Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   История и политика (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Хочу в СССР (http://rub.altai.su/showthread.php?t=74682)

коллега 11.06.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 1292972)
Кому, блдь, путёвки бесплатно не давали? Придумывают сказки, собаки полосатые. :)

Вот у меня организм каннабиоидами не тронут, поэтому с памятью у меня получше вашего. Путёвки на базы отдыха всегда были платными и в санатории тоже. Не было бесплатных путёвок. НЕ БЫЛО.

albori 11.06.2020 12:01

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292976)
Вот у меня организм каннабиоидами не тронут, поэтому с памятью у меня получше вашего. Путёвки на базы отдыха всегда были платными и в санатории тоже. Не было бесплатных путёвок. НЕ БЫЛО.

Ну это у вас не было. По профсоюзной линии были бесплатные путёвки - их было крайне мало (что-то типо 1-2 на предприятие) и были льготные (там процентов 30 надо было платить), таких было больше. Да это и сейчас так же точно в профсоюзных организациях.

коллега 11.06.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292977)
Ну это у вас не было. По профсоюзной линии были бесплатные путёвки - их было крайне мало (что-то типо 1-2 на предприятие) и были льготные (там процентов 30 надо было платить), таких было больше. Да это и сейчас так же точно в профсоюзных организациях.

Я говорю об основной массе. 1-2 бесплатные путёвки на 20 тысяч работающих на АТЗ - это капля в море.

albori 11.06.2020 12:09

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1292978)
Я говорю об основной массе. 1-2 бесплатные путёвки на 20 тысяч работающих на АТЗ - это капля в море.

Ну это само собой. И давали их далеко не всем - ветеранам войны, и разным "стахановцам". Но ведь были и организации поменьше чем завод. Вот там какому-нибудь инженеру (не работяге конечно) вполне было под силу выбить себе раз в пару-тройку лет бесплатную путёвку.

abracadabra 11.06.2020 23:17

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1292977)
Ну это у вас не было. По профсоюзной линии были бесплатные путёвки - их было крайне мало (что-то типо 1-2 на предприятие) и были льготные (там процентов 30 надо было платить), таких было больше. Да это и сейчас так же точно в профсоюзных организациях.

да ,вы правы ,членам профсоюза надо было оплатить 30 процентов от путевки ,остальное оплачивал профсоюз

Vladimir-web 11.06.2020 23:39

Цитата:

Сообщение от abracadabra (Сообщение 1292998)
остальное оплачивал профсоюз

из отчислений взимаемых с работников.

albori 12.06.2020 02:41

Цитата:

Сообщение от Vladimir-web (Сообщение 1292999)
из отчислений взимаемых с работников.

Ну так любая система профсоюзных "благ" и работает - собирают со всех регулярно, а потом избранным достаётся всё.

abracadabra 12.06.2020 13:01

нет ,опять все путаете ,это сейчас избранной кучке олигархов достаются все блага ,остальное население все нищее ,а раньше членами профсоюза были половина сотрудников ,которые за 30 процентов цены путевки отдыхали на базах отдыха

коллега 12.06.2020 13:23

Цитата:

Сообщение от abracadabra (Сообщение 1293005)
нет ,опять все путаете ,это сейчас избранной кремлевской кучке достаются все блага ,остальное население все нищее ,а раньше членами профсоюза были половина сотрудников ,которые за 30 процентов цены путевки отдыхали на базах отдыха

Вы забыли упомянуть один факт. Профсоюзный взнос составлял 3% от зарплаты и на АТЗ профсоюзные взносы высчитывали даже с тех, кто не был членом профсоюза. А теперь арифметика. Моя бабушка на АТЗ отработала почти 30 лет. За тридцать лет она взносов выплатила около тысячи рублей, а путёвку в санаторий получила всего лишь раз. И вы будете доказывать мне, что путёвка ей досталась бесплатно или по льготной цене?

abracadabra 12.06.2020 13:34

не знаю что у вас там за такая бабушка что раз в жизни куда то съездила ,мы каждый год ездили либо в лагерь либо на базу отдыха ,причем на базу ездили каждые 3-4 года ,а один раз помню вместе с дедами ,то есть дед с бабкой с той стороны домика а мы с этой ,и все друзья так же каждый год куда то ездили ,то в лагерь то на базу ,а сейчас все блага получает кучка олигархов ,остальная страна просто нищая

коллега 12.06.2020 13:55

Цитата:

Сообщение от abracadabra (Сообщение 1293010)
не знаю что у вас там за такая бабушка что раз в жизни куда то съездила ,мы каждый год ездили либо в лагерь либо на базу отдыха ,причем на базу ездили каждые 3-4 года ,а один раз помню вместе с дедами ,то есть дед с бабкой с той стороны домика а мы с этой ,и все друзья так же каждый год куда то ездили ,то в лагерь то на базу ,а сейчас все блага получает кучка олигархов ,остальная страна просто нищая

Отпуск был 12(двенадцать) дней, и его не каждый год давали летом.

CrazyCat 12.06.2020 19:44

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1293011)
Отпуск был 12(двенадцать) дней, и его не каждый год давали летом.

отпуск был 28 дней, не каждый год летом, это верно, но через год точно, можно было поздней весной или ранней осенью взять и продлить лето

Nafanya1960 12.06.2020 20:11

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1293028)
отпуск был 28 дней, не каждый год летом, это верно, но через год точно, можно было поздней весной или ранней осенью взять и продлить лето

в конце 70 у меня был отпуск 15 дней не помню рабочих или календарных. мне их хватало за глаза.

коллега 12.06.2020 21:13

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1293028)
отпуск был 28 дней, не каждый год летом, это верно, но через год точно, можно было поздней весной или ранней осенью взять и продлить лето

28 дней отпуск сделал нелюбимый вами М.С Горбачёв.

abracadabra 12.06.2020 22:51

отпуск в послевоенное время вначале был 12 раб дней так как нужно было восстанавливать страну и некогда было отдыхать ,на вредных производствах отпуск был больше ,позже примерно в 60х отпуск увеличили до 18 раб дней ,еще позже его дифференцировали ,а именно для рабочих осталось 18 раб дней ,а для некоторых категории итр сделали 24 раб дня ,а потом примерно в 90х всем сделали 24 раб дня ,это примерно 28 календарных дней ,сейчас и вовсе стали считать только в календарных днях ,то есть отпуск 28 календарных дней это ровно 4 недели

коллега 12.06.2020 22:57

Цитата:

Сообщение от abracadabra (Сообщение 1293037)
отпуск в послевоенное время вначале был 12 раб дней так как нужно было восстанавливать страну и некогда было отдыхать ,на вредных производствах отпуск был больше ,позже примерно в 60х отпуск увеличили до 18 раб дней ,еще позже его дифференцировали ,а именно для рабочих осталось 18 раб дней ,а для некоторых категории итр сделали 24 раб дня ,а потом примерно в 90х всем сделали 24 раб дня ,это примерно 28 календарных дней ,сейчас и вовсе стали считать только в календарных днях ,то есть отпуск 28 календарных дней это ровно 4 недели

Вы лжёте, причём нагло. 18 дней отпуска было у инвалидов. У обычных рабочих - не более 15 дней. Не надо вводить людей в заблуждение.

ImportExpert 12.06.2020 23:31

Цитата:

Сообщение от abracadabra (Сообщение 1293010)
не знаю что у вас там за такая бабушка что раз в жизни куда то съездила ,мы каждый год ездили либо в лагерь либо на базу отдыха ,причем на базу ездили каждые 3-4 года ,а один раз помню вместе с дедами ,то есть дед с бабкой с той стороны домика а мы с этой ,и все друзья так же каждый год куда то ездили ,то в лагерь то на базу ,а сейчас все блага получает кучка олигархов ,остальная страна просто нищая

Раз в год на базу отдыха съездить проблема? Нет таких людей в моем окружении.

Этот персонаж вообще какой-то интересный. Пишет вещи несопоставимые.

CrazyCat 13.06.2020 00:17

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1293038)
Вы лжёте, причём нагло. 18 дней отпуска было у инвалидов. У обычных рабочих - не более 15 дней. Не надо вводить людей в заблуждение.

основной 15, плюс 12 дней в приравненных к крайнему северу районах, в Алтайском крае так и было, мои родители отдыхали месяц,я это помню, мы ездили к морю.

коллега 13.06.2020 08:35

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1293040)
основной 15, плюс 12 дней в приравненных к крайнему северу районах, в Алтайском крае так и было, мои родители отдыхали месяц,я это помню, мы ездили к морю.

Вы серьёзно? Алтайский край был приравнен к Крайнему Северу? Вот у моей матери отпуск был 12-15 дней, если ей надо было больше, она добирала отгулами, которые зарабатывала дежурствами в цехе в выходные дни. Где работали ваши родители, я не знаю.

---------- Добавлено 13.06.2020 в 08:38 ----------

Цитата:

Сообщение от ImportExpert (Сообщение 1293039)
Раз в год на базу отдыха съездить проблема? Нет таких людей в моем окружении.

Этот персонаж вообще какой-то интересный. Пишет вещи несопоставимые.

Вот разберём по косточкам. База отдыха АТЗ типа "Дом рыбака" на один заезд вмещала 120 человек. Один заезд - 2 недели. За лето 6 заездов, следовательно на этой базе за лето могли отдохнуть 720 человек. Из 20 тысяч - 720 человек. Не проблема, говорите?

ImportExpert 13.06.2020 09:17

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1293047)
...
Вот разберём по косточкам. База отдыха АТЗ типа "Дом рыбака" на один заезд вмещала 120 человек. Один заезд - 2 недели. За лето 6 заездов, следовательно на этой базе за лето могли отдохнуть 720 человек. Из 20 тысяч - 720 человек. Не проблема, говорите?

Я про настоящее время говорю


Часовой пояс GMT +7, время: 22:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot