Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   История и политика (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Атеизм как религия (http://rub.altai.su/showthread.php?t=71415)

MiDoS 13.04.2015 21:16

Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 960892)
А таких людей среди атеистов не существует? Я-ж говорю: говно оно говном и будет, при любых обстоятельствах.

Вот только безбожник будет чувствовать за собой косяк, совесть глодать станет, а верующему достаточно помолить, и все, прощен, можно дальше грешить и каяться, а в особо тяжелых случаях индульгенцию прикупить.

Из социально полезных религий буддизм хорош - если накосячил, надо успеть в этой жизни исправить делами, ато потом тысячу раз навозным жуком переродишься.

makmaks 13.04.2015 21:19

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 960929)
Вот только безбожник будет чувствовать за собой косяк, совесть глодать станет, а верующему достаточно помолить, и все, прощен, можно дальше грешить и каяться, а в особо тяжелых случаях индульгенцию прикупить.

Из социально полезных религий буддизм хорош - если накосячил, надо успеть в этой жизни исправить делами, ато потом тысячу раз навозным жуком переродишься.

Тебя задевает то что у верующих есть совесть? Атеистам она ни к чему. Атеизм это уже как пожизненная индульгенция, и покупать ничего не надо.

Апостол 13.04.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от РЭК (Сообщение 960920)
Ну не общайся, делов то! Пообщайся с верующими другого рода, уверяю тебя они существуют.

Не встречал :)
Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 960923)
Кстати, как ты определяешь верующий ли человек перед тобой или нет? Опрашиваешь? Наличие крестика как и отсутствие его ни о чем не говорит.

Я написал "заведомо верующий", то есть я знаю, что он не только яйца на пасху красит, но и на службы ходит, например. А вообще кресты нательные нынче модно поверх одежды таскать.
Цитата:

Сообщение от darovit (Сообщение 960924)
это был юмор, эти вопросы с воронежского форума, меня они улыбнули, решил вас повеселить:)

Я тоже не всерьез, но пример очень яркий.
Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 960932)
Тебя задевает то что у верующих есть совесть? Атеистам она ни к чему. Атеизм это уже как пожизненная индульгенция, и покупать ничего не надо.

Не-не.
Совесть - это когда она не дает косячить и мучает, когда накосячил. А когда замолил и будто ничего не было - это не совесть.

РЭК 13.04.2015 21:25

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 960929)
Из социально полезных религий буддизм хорош - если накосячил, надо успеть в этой жизни исправить делами, ато потом тысячу раз навозным жуком переродишься.

А у христиан в ад попадешь, а это даже пострашнее жука. Так что принцип одинаковый. А выражение "социально полезные религии" сам придумал?

makmaks 13.04.2015 21:27

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 960934)
Я написал "заведомо верующий", то есть я знаю, что он не только яйца на пасху красит, но и на службы ходит, например.
Совесть - это когда она не дает косячить и мучает, когда накосячил. А когда замолил и будто ничего не было - это не совесть.

Хождение на службу = вера?
Откуда ты знаешь что после замаливания совесть засыпает?

Апостол 13.04.2015 21:29

Цитата:

Сообщение от РЭК (Сообщение 960935)
А у христиан в ад попадешь, а это даже пострашнее жука. Так что принцип одинаковый. А выражение "социально полезные религии" сам придумал?

В буддизме нужно отработать, а в христианстве достаточно покаяться.

---------- Добавлено 13.04.2015 в 20:30 ----------

Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 960939)
Хождение на службу = вера?
Откуда ты знаешь что после замаливания совесть засыпает?

Я не собираюсь исследовать все тонкости и начинать разговор о глубине веры.

По личному опыту: я задавал вопросы, мне отвечали.

Pif 13.04.2015 21:38

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 960942)
В буддизме нужно отработать, а в христианстве достаточно покаяться.

Недостаточно.
Притча о мытаре и фарисее.

РЭК 13.04.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 960929)
а верующему достаточно помолить, и все, прощен, можно дальше грешить и каяться

Покаяние должно быть чистосердечным, а после чистосердечного вновь грешить сам не захочешь. Но поскольку человек - не машина, со временем он может опять сорваться, накосячить. Так на то она и жизнь - взлеты, падения. Но каждое падение имеет болезненные последствия, и тут никакого различия между христианством и буддизмом нет. Покаяние должно быть чистосердечным, иначе это не покаяние, а просто механические действия - это любой христианский священник подтвердит любой конфессии. Индульгенции - это полная чушь, нельзя за деньги купить место в раю.

Апостол 13.04.2015 21:49

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 960951)
Недостаточно.
Притча о мытаре и фарисее.

Я говорю не о практической достаточности, а о внутренней организации человека.

Pif 13.04.2015 21:59

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 960960)
Я говорю не о практической достаточности, а о внутренней организации человека.

В притче об это прямым текстом и написано.

Alrom 13.04.2015 22:03

Вот вы говорите - "вера одна - провайдеры разные", "неважно какая религия - вера едина". А как быть с крестовыми походами, когда во имя веры друг друга фигачили пачками. Или когда сейчас аллахакбарнутые неверным бошки режут?
Выходит, что вера хорошо, а религия - плохо?

darovit 13.04.2015 22:07

Цитата:

Сообщение от Alrom (Сообщение 960967)
Выходит, что вера хорошо, а религия - плохо?

фанатизм плохо и ослы, которые трактуют религию, как им удобно

РЭК 13.04.2015 22:08

Цитата:

Сообщение от Alrom (Сообщение 960967)
Вот вы говорите - "вера одна - провайдеры разные", "неважно какая религия - вера едина". А как быть с крестовыми походами, когда во имя веры друг друга фигачили пачками. Или когда сейчас аллахакбарнутые неверным бошки режут?
Выходит, что вера хорошо, а религия - плохо?

Да это же политика, которая использует все что под руку попадет: и религию, и экологию,и науку...

MiDoS 13.04.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от makmaks (Сообщение 960932)
Тебя задевает то что у верующих есть совесть? Атеистам она ни к чему. Атеизм это уже как пожизненная индульгенция, и покупать ничего не надо.

Как раз у атеистов есть совесть, а верующие искусственно ее заменяют всякими заповедями. Да еще и богоугодные гадости с удовольствием делают. Что-то атеистов, взорвавших себя в толпе с криком "Нютон акбар" я не припомню, зато убийц во имя веры куча.

---------- Добавлено 13.04.2015 в 21:48 ----------

Цитата:

Сообщение от РЭК (Сообщение 960957)
Покаяние должно быть чистосердечным, а после чистосердечного вновь грешить сам не захочешь. Но поскольку человек - не машина, со временем он может опять сорваться, накосячить. Так на то она и жизнь - взлеты, падения. Но каждое падение имеет болезненные последствия, и тут никакого различия между христианством и буддизмом нет. Покаяние должно быть чистосердечным, иначе это не покаяние, а просто механические действия - это любой христианский священник подтвердит любой конфессии. Индульгенции - это полная чушь, нельзя за деньги купить место в раю.

В теории оно так выглядит, а вот практика совсем другая. Ту же средневековую европу вспомни, самый же расцвет веры во всей красе был.

makmaks 13.04.2015 22:55

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 960991)
Как раз у атеистов есть совесть, а верующие искусственно ее заменяют всякими заповедями. Да еще и богоугодные гадости с удовольствием делают. Что-то атеистов, взорвавших себя в толпе с криком "Нютон акбар" я не припомню, зато убийц во имя веры куча.

Убийц во имя науки ты не припомнишь? А изобретатели атомной бомбы? Это наверное были жутко набожные и верующие люди?

Claus 13.04.2015 23:02

Цитата:

Сообщение от darovit (Сообщение 960617)
Я выше отвечал - моя вера основана на личном опыте, когда мои жизненные ситуации складывались так, что спасти могло только чудо и оно происходило-я мог умереть за свою жизнь уже пять раз, но это не произошло. Помощи ждать было неоткуда ни в одном случае-всегда все происходило без посторонних, но я жив. Это по крупному. Мелкие чудеса происходят ежедневно, просто не каждый воспримет это как чудо.

:D :D

MiDoS 13.04.2015 23:02

Кузнец не становится убийцей.

Claus 13.04.2015 23:10

Вот вас понесло всех. Вы бы на вопрос лучше бы ответили.

РЭК 13.04.2015 23:27

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 960991)
Как раз у атеистов есть совесть, а верующие искусственно ее заменяют всякими заповедями. Да еще и богоугодные гадости с удовольствием делают. Что-то атеистов, взорвавших себя в толпе с криком "Нютон акбар" я не припомню, зато убийц во имя веры куча.

Ну здрасте вам.Все насильники, убийцы, воры - верующие что ли? А если не верующие, то совестливые,да? чекотилы,педофилы и пр. Тоже уж, не зарывайтесь, Штирлиц:D

darovit 13.04.2015 23:41

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 961008)
:D :D

не вижу повода для смеха

---------- Добавлено 13.04.2015 в 22:43 ----------

Цитата:

Сообщение от MiDoS (Сообщение 961009)
Кузнец не становится убийцей.

да?
Цитата:

Кузнец убил жену

Ночью 30 сентября в квартире 48-летнего слесаря одной из исправительно-трудовых колоний Усть-Кута на ул. Восточной было совершено убийство, к которому сам хозяин не имел отношения. У нему в гости пришел 51-летний знакомый, работающий в том же учреждении кузнецом, вместе с женой. При распитии спиртного между супругами возникла ссора, и глава семьи принялся избивать свою 38-летнюю жену. Когда он успокоился, было уже поздно, женщина умерла от многочисленных побоев. Подозреваемый в преступлении, который ранее уже был судим, задержан милицией.


Часовой пояс GMT +7, время: 11:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot