Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Автолюбителям (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Стук в рулевой колонке, но не рейка (http://rub.altai.su/showthread.php?t=92087)

Mishanya 10.07.2019 17:49

Стук в рулевой колонке, но не рейка
 
Вложений: 1
Всем привет, нужен совет, если кто сталкивался с такой проблемой. Автомобиль королла 120 кузов, стучит где-то в рулевой колонке. Рейка сделанная недавно. Пробовали еще подтягивать поджимную втулку, но стук не уходит и стучит где-то в салоне.

Покачав рулем был слышен стук от верхней крестовины (1), пробовал болтать вал, он весь болтается, поэтому определить сложно. Делал так, качая рулем, рукой зажимал крепко как мог каждую крестовину. Зажав нижнюю почти ничего не изменилось, а вот зажав верхнюю стуки прекратились вроде как. Выкрутил болты у всех карданчиков, покачав вал думай что все на место может встанет и все. Затянул все болты по местам сильно, но чтобы не сорвать резьбу. Когда все закрутил, проверил вроде как стуков не было.проехал немного, стуков меньше, но есть все равно. по гребенке наверное слышно хорошо будет. Теперь думаю либо купить 2 крестовины на верх (1) и низ (2) и перепрессовать или на разборке купить сразу в сборе верхний и нижний карданчики, но они ведь тоже могут стучать. Может кто тоже с такой проблемой боролся?

Саня 10.07.2019 17:54

Прессовать смысла нет, т.к. крестовины будут фуфлыжные. Ищите вал в хорошем состоянии на разборке.

Mishanya 10.07.2019 17:58

Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 1272495)
Прессовать смысла нет, т.к. крестовины будут фуфлыжные. Ищите вал в хорошем состоянии на разборке.

Почему фуфлыжные крестовины, есть вариант ставить крестовины Toyo или GMB обе Япония. Конечно подходят от ВАЗ 05-07, но я не буду их точно ставить. А у вас тоже была такая проблема? Решилась контрактом?

P.S может я не правильно выразился. насчет прессовать. Имелось ввиду просто замена крестовин) А там в тисках или как это уже от мастеров зависит

evgen 10.07.2019 18:01

Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 1272495)
Прессовать смысла нет, т.к. крестовины будут фуфлыжные. Ищите вал в хорошем состоянии на разборке.

Покупал дешёвые менял сам на Субару ,год ездию ни каких проблем

Саня 10.07.2019 18:39

Знаю только про солярис, на них менял крестовины, застучало через 10 тык.

Буратин 10.07.2019 20:18

Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 1272498)
Знаю только про солярис, на них менял крестовины, застучало через 10 тык.

Нашел с чем сравнить, на солярисе все через 10 тысяч уже стучит.

Саня 10.07.2019 22:08

Цитата:

Сообщение от Буратин (Сообщение 1272506)
Нашел с чем сравнить, на солярисе все через 10 тысяч уже стучит.

Странно, но за 120 тысяч только крестовина вала:)

Mishanya 11.07.2019 08:56

Посмотрел еще верхний карданчик (1) мастер, говорит вроде как в нем немного тоже есть стук. Но чтобы быть уверенными, сняли верхний карданчик, так покрутил крестовину, сказал что вроде нормально, но можно поменять чтобы была 100% уверенность что не он. Пошатали вал который в ЭУР идет уже отсоединив крестовину, тоже стук есть в усилителе руля. Кто-нибудь сталкивался, как устраняли?

Саня 11.07.2019 19:18

Надо либо самому делать, либо отдавать машину и чтобы всё перебирали порядку, пока стук не уйдет. Инструкций и отчётов полно на драйве и форумах.

ВолК-Л 12.07.2019 04:24

Проверь тяги рулевые. У меня были стуки именно на мелкой гребёнке на малой скорости. Куда только не отдавало: и в руль и в стойки. Причину искал долго. И подшипники стоек перебирал, и кардан руля, пока не начал регулировать схождение после покупки новой резины. Вот тут и выяснил, что стучали тяги во внутренних шарах, которые под пыльником рулевой рейки спрятаны. Для того, чтобы выявить необходимо, чтобы один был в яме под рулевой рейкой, а второй слегка покачивал руль из стороны в сторону.

Mishanya 12.07.2019 10:02

Цитата:

Сообщение от ВолК-Л (Сообщение 1272618)
Проверь тяги рулевые. У меня были стуки именно на мелкой гребёнке на малой скорости. Куда только не отдавало: и в руль и в стойки. Причину искал долго. И подшипники стоек перебирал, и кардан руля, пока не начал регулировать схождение после покупки новой резины. Вот тут и выяснил, что стучали тяги во внутренних шарах, которые под пыльником рулевой рейки спрятаны. Для того, чтобы выявить необходимо, чтобы один был в яме под рулевой рейкой, а второй слегка покачивал руль из стороны в сторону.

Тяги целы, когда рейку снимали все проверяли, все в хорошем состоянии. Главное на стыках асфальта не стучит, а вот по щебенке слышно на мелких ямкам (гребенке)

сашоГ 15.07.2019 16:01

Цитата:

Сообщение от Mishanya (Сообщение 1272496)
... Конечно подходят от ВАЗ 05-07, но я не буду их точно ставить. А у вас тоже была такая проблема? Решилась контрактом?

...

была такая проблема. решилась установкой ВАЗовских крестовин. через 50 тыс км машина так и была продана с ними, стука не было.

Mishanya 22.07.2019 21:29

Цитата:

Сообщение от сашоГ (Сообщение 1272832)
была такая проблема. решилась установкой ВАЗовских крестовин. через 50 тыс км машина так и была продана с ними, стука не было.

Да вал с крестовинами отцепили, а стук вроде как все равно есть, но говорит и крестовины можно тоже поменять. Похоже как и в крестовинах стук есть и в УЭР видимо в шестерне люфт уже есть..


Часовой пояс GMT +7, время: 02:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot