Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Спорт, красота и здоровье (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=7)
-   -   КХЛ (http://rub.altai.su/showthread.php?t=65447)

Буратиныч 28.08.2014 10:27

КХЛ
 
http://img1.liveinternet.ru/images/a...7300_04858.jpg
Седьмой чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ) сезона 2014-2015 годов,7 сезон КХЛ начнется 3 сентября, игрой за «Кубок Открытия» между обладателем Кубка Гагарина - магнитогорским «Металлургом» и победителем регулярного чемпионата - московским «Динамо».
А теперь немного букаф:

Структура КХЛ: Конференция "Запад", конференция "Восток".
"Запад" включает в себя:
Дивизион Боброва: команды - Атлант, Динамо Мн, Динамо Р, Йокерит, Медвешчак, СКА, Слован.

Дивизион Тарасова: команды - Витязь, Динамо Мск, Локомотив, Северсталь, Торпедо, ХК Сочи, ЦСКА.

"Восток" включает в себя:
Дивизион Харламова: команды - Автомобилист, Ак Барс, Лада, Металург Мг, Нефтехимик, Трактор, Югра.

Дивизион Чернышёва: команды - Авангард, Адмирал, Амур, Барыс, Металург Нк, Салават Юлаев, Сибирь.

Общая информация о Лиге и правила проведения чемпионата: http://www.khl.ru/official/about/



PS Просьба к Модераторам, создайте раздел - "Хоккей", дабы не валить все темы в одну кучу.

Буратиныч 28.08.2014 11:32

Ещё:

в рамках дивизиона каждая команда проведет 24 встречи (по две дома на выезде),

14 матчей (семь дома, семь – на выезде) – с командами другого дивизиона своей конференции,

14 – с командами другой конференции (семь домашних матчей с командами одного дивизиона и семь выездных с командами другого).

Так же будут проведены 8 дополнительных матча: четыре внутри своих конференций (по два – дома и на выезде) и четыре – с командами другой конференции (по два – дома и на выезде).

При этом пары команд для этих дополнительных 8 матчей будут определяться по спортивному и географическому принципам, а также будет учитываться загруженность ледовых арен.

Общее количество матчей, которое проведет каждая команда в чемпионате КХЛ – 60.

Новичками КХЛ сезона 2014—2015 будут хельсинский клуб «Йокерит» (Хельсинки), тольяттинская «Лада» и «Сочинские леопарды». К потерям Континентальной хоккейной лиги в стартующем сезоне относятся московский «Спартак», пражский «Лев» (серебряный призер прошлого сезона) и украинский «Донбасс».

Первые матчи регулярного чемпионата КХЛ сезона 2014—2015 пройдут с 3 по 5 сентября, заключительные матчи – 24 февраля.

Матчи плей-офф стартуют 27 февраля, финальные игры начнутся 11 апреля.

Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев в интервью корреспонденту Allhockey.ru рассказал о том, чего в новом сезоне стоит ждать от новичков лиги из Хельсинки и Сочи, о возможных проблемах "Медвешчака" и "Лады", а также о том, что болельщикам стоит поддержать Михаила Анисина.

– Сергей Наильевич, как вы думаете, каковы перспективы новичков КХЛ в этом сезоне? В частности, что сможет противопоставить грандам "Йокерит"?
– Финны собрали очень мощную команду, у них колоссальная поддержка, они способны на очень многое. Я думаю, что это будет едва ли не самая опасная команда в Западной конференции.

– Финны в свое время говорили, когда принималось решение о вступлении в КХЛ, что по бюджету они могут не потянуть такие моменты, как, например, со СКА им не потягаться, к примеру, с ЦСКА тоже.
– Со СКА мало кто может потягаться и с ЦСКА, но у них бюджет точно будет очень крепкий, и совладельцы, насколько я понимаю, те же, что и в СКА. И для них очень важно, ведь очень много усилий требовалось, чтобы команду допустили со стороны финской федерации в КХЛ. Поэтому для них просто принципиально, чтобы эта команда играла здорово, и финский, конкретно хельсинский, клуб представлен в лиге. Тем более это популярнейший клуб. Состав, который я вижу, и тренерский в том числе, и менеджеры – это будет – вы знаете, есть выражение "балда", – вот это будет очень сильная "балда" для нашей лиги.
– А что касается тольяттинской "Лады" – у нее есть хоть какие-то перспективы выйти в плей-офф?
– Я думаю, сложно будет. Шесть команд конференции наверняка попадут, и за остальные места будет невероятная борьба, поэтому, я думаю, первый сезон им будет очень тяжело.

– Ну, Тольятти – город очень хоккейный.
– Конечно, традиции очень большие, и школа, и болельщики, но, во-первых, они только начали, тяжело будет блеснуть, во-вторых, бюджет там несопоставим с грандами Востока. И, главное, там политика такая – за счет молодежи российской играют.
– У ХК "Сочи" еще до создания было несколько относительно скандальных моментов. Во-первых, когда сначала Павел Буре высказал свою заинтересованность в проекте, сказал, что будет чуть ли не генеральным менеджером. Потом внезапно выступил с заявлением, что все это ему неинтересно. Произошла непонятная чехарда с названием. Не думаете, что в первом же сезоне у них возникнут какие-то серьезные проблемы из-за организационных вопросов, а не с хоккейной стороны?
– Не думаю. Позиция Павла – его личное дело, я этот вопрос вообще не собираюсь обсуждать. Если человек решил не принимать участия в проекте, это его право. Я Павла очень уважаю и не знаю, почему конкретно он отказался, поэтому гадать не собираюсь. Насчет названия – там сначала "Дельфины" предполагались, потом "Леопарды". На самом деле они так "Леопарды" и есть, хоть название и сменили на ХК "Сочи". У них очень неплохой состав, почему бы им не выстрелить? Например, Миша Анисин, скорее всего, начнет сезон в составе ХК "Сочи", а это очень серьезный хоккеист, он доставит массу проблем соперникам сочинцев.

– С другой стороны, там, где появляется Миша Анисин, все время возникают проблемы с самим Анисиным.
– С Мишей не будет больше проблем. Он отличный игрок, тем более я с ним разговаривал совсем недавно, он готовился очень серьезно. И я надеюсь и желаю очень, чтобы он хорошо сыграл. Почему он так проявил себя в прошлом сезоне? Все дело в том, что он играл с травмой, у него не получалось. В итоге человек сорвался и получилось то, что потом обсуждали как громчайший скандал лиги.

– Получается, что он выходил с травмой, не мог проявить лучших качеств, из-за этого нервный срыв и произошел?
– Из-за этого. Ему дали серьезный контракт и требовали от него, чтобы он выступал на все сто процентов. Именно травма и подкосила его в том сезоне. Я уверен, что в этом году он сыграет нормально, и желаю ему всяческих удач. Думаю, все болельщики "Сочи" да и все неравнодушные к КХЛ должны его поддержать.

– Поддержать?
– Конечно. Однозначно сказать, попадет Сочи в этом году в плей-офф или нет, нельзя, потому что все-таки там очень разнородная команда, и как быстро ее смогут сбалансировать, я не могу сказать. Они могут и очень прилично сыграть, и провалиться. Поэтому именно по этой команде разброс очень серьезный. Но организационных проблем там нет – финансирование нормальное, поддержка со стороны края. Губернатор заинтересован в проекте.

– Сергей Наильевич, последний вопрос: сумеет ли "Медвешчак" повторить свой прошлогодний успех? Потому что это была, на мой взгляд, главная сенсация прошлого регулярного чемпионата КХЛ. Не плей-офф, а именно регулярного чемпионата, когда "Медвешчак" сумел в первом же сезоне пробиться в плей-офф и показать при этом еще и удивительно канадский хоккей – атакующий, силовой.
– Это, прежде всего, конечно, регулярный чемпионат, потому что в плей-офф так не получилось. А сейчас многих игроков разобрали, потому что реально они получают не такие большие деньги и уходят на повышение в более серьезные клубы. Я думаю, что у "Медвешчака" в этом году шансы намного меньше, хотя все может быть. Почему бы и не повторить сюрприз?

Буратиныч 01.09.2014 17:10

9 сюжетов, которых мы ждем в новом сезоне КХЛ

Выстрелит команда, от которой этого совсем не ждут
Примеры: ХК МВД в сезоне-2009/10, «Амур»-2011/12, «Атлант»-2010/11, «Локомотив- 2013/14

27 октября 2011 года примерно на этом же месте коллега Еронко публиковал 5 секретов главной сенсации КХЛ — тогда это был хабаровский «Амур», который после первой трети чемпионата шел в лидерах, а некоторое время и вовсе на первом месте. Можно сказать, что сейчас, спустя три года это событие выглядит сверхъестественно, но на самом деле оно и тогда выглядело мощно. Правда, среди самых важных новостей лиги хабаровчане пробыли недолго — они еле-еле зацепились за плей-офф и там безропотно уступили будущему финалисту «Авангарду».

Кроме этого на неожиданных лидеров регулярки КХЛ не разменивалась, «если удивлять, то по-крупному» — один из девизов лиги. В плей-офф сезона-2009/10 ХК МВД бодро прошелся по рижанам и армейцам Москвы — набравшую ход дружину Знарка сумел остановить только «Ак Барс», только в финале, и только в седьмом матче. Причины неожиданного всплеска всякий раз легко объясняются задним числом — заводной тренер, сложившийся вдруг коллектив, недостаточный настрой именитых соперников, — но практически не поддаются прогнозу, отчего только веселее.

Кандидаты: «Югра», «Динамо» Минск, «Лада», «Металлург» Новокузнецк, «Витязь», «Сочи»

Неожиданно провалится один из прежних лидеров

Примеры: ЦСКА-2010/11, «Авангард» и «Трактор» в сезоне-2013/14

Всякий такой провал всегда сопровождается грохотом отставок, сетевых мемов и болельщицких насмешек; у некоторых игроков или тренеров за считанные месяцы вдрызг разваливается репутация (помните Теему Лассилу и Петри Матикайнена?). Следуют судорожные попытки повоевать на трансферном рынке, длятся серии без побед, бьются клубные антирекорды, пустеют некогда полные трибуны.

На каком этапе происходит слом — загадка; похоже, что в таких случаях срабатывает эффект домино и рушится все сразу. Сезон-2013/14 для челябинского «Трактора» должен был стать решающим шагом к Кубку Гагарина — у команды был опыт игры на самом верху, звезды и крепкие новички. В первом же матче травму получил Евгений Кузнецов, команда проиграла 1:4, а новички сыграли так, что лучше бы их не было. В итоге челябинцы заняли девятое место на Востоке и отправились в погоню за Кубком Надежды.

Кандидаты: «Авангард», «Трактор», «Салават Юлаев»

Фавориты не встретят никакого сопротивления в регулярке

Примеры: «Ак Барс» и «Салават Юлаев» 2008/09, «Салават Юлаев» и СКА 2009/10, СКА и «Динамо» Москва 2012/13, 2013/14

Первыми такими бескомпромиссными машинами для побед были вынырнувший из последнего сезона суперлиги с золотой короной «Салават Юлаев» и его верный друг, классический билялетдиновский «Ак Барс», завязанный на сочетании Морозов-Зарипов — и там, и там были очень большие денежные ресурсы, соответствующие исполнители и очень высокая вероятность победы во встрече с любым соперником. Это объяснялось (и объясняется) издержками хоккейного устройства России вообще — мало у кого в стране хватит ресурсов тягаться с такими махинами на протяжении нескольких месяцев.

На коротких дистанциях — совсем другое дело. Успехи «грандов» в регулярном чемпионате, какими бы они ни были однозначными, очень относительно пролонгируются на последующий плей-офф — например, обладатель Кубка Континента еще ни разу не шагал дальше финала конференции, не говоря уже о финале и тем более о победе. Дважды (в том числе в сезоне-2008/09, когда Кубок Континента еще не придумали) победитель регулярки вылетал в первом же раунде плей-офф; про кубковые мытарства СКА все и так в курсе.

Кандидаты: «Ак Барс», СКА, «Динамо» Москва, «Металлург» Магнитогорск

Новый для лиги тренер заставит о себе говорить
Примеры: Ханну Йортикка в сезоне 2011/12, Петерис Скудра-2013/14

Этот пункт требует уточнения. Заставить о себе говорить главный тренер может различными способами. В том числе и неординарной манерой одеваться (пока, к счастью, среди главных тренеров в лиге не случалось), и провальным стартом команды (как было у Тома Роу и Петри Матикайнена, правда, на второй год их пребывания в России). Собрать однозначно хорошую прессу новичку тренерского цеха КХЛ заметно сложнее — иностранцам нужно пообвыкнуться, местной молодежи доверяют неохотно и требуют, как принято считать, мгновенного результата.

Финн Ханну Йортикка — удивительный пример, когда результат был, было о чем говорить, но при этом масштаб и запросы тренера оказались больше масштабов и запросов всего клуба. До начала плей-офф сезона 2011/12 Йортикка был уволен, потому что видел, как команда, после впечатляющего старта начала тонуть и требовал усиления состава. В итоге финн переехал во Владивосток, где довольно быстро сколотил еще более симпатичную команду, а «Амур» уверенно направился к званию одного из корифеев розыгрыша Кубка Надежды.

Кандидаты: Карри Киви, Дмитрий Юшкевич

Одна команда станет безнадежным аутсайдером

Примеры: «Лада»-2009/10, «Автомобилист»-2012/13, «Спартак»-2013/14

Этот блок сюжетов туго связан с чрезвычайными финансовыми происшествиями — банкротствами, невыплатами, исходом спонсоров и массовыми распродажами игроков с одной стороны. И потерей мотивации, игрового тонуса и, как следствие, полным завалом команды в турнирной таблице, с другой. Опять кивок в сторону суровых реалий — в России профессиональный хоккей это во всех случаях чье-то дорогостоящее хобби. Нет ничего удивительного, что команды частенько трясет в унисон перестановкам в региональных властях — или даже переменам настроений во всевозможных руководствах.

А если поток все-таки перекрывается, то место в таблице в таких условиях быстро отходит на второй-третий и четвертый план — сразу после вопросов о сохранении клуба вообще.

Кандидаты: «Сибирь», «Металлург» Новокузнецк

Малоизвестный или среднего уровня игрок станет открытием чемпионата

Примеры: Сергей Широков в сезоне-2011/12, Максим Карпов — 2012/13, Федор Малыхин — 2013/14

То же самое, кстати, в некоторой степени относится и к Александру Кутузову, классным сезоном в «Сибири» заслужившим вызов в новую сборную России. Да и вообще, появление новых кумиров — это совершенно нормальный для лиги процесс. Кто-то наконец находит свою команду, своих партнеров, своего тренера. Кто-то вовремя возвращается из-за океана, где карьера начала давать сбои (как раз случай Сергея Широкова) и тут, дома, оказывается на своем месте.

А кто-то, оказывается, так играл всегда, просто мы не замечали.

Кандидаты: станут известны с началом чемпионата

Известный молодой игрок проведет очень яркий сезон

Примеры: Владимир Тарасенко — 2011/12, Евгений Кузнецов — 2012/13 Андрей Василевский — 2013/14

Как-то раз, в овертайме первого матча финальной серии Запада между СКА и «Динамо» не была засчитана шайба армейцев — красно-синие повесили носы, уступили и в этой игре, и в трех последующих. Одним из тех, кто не скис в этой фантастической битве, был Владимир Тарасенко, выкупленный из Новосибирска незадолго до того: в оставшихся матчах серии СКА забил три гола: одну шайбу Владимир забросил сам, в двух поучаствовал пасом.

В КХЛ очень непросто обстоит ситуация с предоставлением шансов молодым игрокам, но, надо признать, безусловно талантливых парней никто и нигде не придерживает — особенно в периферийных командах без огромного бюджета и толпы высокооплачиваемых легионеров (впрочем, Василевского и обратная ситуация не остановила). Сразу после своих по-настоящему звездных сезонов тут они, как правило, едут за океан, сопровождаемые лучами ненависти от экспертов старой закалки, но это, в общем, издержки процесса.

Кандидаты: Павел Бучневич («Северсталь»), Андрей Сигарев («Адмирал»), Никита Зайцев (ЦСКА)

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата станет Сергей Мозякин или Александр Радулов
Примеры: все шесть сезонов КХЛ

На эту тему даже есть интересная загадка. КХЛ провела шесть регулярных чемпионатов, лучшими бомбардирами которых становились только два игрока — форвард X и форвард Y. При при этом игрок Х набирал больше всех очков два раза, а игрок Y — четыре. Отгадайте кто из них поехал на Олимпиаду?

Забавнее всего, что, видимо, между Радуловым и Мозякиным есть договор — свои бомбардирские победы они чередуют каждые два сезона; если верить этому тренду, лучший бомбардир на сезоны 2014/15 и 2015/16 известен, и это будет Александр Радулов.

Другая деталь — только однажды кому-то из них удалось набрать больше всех очков и в регулярке, и в плей-офф — весной этого года рекорд КХЛ установил Сергей Мозякин.
Другие кандидаты: Илья Ковальчук, Данис Зарипов, Виктор Тихонов

Приехавший из НХЛ игрок затеряется в КХЛ

Примеры: Максим Афиногенов, Никита Филатов, Денис Гребешков

Не самая лучшая традиция, но и такая существует. Оказывается, адаптироваться нужно не только при переезде из КХЛ в НХЛ, но и при путешествии в обратном направлении. И гладко этот процесс протекает далеко не у всех игроков. Максиму Афиногенову подготовили в КХЛ место плакатной звезды, — была идея, что разница между нашей и североамериканской лигами только в количестве топ-игроков, — а он, так и не научившийся управлять собственной безудержной энергией, за три года доигрался до «Витязя».

Попробуй теперь докажи, что это именно Афиногенов в последнем для себя заокеанском сезоне провел 82 матча в основном составе «Атланты» и набрал 61 очко.

Кандидат: Антон Белов (СКА), Владимир Соботка («Авангард»)

Буратиныч 03.09.2014 17:53

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев поделился ожиданиями от стартующего сегодня, 3 сентября, нового сезона КХЛ.
В среду стартует седьмой сезон КХЛ. О его главных интригах, фаворитах, лидерах в борьбе за плей-офф мы поговорили с заслуженным тренером России и хоккейным экспертом Сергеем Гимаевым.

— Совсем скоро стартует седьмой сезон КХЛ. Что сделает его уникальным?
— Я бы назвал два момента. В КХЛ вернулись Быков и Билялетдинов. Это тренеры-победители. Они возглавили мощные, амбициозные команды. Я уже говорил, что считаю СКА и «Ак Барс» фаворитами Запада и Востока. Ещё особый интерес вызывает возвращение Сумманена и приход Симпсона. Это тренеры мирового уровня, которые уже многое доказали.

— С первым моментом понятно. А какой второй?
— В КХЛ вступил мощнейший финский клуб. Он сопоставим со сборной Финляндии. Это важно не только для нашего чемпионата, но и для сборной. Много игр «Йокерит» проведёт с ведущими клубами Запада. В этих матчах Олег Знарок может увидеть уровень игры кандидатов в сборную России.

— Получается, «Йокерит» будет одним из фаворитов уже в первом сезоне?
— Да, это очень интересная команда. В отличие от «Льва» в Чехии, «Йокерит» очень популярен в Финляндии. На всех уровнях это серьёзный клуб: состав команды, тренерский штаб, финансирование.

— Дальние выезды могут стать проблемой для команды? Игроки не привыкли к таким переездам.
— Не думаю, что слетать один раз в Сибирь – это проблема. И, если честно, у «Йокерита» и СКА очень благоприятный календарь. У клуба опытный состав, хорошие амбиции, отличный дворец, великолепные болельщики.

— Другим новичком лиги станет клуб из Тольятти. «Лада» спустя пять лет решила все свои проблемы и вернулась в КХЛ. Что ждёт её в этом сезоне? На что она будет претендовать?
— Самое главное – клуб вернулся в КХЛ. Я очень рад. Тольятти – это хоккейный город с замечательными болельщиками. Кстати, не так быстро «Лада» и вернулась в лигу, могла и пораньше. Финансирование у команды есть, но бюджет далёк от максимальных задач. Первый сезон уйдёт на адаптацию. Руководство должно понять, каких результатов с этим составом они могут добиться, чего стоят на уровне КХЛ.


— «Ладе» не хватает нескольких звёздных игроков?
— А где их взять? Они стоят дорого. Российские звёздные игроки хотят не просто играть, но и выиграть что-то. Вот они и выступают за клубы, претендующие на кубок Гагарина. Поэтому в Тольятти мало кто из российских звёзд поедет, а легионеры в клубе довольно неплохие. Финансирование у «Лады» нормальное, но при дефиците высококлассных российских игроков у «Лады» не было шанса их заполучить.

— Звездой ХК «Сочи» вполне можно назвать Михаила Анисина. Сможет ли он показать свой лучший хоккей после неприятного прошлого сезона?
— Я жду, что Миша вернётся на свой уровень игры. У него была травма, о которой никто не знал. Поэтому все были разочарованы, что он не играет так здорово, как от него ожидали. Но травма помешала ему. Миша повзрослел, ему уже 26 лет. В этом сезоне Миша с его талантом и амбициями покажет хоккей, который мы от него ждём. Я верю в него.

— Какое впечатление оставил ХК «Сочи» по предсезонным матчам?
— Команда крепкая, Буцаев – опытный тренер, легионеры сильные. Но что ждёт «Сочи» в сезоне, сказать сложно: могут сыграть прилично, а могут и не попасть в плей-офф. Явных аутсайдеров, которые проведут провальный сезон, в лиге нет. Все будут бороться за плей-офф, при этом в каждой конференции уже есть шесть команд, которые явно попадут в плей-офф. Остаётся два вакантных места, за которые развернётся настоящая борьба.

— Вы сказали, что шесть команд на Западе, которые попадут в плей-офф, практически определены. Это кто?
— Я думаю, что это СКА, «Динамо», «Йокерит», ЦСКА, «Торпедо» и «Локомотив». Это моя точка зрения.

— СКА мы уже обсуждали. Поговорим про другие команды. Олег Знарок ушёл с должности главного тренера «Динамо». Какой результат сможет показать Витолиньш, учитывая, что состав не претерпел глобальных изменений?
— Я бы не сказал, что состав сильно не изменился. Ведущие игроки не стали моложе. И фактор Знарка на скамейке – это очень серьёзная вещь. Он сильный, харизматичный специалист. Витолиньшу будет непросто. Да, «Динамо» подписало хороших игроков. Пришёл Даугавиньш, я читал про его амбиции. Но Лео Комаров уже многое доказал, он был сильным игроком для КХЛ. Даугавиньшу же надо ещё доказать, сможет ли он стать таким же.

— В команду ещё и Жердев пришёл. Ему тоже надо доказать, что он способен быть лидером в «Динамо».
— Я желаю Коле вернуться на свой уровень, но не факт, что получится. Последние сезоны он не показывал ожидаемой игры. Ему ещё нет 30 лет, он находится в самом расцвете. «Динамо» — это такая команда, где мужской, серьёзной коллектив, там никакой звёздности не потерпят. В этой команде нужно выходить и доказывать, в «Динамо» все равны, и в этом их плюс.

— Напоследок обсудим «Сибирь». В том году они сотворили своеобразную сенсацию. Сможет ли команда провести новый сезон так же успешно? Или проблемы с финансированием и уход главного тренера не позволят это сделать?
— У «Сибири» был очень удачный прошлый сезон. И по игре, и по результату, а Лехтеря был лидером команды. Финансовые проблемы не позволяли Фастовскому быть активным на трансферном рынке. Может, он и хотел бы усилить команду, но финансовых возможностей для этого не было.
С другой стороны, ребята получили необходимый опыт, пришёл Андрей Скабелка, который работает в том же стиле, что и Квартальнов. Скабелка – опытный тренер, работал с белорусской сборной. «Сибирь» хорошо поработала на «предсезонке», и я думаю, что это будет боеспособная команда. И с финансированием всё будет нормально. Надо просто понимать, что предстоят выборы губернатора, и клуб пока не может получить гарантии со стороны руководства. После выборов ситуация должна успокоиться. В регионе хоккей просто обожают, просто у менеджеров были ограниченные возможности в плане усиления команды. Да, «Сибири» будет непросто повторить прошлый успех. Команда будет бороться за плей-офф.


Полностью интервью: http://www.championat.com/hockey/art...-ak-barse.html

Буратиныч 04.09.2014 08:46

Неудержимые: "Магнитка" начала хоккейный сезон с разгрома "Динамо"

Встреча, прошедшая в среду в Магнитогорске, завершилась со счетом 6:1 (3:1, 2:0, 1:0) в пользу действующих чемпионов лиги. Мозякин оформил хет-трик (3-я, 15-я и 38-я минуты), также голы у "Магнитки" забили Данис Зарипов (12), Ярослав Косов (22) и Крис Ли (54). Единственная шайба "Динамо", ставшая первой в сезоне, в активе Филипа Новака (3).

МАГНИТОГОРСК, 3 сен — Р-Спорт, Александр Рогулев. Магнитогорский "Металлург" выиграл матч за Кубок Открытия нового сезона КХЛ у московского "Динамо" в том самом стиле, в котором завоевал Кубок Гагарина. И вновь героем встречи стал капитан "Магнитки", лучший игрок прошлого чемпионата Сергей Мозякин.

Встреча, прошедшая в среду в Магнитогорске, завершилась со счетом 6:1 (3:1, 2:0, 1:0) в пользу действующих чемпионов лиги. Мозякин оформил хет-трик (3-я, 15-я и 38-я минуты), также голы у "Магнитки" забили Данис Зарипов (12), Ярослав Косов (22) и Крис Ли (54). Единственная шайба "Динамо", ставшая первой в сезоне, в активе Филипа Новака (3).
Взлетающий куб

Все мы помним, как завершался шестой сезон КХЛ: триумф Магнитогорска, конфетти на "Арене-Металлург" и "Рюмка водки на столе" в раздевалке "Магнитки" от Майка Кинэна и Ильи Воробьева. Спустя 126 дней мы опять находимся в окрестностях неутомимого Магнитогорского металлургического комбината, на арене готовят праздничную церемонию, и даже песни из колонок звучат похожие: "…и снова 3 сентября…" Михаила Шуфутинского.

Все-таки здорово, когда хоккейный сезон стартует не в столице, где к подобному относятся как к обычному действу. "Магнитка", как и к любому событию, к Кубку Открытия подошла нестандартно. Перед матчем получился оригинальный перфоманс: на лед заранее опустили куб и запустили ролик со стартом ракеты Юрия Гагарина. Со словами "Поехали!" куб превратился в ракету и стал подниматься под своды, освободив место для стартового вбрасывания.

Хоккеисты и руководство "Динамо" прилетели в Магнитогорск накануне. Обладатели Кубка Континента излучали уверенность: "У Александра Мальцева есть один пиджак. В нем он поднимал уже три Кубка Открытия. Я надеюсь, что завтра он сделает это в четвертый раз", — улыбался генеральный менеджер "Динамо" и сборной России Андрей Сафронов.

Вместе с московской командой приехал и советник тренера, возглавляющий национальную сборную Олег Знарок. Разговаривать с журналистами специалист отказался, но в целом был традиционно спокоен. Олег Валерьевич еще не знал, что на следующий день, во втором перерыве матча, он выйдет на площадь перед "Ареной-Металлург" и нервно закурит…
Мозякин и Сафронов

"Играть нужно жестко, быстро, не проигрывать борьбу, — делился секретом перед матчем ассистент главного тренера "Динамо" Владимир Федосов. — С Сергеем Мозякным нужно играть поближе и очень жестко. Что с Мозякиным, что с (Яном) Коваржем, что с Зариповым. Их всегда сложно закрывать. Это три играющих хоккеиста, которые много действуют экспромтом. То есть всем тяжело закрывать эту тройку. Мы попытаемся".

Однако все получилось как в голливудском фильме. Как "Динамо" ни пыталось, уже к 14-й минуте ударное звено "Магнитки" забросило три шайбы и заставило покинуть лед вратаря динамовцев Александра Еременко. Особо издевательским получился второй гол Мозякина: он воспользовался нерасторопностью защитников и закатил шайбу в совершенно пустые ворота.

Впрочем, автором первого гола сезона все же стал динамовец Новак: в одной из атак он так помог нападающим, что с пятачка ногой завез шайбу в ворота. Благо, умышленного движения у защитника арбитры не увидели. Тогда еще никто не знал, что эта шайба окажется у гостей последней в этом матче.

Во многом решающий гол у "Магнитки" забило не ударное звено, а "обороняющийся" Косов. Он бросил наудачу в ближний угол, и шайба нашла щелочку в щитках Александра Лазушина. А еще до конца второго перерыва хет-трик оформил Мозякин. Логичный вопрос: неужели это своеобразный "привет" Сафронову после небольшой перепалки в прессе? "Я с ним не ссорился. Заочно был какой-то переполох, но… Если сейчас лично с ним увижусь, поговорим", — ответил Мозякин журналистам.
32 минуты штрафа и буллит

Третий период превращался лишь в формальность. Против такой "Магнитки" в этот вечер динамовцам было не сдюжить. "В конце уже желание перехлестнуло здравый смысл, и команда не могла вернуться в игру. Наверное, я не достучался, поэтому, видимо, ответственность лежит на мне", — сетовал главный тренер "Динамо" Харийс Витолиньш.

Одним из самых примечательных моментов матча стало количество удалений. За три периода соперники схватили 16 двухминутных удалений, да еще и буллит. Во многом это связано с новыми правилами, направленными на искоренение из хоккея "грязи". Посмотрим, как долго спортсмены будут привыкать.

"В первой официальной игре судьи и хоккеисты попытались показать, что из себя будет представлять новый сезон, — отметил Кинэн. — У нас удалений было даже больше, чем на "предсезонке". Мы увидели новые правила во всей красе. В данном случае мы просто грамотно использовали свое большинство".

Кубок Открытия хоккеисты команды брать не стали. Но и тут в "Магнитке" сделали ход конем: к трофею подошли… воспитанники магнитогорского клуба Андрей Сергеевич Мозякин, Артур Данисович Зарипов и Юрий Денисович Платонов.

"То, что три гола забил, — это мои партнеры помогли, сделали все, что для этого нужно. В следующем матче, может, кто-то другой забьет. Цель у меня — выиграть Кубок Гагарина. А личные показатели… Пусть уже кто-нибудь другой рекорды устанавливает", — улыбался герой встречи Мозякин-старший.

А вот хоккеисты "Динамо", как и руководство клуба, дружно отказались от общения с прессой. В раздевалке "Магнитки", словно пожелание столичной команде, играла песня, подаренная имениннику Евгению Тимкину: "Я календарь переверну, и снова 3 сентября…"

РИА Новости http://ria.ru/sport/20140903/1022649...#ixzz3CIsJyygz

Буратиныч 05.09.2014 11:23

Москва. 4 сентября. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Хоккеисты СКА в Санкт-Петербурге обыграли ярославский "Локомотив" со счетом 5:3 (2:2, 2:1, 1:0) в первом туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона 2014/2015 годов.

У хозяев две шайбы забросил Илья Ковальчук, по одной - Джимми Эрикссон, Юрий Александров в большинстве и Евгений Дадонов в большинстве, у гостей отличились Кирилл Капустин, Джэфф Плэтт и Мартин Тернберг в большинстве.

Свою первую шайбу И.Ковальчук провел во втором периоде при счете 3:3, а вторую забросил за пять секунд до конца основного времени матча, после того как соперник, пытаясь отыграться, заменил вратаря на полевого игрока.

На матче присутствовал 12481 зритель, информирует официальный сайт КХЛ.

Буратиныч 09.09.2014 08:51

«Йокерит» набирает популярность, Вячеслав Козлов становится рекордсменом, Рясенский крушит соперников, а Ержабек не прощает игроков.
Седьмой сезон КХЛ стремительно набирает обороты. Ещё не все команды провели по два матча, а событий и сенсаций случилось предостаточно. Делать какие-то далеко идущие выводы рано, а вот поделиться с вами любопытной статистикой — самое время.

0 – столько очков после двух стартовых матчей на счету московского «Динамо», «Локомотива» и «Северстали».

1 – один день прошёл с момента старта регулярного чемпионата, и уже появились слухи, что Олег Знарок вновь встал у руля «Динамо». Пока только на тренировке. И пока только слухи…

2 – число матч-штрафов, заработанных игроками. Первым грубо нарушил правила защитник «Салавата Юлаева» Денис Бодров, а Константин Алексеев из «Сибири» жёстко встретил форварда «Кузни» Илью Мусина.
3 – столько очков (2+1) набрал в своёй дебютной игре за ЦСКА первый француз в КХЛ Стефан да Коста.

4 – игроки «Амура», которые получили травмы в матче с «Адмиралом». Трое из них пропустят от трёх до четырёх недель.

5 – это количество хет-триков мы увидели в первые игровые дни. Положил начало эстафете Сергей Мозякин, а быстрее всех справился с задачей Антти Пильстрём.

5 – пять шайб забросило в матче с «Салаватом Юлаевым» первое звено «Барыса»: Лундин – Даллмэн, Доус – Бойд – Боченски.

10 – именно столько силовых приёмов провёл в двух стартовых играх защитник СКА Евгений Рясенский.

12 – хоккеисты «Авангарда» 12 раз оставались в меньшинстве и не пропустили ни одной шайбы.

18 – такое количество розыгрышей большинства было у «Северстали», и ни один из них не был реализован.

21 – столько голов пропустили в последних четырёх официальных играх хоккеисты московского «Динамо».

24 – средний возраст самой молодой команды КХЛ – новокузнецкого «Металлурга» — 24 года. Старше всех в лиге «Барыс» и «Медвешчак». Средний возраст этих команд – 30 лет.

27 – столько минут провели на льду в матче со «Слованом» Сергей Мозякин и Ян Коварж.

36 – количество бросков, которые отразил в матче с «Авангардом» голкипер «Кузни» Илья Сорокин, став одним из самых молодых вратарей, которому удалось сделать «сухарь» в КХЛ.

42 – 42 года и 126 дней было Вячеславу Козлову, когда он забросил шайбу в ворота «Ак Барса». Таким образом, он стал самым возрастным автором гола не только в КХЛ, но и чемпионатах России.


89 – столько бросков совершили хоккеисты СКА в играх с «Локомотивом» и «Сочи».

92 – дебютант КХЛ среди судей Антонин Ержабек выписал игрокам 92 минуты штрафа. Строже пока действует только Алексей Белов (100).

93 – столько процентов выигранных вбрасываний (13 из 14) имеет нападающий «Йокерита» Кёртис Маклин.

100 – такое количество голевых передач отдал в КХЛ Яркко Иммонен. Юбилейный балл финн заработал во встрече с «Югрой».

114 – немало килограммов весит новичок рижского «Динамо» Милан Юрчина. Мощнее в КХЛ только Алексей Семёнов (116) и Евгений Артюхин (121).

139 – столько шайб увидели зрители в 24 матчах.

893 – количество штрафных минут, заработанных командами на старте чемпионата.

22890 – чуть менее 23 тыс. зрителей побывало на двух стартовых играх «Йокерита» в КХЛ.

Bor1$ 23.09.2014 20:34

Только Сибирь!!!!
СЮ наказали недавно, а еще 3 игры в запасе. Наведем шороху в этом сезоне:mad:

Yurok_ru 23.09.2014 20:54

Всегда болел за Авангард, в этом году есть у них шансы, игра налаживается

Bor1$ 23.09.2014 21:03

Цитата:

Сообщение от Yurok_ru (Сообщение 870093)
Всегда болел за Авангард, в этом году есть у них шансы, игра налаживается

Симпатии к авангарду были всегда, особенно когда Яромир играл за них. Но в Сибирь как-то роднее:)

Буратиныч 24.09.2014 09:01

Расположение команд : http://www.championat.com/hockey/_su...table/all.html

Diamond 19.03.2015 22:40

ну что ребята, 2 минуты до конца, счет 3:1, Сибирь близка к историческому рекорду, выход в финал конференции!!!

ramirez 19.03.2015 23:29

Цитата:

Сообщение от Буратиныч (Сообщение 860620)
9 сюжетов, которых мы ждем в новом сезоне КХЛ



Одна команда станет безнадежным аутсайдером



Кандидаты: «Сибирь», «Металлург» Новокузнецк

Не угадали))

Yurok_ru 20.03.2015 12:16

жаль Авангард не пробился, печалька

Bor1$ 25.03.2015 18:45

Цитата:

Сообщение от Yurok_ru (Сообщение 951479)
жаль Авангард не пробился, печалька

Да, тоже бы хотел что бы сибирский финал(востока) был, но чет авангард сдал(( С Барысом много отдал.

А Сибирь уже 27 на арене Татнефть будет побеждать акбарс;)

Opekun 03.04.2015 21:59

Массовая драка во время матча Высшей хоккейной Лиги http://www.echo.msk.ru/blog/day_video/1523530-echo/

Буратиныч 08.04.2015 15:34

Кстати, СКА можно поздравить с выходом в финал. Надеюсь, они разделают Ак Барс за 4 игры.

Буратиныч 15.04.2015 23:33

Третья игра серии начинается. Счет 2-0 в серии. СКА впереди. Ковальчуку сегодня 32года исполнилось.

Буратиныч 20.04.2015 09:46

Поздравляем СКА с победой в Кубке Гагарина, сезона 2014-2015гг.

Буратиныч 22.05.2015 16:32

Сезон 2015/2016 может начаться в августе
 
КХЛ планирует провести в регулярном чемпионате-2015/16 порядка 66 матчей, для чего первенство должно начаться в последней неделе августа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил президент лиги Александр Медведев.

«Мы начали обсуждать такой вариант, — заявил Медведев. — Считаю, что если в этом сезоне наш эксперимент с отсутствием в календаре КХЛ перерывов на Евротур пройдет успешно, мы вполне сможем через год сдвинуть сроки начала регулярного чемпионата с первой недели сентября на последнюю неделю августа. Это позволило бы увеличить количество матчей до порядка 66, снять проблемы со сроками и сформировать нормальную дивизионную систему — чтобы каждая из команд играла по четыре матча с соперниками по дивизиону и по два со всеми остальными, допустим.

Разумеется, предсезонные матчи как таковые важны. Но я уверен, что если в конце августа у клубов вместо четырех последних контрольных игр на турнирах будут первые четыре встречи регулярного чемпионата, это будет лучше. Как мы видим, даже сейчас, в начале и середине августа, накал борьбы на предсезонных турнирах очень серьезный — и настоящая борьба, и травмы хоккеистов. С экономической точки зрения это для клубов приемлемо — и даже выгоднее, чем проведение предсезонных турниров. Достаточно посмотреть, каким интересом болельщиков пользуются эти августовские матчи несмотря на разгар отпускного сезона.

Конечно, все это при условии, что, как и в этом сезоне, не будет большей части перерывов на Евротур. И при дополнительной неделе за счет начала турнира в конце августа, а не в первых числах сентября.


Часовой пояс GMT +7, время: 08:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot