Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Наука и образование (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Школа России или Виноградова? (http://rub.altai.su/showthread.php?t=78001)

darovit 25.01.2016 23:15

Школа России или Виноградова?
 
В общем, на следующий год нам в первый класс. В конце января собрание родителей, где надо определяться с тем, по какой программе обучать ребенка. На выбор две [DEL]таблетки-синяя и красная[/DEL] Школа России и Виноградова. Отзывы в инете весьма неоднозначные на обе программы, ясно одно-говно и то, и другое, многое зависит от учителя. Цель-вырастить туповатое поколение, способное ставить роспись под договором на ипотеку. Хотелось бы услышать отзывы местных родителей, чьи дети учились\учатся по этим программам, все таки наши учителя, мне кажется, не так строго следуют этим тупым нормам в силу того, что многие еще советской закалки и привыкли все же давать знания. Школа планируется 6.

Neil 25.01.2016 23:35

скорее всего правильно пишут - дело не в программе, а в учителе её преподающем. а почему не №3? помнится сильными школами всегда были №1, 3, 8. если я как всегда не перепутал 3 и 8 :D то 3-ья не так далеко от 6-ой. хотя учился я давно, учительские составы уже раза 2 могли смениться :)

writer22rus 25.01.2016 23:54

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1057108)
скорее всего правильно пишут - дело не в программе, а в учителе её преподающем. а почему не №3? помнится сильными школами всегда были №1, 3, 8. если я как всегда не перепутал 3 и 8 :D то 3-ья не так далеко от 6-ой. хотя учился я давно, учительские составы уже раза 2 могли смениться :)

Во-первых 6-ая им тупо ближе. Для многих родителей это решает многое. 1-ая сейчас по понтам не котируется, у нас обычная школа, а не гимназия или лицей.
Так что в понтовом фаворе сейчас 3, 4, 6 и 8.
По САБЖу: скажу как учитель начальных классов по первому образованию: выбирать нужно учителя и пофигу по какой программе он идет. У нас в России извратили один хер все программы(по сравнению с тем, как они задумывались авторами).
Единственное почему НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ бы 6-ую школу: на их начальных классах круглый год отрабатывают практику студенты педухи. И 50% уроков практикантов - показуха для методического руководителя - как круто и правильно был спроектирован и проведен урок.
Я вообще много могу на данную тему разглагольствовать :)

Копатель 25.01.2016 23:57

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1057108)
почему не №3? помнится сильными школами всегда были №1, 3, 8

Когда я учился, сильными школами считали 1, 3, 4 (ныне эрудит), 6, 8. За планету детства еще не скажу, но тоже вроде норм была.

P.S. Лично моё мнение - если с ребенком заниматься, то и школьная программа не столь важна. Но опять же - всё зависит от учителя.

darovit 26.01.2016 00:00

6 школа всегда была сильной в преподавательском составе, не знаю, как сейчас, но она в 2 шагах от дома. третью никогда не любил-много гонора, много поборов, мало реальных результатов-прекрасно помню, как дочь там училась, в итоге перевели в 6.
8 сам заканчивал-в мое время был отличный педсостав, очень демократичное отношение к ученикам, много творчества. но сейчас от того состава почти никого не осталось, увы. слышал не очень лестные отзывы. про 1 ничего не скажу-не сталкивался

Копатель 26.01.2016 00:01

Пока я с мыслями собирался, writer22rus все мои мысли озвучил (+ своих добавил) :)

яцушпуке 26.01.2016 00:02

А чурбанов где меньше?

darovit 26.01.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от яцушпуке (Сообщение 1057123)
А чурбанов где меньше?

их сейчас везде хватает. в наше время на класс из 30 человек приходился цыганенок Яшка, алтаец Лешка и казашка Джамиля, но первые два исчезли уже после 2 класса, казашка дошла до 9 и исчезла, а теперь восточных ребятишек в классе человек по 5-6, если не больше

Vaselis@ 15.08.2016 22:11

Идите по Виноградова. Мы пошли по ШР, оказались в слабом классе, будем переводиться.

Arnold 15.08.2016 22:31

Классы по приоритету А Б В Г Д Е.

mongol 15.08.2016 23:26

а что это такое, школа России или Виноградова? я просто вообще отстал, мы ходим в Монтессори, просто интересно, что еще есть.

Tabula rasa 16.08.2016 00:17

Цитата:

Сообщение от writer22rus (Сообщение 1057112)
Для многих родителей это решает многое.

Если для родителей решает именно близость школы, то им уже ничего не поможет. И более как научиться ставить роспись под ипотекой, такому ребенку и не надо. Родители уже все определили своим отношением.

Yurok_ru 16.08.2016 01:11

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 1117216)
а что это такое, школа России или Виноградова? я просто вообще отстал, мы ходим в Монтессори, просто интересно, что еще есть.

шо таке Монтессори, Монте прости?:D

mongol 16.08.2016 01:14

Цитата:

Сообщение от Yurok_ru (Сообщение 1117235)
шо таке Монтессори, Монте прости?:D

образовательная программа Марии Монтессори, появилась чуть раньше подхода Макаренко, одна из лучших мировых образовательных систем, позволяет детям раскрывать таланты.

Yurok_ru 16.08.2016 01:36

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 1117237)
образовательная программа Марии Монтессори, появилась чуть раньше подхода Макаренко, одна из лучших мировых образовательных систем, позволяет детям раскрывать таланты.

как же Вы про Виноградова и Школа России не слышали, если про Монтессори и Макаренко говорите?

mongol 16.08.2016 01:52

Цитата:

Сообщение от Yurok_ru (Сообщение 1117239)
как же Вы про Виноградова и Школа России не слышали, если про Монтессори и Макаренко говорите?

я никогда этим не интересовался, потому и спросил. по вашему зазорно что-то не знать?

Tabula rasa 16.08.2016 08:01

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 1117237)
образовательная программа Марии Монтессори, появилась чуть раньше подхода Макаренко, одна из лучших мировых образовательных систем, позволяет детям раскрывать таланты.


Позвольте добавить несколько слов, чтобы люди понимали полную картину...

В "одной из лучших мировых образовательных систем", не используются игры, не используются сказки, не уделяется внимание развитию творческих способностей детей. Монтессори считала их оторванными от реальной жизни вещами, как следствие, у детей проблемы с абстрактным мышлением, базовыми поведенческими моделями, нравственными категориями (добро-зло). Ну и отсутствие занятий по музыке и рисованию лишает ребенка нормального эмоционального развития. Добавим сюда ограничение контактов между детьми и отсутствие авторитета учителя, на выходе получаем задержку социального развития.

В итоге имеем замкнутых, не умеющих абстрагироваться, не имеющих авторитетов, низкоэмоциональных индивидов с проблемами личностных коммуникаций, но зато с завышенной самооценкой.

И да, своего собственного ребенка Монтессори отдала в приемную семью.

Вот теперь, пожалуй, это всё, что необходимо знать обывателю об "одной из лучших мировых образовательных систем" и её авторе...

коллега 16.08.2016 09:17

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 1117216)
а что это такое, школа России или Виноградова? я просто вообще отстал, мы ходим в Монтессори, просто интересно, что еще есть.

Монтессори - это для дошкольного образования.

---------- Добавлено 16.08.2016 в 09:20 ----------

Цитата:

Сообщение от mongol (Сообщение 1117237)
образовательная программа Марии Монтессори, появилась чуть раньше подхода Макаренко, одна из лучших мировых образовательных систем, позволяет детям раскрывать таланты.

Антон Семёнович занимался несколько другими вещами, чем госпожа Монтессори. Поэтому сравнивать Монтессори и Макаренко - это как сравнивать между собой Титаник и линкор Ямато- вроде похожи, но конструкция и назначение разное.

albori 16.08.2016 09:57

А я не знаю какая у младшей будет программа :) Мне как-то всё равно если честно. Школа всё равно ничего не даёт человеку, просто необходимый этап в жизни, не более. Но первого сентября спрошу. Если не забуду :)

Пиявк@ 18.08.2016 09:55

учимся по школе России, выбирали педагога, это 100% знаний вашего ребенка не зависимо от программы. По буквам, когда нашему классу предложили сменить букву на А на классном совете решили не менять, не в буквах счастье. Класс сильный. Выбирайте педагога и будет счастье.


Часовой пояс GMT +7, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot