Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Компьютеры и бытовая техника (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Саундбар vs колонки (http://rub.altai.su/showthread.php?t=93591)

ImportExpert 19.10.2020 20:47

Саундбар vs колонки
 
Предлагаю вам на минутку остудить пуканы, отвлечься от насущных проблем мировой политики, экономики и строительства коммунизма.

Задача
Есть желание приукрасить звучание телевизора.
Для прослушивания музыки или пятничного просмотра фильма со спецэффектами есть неплохая акустика, но на повседнев ее цеплять к ТВ кажется излишним.
Соответственно, хочется отделаться максимально бюджетно.

Например берем недорогой саундбар Xiaomi за 6000 руб в оффлайн магазине и пытаемся понять не лучше ли купить колонки 2.0 за эти же деньги :dnt:

Послушать в большом шумном помещении магазина дело одно, но может кто по своему опыту использования дома подскажет.

Понятно, что колонки в эту сумму будут более басовитые, но не будет ли это тупо бубнеж, ведь все-таки очень бюджетно, отзывы на Xiaomi довольно неплохие для своих задач.
Потому как давно я не интересовался ценами на акустику, на днях зашел в магазин и обалдел. Лет за 7-8 цена на те же модели умножилась на 2,5-3...

Харп 19.10.2020 20:59

Тоже задался подобным вопросом. Интересно послушать отзывы по использованию саундбара. *POPCORN**POPCORN**POPCORN*

CrazyCat 19.10.2020 21:36

купил систему 2.1, мощность 65 Вт, купил полку под телевизор, установил на полке акустику, приставку. Звук огонь, по сравнению со штатными динамиками телевизора, есть басы - дешево и сердито получилось. Имхо саундбары дороже при более низкой мощности, так зачем переплачивать?

Копатель 19.10.2020 21:37

В своё время, для аналогичных задач приобрёл на авито домашний кинотеатр 5.1, предложений было полным-полно в диапазоне 2-5 тысяч (правда не в Рубцовске). Взял Samsung THX-22 (двд (по сути просто используется как усилок), сабвуфер и 5 колонок, две напольных - передняя правая и передняя левая, полочный центр и подвесные тылы) за 2 000 рублей (низкая цена была из-за пары оборванных проводов, купил новые оригинальные провода за 1 000 рублей).

Именно для телевизора (и, как следствие, фильмов) - просто божественно. Если боевик смотришь, когда что-то взрывается - от саба вибрация до задницы доходит (громко делать - необязательно), если что-то мистическое, то атмосфера погружения весьма хорошая, даже если телевизор небольшой. С музыкой только немного напрягает пятиканальное звучание (99% моего плейлиста рассчитано на обычное стерео), но одной кнопкой тыл и центр отключается, и остаётся 2.1.

Ну а если вопрос именно "один корпус или два" - я считаю, что лучше когда динамики разнесены. Чтобы правый и левый канал географически (физически) находились с двух сторон от слушателя. У меня на компьютере стоят обычные (старые) Sven Mega Stream, музыку качают довольно хорошо. Тоже по деньгам вполне бюджетная система.

ImportExpert 19.10.2020 21:41

5.1 нет, не хочу.
2.1 максимум. Из такой системы, наверное, Microlab FC330

writer22rus 19.10.2020 22:50

У друга дома телек LG с саундбаром(не дешевым - 21тыс.руб 2 года назад)
Звук(на мой взгляд) просто громче телевизора. Насыщенностью там и не пахнет.
Я бы смотрел все-таки на 2.1 5.1 системы

kilo 20.10.2020 09:47

Совет дельный саундбар за такие деньги не купишь хороший эксперементировать смысла нет проверенно норм саундбар от25к ищи другие варианты, чтобы звук был нормальный ищи чтонибудь с цивровым входом-выходом, остальное всё бубнёж как вы говорите

ImportExpert 20.10.2020 10:56

А кто-нибудь скажет что-то о производителе F&D?
Есть колонки 2.0 50 Вт
Из подключений S/PDIF и Bluetooth есть
Bluetooth, наверное, даже предпочтительней, чтобы провода к ТВ не тянуть.

Вот только на ютубе все обзоры на них корейские, чего там они говорят - пойди пойми

---------- Добавлено 20.10.2020 в 11:03 ----------

Цитата:

Сообщение от kilo (Сообщение 1299996)
Совет дельный саундбар за такие деньги не купишь хороший эксперементировать смысла нет проверенно норм саундбар от25к ищи другие варианты, чтобы звук был нормальный ищи чтонибудь с цивровым входом-выходом, остальное всё бубнёж как вы говорите

Тоесть, тот же Microlab FC330 с разъемами только RCA лучше не рассматривать?

Vladimir-web 20.10.2020 12:01

Физику не обманешь, хороший саундбар в котором будут качественные динамики и лабиринт для нормального извлечения низких частот будет стоить дорого. Всё остальное бубнелки с множеством цифровых фич.
Если нужен функционал, то берётся ресивер который конектится с теликом воедино а пара АС с сабиком, потом при желании можно многоканал сделать.
Если совсем бюджетно то пара стерео колонок с rca и к телевизору.
Саундбар в большинстве к нормальному звуку отношения не имеет.

sslay 20.10.2020 12:16

приукрасить звучание просто телепрограмм, которые итак имеют по умолчанию хреновый звук или смотреть по IP-TV, где так же может быть хреновое качество звука хоть саундбар, хоть 5.1, хоть 2.1 - толку имхо около нуля, если ток динамики в телеке ваще гумно*PARDON*

kilo 20.10.2020 12:19

Тоесть, тот же Microlab FC330 с разъемами только RCA лучше не рассматривать?[/QUOTE]

обычные колонки

---------- Добавлено 20.10.2020 в 12:25 ----------

Саундбар в большинстве к нормальному звуку отношения не имеет.[/QUOTE]

канечно если он дешманский, я слушал с нормальным качеством саундбар в 5,1 версии

Дем 20.10.2020 13:08

Кстати, вопрос в тему, звук который через spdif идёт на колонки никак нельзя с пульта регулировать? Столкнулся с такой бедой на лыже, что по блупуп норм звук регулируется а через spdif всегда на одном уровне и нужно отдельно регулировать на усилителе, что не очень

Kenxiro 20.10.2020 13:19

https://www.dns-shop.ru/product/6896...ic-sc-max3500/
вот неплохая система, себе думаю взять

kilo 20.10.2020 13:45

Цитата:

Сообщение от Kenxiro (Сообщение 1300013)
https://www.dns-shop.ru/product/6896...ic-sc-max3500/
вот неплохая система, себе думаю взять

Алексей а вы ни чего не перепутали?:D тут ценник про 6 тыщь идет

Kenxiro 20.10.2020 13:54

да? тогда любой китайский пластик - до 10к нет нормальной акустики

ImportExpert 20.10.2020 15:20

Я ж говорю, что есть хорошая акустика для фильмов, но нужна на повседнев.
От вышепредложенной соседи будут писаться, когда Якубовить будет кричать "АААФФТАМАБИИИИИЛЬ"

Pif 20.10.2020 21:10

Цитата:

Сообщение от sslay (Сообщение 1300009)
приукрасить звучание просто телепрограмм, которые итак имеют по умолчанию хреновый звук или смотреть по IP-TV, где так же может быть хреновое качество звука хоть саундбар, хоть 5.1, хоть 2.1 - толку имхо около нуля, если ток динамики в телеке ваще гумно*PARDON*

Ну не скажи. Цеплял к телевизору хороший музыкальный центр. Был весьма удивлен звуку с телетрансляции. Полное ощущение что на концерте сидишь.
У знакомых система 5.1 бибикей, на удивление хороший звук.

sslay 20.10.2020 21:33

был у меня и бибикей 5.1 и корейская какая-то 5.1 - если в трансляции звук хреновый то и они не вытянут

Pif 20.10.2020 22:18

Цитата:

Сообщение от sslay (Сообщение 1300039)
был у меня и бибикей 5.1 и корейская какая-то 5.1 - если в трансляции звук хреновый то и они не вытянут

5.1 еще расставить надо правильно.

Трансляция звука идет в AAC не так все плохо. Не ощущалось, что звук идет с колонок, а словно висит в пространстве. Смотреть концерт по телику с таким звуком намного приятнее.

sslay 21.10.2020 00:58

ой я вас умоляю - я уже 35 лет расставляю всё как надо - что 2.0 что 2.1 что 5.1 что 7.1 - если источник звука дерьмо хоть за выставляйся, да будет якобы эффект присутствия, но если вместо "гав" слышно "кря" хоть зазвукарекайся в настройках, не исправишь. Вот тебе пример песни - оригинал 35 лет назад

и сегодняшнее исполнение

просто почувствуй разницу


Часовой пояс GMT +7, время: 18:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot