Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   История и политика (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Хочу в СССР (http://rub.altai.su/showthread.php?t=74682)

sslay 01.06.2020 16:31

во-вот - почти каждое лето ездили с родаками перед вылазкой в лес или на озеро по деревням, по тамошним магазинам, то ли по чьей наводке, то ли просто по привычке - мож там есть что надо, а тут у нас нет - рекламы то никакой не было - ток сарафанное радио*PARDON*

albori 01.06.2020 16:39

Цитата:

Сообщение от sslay (Сообщение 1292355)
во-вот - почти каждое лето ездили с родаками перед вылазкой в лес или на озеро по деревням, по тамошним магазинам, то ли по чьей наводке, то ли просто по привычке - мож там есть что надо, а тут у нас нет - рекламы то никакой не было - ток сарафанное радио*PARDON*

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292346)
Таже фигня была. Чтоб купить хоть какую-то одежду или обувь приходилось ездить в Новосибитрск или Семипалатинск. И не потому что там дешевле :) Просто в магазинах Рубцовска не было АБСОЛЮТНО ничего. ДА и в крупных городах выбор был, мягко сказать, скромным.

Если ЛЮБОГО жителя СССр привести в нашу "Радугу" он не поверил бы своим глазам.

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292345)
Капец полный. Пустые магазины. В 1983 перед первым классом поехали в Новосибирск, в гости. Одна из целей поездки - купить мне школьную форму. Одно из моих детских впечатлений - куча людей с корзинами и мешками, "мешочники". У бабушкиной подруги, где мы гостили, в одной из комнат хранилось сено для кроликов. Семья инженеров с Чкаловского завода держала кроликов: летом на даче, зимой в квартире. В общем мы им привезли мёд и арбузы, ну с Новосибирска классическое: кукурузные палочки и пепси.Про остальные "достижения" сов.власти я уже писал.

Ну вот примерно такое

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 1292318)
Всегда только положительные воспоминания о СССР.

Вот интересно какие это "положительные" у дамы воспоминания? Вот реально интересно. Любой кто жил в СССр знает что там была жопаи никаких положительных воспоминаний быть не может в принципе. Пустые магазины, нищета и полное уныние. Это СССр в любые (!!!) годы. Что в этом находят положительного я даже представить не могу.

Положительно что одежду (даже поганого советского качества) купить было нельзя, приходилось стоять в огромных очередях чтоб хоть что-то купить, что провозилась раз в квартал. О "модной" болгарской или румынской одежде лучше вообще молчать. Это положительно?

Отсутствие продуктов в магазинах. Несуны с заводов. Это положительно?

Полнейшее беззаконие. Бунты.Произвол милиции. Это положительно?

sslay 01.06.2020 16:46

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292357)
Ну вот примерно такое



Вот интересно какие это "положительные" у дамы воспоминания? Вот реально интересно. Любой кто жил в СССр знает что там была жопаи никаких положительных воспоминаний быть не может в принципе. Пустые магазины, нищета и полное уныние. Это СССр в любые (!!!) годы. Что в этом находят положительного я даже представить не могу.

Положительно что одежду (даже поганого советского качества) купить было нельзя, приходилось стоять в огромных очередях чтоб хоть что-то купить, что провозилась раз в квартал. О "модной" болгарской или румынской одежде лучше вообще молчать. Это положительно?

Отсутствие продуктов в магазинах. Несуны с заводов. Это положительно?

Полнейшее беззаконие. Бунты.Произвол милиции. Это положительно?

Албори - ты забываешь одну БОЛЬШУЮ ПРИЧИНУ - почему у людей положительное мнение о СССР - они тупо в нём родились*PARDON*

albori 01.06.2020 16:48

Цитата:

Сообщение от sslay (Сообщение 1292361)
Албори - ты забываешь одну БОЛЬШУЮ ПРИЧИНУ - почему у людей положительное мнение о СССР - они тупо в нём родились*PARDON*

И что? Я тоже в нём родился. И что теперь надо восхвалять тот беспредел который там творился? о_О

А люди родившиеся в "Рейхскомиссариате Остланд" тоже должны положительно о нём отзываться? Такая выходит логика?

sslay 01.06.2020 16:51

нет - просто они там ещё и всю жизнь прожили - это тебе есть с чем сравнить, а моим вот в 90е пришлось сильно тяжко, ибо практически всё что было пошло прахом, а перестроитца на новые рельсы и отношения только мне удалось, да и то не совсем.

albori 01.06.2020 16:54

Цитата:

Сообщение от sslay (Сообщение 1292365)
нет - просто они там ещё и всю жизнь прожили - это тебе есть с чем сравнить, а моим вот в 90е пришлось сильно тяжко, ибо практически всё что было пошло прахом, а перестроитца на новые рельсы и отношения только мне удалось, да и то не совсем.

Вот именно что я так думал в то время когда жил там. Мне особо не с чем было сравнивать. Я первый раз за границей побывал только в 1991 году, это конечно ещё был СССр но уже на издохе. НУ не могут люди не понимать что живут "в грязи". Они блин что книг не читали? У них никогда не возникло вопросов почему они нищие? НЕ поверю

Pif 01.06.2020 22:13

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292367)
Вот именно что я так думал в то время когда жил там. Мне особо не с чем было сравнивать. Я первый раз за границей побывал только в 1991 году, это конечно ещё был СССр но уже на издохе. НУ не могут люди не понимать что живут "в грязи". Они блин что книг не читали? У них никогда не возникло вопросов почему они нищие? НЕ поверю

Не бывает ничего абсолютно хорошего и абсолютно плохого.
Прикинь даже немцы которые жили в советской части Германии с ностальгией вспоминают советское время, особенно медицину и отсутствие безработицы.

albori 01.06.2020 22:17

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 1292377)
Прикинь даже немцы которые жили в советской части Германии с ностальгией вспоминают советское время, особенно медицину и отсутствие безработицы.

Я ОЧЕНЬ много общался с "восточными" немцами. У меня там десятки знакомых.Ни от одного не слышал хоть одно тёплое слово о ГДР. А при упоминании "стены" всех прям передёргивает. ГДР это просто образец большевистского концлагеря. И там кстати очень любят "Горби" - он для них символ объединения с близкими и вообще самый крутой политик

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 1292377)
Не бывает ничего абсолютно хорошего и абсолютно плохого.

Бывает. Нацизм например. Или большевизм

KolSI 01.06.2020 22:39

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292357)
Положительно что одежду (даже поганого советского качества) купить было нельзя, приходилось стоять в огромных очередях чтоб хоть что-то купить, что провозилась раз в квартал. О "модной" болгарской или румынской одежде лучше вообще молчать. Это положительно?

Ты не прав, в середине 70-х можно было свободно купить импортную мужскую одежду и обувь, стоили они правда дорого, не каждому по карману. У меня лично был выходной польский костюм и чехословацкие туфли, которым реально не было износа.

Pif 01.06.2020 22:39

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292380)
Я ОЧЕНЬ много общался с "восточными" немцами. У меня там десятки знакомых.Ни от одного не слышал хоть одно тёплое слово о ГДР. А при упоминании "стены" всех прям передёргивает. ГДР это просто образец большевистского концлагеря. И там кстати очень любят "Горби" - он для них символ объединения с близкими и вообще самый крутой политик



Бывает. Нацизм например. Или большевизм

Нацизм и большевизм подняли страну из руин.

albori 01.06.2020 22:40

Цитата:

Сообщение от KolSI (Сообщение 1292394)
Ты не прав, в середине 70-х можно было свободно купить импортную мужскую одежду и обувь, стоили они правда дорого, не каждому по карману. У меня лично был выходной польский костюм и чехословацкие туфли, которым реально не было износа.

Свободно купить? Это как? В любом городе? Кого вы лечите?

Pif 01.06.2020 22:41

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292380)
Я ОЧЕНЬ много общался с "восточными" немцами. У меня там десятки знакомых.Ни от одного не слышал хоть одно тёплое слово о ГДР. А при упоминании "стены" всех прям передёргивает. ГДР это просто образец большевистского концлагеря. И там кстати очень любят "Горби" - он для них символ объединения с близкими и вообще самый крутой политик


Бывает. Нацизм например. Или большевизм


Немцы войну проиграли, стена символ их поражения с чего бы они ее любили.

коллега 01.06.2020 22:46

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 1292397)
Немцы войну проиграли, стена символ их поражения с чего бы они ее любили.

Стена появилась в начале 60-х. Это не символ поражения, это именно символ разделения. Резали же по-живому.

коллега 01.06.2020 22:48

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292396)
Свободно купить? Это как? В любом городе? Кого вы лечите?

На барахолке, возле троллейбусного парка. Там по воскресеньям весь город пасся в поисках одежды, обуви и прочего дефицита.

albori 01.06.2020 22:49

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292402)
На барахолке, возле троллейбусного парка. Там по воскресеньям весь город пасся в поисках одежды, обуви и прочего дефицита.

А. Это всегда пожалуйста :)

коллега 01.06.2020 22:50

Цитата:

Нацизм и большевизм подняли страну из руин.
Какая прелесть. Если бы я что-то подобное на экзамене или семинаре хрюкнул, меня бы ссаными тряпками с факультета бы выгнали.

KolSI 01.06.2020 22:54

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292287)
Отвечаю тупому иксплойту. В советское время была придумана система тарификации, с тарифными сетками, категориями и разрядами. На каждом предприятии был отдел организации труда и заработной платы (ООТиЗ). Следовательно внутри каждой организации зарплаты были разными, в зависимости от должности, тарифного разряда или категории.

Внесу 5 копеек: в советское время были два документа- ЕТКС для работников с повременной оплатой труда и ЕНиР со сдельной, это были единые тарифы и нормы для всей страны, с применением различных коэффициентов. Кому интересно, можете воспользоваться поисковиком и ознакомиться более подробно.

KolSI 01.06.2020 22:57

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292396)
Свободно купить? Это как? В любом городе? Кого вы лечите?

Про любой город не знаю, лично я свободно покупал в Рубцовске в 76 или 77 году, точно не помню. Даже цену костюма помню- 70 рублей, это половина тогдашнего моего месячного инженерского оклада

albori 01.06.2020 23:00

Цитата:

Сообщение от KolSI (Сообщение 1292406)
Про любой город не знаю, лично я свободно покупал в Рубцовске в 76 или 77 году, точно не помню.

*ROFL**ROFL**ROFL* идеально

Вот как сейчас вижу.Приходит такой KolSI и покупает кроссовки Adidas и джинсы Levi's в магазине. СССр 76 год. Очень эпичная фантазия у чела

Бурателло 01.06.2020 23:10

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292396)
Свободно купить? Это как? В любом городе? Кого вы лечите?

Магазин "Силуэт" год этак 87 за три своих немаленьких зарплаты купил там белый костюм "Диор". До этого покупал там же пару польских троек. Но чаще шил на заказ в ателье на сельмаже, оно и сейчас там вроде ещё существует-между Био и ГалантереейПарфюмерией бывшей. Обувь чисто Саламандер тоже в Рубцовске покупалась свободно на Гражданском хотя я больше любил их болеи поздний Ленвест


Часовой пояс GMT +7, время: 08:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot