Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Операционные системы (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=19)
-   -   linux похожий на windows (http://rub.altai.su/showthread.php?t=90577)

MaSteRk 23.10.2018 14:34

linux похожий на windows
 
какой дистрибутив линукса максимально похож на винду для юзера?

xploit 23.10.2018 15:55

Lindows ныне Linspire

Taraka 23.10.2018 15:57

Цитата:

Сообщение от MaSteRk (Сообщение 1253639)
максимально похож на винду

Это зло.

MaSteRk 23.10.2018 16:39

надо чтоб интерфейс был максимально похож, может тема какая ставится )

Arnold 23.10.2018 17:44

@Neil Он же знает все про Линэкс

Taraka 23.10.2018 18:14

Цитата:

Сообщение от MaSteRk (Сообщение 1253651)
надо чтоб интерфейс был максимально похож

Ну может windows поставить? :)

У меня пожилой родственник использует ноутбук исключительно для чтения новостей, статей и прочей информации в интернете. Когда я ему сменил windows 7 на ubuntu budgie, он даже бровью не повел. Нашел на экране иконку браузера и продолжил заниматься своим делом. *PARDON*

Kenxiro 23.10.2018 19:32

Ставь любой. Накатывай KDE и настраивай как мастдай - а будет тебе счастье (ну или кому там...)

Копатель 23.10.2018 20:49

Поддержу оратора выше. Человек в наше время обычно работает не с операционной системой, а с прикладным ПО. Если нужен офис - переходить на libreoffice будет дурацкой затеей. Если компьютер используется только до одноклассников и ютуба - надо ставить не "похожее", а "удобное" и просто показать где найти нужные ярлыки.

Чужой 24.10.2018 12:59

Ставил простым пользователям ubuntu и opensuse.

Понял, что разницы вообще никакой, не всегда пользователи вообще обращали внимание на то, что поменялась ОС:
"У меня вот тут был значок синий, верни".

Правильно говорят, напрягать будет не дистр, а отсутствие привычного плеера/ворды/игрульки. Больше всего претензий обычно вызывает то, что у пользователя есть свой набор файлов в куче разных форматов, дважды щёлкнув по ним пользователь ожидает увидеть только то, что он видел раньше - виндовую прогу. А так как этот софт у всех разный, то дистриб, заранее подготовленный под конкретного пользователя подготавливает конкретный пользователь.

Встречались пользователи, которым по-барабану как выглядит ОС, по знакомым значкам находят что надо, задают минимум вопросов - "mp3 не запускается, сделай", "инета нет, настрой", "зависает через час работы", "установи игру такую то".

Встречались и наоборот, просто от немного другого размера/внешнего вида и цветов терялись совершенно не понимая где находятся, какое окно над/под каким, как открыть/закрыть что-то, называя это "пришёл и компьютер сломал, ничего не работает, верни как было"

Если сильно надо, я голосую за opensuse+KDE

<mode pervert="on">Кстати, установить линь и в виртуалке запустить икспи? не?</mode>

mongol 24.10.2018 13:46

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 1253681)
Поддержу оратора выше. Человек в наше время обычно работает не с операционной системой, а с прикладным ПО. Если нужен офис - переходить на libreoffice будет дурацкой затеей. Если компьютер используется только до одноклассников и ютуба - надо ставить не "похожее", а "удобное" и просто показать где найти нужные ярлыки.

на самом деле, человек всегда работает с ПО, просто некоторые люди, в силу привычек и интереса, больше уделяли внимания операционной системе, а люди всегда работали с софтом ;)

MaSteRk 24.10.2018 14:49

накачу Zorin OS :) потом у предков узнаю, как им работается :)

MaSteRk 24.10.2018 17:25

Цитата:

Сообщение от MaSteRk (Сообщение 1253748)
накачу Zorin OS :) потом у предков узнаю, как им работается :)

хех, на e6750 и 2gb притормаживает видео онлайн...
завтра еще ченить поставлю)

пс. для винды то все понятно, а для линуха, имеет значение или нет 32 или 64 бит ставить, на 2х или 3х гигах памяти к ипримеру

Чужой 25.10.2018 09:06

яб на твой проц 32 накатил

MaSteRk 25.10.2018 12:02

в общем не знаю что я делаю не так, но и на зорине и на кубунту, производительность компа как то не очень, в зорине видео онлайн вообще тупит, в кубунту вроде нормально. но все равно как то притормаживает система.
в итоге поставил окошки 10ые, все летает...

MadMax 25.10.2018 15:11

Вот мы и дожили до момента, когда окошки быстрее этих ваших ляликсов :D

darovit 25.10.2018 17:20

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 1253895)
Вот мы и дожили до момента, когда окошки быстрее этих ваших ляликсов :D

у меня есть пара древних ноутов, на один (оперативы 256мб) ставил хрюшку резаную, тащил, но смотреть видео даже в говняном качестве невозможно-все виснет, идёт квадратами и тупит. поставил puppyrus, все летает. а было бы, как у ТС 2 гига оперативы, он бы под потолок взмыл, наверное.

Hex 25.10.2018 17:38

Цитата:

Сообщение от darovit (Сообщение 1253917)
у меня есть пара древних ноутов, на один (оперативы 256мб) ставил хрюшку резаную, тащил, но смотреть видео даже в говняном качестве невозможно-все виснет, идёт квадратами и тупит. поставил puppyrus, все летает. а было бы, как у ТС 2 гига оперативы, он бы под потолок взмыл, наверное.

Я всегда говорил что ArchLinux летает, и этот папирус как раз на арче основан.

MadMax 25.10.2018 18:00

Цитата:

Сообщение от Hex (Сообщение 1253919)
Я всегда говорил что ArchLinux летает, и этот папирус как раз на арче основан.

Арч? Как же, знаю :) Это же не очень простой в установке линукс, который требует тонкой доработки напильником, и представляет из себя настолько бLядинг эдж :D, что ситуация, когда при очередном обновлении отваливается полсистемы - это норма :)

Чужой 26.10.2018 08:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 1253921)
Арч? Как же, знаю :) Это же не очень простой в установке линукс, который требует тонкой доработки напильником, и представляет из себя настолько бLядинг эдж :D, что ситуация, когда при очередном обновлении отваливается полсистемы - это норма :)

#моё #arch #невстал

Чужой 26.10.2018 08:45

Цитата:

Сообщение от MaSteRk (Сообщение 1253856)
в общем не знаю что я делаю не так, но и на зорине и на кубунту, производительность компа как то не очень, в зорине видео онлайн вообще тупит, в кубунту вроде нормально. но все равно как то притормаживает система.
в итоге поставил окошки 10ые, все летает...

Это не нормально, не должно быть так, что-то не получилось, вангую дровишки на видиво не те.

Обычно дефолтная поддержка видях в дистрибах линух чуть лучше чем виндовый вариант видюхи без дров вообзе. Типа свободные самодельные дрова от проекта "Игорян и компания" в которых к 2018 году наконец в тестовом режиме добавили поддержку 10 цветов третьего слева пикселя, но работает не у всех.

При этом если винда без дров откровенно выглядит уёбищно и отказывается играться в игры и воспроизводить видео, то линух пытается вести себя обычно, показывает эффекты, полупрозрачность, рендерит игры и видео, но медленно, рывками, с вылетами/фризами икс-сервера.

Впечатление у пользователя абсолютно разное - в винде явно понятно что видео не работает и надо чинить, в линухе вроде работает, ничего не сломано, чинить не надо, просто комп под этой вашей линухой тормозит.

Если графика встроенная в проц, то интел выпускает свои дрова для линух, в опенсусе прям из гуишного установщика пакетов ставится что-то вроде xf86-video-intel и пару тулзов в помощь (vaapi-intel-driver, intel-gpu-tools, mesa).

Для своего проца или если видюха дискретная, для неё поищи инструкцию установки.

https://www.intel.ru/content/www/ru/...s-drivers.html

http://tdkare.ru/sysadmin/index.php/...l_%D0%B2_linux

http://hiero.ru/pict/8d0/2071091.jpg


Часовой пояс GMT +7, время: 20:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot