Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Кухня (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Виноделие (http://rub.altai.su/showthread.php?t=65290)

Савва 11.09.2014 19:33

у меня тоже было что передержал, в этом случае очень много дрожжей оседает и приходится больше фильтровать, так же сначала горечь была, уже сливать хотел 20 л, а потом ничего, пришло все в норму.
Делай всегда с мезги, оно и быстрее забродит и вкус весь отдаст. В этом году поставил 40 литров, вышло чистыми 33.

Pif 11.09.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от Сава (Сообщение 864938)
делаю только вишневое вино. Пробовал мускат (белый сибирский виноград), изабеллу (покупал на рынке чуть подиспорченый красный виноград), все не то, а вишня прижилась.
Рецепт прост до безобразия: 10 литров чистой воды, я беру из источника, 10 литров смеси (вишня без косточек раздавленная. Можно и с косточкой, но будет немного горечь), сахар по вкусу, кто любит сладкое вино, тому 5 кг. Все заливаю в бутыли, закрываю марлей и пошел процесс брожения. Недели через 2 (все зависит от погодных условий), когда первичное брожение затихает процеживаю, убирая густую массу и мертвые дрожжи (получается брага). Одеваю перчатку без доступа воздуха стоит еще до прекращения второго брожения (получается игристое вино). Процедив, убрав отмершие дрожжи, убираю в подпол примерно на пол года. Под новой год достаю, получается замечательное вино

Косточки выколупывать вручную слишком муторно.
Насыпал в ведро, поленом потолок ягоду, чтоб косточки целые остались.
Заквасил, недели через 2 отжал, косточки и жом за борт. Никакой горечи
С яблок полукультурок отличное вино.

Neil 12.09.2014 17:10

виноделы, а виноделы, а когда мезга, которая всплывает шапкой в самом начале брожения, начинает оседать на дно? примерно через сколько дней? и как часто Вы размешиваете брагу?

---------- Добавлено 12.09.2014 в 20:20 ----------

вопрос снимается. разбродило наконец "шапку" из мезги :) теперь осталась одна жижа :) дрожжики сделали своё дело :) жду дальше...

Neil 12.09.2014 22:45

ещё один вопрос :)

чем Вы утепляете бражную ёмкость? этим и этим? или лучше драп/войлок?

p.s.: задалбало подтыкать одеяло :)

Pif 12.09.2014 23:43

Какая разница чем утеплять, лишь бы температура правильная была. А то может спирт в уксус превратиться.

Neil 13.09.2014 00:00

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 865609)
Какая разница чем утеплять, лишь бы температура правильная была. А то может спирт в уксус превратиться.

а ты поутепляй одеялом сначала, я на тебя посмотрю :) проще обмотать чем-нибудь, закрепить и всё цивильно и удобно ;) вот тут предлагают подложку под ламинат использовать. не дорого и свою работу выполняет. даже в петербурге ;) обмотал на два раза и закрепил изолентой, усё :) практично, влагоустойчива, красиво :)

p.s.: а температура стандартна 26-30 градусов Цельсия. иначе дрожжи "уснут" или сдохнут :)

Pif 13.09.2014 00:22

Проще место подобрать с нужной температурой.
Ну намотаешь 3 слоя, через 10 часов все равно остынет.

Дрожжи не уснут, а начнут работать уксусные и переработают спирт в уксус.

Neil 13.09.2014 01:22

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 865635)
Проще место подобрать с нужной температурой.
Ну намотаешь 3 слоя, через 10 часов все равно остынет...

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=39012.0

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 865635)
... Дрожжи не уснут, а начнут работать уксусные и переработают спирт в уксус.

те, про которые я говорю, - "уснут" :) всё остальное может быть и будет работать. НО эт сколькож мне надо не подходить к браге, не пробовать на вкус, запах, не проверять температуру, чтоб там всё в уксус превратилось? :)

Pif 13.09.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 865652)
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=39012.0



те, про которые я говорю, - "уснут" :) всё остальное может быть и будет работать. НО эт сколькож мне надо не подходить к браге, не пробовать на вкус, запах, не проверять температуру, чтоб там всё в уксус превратилось? :)

пару дней при подходящей температуре.

Вовик 16.09.2014 10:06

шипучка
 
Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 855769)
у меня мать делала как то. тоже понравилось. нада рецептик будет найти :)

Берём кастрюлю побольше набиваем полную виноградными листьями заливаем водой минут 15 кипятим остужаем.В 1,5л бутылку насыпаем по нижнею каёмку сахар заливаем отвар.ВЗРЫВООПАСНО у меня раза 3 бахало.У брата в погребе взорвалось банки побило.Напиток так себе предпочитаю градусов так на 45 покрепче.

---------- Добавлено 16.09.2014 в 12:42 ----------

При изготовлении вина не в коем случае нельзя использовать хлебные дрожжи т.к. в результате получается не вино а брага.Уже несколько лет ставлю вино на изабелле.Сок отделяю методом подбраживанием мезги пресса нет,а методом подогрева не пробовал.

Neil 20.10.2014 22:41

виноделы, а как Вы вино осветляете? правда, что можно высокой температурой? - ставим ёмкость в воду ~50 градусов Цельсия и до остывания. таким образом убиваем оставшиеся дрожжи. они потом сами оседают. увидел способ в Интернете. вот, хочу узнать :)

есть ещё способ выставить на мороз и подержать до остывания браги до -4 градусов. НО мне кажется дрожжи так не умрут, а просто уйдут в спячку, а потом опять разбродятся :) да и морозы ещё не те ;)

... а "химией" я осветлять не хочу (бентонит, желатин, каркадэ) :(

p.s.: щас мучаю порцию браги в ванне с горячей водой :) жду пока нагреется до 50 градусов. постоит так немного и вытащу. планую, что дня за два должен выпасть нормальный осадок. небольшой уже есть :)

---------- Добавлено 20.10.2014 в 22:06 ----------

виноделы бухают наверное :)

Pif 20.10.2014 23:50

отстаиванием.
Когда осадок осядет, трубочкой аккуратно сливаешь, остаток переливаешь в узкую емкость (бутылку) и так далее.

Neil 20.10.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 882321)
отстаиванием...

:) это я в курсе. но бывают такие вина, которые не просто таки отстоять. приходится прибегать к иным мерам. тогда как?

Pif 21.10.2014 00:13

По моему отстаивается все, вопрос времени.
Как насчет профильтровать?

Neil 21.10.2014 00:17

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 882332)
По моему отстаивается все, вопрос времени.
Как насчет профильтровать?

была идея. но дрожжи настолько мелкие, что их нада через нано сетку фильтровать :)

Нахал 21.10.2014 18:20

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 882273)
виноделы, а как Вы вино осветляете? правда, что можно высокой температурой? - ставим ёмкость в воду ~50 градусов Цельсия и до остывания. таким образом убиваем оставшиеся дрожжи. они потом сами оседают. увидел способ в Интернете. вот, хочу узнать :)

есть ещё способ выставить на мороз и подержать до остывания браги до -4 градусов. НО мне кажется дрожжи так не умрут, а просто уйдут в спячку, а потом опять разбродятся :) да и морозы ещё не те ;)

... а "химией" я осветлять не хочу (бентонит, желатин, каркадэ) :(

p.s.: щас мучаю порцию браги в ванне с горячей водой :) жду пока нагреется до 50 градусов. постоит так немного и вытащу. планую, что дня за два должен выпасть нормальный осадок. небольшой уже есть :)

---------- Добавлено 20.10.2014 в 22:06 ----------

виноделы бухают наверное :)

Пастеризацией дрожжи убивают. 20 минут в воде 65 градусов держишь. Отстаивать все равно придется, но так отстоится быстрей.

Neil 21.10.2014 21:10

Цитата:

Сообщение от vadilon (Сообщение 882653)
Пастеризацией дрожжи убивают. 20 минут в воде 65 градусов держишь. Отстаивать все равно придется, но так отстоится быстрей.

Спасибо :) а до какой температуры вино успевает нагреться при этом не знаешь? я вчера термометром контролировал. до 45-46 поднял температуру и убрал бидон с нагрева. сегодня пошло осветление :) по началу заметил небольшое газовыделение, списал на общую газированность. теперь стоит не "пищит" :) светлеет понемногу :)

Нахал 21.10.2014 22:11

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 882737)
Спасибо :) а до какой температуры вино успевает нагреться при этом не знаешь? я вчера термометром контролировал. до 45-46 поднял температуру и убрал бидон с нагрева. сегодня пошло осветление :) по началу заметил небольшое газовыделение, списал на общую газированность. теперь стоит не "пищит" :) светлеет понемногу :)

Даже не знаю до скольки:dnt:. я не пробовал пастеризацию. Она применяется когда сладкие и полусладкие вина делают. Сбраживают, потом сахар добавляют, закупоривают и пастеризуют чтоб не забродило потом. Я всегда делаю сухое, потом если надо перед употреблением сироп добавляю и все:)

Neil 21.10.2014 22:16

Цитата:

Сообщение от vadilon (Сообщение 882775)
Даже не знаю до скольки:dnt:. я не пробовал пастеризацию. Она применяется когда сладкие и полусладкие вина делают. Сбраживают, потом сахар добавляют, закупоривают и пастеризуют чтоб не забродило потом. Я всегда делаю сухое, потом если надо перед употреблением сироп добавляю и все:)

ладно. бум своим опытом на вопросы отвечать :)

Фейк-а 22.10.2014 21:57

Вложений: 1
а я замутила ликер))
взяла вишню - замороженую еще с прошлого года, по количеству не знаю сколько)), 0,5 лимона, 0,5пакетика ванилина- сварила это дело, остудила, смешала с водкой. Пропорции не соблюдала, поэтому получилось очень слабоалкогольно, но крепкое и не люблю.
рецепт вот тут

пс - афигела от цен на водку, хорошо что я ее не пью..


Часовой пояс GMT +7, время: 04:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot