Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Жизнь, ее истории и отдых (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=33)
-   -   винокурение/самогоноварение (http://rub.altai.su/showthread.php?t=78803)

Neil 25.02.2016 23:36

винокурение/самогоноварение
 
Вложений: 9
Схема классического аппарата

Вложение 78804

Скороварку на 9л приобрёл в ТЦ Грааль. Силиконовую трубку заказал с Барнаула в АлтайРезинКомплект (Гридасова 16 офис 39, 8 (3852) 46-00-29, 8 (3852) 46-20-08, 8-913-233-22-61, 8-913-080-20-00). Холодильник изготовлен из полипропиленовой трубы, двух муфт и двух заглушек (корпус) можно приобрести в любом сан. техническом магазине, и трубки из пищевой нержавейки (змеевик) была заказана в Барнауле в ООО "Алтай-титан" (Космонавтов 15, 8 (3852) 605-607, 8 (3852) 33-47-76, harlamovs82@mail.ru. марка стали 08x18н10). Штуцера для подвода, отвода воды можно изготовить из любых подручных материалов или из отпиленных клочков нержавеющей трубки. Трубки ПВХ были куплены в магазине Коробейник. В последствии в этом же магазине были докуплены хомутики для закрепления концов трубок, по которым движется пар. Загерметизировать можно при помощи прозрачного клея момент (при проверке системы убедитесь, что он держит температуру пара!).

Трубка из пищевой нержавейки диаметром 8мм и стенкой 1мм = 125 руб./м
Силиконовая трубка внутренним диаметром 8мм и стенкой 2мм = 185 руб./м
Услуги курьера по Барнаулу = 200 руб. Доставка с Барнаула 150 руб.



Из чего в нашем городе лучше всего делать самогонный аппарат?

посмотрите все на рисунок схемы самогонного аппарата выше. если разобраться, то проще некуда, однако, это Рубцовск и тут у нас всё не так то и просто :D скороварку или иную ёмкость (бидон, фляга, кастрюля итп.) мы слава богу найти ещё сможем, а вот с остальным перебои. силиконовых трубок в нашем городе нет, а ведь они нам нужны из-за их свойств, которые так подошли бы нам под паропровод (рабочая температура до 250 градусов Цельсия, инертность). ПВХ расплавится, резина воняет. правда есть ещё пищевая резина, но о её использовании я даже и не слышал. дальше по цепочке у нас змеевик из пищевой нержавейки. забудьте!!! нержавейки в городе нету и не будет. ладно, не буду мучить подробностями, а перейду сразу к схеме обычного дистиллятора (в народе самогонного аппарата) из того, что можно найти в Рубцовске.

смотрим рисунок:

Вложение 78805

на нём представлен тот же самый самогонный аппарат, что и в топике, только холодильник у нас уже не змеевиковый, а прямоточный, и паропровод у нас цельный, а не состоит из отрезков разного материала. ещё раз смотрим рисунок и разбираемся в том, что нам потребуется:

- ёмкость. в принципе обычная скороварка на 9л пойдёт. далее буду всё разбирать на её примере. где купить? да в тд "грааль".

- гофрированная нержавеющая трубка. ну, во-первых, это нержа! и тут мы порадовалися пряма все! во-вторых, это гофра, а значит легко гнётся, и, в третьих, она есть у нас в городе тут в магазине, который на месте библиотеки :D есть на 15мм, есть на 20мм. по цене 1м 20мм = 300 рублей. 15мм не помню. под скороварку нада гофру длиной 1м. такой длины должно хватить и на изгиб и на холодильник. кстати холодильник вместе с полипропиленовым корпусом должен иметь длину не менее 500мм!

- в этом же магазине мы покупаем фитинг. выглядит он примерно так:

Вложение 78806

и вот тут нас подстерегает бяда! гофра и фитинг используются в тёплых полах, а поэтому в фитинге имеется крепление из пластмассы. держит оно около 60 градусов Цельсия. я не стал рисковать и заменил его на аналогичное кольцо из нержи, которое заказал тут на форуме. пользователь пожелал остаться не известным*PARDON*

- также в фитинг я поставил прокладку из силикона. где я её взял? да сделал! в "новексе" купил силиконовую форму под выпечку и вырезал из неё прокладку. также делаются и остальные прокладки мелкого диаметра. про них писать дальше не буду.

- шайбы, гайки под фитинг, штуцера, шайбы, гайки и резиновые прокладки под штуцера придётся поискать по магазинам города (коробейник, сфера, тд десятка, инфанта, проф крепёж итд.)

- полипропиленовая продукция обычно продаётся во всех сан.технических магазинах. я для нового самогонного аппарата выбрал диаметр 50.

особенно внимательные наверное заметили, что на гофру одевается полипропиленовый корпус, однако с обоих концов нет соединений. да! тут придётся использовать эпоксилин и, для уверенности, клей момент. я на высокой температуре проверил только клей grifon, однако, его в городе не нашёл и взял "момент" :dnt:

Вложение 78832

upd:

куб на 33л из нержавейки (видео)
приобрести можно тут

подробности: силиконовая трубка не более 8мм в диаметре. разрезается вдоль и укладывается на кромку котла. концы кладутся друг на друга внахлёст. посередине нахлёста разрезается. после чего отрезанные клочки убираются. теперь концы трубки сходятся правильно. скрепки покупаем с шириной губки не более 3см. будут держать и держаться отлично.

в результате должен получится примерно такой самогонный аппарат ;)

Вложение 78807



Немного о конструкции холодильников

Вложение 78808

делайте такой, который дешевле и практичнее на Ваш взгляд ;)



Не уверен я теперь, что буду делать БК

так хорош получился результат на обычном дистилляторе по схеме выше. если бы делал, то делал бы из всё той же нержогофры на 20. почему? да просто потому, что делать из другого материала значительно дороже. медь понятно, нержа тоже не намного дешевле. да и нет у нас подходящих комплектующих. заказывать это дополнительные затраты. если хотите себе БК, то лучше наверное купить готовое решение, нежели париться с конструированием чего-то своего.

если люди и делают БК, царги, то из по моему трубы на 35, 38. остальное по их рассказам очень дорого, имеются ввиду большие диаметры. касаемо высоты - я вообще не вижу смысла делать БК с восходящим участком меньше метра, ну и естественно с узкой трубой. мои опыты с двадцаткой показали, что это не совсем то:

Вложение 78809

хотя и имеет право на существование. НО если и делать на гофре, то тогда гораздо выше, чем было у меня - метра 2 как минимум и это в не зависимости от того будет ли насадка! если мне не изменяет память, то в двухметровой колонне как раз столько сколько нужно теоретических тарелок для необходимого разделения. НО врать не буду, почитайте сами.

далее, касаемо куба. кубы для таких больших БК используют минимум на 30л. и тут нужно понимать, что такие вещи если и берутся делать/заказывать, то осознают объёмы спирта сырца (СС), заливаемого в них! вряд ли домашнему винокуру по надобности перегонять второй раз 20л СС.

нагрев при такой высоте конструкции естественно ТЭНами или переносной плиткой. переносные плитки должны иметь мощность минимум от 2.5кВт иначе задолбаетесь ждать. про ТЭН не скажу. мне говорили и советовали встраивать два по киловатту. типа будет за глаза.

насадка. ну можно обычную нержавеющую мочалку впихнуть, а можно сделать/заказать насадку. я всё-таки склоняюсь к медным насадкам. колонна мне кажется должна быть из нержы (менее прихотлива в обслуживании чем медь), а насадка медной (проще мыть).

деф. дефа хватит не большого. мой был высотой 220мм и диаметром почти в 3 раза больше диаметра гофры. если воду включить на сравнительно полную мощность, то охлаждения хватало, чтобы колонна работала на себя. мне думается, что для такой гофры хватило бы не 50 трубы, а 40 и даже 30. высоты максимум на 100-150.

---------------------------

почему я скорее всего откажусь от затеи делать БК? потому что не вижу смысла! я делаю дистиллят, а не ректификат. чистить продукт ещё больше до спирта просто не за чем.

и да, кстати, не забывайте главное правило перегонки браги - чем быстрее, тем значительно лучше! отсюда следует, что перегонять брагу на БК нельзя! для этого нужно использовать самый простой дистиллятор. отогнав брагу на максимальной мощности, при этом деля или не деля на фракции (дело каждого), на обычном дистилляторе, можно приступить к перегонке СС на колонне. будете гнать брагу на БК гарантированно испортите продукт. проверено!

другими словами, если решили делать БК потому что Вам кажется, что на ней Вы сможете с одного раза получать вкуснейший и качественный напиток - не обманывайтесь!

второе правило - для качественного напитка нужны минимум две перегонки! первая максимально быстрая, вторая зависит от заморочек винокура. кстати, некоторые могут утверждать, что на БК, МСД и прочем с одного раза получают вкуснейший напиток. доказывать могут всё это видео, на котором демонстрируют крепость в районе 85-90%. не видитесь! если продукт первой перегонки крепкий это ещё не значит, что он не вонючий!

---------------------------

нехватка мощности нагрева? утепляйте!!! я против того, чтобы без острой необходимости утеплять колонну. хотя на одном форуме меня "закидали какашками" и уверяли, что утепление колонны необходимо и приносит лучшее разделение. читайте, думайте, делайте выводы сами. может быть я и не прав на счёт утепления колонн...



Ресурсы, которыми я в основном пользовался

http://www.homedistiller.ru/
http://forum.homedistiller.ru/
http://forum.beersfan.ru/#distilljacija.38
http://alcodistillers.ru/




Необходимый набор дистилляторщика

:)

Вложение 78810

плюс ёмкости отбора головных и хвостовых фракций. принято считать, что хвостов отбирается 10% от абсолютного спирта (АС) в СС, голов - ДО! 10%

расчёты примерные ;)


Ликбез

http://www.youtube.com/watch?feature...N6MxKL7s#t=279 - "из всех крепких алкогольных напитков водка самый худший"
http://www.youtube.com/watch?v=lc_N6...tailpage#t=370 - отличие дистилляции от ректификации. где пьют ректификат?
http://www.youtube.com/watch?v=lc_N6...tailpage#t=471 - из чего, по ГОСТу, состоят другие крепкие спиртные напитки?
http://www.youtube.com/watch?v=lc_N6...tailpage#t=648 - этиловый спирт одинаков. не важно из какого сырья он сделан. из нефти, опилок, г0вна или зерна. НО спирт из нефти является ядом, а другие не совсем
http://www.youtube.com/watch?v=lc_N6...tailpage#t=766 - главный научный сотрудник нии наркологии и некогда главный токсиколог страны пьёт самогон
http://www.youtube.com/watch?v=lc_N6...tailpage#t=814 - самогон менее вреден потому что он "грязный продукт"
http://www.youtube.com/watch?v=lc_N6...ailpage#t=1146 - водку на руси никогда не пили
http://www.youtube.com/watch?feature...6MxKL7s#t=1271 - для чего во всём мире используют спирт ректификат
http://www.youtube.com/watch?feature...6MxKL7s#t=1391 - смерть русских напитков (дистиллятов) и восхождение водки на престол



Моё отношение к МСД на данный момент, выраженное одной картинкой

Вложение 78811



p.s.: Полезная водка. Доктор медицинских наук В.П.НУЖНЫЙ. © Химия и Жизнь N1 1998 г.
https://www.maxwolf.ru/misc/alco/199801.html

Васян 26.02.2016 23:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1067936)
если разобраться, то проще некуда

Подтверждаю - проще некуда! Год назад, именно верхний пост автора, явился для меня руководством к действию. В итоге, что называется "на коленке", собрали дачный вариант. Материал использовался тот, что и описан автором - двухметровый "холодильник" обошелся в 1т.р! Грубовато, но работает! Мой аппарат на фото: помпа в баке гоняет воду по кругу через "холодильник", используется регулятор напряжения при вторичной перегонке, на планшете формула для отбора "голов" и "хвостов":).
По моим грубым подсчетам: две выгонки с лихвой перекрывают все затраты, а о вкусе и безопасности полученного продукта и говорить нечего. Спасибо Neil-у за советы;)

White 28.02.2016 14:04

Вложений: 1
моя дурная затея по реализации БК из меди..
начало положено... закуплена труба и необходимые фитинги :razz: :D
кстати фитинги с резьбой не латунь, это бронза.

Neil 28.02.2016 14:16

Цитата:

Сообщение от White (Сообщение 1068578)
моя дурная затея по реализации БК из меди..
начало положено... закуплена труба и необходимые фитинги :razz: :D
кстати фитинги с резьбой не латунь, это бронза.

царга будет съёмная? БК сможет трансформироваться в pot still? а то не по фэншую гнать брагу на БК то ;)

White 28.02.2016 14:23

да царга будет съемная, возможно и холодильник тоже... сейчас я в поиске безсвинцового припоя...

Neil 28.02.2016 14:26

мне нравится идея разделения поворота на 180 градусов на два по 90. когда их потом поворачивают и собирают таким образом, что из БК получается путёвый дистиллятор. щас попробую видео нарыть, чтоб наглядно :)

upd:

куб + переход на 90 + кламп + переход на 90 с поворотом + кламп + холодильник + кламп = https://youtu.be/9sCgmIrsITY?t=178

xabibylin 28.02.2016 22:00

Вложений: 1
Вложение 78875 это мой вариант бражной колоны и это не РК;)

Neil 03.03.2016 18:33

Вложений: 2
Совсем немного про Ректификационные колонны

:)

Ректификационная колонна - это...
Цитата:

цилиндрический вертикальный сосуд постоянного или переменного сечения, оснащенный внутренними тепло- и массообменными устройствами и вспомогательными узлами, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции, каждая из которых содержит вещества с близкой температурой кипения...
в сети наиболее часто встречается такая конструкция РК

Вложение 78946

НО не редки и такие

Вложение 78945

на второй схеме изображены РК с разным контролем отбора!

1. liquid management - жидкостный контроль
2. cooling management - контроль охлаждением
3. vapor management - паровой контроль

Немного про РК:

если обратить внимание на вторую схему, то мы сразу видим, что после перегонного куба пар устремляется в трубу, называемую царгой. труба может быть полая (не совсем правильный вариант), а может содержать контактные элементы: тарелки или насадку (мочалки, спиральки, стеклянные или керамические шарики или даже битое стекло). цель насадки - обеспечить больший контакт поднимающихся паров с возвращающимся, после дефлегматора, конденсатом называемым флегмой. данный процесс (контакт) называют тепломассообменом (ТМО). на ТМО по сути всё и держится. именно из-за ТМО можно получить большую степень разделения "жидких смесей на фракции, каждая из которых содержит вещества с близкой температурой кипения" :)

дефлегматор - холодильник (конденсатор), установленный на пути пара для его частичной или полной конденсации. дефлегмация - это...
Цитата:

частичная конденсация смесей различных паров и газов с целью обогащения их низкокипящими компонентами. Дефлегмация основана на преимущественной конденсации высококипящих компонентов при их охлаждении...
итак, "цилиндрический вертикальный сосуд ..., оснащенный внутренними тепло- и массообменными устройствами" мы прошли, за ним следуют "вспомогательные узлы" - дефлегматор (деф) и узел отбора. также в схеме обязательны термометры и всевозможные элементы контроля мощности нагрева, мощности охлаждения.

По поводу отбора:

отбор, как некоторые заметили, может быть как паром (вторая и третья схемы на втором рисунке), так и жидкостью (первый рисунок и первая схема второго рисунка). точно также отбор может осуществляться как до дефа, так и после.

про вторую схему на втором рисунке - это тоже РК только у нас её принято называть БК - бражная колонна :) НО по определению это всё-таки РК ;)

Про работу РК:

в двух словах - прогрели систему и включили охлаждение. регулируя мощность охлаждения и/или нагрева, следя за показаниями термометров, начинают отбор. контролируют содержание спирта в отборе и следят за показаниями термометра, регулируют мощность охлаждения и/или нагрева. отбирают :)

p.s.: более подробную и точную информацию ищите на просторах сети ;)



upd:



Бражная колонна

- это...
Цитата:

дистиллятор снабженный дефлегматором проходного типа (обратный холодильник)...
Цитата:

... дефлегматор в бражной колонне служит как "барьер" для фракций с более высокой точкой кипения, не позволяющий им "проскакивать" какое-то время в отбор... Гнать можно и брагу и СС... Получить можно дистиллят высокого качества... Влияет ли высота колонны на качество продукта? Да влияет... Первая перегонка на колонне ничего особенного из себя не представляет, все происходит как в обычном дистилляторе, стой только разницей, что вы немного избавляетесь от хвостовых фракций и сам сырец немного крепче. Как правило, необходима вторая перегонка...
Источник: © http://alcodistillers.ru

очень хорошо написано! и добавлять ничего не хочется :)

Neil 06.03.2016 13:09

Брага на сахаре

не стоит ожидать наивкуснейшего, легко пьющегося и мягкого на послевкусие напитка. сахарная брага с обычными хлебопекарными дрожжами может Вам дать в лучшем случае напиток не жёсткий, со слегка ощутимыми нотками сивухи. достаточно питкий. обычно же сивуха более сильно проявляется :) не переживайте по этому поводу. всегда можно отфильтровать через аптечный активированный уголь!

запах напитку дают хвостовые фракции, жёсткость - головные.

рецепт: на 1кг сахара берём 4.5л воды, 100г прессованных или 20г сухих дрожжей.

воду нагреть до комнатной температуры, НО дрожжи лучше себя чувствуют при температуре 30-32 градуса Цельсия! укрывать в тёплом помещении не обязательно и даже порой вредно. в прохладном помещении наверное стоит укрыть только после стадии активного брожения, ведь есть риск перегрева, так как в первые часы брожения брага сама себя подогревает! ближе к концу брага остынет до комнатной температуры.

перегонять брагу можно через 7 - 14 дней после появления осветления первых слоёв браги. если возникнет желание сохранить дрожжи для повторного их использования, то можно дождаться полного осветления браги. дрожжевой осадок вполне себе можно использовать повторно для завода новой браги.

Neil 06.03.2016 17:34

Перегоняем сахарную брагу

аппарат есть, брага есть, надо гнать! :)

исходные: брага 4.5кг сахара, 18л воды, 500г прессованных дрожжей.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=4926.0
Цитата:

#15 Сколько должно получиться самогона из моей браги?
Грубо из 1кг сахара в браге получается 1л самогона, крепостью 50%.Отличным результатом будет 1,2л 50% в промышленности принято считать идеалом: 1,28л хорошо 1,24л удовл.1,20л.
так 1кг = 1л. понятно к чему стремится :) садимся за расчёты:
4.5кг сахара = грубо! 4.5л 50% самогона. значит абсолютного 100% спирта (АС) 2.25л.
головы и хвосты не отсекаем. берём до воды!

оборудование: дистиллятор, значит никакого укрепления не будет, куб 33л помещается на две конфорки 1кВт и 2кВт, всего 3 :)

заливаем брагу, включаем нагрев, заполняем дистиллятор водой. после воду отключаем, включим когда пойдут первые капли, смысл просто так расходовать воду ;)

прошёл 1 час. появились капли. включаем воду не сильно. пока набирается первая мерная ёмкость, рукой проверяем температуру воды. должна быть тёплая, если горячая, прибавляем воды, если холодная, убавляем. если вода на выходе дистиллятора холодная, то воды будет перерасход, если горячая, то дистиллят будет сильно горячим, часть его будет "вылетать в трубу" ;)

итак, нагрев на полную, вода отрегулирована, после дистиллятора течёт тёплая. дистиллят капает. рабочий режим, мы радуемся :) НО! стараемся запоминать/записывать чё мы делаем. это нам поможет в дальнейшем ;) сейчас запоминаем струю воды. теперь нам необходимо записывать время когда наберётся мерная ёмкость и крепость дистиллята в этой ёмкости.

вот мои записи:

...
включил плиту - 11:33, первые капли - 12:33

12:43 0.5л 74% (0.5*0.74=0,37 АС)
12:51 0.5л 72% (0.5*0.72=0,36 АС)
12:59 0.5л 70% (0.5*0.7=0,35 АС)
13:07 0.5л 66% (0.5*0.66=0,33 АС)
13:15 0.5л 62% (0.5*0.62=0,31 АС)
13:23 0.5л 58% (0.5*0.58=0,29 АС)
13:31 0.5л 54% (0.5*0.54=0,27 АС)
---------------------------------------------------
прошёл 1 час. отобрано всего 3.5л 64% (2.28 АС)
---------------------------------------------------
13:40 0.5л 52%
13:49 0.5л 48%
13:58 0.5л 42%
14:07 0.5л 38%
14:17 0.5л 34%
14:28 0.5л 30%
14:39 0.5л 18%
14:49 0.5л 8%
---------------------------------------------------
проба на вкус. на вкус вода :) заканчиваем отбор!
---------------------------------------------------
получили 7.5л спирта сырца (СС) крепостью 50%
делим 7.5л полученных на 4.5л расчётных и получаем ~1,67
лучше чем на производстве, блин :D списываем на погрешность бытового спиртомера и на отсутствие контроля температуры дистиллята!

кстати, если первые 3.5л 64% разбавить, воспользовавшись калькулятором самогонщика, до 50% расчётных, то получим наши расчётные 4.5л 50% самогона ;)

p.s.: перегон браги можно осуществлять дробно, отделяя хвосты. принято считать, что на обычном дистилляторе хвосты начинаются после крепости в струе 40%! хвосты перегоняются со следующими порциями браги.

p.p.s.: внимательные заметили и учли как я буду гнать следующий раз :) первый раз, когда Вы только знакомитесь с возможностями оборудования, Вы должны всё записывать, то есть по сути сидеть около аппарата не отходя. далее у Вас будет так, как, например, у меня:

согласно моим наблюдениям я знаю, что

1. после включения нагрева и сбора аппарата я могу час заниматься своими делами
2. через час я подхожу и регулирую воду. ставлю 3л банку в отбор. опять иду по своим делам
3. через 50мин. я прихожу и снимаю показания средней крепости с 3л банки. ставлю вторую. иду по делам :)
4. через 54мин. снимаю очередные показания крепости. иду опять по делам :D
5. через 32 мин. прихожу и заканчиваю отбор. замеряю общую крепость

:)

итого на перегон 20л браги в 33л кубе с нагревом конфорок 3кВт я трачу, вместе с нагревом в 1 час, 3 часа и где то 20 мин. получаю 7.5л 50% СС

у Вас должны быть примерно такие же цифры отбора, разнится может только время, потому что мощности нагрева у всех разные, да и ёмкости тоже :)

Neil 06.03.2016 17:49

Вложений: 2
ещё два полезных рисунка :)

Вложение 79036 Вложение 79037

Neil 07.03.2016 01:00

автоматизация перегонки по времени в примере тройной дистилляции Jameson. обратите внимание, что они, основываясь на своих наблюдениях, чётко знают сколько времени отбирается та или иная порция/фракция!

Neil 07.03.2016 18:16

Перегоняем спирт сырец (СС) полученный из браги на сахаре

исходные: 15л 50% СС + 1.8л 75% хвостов (после БК ещё остались) = 16.8л ~55% СС.

считаем. принято, что с 1кг сахара набраживается 30-50мл головных фракций (голов). я отбираю 30, так как в сахаре практически нечему давать много голов. на производство 15л СС ушло 9кг сахара плюс добавим 1кг из-за долитых хвостов. итого 10кг. значит голов будет 300мл.

16.8*0.55 = 9.24л АС
9.24-0.3 = 8.94л АС - тело + хвосты
при отборе хвостов ориентируются на то, что их объём = 10% АС
в моём случае 0.894л АС (в отборе их будет раза в 2 больше!)
тело = 8.94 - 0.894 = ~8л АС

расчёты примерные! плюс/минус градус, плюс/минус миллилитр не сделает погоды! ;)

начинаем перегонять и помним, что если мы это делаем впервые, то запоминаем/записываем всё, что делаем ;)

вот мои записи:

небольшое пояснение: спиртомер у меня бытовой. нижнее значение 20, верхнее 90 со стрелкой вверх (больше 90), после верхнего значения есть 5 делений на красном фоне и белая полоса. деления равны 2%, белая полоса = значению 102%! :)

...
подводимая мощность 3кВт
включил плиту - 13:01
первые капли - 13:34

13:45 0.3л головы

13:50 0.5л спиртомер утонул
13:56 0.5л спиртомер утонул
14:01 0.5л спиртомер утонул
14:06 0.5л спиртомер утонул
14:12 0.5л спиртомер утонул
14:17 0.5л спиртомер утонул
14:22 0.5л спиртомер утонул
14:27 0.5л спиртомер утонул
14:32 0.5л 102%
14:38 0.5л 97%
14:44 0.5л 94%
14:50 0.5л 90%
14:56 0.5л 84%
15:02 0.5л 78%
15:08 0.5л 74%
15:16 0.5л 70%
------------------------------------------------------------------------
из-за того, что спиртомер не может нам показать точные значения,
предполагаем, что отобрали 8л АС. отбор тела прекращаем!
------------------------------------------------------------------------
прошёл 1 час 31мин. отобрано 8л крепостью 96%. отбираем хвосты
------------------------------------------------------------------------
15:23 0.5л 62%
15:32 0.5л 54%
15:41 0.5л 44%
15:51 0.5л 34%
16:01 0.5л 18%
------------------------------------------------------------------------
проба на вкус. на вкус вода. заканчиваем отбор.
------------------------------------------------------------------------
прошёл 1 час 17 мин. отобрано 2.5л хвостов, крепостью 44%
если у Вас нет точных приборов, то ориентируйтесь на то, что тела у Вас должно получиться в два раза меньше, чем было СС! минус головы, минус хвосты. если хвостов будет больше, не страшно! главное не "запачкать" ими тело ;)

p.s.: в этот раз воды для охлаждения не жалейте! пусть лучше будет перерасход воды, чем потеря по отбору из-за вылетевшего пара ;)

Neil 10.03.2016 10:58

так, по-поводу вот этой мысли
Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1067936)
... если хотите себе БК, то лучше наверное купить готовое решение, нежели париться с конструированием чего-то своего...

сейчас просматривал обзор, в котором упоминались реальные такие минусы покупного, дорогостоящего аппарата и решил предостеречь Вас и посоветовать перед заказом и покупкой таких аппаратов просматривать обзоры на них! чтобы не получилось так, что потратили деньги на аппарат, на его доставку, а он или не доделан или "переделан" :)

... и ещё, при просмотре, мне в голову пришла такая мысль, что производителям сего тупо не выгодно выпускать продукцию без изъяна по практичности. что я имею ввиду - да то, что выпусти они максимально универсальный, удобный и практичный аппарат и насыть им рынок, они потеряют покупателей. а так, доизготавливая и доусовершенствуя старое, они имеют стабильный приток клиентов... моё мнение - лучше уж я сам что-то не доделаю из-за нехватки зап.частей или кривизны рук и буду об этом менее сожалеть и пенять только на себя, чем заплачу за красивый аппарат на картинке, а по факту за недоделанную, возможно специально, поделку :dnt:

Neil 15.03.2016 15:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от White (Сообщение 1068578)
моя дурная затея по реализации БК из меди..
начало положено... закуплена труба и необходимые фитинги :razz: :D
кстати фитинги с резьбой не латунь, это бронза.

White, вопрос про марки меди изучал при заказе труб и прочих материалов из меди? какая медь/марка лучше? хочу в качестве контактного элемента в свой дистиллятор поместить медную, спиральную насадку

Вложение 79195

цель не в тепломассообмене (ТМО), а контакте спиртосодержащего пара и дистиллята с медью! типа как в аламбиках, только контактный элемент не стенка, а насадка.

Neil 18.03.2016 22:30

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1070844)
автоматизация перегонки по времени в примере тройной дистилляции Jameson. обратите внимание, что они, основываясь на своих наблюдениях, чётко знают сколько времени отбирается та или иная порция/фракция!

решил определить процент деления на фракции из видео, опираясь на то, что известно, а именно время перегона. эт делать мне просто нечего было :) (на видео часы и минуты. я перевёл всё в минуты!)

из видео
перегонка 1
360

перегонка 2
20 головы
360 тело
60 хвосты

100%=440
4,45%=головы
81,81%=тело
13,63%=хвосты

перегонка 3
30 головы
600 сердце
180 хвосты

100%=810
3,7%=головы
74,07%=сердце
22,22%=хвосты
решил сравнить со своими расчётами времени

...
11 головы
91 тело
77 хвосты

100%=179
6,14%=головы
50,83%=тело
43,01%=хвосты
увидел слишком много хвостов, решил посмотреть % в пересчёте не на время, а на литраж, точнее миллилитраж :)

...
300 головы
8000 тело
2500 хвосты

100%=10800
2,77%=головы
74,07%=тело
23,14%=хвосты
получил интересный результат

из видео:
3,7%=головы
74,07%=сердце
22,22%=хвосты

мои расчёты (вторая и последняя перегонка!):
2,77%=головы
74,07%=тело
23,14%=хвосты

:) для себя объяснил меньшее количество голов - их меньшим кол-вом именно в сахарной браге, этим же объясняется больший отбор хвостов. в "ароматных" брагах типа зерновых или фруктово-ягодных можно себе позволить хватануть в отбор тела чуточку хвостов, в сахарной же это приведёт к более вонючему результату...

p.s.: давно хотел, вот теперь подумываю о тройной дистилляции, хотя бы в "научных" целях. интересны результаты :)

p.p.s.: в посте %-ы это не доля спирта, это доля объёма той или иной фракции от общего времени или общего объёма жидкости ;)

Neil 19.03.2016 04:15

отличный конструктив!

White 25.03.2016 21:55

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1073336)
White, вопрос про марки меди изучал при заказе труб и прочих материалов из меди? какая медь/марка лучше? хочу в качестве контактного элемента в свой дистиллятор поместить медную, спиральную насадку

не стоит замарачиваться по поводу марки меди, в водопроводе применяется медь в основном марки М1р, М1ф... да пусть даже не добросовестные его делают из М3р, уверяю тебя меди там 99,5% минимум... ну а по поводу насадки, думаю любой медный эл.провод подойдет, выбирай сечение и крути)))
кстати есть еще жаропрочный сплав или медно-никелевый например, но это специфические сплавы и в целом применяться в быту они не могут, да и кому это надо... а вот разница в маркировках нерж.стали обширная, поэтому не каждая нержа может быть пищевой...
гребаное студенчество: диаграммы, перлит, аустенит, мартенсит... фух.. только алкоголь спасает )))))))))))))

Neil 25.03.2016 23:02

Экскурсия на ликёроводочный завод ;)

Цитата:

Сообщение от White (Сообщение 1077467)
не стоит замарачиваться по поводу марки меди, в водопроводе применяется медь в основном марки М1р, М1ф... да пусть даже не добросовестные его делают из М3р, уверяю тебя меди там 99,5% минимум... ну а по поводу насадки, думаю любой медный эл.провод подойдет, выбирай сечение и крути)))
кстати есть еще жаропрочный сплав или медно-никелевый например, но это специфические сплавы и в целом применяться в быту они не могут, да и кому это надо... а вот разница в маркировках нерж.стали обширная, поэтому не каждая нержа может быть пищевой...
гребаное студенчество: диаграммы, перлит, аустенит, мартенсит... фух.. только алкоголь спасает )))))))))))))

ужо разобрался :)

Scream 26.03.2016 16:38

А игра стоит свеч? Можно гнать вискарик или текилу? А то не люблю нашу самогонку


Часовой пояс GMT +7, время: 02:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot