Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   История и политика (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Хочу в СССР (http://rub.altai.su/showthread.php?t=74682)

albori 01.06.2020 23:15

Цитата:

Сообщение от Бурателло (Сообщение 1292408)
Магазин "Силуэт" год этак 87 за три своих немаленьких зарплаты купил там белый костюм "Диор". До этого покупал там же пару польских троек. Но чаще шил на заказ в ателье на сельмаже, оно и сейчас там вроде ещё существует-между Био и ГалантереейПарфюмерией бывшей. Обувь чисто Саламандер тоже в Рубцовске покупалась свободно на Гражданском хотя я больше любил их болеи поздний Ленвест

Помню я как в 87 открыли с Саламандер первое (ну одно из первых) "совместных предприятий". Модная тогда тема. Такой дерьмовой обуви я давно не видел, но всяко лучше отечественных советских "конкурентов"

KolSI 01.06.2020 23:19

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292407)
*ROFL**ROFL**ROFL* идеально

Вот как сейчас вижу.Приходит такой KolSI и покупает кроссовки Adidas и джинсы Levi's в магазине. СССр 76 год. Очень эпичная фантазия у чела

Фантазия у того, кто в 76-м на горшок с помощниками ходил.

albori 01.06.2020 23:27

Цитата:

Сообщение от KolSI (Сообщение 1292410)
Фантазия у того, кто в 76-м на горшок с помощниками ходил.

Ну так почем 501-й был в рубцовских магазинах? :D

Pif 01.06.2020 23:30

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292404)
Какая прелесть. Если бы я что-то подобное на экзамене или семинаре хрюкнул, меня бы ссаными тряпками с факультета бы выгнали.

Подробнее объясните.
В СССР подъем экономики начался при НЭПе в 20х под руководством большевиков.
Немцы тоже экономику вполне успешно поднимали особенно военную и на политическом поле тоже добились успехов, раз никто им не помешал вооружаться.
С СССР тоже очень даже взаимовыгодно сотрудничали, они нам станки мы им ресурсы. Летчиков немецких у нас учили.

xploit 02.06.2020 01:03

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1292295)
Сейчас 12 тыр получает только совсем ленивый или не целеустремленный человек. ...

портвейн, ты как уехал в финансовый центр страны ты превратился вот в это существо:


Зайди в больницу спроси сколько получает младший медперсонал, спроси сколько дворники получают, сколько преподы в институте получают (когда их переводят на 0,5 ставки), пообщайся с ПРОСТЫМИ людьми, а не с "Федоровыми"

albori 02.06.2020 01:05

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1292421)
пообщайся с ПРОСТЫМИ людьми, а не с "Федоровыми"

Да его и к Фёдорову уже больше года не пускают :) Видимо даже эти убогие над ним ржут. Он уже год не может добраться к своему "божку" чтоб спросить в каком тот станционном списке :)

коллега 02.06.2020 12:26

Цитата:

Сообщение от Бурателло (Сообщение 1292408)
Магазин "Силуэт" год этак 87 за три своих немаленьких зарплаты купил там белый костюм "Диор". До этого покупал там же пару польских троек. Но чаще шил на заказ в ателье на сельмаже, оно и сейчас там вроде ещё существует-между Био и ГалантереейПарфюмерией бывшей. Обувь чисто Саламандер тоже в Рубцовске покупалась свободно на Гражданском хотя я больше любил их болеи поздний Ленвест

Блин, я теперь понял, кто у нас в городе по переписи 1989 года был единственным голландцем.

hjj 02.06.2020 18:58

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292357)
Вот интересно какие это "положительные" у дамы воспоминания? Вот реально интересно. Любой кто жил в СССр знает что там была жопаи никаких положительных воспоминаний быть не может в принципе. Пустые магазины, нищета и полное уныние. Это СССр в любые (!!!) годы. Что в этом находят положительного я даже представить не могу.

Положительно что одежду (даже поганого советского качества) купить было нельзя, приходилось стоять в огромных очередях чтоб хоть что-то купить, что провозилась раз в квартал. О "модной" болгарской или румынской одежде лучше вообще молчать. Это положительно?

Отсутствие продуктов в магазинах. Несуны с заводов. Это положительно?

Полнейшее беззаконие. Бунты.Произвол милиции. Это положительно?


Квартплата 2 рубля 50 копеек при зарплате в 140 рублей. При безлимитном потреблении воды.
Аллея вдоль проспекта Ленина с клумбами цветов и ежедневная мойка улиц по ночам.

А сейчас зарплата 8 500 и квартплата 5 000. Город в пыли и грязи.

А ещё полёты в Бийск на местных авиалиниях с ценой билета 5.50.

А ещё полные полки магазинов с качественными колбасами, сырами и другими молочными продуктами.

Одежда которую можно было носить не один месяц.

Законы работали лучше чем сейчас. Вот сейчас беззаконие и полное всевластие полиции. Бунт кстати в Рубцовске помню первый был году в 90 или 91. До этого бунтов не было.

KolSI 02.06.2020 20:28

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292411)
Ну так почем 501-й был в рубцовских магазинах? :D

Некомпетентность в обсуждаемом событии ведет к рождению буйной фантазии и пустому словоблудию. Я писал о товарах производимых в странах СЭВ, коими являлись ГДР, Польша, Чехословакия и другие страны соц. лагеря, именно товары производимые в этих странах можно было свободно купить в 70-х.

---------- Добавлено 02.06.2020 в 20:39 ----------

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 1292468)
Квартплата 2 рубля 50 копеек при зарплате в 140 рублей. При безлимитном потреблении воды.

Да я только за свет платил 8-10 руб/мес. (200-250 кВт х 0,04 руб), за отопление зимой от ведомственной котельной удерживали стоимость 4-5 тн угля (в зависимости от суровости зимы), копейки за холодную воду (горячей не было, электричеством грели). А за квадратные метры, да, примерно 2,5 рубля.

коллега 02.06.2020 21:03

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 1292468)
Квартплата 2 рубля 50 копеек при зарплате в 140 рублей. При безлимитном потреблении воды.
Аллея вдоль проспекта Ленина с клумбами цветов и ежедневная мойка улиц по ночам.

А сейчас зарплата 8 500 и квартплата 5 000. Город в пыли и грязи.

А ещё полёты в Бийск на местных авиалиниях с ценой билета 5.50.

А ещё полные полки магазинов с качественными колбасами, сырами и другими молочными продуктами.

Одежда которую можно было носить не один месяц.

Законы работали лучше чем сейчас. Вот сейчас беззаконие и полное всевластие полиции. Бунт кстати в Рубцовске помню первый был году в 90 или 91. До этого бунтов не было.

Квартплата была в пределах 20-25 рублей. При зарплате в 140 - это серьёзный удар по бюджету. Детский садик в этих же пределах, путёвка в лагерь - около 15 рублей. Грязи и пыли всегда хватало, особенно на Черёмушках. Про полные полки с колбасой и сыром мне можете не говорить, могу больно ударить( не люблю п..здоболов). В 1987 у нас одинокая соседка умерла, несколько дней в квартире лежала, так вот когда квартиру вскрыли, соседку унесли, подруги этой женщины не смогли "похоронные деньги" найти, их участковый прихватил. Это я про законность и всевластие полиции. Ну и бунты в Рубцовске были с завидной периодичностью.

xploit 02.06.2020 21:27

Записи сохранились кое какие сохранились:
октябрь 1987 год, 14,35 руб
апрель 1988 год, 20 руб
(из них 8 руб в среднем за месяц - это 200 кВт)
При семейном бюджете 180+100 (280 руб)

CrazyCat 02.06.2020 21:31

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292473)
Квартплата была в пределах 20-25 рублей. При зарплате в 140 - это серьёзный удар по бюджету. Детский садик в этих же пределах, путёвка в лагерь - около 15 рублей. Грязи и пыли всегда хватало, особенно на Черёмушках. Про полные полки с колбасой и сыром мне можете не говорить, могу больно ударить( не люблю п..здоболов). В 1987 у нас одинокая соседка умерла, несколько дней в квартире лежала, так вот когда квартиру вскрыли, соседку унесли, подруги этой женщины не смогли "похоронные деньги" найти, их участковый прихватил. Это я про законность и всевластие полиции. Ну и бунты в Рубцовске были с завидной периодичностью.

откуда у псевдоисторика знания о СССР, если он там не жил? меньше 10 руб, при доходе семьи в среднем в 350 руб, вообще неощутимо было

xploit 02.06.2020 21:37

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1292476)
откуда у псевдоисторика знания о СССР, если он там не жил? меньше 10 руб, при доходе семьи в среднем в 350 руб, вообще неощутимо было

Да у него не только с истерий но и с математикой плохо :D

Цитата:

20-25 рублей. При зарплате в 140 - это серьёзный удар по бюджету
*ROFL*

Посчитай какой удар в нынешнее время... ДАЖЕ ПРИ суперзарплате 22000 рублей и квартплате 4000-5000 руб!
*ROFL**ROFL**ROFL*

коллега 02.06.2020 21:37

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1292476)
откуда у псевдоисторика знания о СССР, если он там не жил? меньше 10 руб, при доходе семьи в среднем в 350 руб, вообще неощутимо было

Не поверишь, жил. Буквально в воскресенье на эту тему с мамой разговаривал, она мне эту сумму и назвала. Мы жили втроём: мама, я и бабушка. Доход: 120-130 рублей маминой зарплаты, 94 рубля пенсии у бабушки и 50-65 рублей алименты на меня от отца. Ещё вопросы будут?

---------- Добавлено 02.06.2020 в 21:40 ----------

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1292478)
Да у него не только с истерий но и с математикой плохо :D


*ROFL*

Посчитай какой удар в нынешнее время... ДАЖЕ ПРИ суперзарплате 22000 рублей и квартплате 4000-5000 руб!
*ROFL**ROFL**ROFL*

Я понимаю, что ты идиот, даже отвечать тебе больше не буду.

xploit 02.06.2020 21:48

Ты даун просто если считать не можешь!


10 раз тебе говорю, НЕ БЫЛО такой дифференциации в зарплатах
да, люди жили скромно!
но при этом образование было БЕСПЛАТНОЕ!!! платили 1р50коп в столовой!
Тетрадки, карандаши, короче расходники покупали... книги выдавали БЕСПЛАТНО, а не как сейчас РАБОЧИЕ тетради ДОБРОВОЛЬНО-принудительно!
И не свисти что можно где-то достать! Может на ЗОНЕ можно
На нужды класса НЕ СОБИРАЛИ!
По желанию можно было родителю прийти помочь что-то сделать в классе

ИНЫМИ СЛОВАМИ, не тратились деньги НА САМОЕ необходимое!

коллега 02.06.2020 21:55

Цитата:

Сообщение от xploit (Сообщение 1292483)
Ты даун просто если считать не можешь!


10 раз тебе говорю, НЕ БЫЛО такой дифференциации в зарплатах
да, люди жили скромно!
но при этом образование было БЕСПЛАТНОЕ!!! платили 1р50коп в столовой!
Тетрадки, карандаши, короче расходники покупали... книги выдавали БЕСПЛАТНО, а не как сейчас РАБОЧИЕ тетради ДОБРОВОЛЬНО-принудительно!
И не свисти что можно где-то достать! Может на ЗОНЕ можно
На нужды класса НЕ СОБИРАЛИ!
По желанию можно было родителю прийти помочь что-то сделать в классе

ИНЫМИ СЛОВАМИ, не тратились деньги НА САМОЕ необходимое!

У вас какой-то другой был СССР и Рубцовск. Разница в зарплатах была, но зарплата была не главное, главное было наличие связей в торговле, отсюда и уровень жизни. Второе, питание на месяц стоило 5 рублей, я в первый класс пошёл в 1983(это к вопросу, жил ли я в СССР) и то, как я в кармане держал синенькую бумажку и отдавал училке - помню. Третье, да, книги бесплатно, но, допустим, по природоведению был "дневник наблюдения за природой", его надо было купить, правда стоил он копейки. На нужды класса, не поверишь, собирали, я даже помню, как отец моего одноклассника красил классную доску в коричневый цвет и линеил её.

CrazyCat 02.06.2020 22:02

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292484)
У вас какой-то другой был СССР и Рубцовск. Разница в зарплатах была, но зарплата была не главное, главное было наличие связей в торговле, отсюда и уровень жизни. Второе, питание на месяц стоило 5 рублей, я в первый класс пошёл в 1983(это к вопросу, жил ли я в СССР) и то, как я в кармане держал синенькую бумажку и отдавал училке - помню. Третье, да, книги бесплатно, но, допустим, по природоведению был "дневник наблюдения за природой", его надо было купить, правда стоил он копейки. На нужды класса, не поверишь, собирали, я даже помню, как отец моего одноклассника красил классную доску в коричневый цвет и линеил её.

возможно 5 рублей на месяц, мы по 1,20 руб. сдавали на питание на неделю в школе, по 20 коп. в день, вполне нормальное горячее питание было. Я почему запомнил, что иногда не сдавал, а на эти деньги покупал в школе жвачку у барыг, в каждом классе был такой фарцовщик.

коллега 02.06.2020 22:05

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1292485)
возможно 5 рублей на месяц, мы по 1,20 руб. сдавали на питание на неделю в школе, по 20 коп. в день, вполне нормальное горячее питание было

Вы в какой школе учились? Я во 2-й, назвать нормальной едой те помои просто не могу.

CrazyCat 02.06.2020 22:12

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292486)
Вы в какой школе учились? Я во 2-й, назвать нормальной едой те помои просто не могу.

5 школа до 8 класса, каша с маслом, суп дня, хлеб с маслом, чай или компот, иногда пирожок, без мяса, но вполне сытно и съедобно.

коллега 02.06.2020 22:17

Да? Прикольно, а мне что-то тушёная квашеная капуста ломтями запомнилась с жареным минтаем, ну и длинные столы, за которыми стоя ели.


Часовой пояс GMT +7, время: 11:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot