Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Спорт, красота и здоровье (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Отсыпаться по выходным опасно для здоровья (http://rub.altai.su/showthread.php?t=76613)

Буратиныч 24.11.2015 16:31

Отсыпаться по выходным опасно для здоровья
 
http://rubtsovsk.info/cache/com_zoo/...7ab2b9f19a.jpg
Встаёте на работу в 6 утра, и оттого любите отоспаться по выходным до изнеможения? А зря. Психологи из Питтсбургского университета провели исследование, доказывающее, что большая разница во времени пробуждения между выходными и рабочими днями приводит к проблемам со здоровьем.

Посменную работу, на которой людям приходится сильно нарушать нормальные циркадные ритмы, уже давно записали в разряд вредных факторов, провоцирующих болезни сердечно-сосудистой системы и нарушения обмена веществ.

В результате исследования выяснилось, что любые нарушения сна, начиная от разницы в режимах между рабочими и выходными днями, и заканчивая раннее пробуждение для «сов», являются причинами возникновения проблем, связанных с метаболизмом. Лишний вес, инсулинорезистентность (плохая всасываемость глюкозы клетками), образование жировых накоплений вокруг внутренних органов – все эти проблемы связаны с неправильным режимом сна.

Выработка различных гормонов, отвечающих процессы метаболизма,- накопление жира в тканях, пищеварение, выработка инсулина,- привязана к циркадным ритмам. Нарушение этих ритмов приводит к расстройству гормональной системы.

Для исследования учёные следили за группой из 447 человек среднего возраста в течение недели. Для точного отслеживания периодов сна и бодрствования все испытуемые носили браслеты с акселерометрами. График исследования составлялся так, чтобы обязательно включать в себя хотя бы одну ночь перед выходным – таким образом, отслеживалось влияние разницы в длительности сна в будний и выходной день. Эту разницу исследователи назвали «социальным расстройством биоритмов».

Интересно, что ни один человек из испытуемых не поддерживал в выходной день тот же режим сна, что и в будние дни. 85% людей просыпалось позже обычного, при этом средний «пересып» составил 44 минуты. При этом, чаще всего испытуемые пытались отыграть на выходных часы, которые они недосыпали в рабочие дни. В целом выяснилось, что чем больше разница между временем пробуждения в разные дни, тем больше проблем со здоровьем испытывает человек.

По материалам geektimes.ru

Фейк-а 24.11.2015 17:06

врут)))

MaSteRk 24.11.2015 17:10

****ят, если я выходные не просплю хотябы часов до 12ти, чувствую себя плохо :D

MadMax 25.11.2015 10:32

Отсыпаюсь за всю .уйню до 11-12 по выходным. Жив, здоров, орёл! :)

Светлана 22.03.2016 14:19

Если раньше считалось, что долго спать в выходные дни вредно, то сейчас можете делать это со спокойной совестью: врачи одобрили эту привычку.
Подробнее на Passion.ru http://health.passion.ru/otsypatsya-...nyh-153420.htm

Буратиныч 23.03.2016 21:18

не знаю, как вы, а я максимум до 9 сплю в выхи, а то и в 8 уже на ногах. бывает до 10 проваляюсь, но это ооочень редко.

Выбражуля 10.02.2020 21:05

Врач рассказал, чем опасен долгий сон в выходные

Врач-сомнолог из Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов в беседе с «Вечерней Москвой» развеял миф, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып.
По его словам, подобный режим отдыха, когда в выходные человек спит больше обычного, чем в будни, может стать причиной серьезных заболеваний. Среди них – сахарный диабет и заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, пишет РИА Новости.
Как объяснил Полуэктов, переизбыток сна тормозит умственные способности, а долгое нахождение в горизонтальном положении влияет на позвоночник. В организме также могут нарушиться обменные процессы, что приводит к «накоплению жировой массы».
«Привыкли ложиться в пять утра? Тогда отодвигайте каждый день на час свой сон, чтобы вернуть свой ритм, скажем, к 23 часам. Конечно, этот процесс продолжительный, но эффективный», – заявил врач.
Кроме того, сомнолог посоветовал отказаться от физических нагрузок перед сном. В крайних мерах он предложил использовать специальные биодобавки, которые восстанавливают режим, а также пройти консультацию у специалиста.
katun24.ru

Eugeny 11.02.2020 11:13

Брешут. Сам сон по определению это и есть восстановление здоровья.
Потому отсыпаюсь на выходных подолгу, сколько просит организм. ;)

albori 11.02.2020 11:15

Цитата:

Сообщение от Eugeny (Сообщение 1285057)
Брешут. Сам сон по определению это и есть восстановление здоровья.
Потому отсыпаюсь на выходных подолгу, сколько просит организм. ;)

Ну это если сон здоровый. А так ничего хорошего для организма в долгом сне нет. Чтобы полностью восстановится нужно что-то около 4-х часов (ну плюс минус в зависимости от индивидуальных особенностей)

sslay 11.02.2020 11:24

ток чтобы в эти 4 часа ни одна 3.14ять не будила и не мешала:)

Claus 11.02.2020 12:40

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1285058)
Ну это если сон здоровый. А так ничего хорошего для организма в долгом сне нет. Чтобы полностью восстановится нужно что-то около 4-х часов (ну плюс минус в зависимости от индивидуальных особенностей)

Че ты опять пи... Шь то :D
Какие 4 часа? Хотя ты же у нас генетический ****...бол. Чему я удивляюсь :D

ImportExpert 11.02.2020 13:36

Как говорят: у алкоголика сон крепкий, но короткий.
Некоторым хватает и 4-х

sslay 11.02.2020 15:23

я часто сплю по 4 часа, импорт, ибо ночью приходитца порой вставать, мыть мать, или работать до 2-3 ночи а потом в 7-8 вставать - если сразу засыпаешь и не просыпаешься, то потом часов 10 спать не хочетца, а бывает 8 часов спишь в том же режиме, а на работе часов через 5 уже рубит наглухо - и это - я не употребляю от слова ВАААЩЕ

СявиЧЕК 11.02.2020 15:31

А у меня бл*ть как выходные так встаю в 6 утра и спать не хочется.а в рабочие дни немогу даже в 7 подняться и хожу до обеда как овощ��. Минимум 10 будильников ставлю��

ImportExpert 11.02.2020 16:16

Цитата:

Сообщение от sslay (Сообщение 1285079)
я часто сплю по 4 часа, импорт, ибо ночью приходитца порой вставать, мыть мать, или работать до 2-3 ночи а потом в 7-8 вставать - если сразу засыпаешь и не просыпаешься, то потом часов 10 спать не хочетца, а бывает 8 часов спишь в том же режиме, а на работе часов через 5 уже рубит наглухо - и это - я не употребляю от слова ВАААЩЕ

У тебя вынужденный меры. А если ты ляжешь в 23:00 и тебя ничто не будет беспокоить, то вряд ли ты встанешь в 3 ночи выспавшимся

MadMax 11.02.2020 16:28

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1285058)
Ну это если сон здоровый. А так ничего хорошего для организма в долгом сне нет. Чтобы полностью восстановится нужно что-то около 4-х часов (ну плюс минус в зависимости от индивидуальных особенностей)

Точно. Хорошо для организма долго работать, часов 16-18, как рабочие до Революции. Потом 4 часа на сон, 2-4 часа на прочие дела и опять можно работать! :)

http://ulgrad.ru/wp-content/uploads/...0%BA%D0%B5.jpg

Eugeny 11.02.2020 16:37

Фотка хорошая. Все люди как люди а один там в тройку одетый, начальник цеха что ли типа того? :dnt:

sslay 11.02.2020 16:43

Цитата:

Сообщение от ImportExpert (Сообщение 1285087)
У тебя вынужденный меры. А если ты ляжешь в 23:00 и тебя ничто не будет беспокоить, то вряд ли ты встанешь в 3 ночи выспавшимся

ну так разговор про то, что 4 часа это минимум, а не норма - просто организм штука подлая, как привыкнет вставать, так также потом и отвыкает долго*CRAZY*, но часов 6 я точно просплю, если в 23 лягу, хотя каждый раз по разному - как-то было уснул в 2 под футбол, и проснулся в 6 - хотя никто не будил и внешних раздражителей не было, ну вот захотел так организм*PARDON* и потом до 9 так и не уснул больше

Neil 11.02.2020 18:02

поменял работу, лучше спать стал... намного.
в 23:00 или 00:00 отрубаюсь и до 7:00 обычно как убитый.
в выходные, если никто не разбудит, до 9:00, 10:00 спокойно могу проспать.
иногда правда бывает и в выходные часов в 7, 8 проснусь... :dnt:

MadMax 11.02.2020 18:47

Цитата:

Сообщение от Eugeny (Сообщение 1285090)
Фотка хорошая. Все люди как люди а один там в тройку одетый, начальник цеха что ли типа того? :dnt:

Да там вообще во втором ряду люди странные, вроде работают, а к станкам приводные ремни не подведены :)


Часовой пояс GMT +7, время: 02:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot