Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Философия и психология (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=37)
-   -   флуд на духовные темы :) (http://rub.altai.su/showthread.php?t=518)

SSS 11.06.2007 00:26

Наверно просто видишь! Блин если бы не читал Живую этику, то совсем бы не понял что ты этим хотел сказать :) Но думаю ты прав. Твой язык не очень ясен, но считаю что действительно нужно к этому стремиться!

Arjuna 11.06.2007 15:58

Да тут не мой язык - я просто цитировал. Своим языком чтобы что-то рассказать мне обычно много времени требуется. А у меня сейчас с ним напряги :) И цитаты я не сильно тщательно подбирал - первые попавшиеся вставил, они даже между собой не связаны.
Вобщем суть такая - как я уже говорил, духовность я вижу в стремлении к Богу - это означает стремление к бесконечному счастью и блаженству. А этого в свою очередь можно достичь, лишь живя ради других, строго следуя моральным принципам ну и так далее. Это на санскрите и называется дхармой. Я также как и SwiD не считаю, что духовность ограничивается только лишь верой в Бога. Кроме того если ты просто веришь в Бога и ничего не делаешь - это даже вообще в моем понимании не духовность. Проще говоря, если в тебе есть любовь к этому миру, ко всему сущему - это и есть духовность, и не важно кто во что верит. Атеисты между прочим тоже "верующие" - они верят в то, что Бога нет :) Можно долго рассуждать на тему что такое духовность и так далее, но эти слова они не принесут особо большой пользы, какую бы смогли принести поступки. Поэтому в нашей йоге говорится, что теория должна занимать лишь 1% а остальные 99% - это практика. Также мой мастер говорил:
"Избегайте лишних слов, запутанных выражений и утверждайте себя в действии"
И не столь важно кто что считает духовным а кто нет, более важным является то чем человек занимается, его поступки и дела говорят сами за себя.

XMUРЫЙ 12.06.2007 23:56

!!!
 
Ну ну флуд на духовные темы??!!Хехехехехехехе САТАНАТАС!!:rez: ;( черный розовый

milK 13.06.2007 01:04

Оффтоп
2Хмурый
чо за чорный розовый в каждом конце твоих постов? о.О

XMUРЫЙ 13.06.2007 13:55

Ну это какбы такая подпись.Черный розовый цвет Эмо

SSS 15.06.2007 15:54

Arjune: как же у тебя получается всегда быть в хорошем расположении духа. И не давать эмоциям власти над собой? Это вообще реально?

Arjuna 15.06.2007 16:02

Цитата:

Сообщение от SSS
Arjune: как же у тебя получается всегда быть в хорошем расположении духа. И не давать эмоциям власти над собой? Это вообще реально?

Ну почему же, иногда эмоции всетаки берут верх. Просто у меня теперь гораздо реже это происходит. В йоге как раз мы и стремимся к тому, чтобы обуздать свои эмоции. Людям уже многие тысячи лет известны практики как этого достичь. Это конечно не основная цель йоги, но тем не менее, очень сильно она в этом помогает.

SSS 16.06.2007 03:25

И мне тоже. За последние пару лет я конечно стал благодаря ей сдержаннее. Но всё-таки мне кажется, что этого не достаточно. Эмоции это сильная штука. И я продолжаю с ними бороться.
А как же справиться с бездеятельностью? Иногда очень хочется ничего не делать. А иной раз просто полежать, отдохнуть...

Arjuna 16.06.2007 11:11

Цитата:

Сообщение от SSS
И мне тоже. За последние пару лет я конечно стал благодаря ей сдержаннее. Но всё-таки мне кажется, что этого не достаточно. Эмоции это сильная штука. И я продолжаю с ними бороться.
А как же справиться с бездеятельностью? Иногда очень хочется ничего не делать. А иной раз просто полежать, отдохнуть...

Вау! А ты какой йогой занимаешься? По книжкам чтоли? :D
А эмоции - это конечно да, чтобы их себе подчинить, надо не один год морщить репу. И мало кому это удается. А против лени есть много всяких практик. К примеру кармаасана, карма-йога, безкорыстный труд и помощь кому-нибудь. А также общение с активными людьми. Чтобы справиться с бездеятельностью, надо откуда-то почерпнуть вдохновение на какие-то дела. В идеале вдохновение нужно получать от своих духовных практик и ни от чего не зависеть, но это сложнее, проще получить его где-то извне.

Радуга 16.06.2007 14:24

Цитата:

Сообщение от Arjuna
Ну почему же, иногда эмоции всетаки берут верх. Просто у меня теперь гораздо реже это происходит. В йоге как раз мы и стремимся к тому, чтобы обуздать свои эмоции. Людям уже многие тысячи лет известны практики как этого достичь. Это конечно не основная цель йоги, но тем не менее, очень сильно она в этом помогает.

Объясните,пожалуйста, зачем подавлять свои эмоции?Это же неправильно.Вести поиск истины и духовности-это хорошо,но не стоит доводить это до абсурда.Природа сделала нас спосбными к различным чувствам и подавлять это в себе не стоит.Возможно я ошибаюсь.В таком случае хотелось бы рассмотреть другую точку зрения.

SSS 17.06.2007 05:49

Arjune: я приверженец "живой этики". Агни-йога тобишь. Так что репу тоже морщу. Трудно всё же. А куда деваться :) главное вера и практика.
Радуга: вот тебе простой пример: стоишь в троллейбусе, никого не трогаешь. Вдруг тебя толкают. Тебе это не нравится, и ты сама начинаешь кого то толкать. И здесь ты становишься проводником негатива. А зачем он? Он не нужен. Он только высосет из тебя силы. Ты приедешь домой. А дома тебя ждет такое же негативное продолжение! Если что не понятно, пиши в личку :)

Arjuna 19.06.2007 03:07

Цитата:

Сообщение от Радуга
Объясните,пожалуйста, зачем подавлять свои эмоции?Это же неправильно.Вести поиск истины и духовности-это хорошо,но не стоит доводить это до абсурда.Природа сделала нас спосбными к различным чувствам и подавлять это в себе не стоит.Возможно я ошибаюсь.В таком случае хотелось бы рассмотреть другую точку зрения.

Я не имею ввиду подавление эмоций. Это как раз таки наоборот вредно. Я гворю лишь о том, чтобы эмоции контроллировать, подчинить их себе. Нужно уметь хотя бы чуть чуть управлять своими эмоциями, и тогда вообще очень легко будет идти по жизни. Контроллировать или подавлять - это огромная разница.

SSS: Про Агни-йогу понятно...

SSS 21.06.2007 04:45

Интересно, а кто йогой занимается?

Радуга 23.06.2007 15:59

А мне интересно стоит ли йогой заниматься.И вообще какой путь своего развития избрать,чтобы после смерти обрести умиротворение.

SwiD 23.06.2007 16:30

Цитата:

Сообщение от Радуга
А мне интересно стоит ли йогой заниматься.И вообще какой путь своего развития избрать,чтобы после смерти обрести умиритворение.

Ничего про йогу не знаю, я человек православный, хотя и от церкви далек. Но я тебе могу с полной уверенностью сказать, что путь должен быть таким, чтобы тебе не было стыдно перед Богом...
Ну а в восточной философии есть такое понятие, как "серединный путь", т.е. ты должна жить не хорошо и не плохо. Ибо жить праведно могут лишь единицы и простому человеку жить так, означает ломать себя, а следовательно после смерти не обрести умиротворения. Просто если ты чувствуешь, что сделала что-то плохое, кого-то обидела или еще что-то, постарайся уравновесить свой поступок чем-то хорошим. (если делаешь много добра, не нужно уравнивать его плохими деяниями, т.к. плохих поступков мы совершаем все равно больше, зачастую не осознавая этого).

Радуга 24.06.2007 11:49

Это понятно.Но проблема моя стоит несколько иначе:я по сути тоже православный человек,но кроме православия существует множество различных напрвлений,которые мне очень интересны,т.к. идеи преподносящиеся этими учениями аргументируются,в отличие от православия в котором все целиком и полностью опирается на веру.Но общаясь с глубоко верующими людьми мне стало понятно,что все эти учения являются ложными и вводят в заблуждение-своего рода запрет на изучение этого.Так что мне делать:идти против своей веры(хотя я не такой религиозный человек) или насытить свой мозг и душу тем,что мне интересно?

NИМБ 24.06.2007 11:55

Так, кому еще интересно течение - православие?:D

Не отказывайте себе в познании чего-то, это нормально. Мне к примеру не подходит строчка: "Блажен тот, кто принял на веру не лицезрея чуда" это мне сразу напоминает методы сетевого маркетинга:)

SwiD 24.06.2007 12:38

Цитата:

Сообщение от Радуга
Это понятно.Но проблема моя стоит несколько иначе:я по сути тоже православный человек,но кроме православия существует множество различных напрвлений,которые мне очень интересны,т.к. идеи преподносящиеся этими учениями аргументируются,в отличие от православия в котором все целиком и полностью опирается на веру.Но общаясь с глубоко верующими людьми мне стало понятно,что все эти учения являются ложными и вводят в заблуждение-своего рода запрет на изучение этого.Так что мне делать:идти против своей веры(хотя я не такой религиозный человек) или насытить свой мозг и душу тем,что мне интересно?

Я думаю тут каждый волен решать сам. Я, как уже сказал, глубоко верующий человек. Но от церкви далек. Не уверен, что в общении с Богом мне нужны посредники. Кроме Библии которую перечитывал несколько раз читал так же и коран и так называемую сатанинскую библию. Читал книги и из восточной философии...
"Код да Винчи" опять же... На самом деле в этих книгах есть мудрость, я что-то подчерпываю из них, но ни одна из них ни на секунду не заставила меня усомнится в своей религии. Да, я узнаю что-то новое, что - то осмысливаю, что - то переосмысливаю и как писал выше, мне не стыдно перед Богом, за то что я много читаю...

SSS 24.06.2007 20:34

Радуга: вот приеду я в августе и поболтаем о смысле жизни и пути, который следует избрать. Твои христианские истины он не затронет. Он их обоснует. Он вырастет над христианской верой и затронит далекие грани, о которых не написано в библии. Так что если интересно, то готов с тобой поболтать :)

Радуга 24.06.2007 22:03

Оооооооочень интересно


Часовой пояс GMT +7, время: 16:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot