал не нравится или их продукция? Претензии конкретно к ГМО или к принципам ведения бизнеса? Уж не зависть-ли?
Конкретно по теме: применение обычной химии при выращивании сельхозкультур способно вызывать явные мутации у их потребителей и это официально доказанные факты, а вот фактов мутаций вызванных потреблением ГМО я не вижу. Они есть?

Правильный вопрос, отлично( ну только про зависть зря конечно).
На продукцию пох**, кому-то хочется, пусть едят импортную,из Китая, например. Чтобы совсем запретить оборот таких продуктов, нужны очень веские основания. Претензия именно к навязыванию этой технологии в качестве массовой для с\х нашей страны. Химикаты тоже вредны, верно, но:
1.выращивание гмо происходит тоже с применением химикатов, от которых гибнет все вокруг, кроме самого гм-растения.2. Возникает зависимость в семенах от некой иностранной фирмы.
Есть методы ведения с\х без химикатов, вот их бы лучше внедряли. Сейчас это пока делается энтузиастами в небольших
хозяйствах, и есть перспективы развития. А если по соседству будут гм-поля, а пчелкам летать туда не запретишь -произойдет уже переопыление,смешивание.

makmaks 09.03.2015 13:01

Цитата:

Сообщение от РЭК (Сообщение 947132)
Правильный вопрос, отлично( ну только про зависть зря конечно).
На продукцию пох**, кому-то хочется, пусть едят импортную,из Китая, например. Чтобы совсем запретить оборот таких продуктов, нужны очень веские основания. Претензия именно к навязыванию этой технологии в качестве массовой для с\х нашей страны. Химикаты тоже вредны, верно, но:
1.выращивание гмо происходит тоже с применением химикатов, от которых гибнет все вокруг, кроме самого гм-растения.2. Возникает зависимость в семенах от некой иностранной фирмы.
Есть методы ведения с\х без химикатов, вот их бы лучше внедряли. Сейчас это пока делается энтузиастами в небольших
хозяйствах, и есть перспективы развития. А если по соседству будут гм-поля, а пчелкам летать туда не запретишь -произойдет уже переопыление,смешивание.

Хрень-то не нести! Кто и кому навязывает данную технологию? Никаких законов обязывающих применять её и только её нет и не будет. Химией пользуются чтоб все умерло а ГМО остались? Так вроде наоборот, модифицируют для устойчивости к вредителям и сорнякам, что предполагает снижение необходимости применения химии, так как оно весьма дорогостоящее. По поводу опыления, так ты видимо совсем отстал от жизни: посевной материал полученный собственно в хозяйствах это уже прошлое. Попробуй вырастить помидоры из семян от них-же, а не из пачки и тебя*постигнет разочарование. А вообще, ты сейчас озвучиваешь свои опасения и предположения или доказанные факты? Доказанный вред есть?

РЭК 09.03.2015 13:16

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 947109)
То есть озвучиваете вы взвешенную позицию и трезвый подход первого варианта опроса, а голосуете за мракобесие последнего :)

1-й пункт опроса - это такой коварный пункт:D
Если бы был пункт : разрешить научные эксперименты с гмо, но запретить широкое применение,я бы за него проголосовал.

makmaks 09.03.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от РЭК (Сообщение 947141)
1-й пункт опроса - это такой коварный пункт:D
Если бы был пункт : разрешить научные эксперименты с гмо, но запретить широкое применение,я бы за него проголосовал.

Эксперименты ради экспериментов или ради пользы?

РЭК 09.03.2015 13:26

[QUOTE=makmaks;947137 Попробуй вырастить помидоры из семян от них-же, а не из пачки и тебя*постигнет разочарование. [/QUOTE]Вот где мракобесие то. Дальнейшие прения с такими "агрономами" считаю бессмысленными.

makmaks 09.03.2015 13:40

Цитата:

Сообщение от РЭК (Сообщение 947147)
Вот где мракобесие то. Дальнейшие прения с такими "агрономами" считаю бессмысленными.

Я не агроном я практик. В своём личном огороде каких только экспериментов не ставили. А это типа факты были? Или в их отсутствии переход на личности агрономов начался? Ну так если что, то я и твоего диплома не видел.

MiDoS 09.03.2015 20:30

РЭК, а кроме того фильма про монсантовскую кукурузу ты что-нибудь о ГМО знаешь? Семена от фирмы, химикаты, пчелки это же все оттуда, заметно. Только фильм снят на денежки DuPont, чисто с антирекламной целью, а у нас на его основе похоже скоро новую религию создадут.

Pif 09.03.2015 20:49

Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 947101)
вот фактов мутаций вызванных потреблением ГМО я не вижу. Они есть?

Такие вещи проявляются не сразу, а в последующих поколениях. Как от радиации.

Если результаты от ГМО сопоставимы с результатами традиционной селекции. То нафиг оно нужно?

MiDoS 09.03.2015 21:50

Не сопоставим. При традиционной селекции признак можно усиливать в ограниченных пределах. Добавить новое свойство можно неуправляемой мутацией (облучение, соли тяжелых металлов, т.д.), причем добавление случайное, потом следует долгий цикл выбраковки и селекции.
С ГМО мы имеем управляемый, контролируемый процесс. Получаем то, что нужно и намного быстрее. Пока еще не весь геном изучен, и заставить на елках арбузы расти не получится, но прогресс есть.

Capsaicin 09.03.2015 22:15

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 947276)
Такие вещи проявляются не сразу, а в последующих поколениях. Как от радиации.

Ответил же на это в начале.
Цитата:

Сообщение от Capsaicin (Сообщение 945021)
Очень сложно сказать что что-то не случится в будущем. Можно лишь сказать, что нет никаких причин тому, чтобы такое произошло. [...] Wifi может нанести непоправимый вред организму каким-то неизвестным способом, и вы не можете доказать что этого не произойдёт. Все побежали отключать wifi-роутеры? Я - нет, потому что нельзя просто брать, и безосновательно осуждать что-то, основываясь на спекулятивном ходе мыслей.

[...]возьмём табак, вот он точно вреден для организма[...] Доктора говорят, что курить вредно, все говорят, что курить вредно. Но кого это останавливает?


Pif 09.03.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 947306)
Не сопоставим. При традиционной селекции признак можно усиливать в ограниченных пределах. Добавить новое свойство можно неуправляемой мутацией (облучение, соли тяжелых металлов, т.д.), причем добавление случайное, потом следует долгий цикл выбраковки и селекции.
С ГМО мы имеем управляемый, контролируемый процесс. Получаем то, что нужно и намного быстрее. Пока еще не весь геном изучен, и заставить на елках арбузы расти не получится, но прогресс есть.

Я помню диферамбы которые пели ученые ГМО. Собирались выращивать лекарственные бананы.
Выделяется нужный ген. Наносится на микрочастицы золота. Этими частицами обстреливают клетки некоего растения.
Потом это все проращивается и изучается. Выбираются образцы с необходимыми свойствами и размножаются.
Процесс в общем случаен и малоконтролируем. И тот же кропотливый отбор.

Ghost 10.03.2015 03:07

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 947273)
РЭК, а кроме того фильма про монсантовскую кукурузу ты что-нибудь о ГМО знаешь? Семена от фирмы, химикаты, пчелки это же все оттуда, заметно. Только фильм снят на денежки DuPont, чисто с антирекламной целью, а у нас на его основе похоже скоро новую религию создадут.

О каком DuPont идет речь? :dnt: Не понятно зачем им делать анти- рекламу ГМО когда они их и производят.
Цитата:

Крупнейшие транснациональные производители пищевых продуктов и химические компании, в том числе Monsanto Co. И DuPont Co., вложили около 35 миллионов долларов на борьбу с Калифорнийским предложением
Читать далее: http://inosmi.ru/usa/20121007/200522...#ixzz3TuuhdFjo
Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 946976)
Чтоб призывать от чего-то отказаться нужно для начала аргументированно доказать правоту своей точки зрения. Доказано? Так чтоб на 100% и безповоротно?

Наоборот. Что бы что-то внедрять нужно доказывать безопасность.
Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 947137)
Хрень-то не нести! Кто и кому навязывает данную технологию? Никаких законов обязывающих применять её и только её нет и не будет. Химией пользуются чтоб все умерло а ГМО остались? Так вроде наоборот, модифицируют для устойчивости к вредителям и сорнякам, что предполагает снижение необходимости применения химии, так как оно весьма дорогостоящее. По поводу опыления, так ты видимо совсем отстал от жизни: посевной материал полученный собственно в хозяйствах это уже прошлое. Попробуй вырастить помидоры из семян от них-же, а не из пачки и тебя*постигнет разочарование. А вообще, ты сейчас озвучиваешь свои опасения и предположения или доказанные факты? Доказанный вред есть?

Ты сам хрень несешь! Именно навязывают. По ссылке выше видно как на законодательном уровне в пиндостане запретили маркировать продукты содержащие ГМО. И так и есть, химией пользуются так чтоб все умерло а ГМО остались. И помидоры я на своем огороде сажу уже лет 10 от них самих же. А тебя постигает разочарование скорее всего потому что ты пробовал от гибридов, а они бесплодны. Ну или руки у тебя не из того места растут:dnt: На счет доказанного вреда, писал выше. Должны доказать не вред, а наоборот безвредность!
Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 946998)
На просторах интернета много чего пишут, и далеко не все из этого так и есть на самом деле.

А вы в нем юзайте научно-исследовательские издания. К примеру The_Lancet,Scientific_Research. Там куча исследований о влиянии ГМО. тут можете ознакомиться что стало с печенкой крыс кушающих ГМ кукурузу
Цитата:

Сообщение от Rus555 (Сообщение 947005)
:D Я где-то читал, что потребление трансгенов увеличивает размер женской груди... Так что я - ЗА!

И мужской тоже. Съел трансген, стал трансгендером :D Свистишь о полезности трансгенов, значит станешь трасвиститом.
А вообще всем ГМОфилам хочу сказать, что мы(лица традиционной ориентации в гастрономии и не только) негативно относимся к пропаганде ГМО. Я хоть и являюсь ГМОфобом, но отношусь к вам толерантно. Я все понимаю, у каждого свои предпочтения, но делайте на своей кухне с тренсгенами что хотите. Хотите они в вас будут встраиваться, хотите вы в них, но не надо об этом кричать на каждом углу. Вы еще парады начните устраивать.

mongol 10.03.2015 03:27

написали много, по этому просто выскажусь, образованным людям нет дела до ГМО, все мифы развенчаны в школьном образовании. ГМО это нормально и безвредно. Оспаривать мифы не буду, еще раз - все проходили в школе на уроках биологии, некоторые еще и логику изучали.

Ghost 10.03.2015 04:36

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 947398)
написали много, по этому просто выскажусь, образованным людям нет дела до ГМО

то есть все кто в данный момент занимаются исследованиями ГМО являются невеждами?
Цитата:

все мифы развенчаны в школьном образовании.
*ROFL**ROFL**ROFL*
Цитата:

ГМО это нормально и безвредно.
трансвестит что ли?
Цитата:

Оспаривать мифы не буду, еще раз - все проходили в школе на уроках биологии, некоторые еще и логику изучали.
видимо в число некоторых ты не вошел, и логику не изучал, а проходил, как и биологию, мимо.

mongol 10.03.2015 04:40

Цитата:

Сообщение от Ghost (Сообщение 947400)
то есть все кто в данный момент занимаются исследованиями ГМО являются невеждами?

как одно следует из другого?

Ghost 10.03.2015 04:46

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 947401)
как одно следует из другого?

Так это у тебя надо спрашивать. Ты сказал, что образованным людям нет дела до ГМО. Выходит до него есть дело только необразованным людям.

mongol 10.03.2015 04:56

Цитата:

Сообщение от Ghost (Сообщение 947402)
Так это у тебя надо спрашивать. Ты сказал, что образованным людям нет дела до ГМО. Выходит до него есть дело только необразованным людям.

да я так сказал, только необразованные люди обсуждают мифы ГМО о влиянии, например, на человека. Образованные знают школьный курс биологии и не парятся на эту тему. ученые занимаются другими вещами. Вы можете обсуждать эти мифы, это ваше право.

Ghost 10.03.2015 05:23

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 947403)
да я так сказал, только необразованные люди обсуждают мифы ГМО о влиянии, например, на человека. Образованные знают школьный курс биологии и не парятся на эту тему. ученые занимаются другими вещами.

Ну вот сейчас ты добавил слова "обсуждают мифы" и смысл уже стал другим. Наверное ты имеешь в виду мифы о полезности ГМО? :dnt: Я не парюсь на эту тему. А ты видимо знаешь школьный курс биологии и приравниваешь себя к образованным? В школе дается общее образование и является средним. Да и где, хоть в одном учебнике по биологии из школьного курса написано про трансгенные организмы и их влиянии?
Цитата:

Вы можете обсуждать эти мифы, это ваше право.
Где вы видите что я обсуждаю какие то мифы? Я лишь привел несколько публикаций из научных журналов и цитаты некоторых ученых. Я [DEL]обсуждаю[/DEL] осуждаю людей, которые со своим школьным курсом биологии, [DEL]заявляют[/DEL] свистят
Цитата:

ГМО это нормально и безвредно.
в то время как биохимики, генетики и куча других ученых до сих пор не пришли к однозначному консенсусу в вопросе полезности и безвредности ГМО.

mongol 10.03.2015 05:26

не знаю о каких ученых идет речь, но повторю, школьного курса достаточно для понимания.


Часовой пояс GMT +7, время: 13:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot