Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Linux (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Обживая Mandriva 2007 (http://rub.altai.su/showthread.php?t=5931)

alfim 20.07.2007 09:24

Обживая Mandriva 2007
 
Извечный спор windows vs linux вновь побудил меня достать ружьё со стены (диск с полки) и поставить linux. На этот раз был выбран имеющийся под рукой Mandriva 2007 Discovery.
Вставив диск дрожащей рукой в дивидюк я решил откинуться на спинку кресла и насладиться всей прелестью юзер-френдли системы и понять насколько убога vista.
Сама по себе установка как и ожидалось прошла стандартно без проблем. Ничем не лучше и не хуже висты. А вот дальше при начальной настройке я понял чем же так привлекает пингвинойдов эта система. Инсталлер предложил мне настроить видюху и манитор. И что же вы думаете после получаса подбора подходящего видеорежима мне таки удалось заставить вывести мой Radeon 1950PRO нормальный тестовый экран на LG204WT, и пофигу что всего 1280х1024 вместо родных 1680х1050.
И вот наставл волнительный этап первой загрузки. Появился оранжевый экранчик мандривы, побежали радостные строчки с буквами "ОК" на конце, и вот тут я ощутил кайф истинного юзер-френдли... Стартуют иксы... и тут же падают и опять стартуют и опять падают.
И снизошло на меня озарение... вот оно счастье, нафиг мне все эти винды в которых всё хоть как то но работает без дров... лучше я буду еб@ть мозги в поисках драйвера и видеорежима который хоть как то будет работать, а может и в поисках другого дистриба. А мирософт с их работающей из коробки виндой пускай идёт лесом!!!

Это было вчера, сегодня вечером я продолжу наслаждаться юзер-френдли системой.

Мой конфиг
ASUS M2N-E на nForce 570
AMD Athlon64 X2 3600+
Память 2,5ГБ DDR-2
Видео Sapphire Radeon 1950PRO 256MB
HDD 250GB Barracuda 7200.10 SATA
HDD 80GB Barracuda 7200.7 SATA
DVD-RW SonyNec 7170S SATA
Creative Audigy 4
Beholder 609FM

Ну что граждане великие пингвинойды поможете мне low-level-iq настроить всё эту систему чтобы работало красиво?

noldo 20.07.2007 10:02

Цитата:

Сообщение от alfim
Radeon 1950PRO
Beholder 609FM

ошибка номер один и два, чтобы было красиво будет много гемора.
установка разрешения та еще пляска, тут чтобы 1280х1024 на убунте поставить пришлось час потратить (з.ы. на мандриве сразу влет стало), а ты наивный 1680х1050 хотишь :)
опять же касаясь убунты, думал идиот обновление дистра до 7.04 сделать, ага как же, сжег 300 метров - ваш дистрибутив не совместим и т.д. а всего то поставил проприетарные дрова для нвидии. вообщем, до изи клик десктопа еще топать и топать

SiV@N 20.07.2007 10:03

Цитата:

Сообщение от alfim
Видео Sapphire Radeon 1950PRO 256MB

С этой картой у Linux всегда проблемы были, показывай /etc/X11/xorg.conf

alfim 20.07.2007 10:05

Домой приду покажу, если запущу систему))))
А на счёт проблем... Это же юзер френдли всё работает из коробки :D

MiDoS 20.07.2007 10:06

Странно, у меня иксы ни разу самостоятельно не рестартовали после падения.

Rush 20.07.2007 10:08

ATi, как много в этом звуке. Их проприентарные fglrx глючат так, что хоть стой, хоть пляши. nVidia и Intel - наше всъо. А в глючности дров под Линукс прошу винить производителей этих самых дров, ибо они контрол-центр портировать умудрились, а написать нормальный драйвер, не глючащий и не перезагружающий машину на каждый чих - нет.
---
Краткая последовательность действий:
0. man xorg.conf - это профилактическая мера от дальнейших вопросов по нему.
/* Далее идет последовательность действий, позволяющих запустить Х со стандартным драйвером VESA.
Вообще, мо моему мнению, если дистрибутив не позволяет настроить доступ в интернет из консоли, то этот дистрибутив - говно.
Но т.к. настройка вроде для начинающего пользователя, то пусть уж из Х настраивает. */
1. В /etc/X11/xorg.conf находишь Section "Device" и меняешь Driver на "vesa"
2. Если после этого Х не грузятся - говоришь спасибо дальновидному составителю дистра и ставишь другой. Какой - ниже.
3. Настраиваешь соединение с интернетом.
4. С сайта ati.com качаешь последнюю версию драйвера.
5. Запускаешь его инсталятор и следуешь инструкциям.
6. Если драйвер успешно установлен, меняешь "vesa" на "fglrx"
7. Перезапускаешь Х.
Если ничего не помогло - ставишь Ubuntu или OpenSUSE.

Sc0rch 20.07.2007 10:33

Цитата:

Сообщение от Rush
ATi, как много в этом звуке. Их проприентарные fglrx глючат так, что хоть стой, хоть пляши. nVidia и Intel - наше всъо.

Поддерживаю. Много у меня дистров было когда-то, но проблем с установкой режима и дров NVidia, у меня не было.

SiV@N 20.07.2007 10:46

Цитата:

Сообщение от noldo
установка разрешения та еще пляска, тут чтобы 1280х1024 на убунте поставить пришлось час потратить (з.ы. на мандриве сразу влет стало), а ты наивный 1680х1050 хотишь :)

У меня в сусе подобная проблема была - решение проше простого:
под рутом выполняем следующую команду:
gtf <x> <y> <r> например чтобы у тебя иксы работали в разрешении 1680x1050 и частоте обновления 75 герц пишим следующие:
Код:

gtf 1680 1050 75
(должно получится что то типа ModeLine "1680x1050_75.00" 138.5 1280 1368 1504 1728 1024 1025 1028 1069 -hsync +vsync)
полученую строку добавляем в раздел Section "Modes" в /etc/X11/xorg.conf

далее спускаемся ниже в раздел Section "Screen", находим там подраздел SubSection "Display" и добавляем в начало каждой переменной modes(их там штук 5) "1680x1050_75.00"

vladimir_vladimirovich 20.07.2007 10:57

Цитата:

Сообщение от MiDoS
Странно, у меня иксы ни разу самостоятельно не рестартовали после падения.

В бубунте такое видел. После обновления драйвера нвидии gdm тупо пытался рестартануть, пока я его не убил:)

MiDoS 20.07.2007 11:02

gdm или x?

vladimir_vladimirovich 20.07.2007 12:37

gdm. иксы потом убились ап стену сами и вывалили в лог ашипку об отсутствии устройства.

alfim 20.07.2007 13:13

Значит так сделать что либо из консоли не могу т.к. постоянно рестаруют иксы.
Про ModeLine можно не рассказывать знаю и про vesa дрова тоже. Под ними кстати и глючит)))
Вообще же при установке пробовал всяческие варианты дров, и режимы работы монитора. Не работает ничего нормально.
Значится вопрос как мне щас зайти в консоль??? Оттуда уж прикурчу дрова от ATI.

noldo 20.07.2007 14:26

а загрузиться с диска и примонтировать раздел? :)

SiV@N 20.07.2007 14:51

Цитата:

Сообщение от alfim
Значится вопрос как мне щас зайти в консоль??? Оттуда уж прикурчу дрова от ATI.

Ctrl+Alt+F1

alfim 20.07.2007 16:59

Цитата:

Сообщение от noldo
а загрузиться с диска и примонтировать раздел? :)

Как вариант попробую.
SiV@N
Повторяю особоодарённым , что постоянно рестартуют иксы и меня выкидывает в седьмую консоль, не успеваю ничео сделать

MiDoS 20.07.2007 17:12

А после установке в грубе только один пункт мандривы, сайфмода там нет?

alfim 21.07.2007 00:04

Всё там есть.
Победил уже. Как раз через файлсэйф. Поставил свежую дровину и всё завелось.
Однако запишу это в минус, хоть 800х600 и 16 цветов система должна бы запускаться, если она действительно претендует на юзер-френдли.

Поставил цедегу запустил идущий в комплекте флатаут. Глючить... На 7600GT у меня такого небыло. Запишем в минус драйверописателям АТИ.

Теперь перед нами стоят следующие задачи.
1. Сделать основным устройством вывода звука Audigy 4 вместо встроенного звука, не выключая последний в бивисе.
2. Прикрутить мобилу Nokia N70 через BlueTooth.

vladimir_vladimirovich 21.07.2007 11:35

Цитата:

Сообщение от alfim
Теперь перед нами стоят следующие задачи.
1. Сделать основным устройством вывода звука Audigy 4 вместо встроенного звука, не выключая последний в бивисе.
2. Прикрутить мобилу Nokia N70 через BlueTooth.

Насчет первого - есть такое слово alsamixer. Насчет второго - есть такое слово BlueZ.

alfim 21.07.2007 12:45

Цитата:

Сообщение от vladimir_vladimirovich
Насчет первого - есть такое слово alsamixer. Насчет второго - есть такое слово BlueZ.

Как всегда генитально. Но другого я и не ожидал услышать.

PS/2 А ещё у нас есть ТВ тюнер настраивать настраивал, но думаю про звук через PCI придётся забыть

vladimir_vladimirovich 21.07.2007 13:59

Тля. www.linuxforum.ru - там есть и про Аудиги и ТВ тюнеры. Все решаемо. Отмазы типа глобального траффега жалко или не умею пользовацца поиском не катят. RTFM, короче. Чуть усилий мозга и все решаецца. Не хочешь напрягаться - брось пингвинов и сиди в венде. Никто никого насильно не тянет. А наводки в двух словах я тебе дал - прямее некуда. Про блютух и линух могу посоветовать еще почитать последний июньский линухформат - там статья на 4 страницы, про то как подружить мобилу и пингвина.


Часовой пояс GMT +7, время: 07:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot