Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Философия и психология (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Всё не вечно (http://rub.altai.su/showthread.php?t=13359)

Arjuna 11.10.2008 12:04

...а еще "знающие не говорят, говорящие не знают" (с)
:D

Taraka 11.10.2008 12:21

Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным.© :)

GaD 11.10.2008 17:27

ну так получаеться душа не вечна, тела в которые мы будем перемещаться или ещё чтото? вот я буду упрямым, вы говарите что типо дургая жизнь и всё такое, дык это всё не будет длиться бесконечно

NИМБ 11.10.2008 19:15

извиняюсь а зачем суваться со всеми этими кармами, которые придумали не ВЫ, правды мы никогда не узнаем, смысл открещщиваться чужим мнением

Taraka 11.10.2008 19:58

Цитата:

Сообщение от NИМБ (Сообщение 177399)
извиняюсь а зачем суваться со всеми этими кармами, которые придумали не ВЫ, правды мы никогда не узнаем, смысл открещщиваться чужим мнением

потрясающие рассуждения! Христа придумали не Мы, но все вокруг повально в него верим.

я придерживаюсь философии Буддизма, поэтому "суюсь со всеми этими кармами" и "открещиваюсь своим мнением"

боюсь, что, если ты не можешь понять сути кармы - это не значит, что ее понимают только создатели индийцы :mda:

Arjuna 12.10.2008 02:15

Цитата:

Сообщение от Taraka (Сообщение 177414)
я придерживаюсь философии Буддизма, поэтому "суюсь со всеми этими кармами" и "открещиваюсь своим мнением"

О, буддист... круто, или ты не буддист а толкьо придерживаешься их философии?

NИМБ 12.10.2008 02:56

Цитата:

Сообщение от Taraka (Сообщение 177414)
потрясающие рассуждения! Христа придумали не Мы, но все вокруг повально в него верим.

я придерживаюсь философии Буддизма, поэтому "суюсь со всеми этими кармами" и "открещиваюсь своим мнением"

боюсь, что, если ты не можешь понять сути кармы - это не значит, что ее понимают только создатели индийцы :mda:

Я не говорил во что верю, хотя скажу, верю я только в близких людей.

Боюсь что суть кармы понять не сложно, точно так же как несложно понять что ты них не понял из моего поста, всего доброго.

Master_ViN 12.10.2008 09:42

Ну расскажите в чем суть кармы, или мой разум не готов еще принять такую истину :D ))))))))

ramirez 12.10.2008 09:47

ААА!!!:rolleyes:Паника!!!%)Ортодоксальные - буддисты - крестоносцы начали захват страны!!! %)Скоро они сделают ее не вечной!!!:rolleyes:

Сумрак 12.10.2008 12:12

Карму создали идийцы :rolleyes:

Taraka 12.10.2008 14:40

NИМБ, размышлял над твоим постом, другого смысла не понял.
Master_ViN, тот, кто серьезно хочет что-то понять, сам будет искать нужные знания.
Arjuna, я не называю себя буддистом, чтобы избежать вот таких фраз "о, буддист... круто". В буддизме нет посвящений и крещений, нет отметин, выделяющих тебя из общей массы людей. Буддизм - это жизненная философия. В своей жизни я изучил и обдумал достаточное кол-во религий, чтобы понять их ложность для себя. Буддизм для меня - желание осознать 4 Истины и следовать Срединному пути. Более нечего сказать. Если твой вопрос содержит в себе иронию, то ответ на него - твоя подпись.

Master_ViN 12.10.2008 14:46

Вот я и интересуюсь у тебя? Или опасно перенимать какие либо знания от тебя?

Цитата:

Сообщение от Taraka (Сообщение 177345)
Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным.© :)

Какая глупость :) Если я маньяк убийца учу что дважды два будет четыре, я вру? :D

Taraka 12.10.2008 14:50

Не вижу пользы от рассказывания сказок всем желающим, обратись к другим источникам. Например, http://dhamma.ru/

Master_ViN 12.10.2008 15:02

получается то что философия которой придерживаешься - сказки?
ПС: спасибо за сайт

Taraka 12.10.2008 15:14

Master_ViN, абсолютно то, что я и предполагал. Я написал "сказки" для того, чтобы ты задал подобный вопрос. Для тебя это сказка, так теперь спроси себя: "какая польза мне рассказывать их тебе!?".
GaD, если тебя мучают вопросы вечности, обратись к религиям, быть может какая-то из них даст тебе нужный ответ. Главная польза от религий - они позволяют думать.

Это мой последний пост в этой теме. Почему, объясню в след строках, быть может они помогут всем. Чем помогут, каждый решит для себя сам.

Цитата:

Тханиссаро Бхиккху

Правильная речь

Как сказал однажды мой учитель, 'Если не можешь контролировать свой рот, то даже не надейся контролировать свой ум'. Вот почему правильная речь так важна в повседневной практике.

Правильная речь, описанная в отрицательных терминах, означает избежание четырех типов вредоносной речи: ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды); речь, вносящая раздор (сказанная с намерением породить враждебность между людьми); грубая речь (сказанная с намерением задеть чувства собеседника); и праздная болтовня (сказанная вообще без цели).

Заметьте ударение на намерении: именно в этом практика правильной речи пересекается с тренировкой ума. Перед тем, как говорить, вы сосредотачиваетесь на том, почему вы собираетесь говорить. Это помогает вам соприкоснуться со всеми махинациями, происходящими в группе голосов, действующих в вашем уме. Если видите какие-либо неумелые мотивы, скрывающиеся за решениями, принимаемыми этой группой, наложите вето на них. В результате вы становитесь более самосознающим, более честным с собой, более твердым с собой. Вы также избавляете себя от слов, о которых впоследствии пожалеете. Таким образом вы усиливаете качества ума, которые будут полезными в медитации, в то же время избегая каких-либо болезненных воспоминаний, которые бы всплыли в момент внимательности к текущему моменту, когда придет время медитировать.

В положительных терминах правильная речь означает те способы речи, которые правдивы, гармоничны, создают комфорт и стоят быть принятыми сердцем. Когда вы практикуете эти положительные формы речи, ваши слова становятся даром для окружающих. В ответ окружающие начнут более прислушиваться к тому, что вы говорите, и более вероятно, что будут отвечать вам соответственно. Это даст вам ощущение силы ваших действий: то, как вы действуете в текущем моменте, действительно формирует мир вашего опыта. Вам необязательно быть жертвой прошлых событий.

Для многих из нас наиболее трудная часть практики правильной речи – в том, как мы выражаем наше чувство юмора. Мы привыкли смеяться с преувеличением, с сарказмом, коллективными стереотипами и чистой глупостью – всеми классическими примерами неправильной речи. Если люди привыкают к этим видам беспечного юмора, они прекращают внимательно слушать, что мы говорим. Тем самым мы принижаем нашу собственную речь. На самом деле, в положении этого мира достаточно иронии, которую нам не нужно преувеличивать или быть саркастичными. Величайшие юмористы, – те, которые просто позволяют нам взглянуть прямо на вещи как они есть.

Выражение нашего юмора теми способами, которые правдивы, полезны и мудры, возможно, требует усилий и мыслей, но когда мы овладеем этим видом остроумия, мы найдем наше усилие потраченным не впустую. Мы отточили наш собственный ум и улучшили нашу вербальную среду. Таким образом даже наши шутки станут частью практики: возможностью развить положительные качества ума и дать окружающим нечто, имеющее интеллектуальную ценность.

Так что обращайте внимание на то, что говорите, – и зачем вы это говорите. Когда вы будете так поступать, вы обнаружите, что открыть рот – это не всегда ошибка.

Master_ViN 12.10.2008 15:34

Цитата:

Сообщение от Taraka (Сообщение 177615)
Master_ViN, абсолютно то, что я и предполагал. Я написал "сказки" для того, чтобы ты задал подобный вопрос. Для тебя это сказка, так теперь спроси себя: "какая польза мне рассказывать их тебе!?".

Ты и в мыслях моих уверен? ого! Пади не допускаешь себе ошибок?
ну а насчет пользы: неужели ты такой эгоист? ищешь выгоду только для себя ? :)

SSS 12.10.2008 22:47

GAD: Ты вечен!!! Это точно! Если серьёзно займешься духовными поисками ты в себе найдешь этот ответ. Узнаешь и о прошлых жизнях и о будущих.... При чём не от кого то, а сам от себя!

Катюшка 13.10.2008 01:52

А я вот смерти боюсь.вот так взять уснуть и не проснуться.а еще боюсь потерять любимого человека,ведь когда такое случается чувствуешь что все заканчивается.мне кажется нужно жить мыслью о завтрашнем дне и не думать что все может кончиться.жить и радоваться.

Arjuna 13.10.2008 14:59

Клевая статья про правильную речь!! спасибо

Мессалина 13.10.2008 23:51

Я вот тоже не вечна...когда - нибудь на мою голову все же упадет кирпич :)

P.S...про правильную речь клевая статья!!! Спасибо! :)


Часовой пояс GMT +7, время: 06:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot