Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Жизнь, ее истории и отдых (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=33)
-   -   винокурение/самогоноварение (http://rub.altai.su/showthread.php?t=78803)

Neil 04.02.2017 16:49

МСД* наглядно...

* МСД - много- ступенчатая дистилляция.

Neil 08.02.2017 16:45

был в тц южный в отделе для. ассортимент побольше, НО всё также скучно :) есть бочки большие ;) мерные цилиндры стекло, бутылки для продукта типа четвертей, ареометры, сахарометры/винометры, ароматизаторы/травы, дрожжи 2 вида, РПН медь, нержа. спросил про СПН медную, последовал вопрос - что такое СПН :) покрутился ещё и ушёл :) из аппаратов одни магарычи :)

а, коптильни есть. одну точно видел :) щепы до (_!_). по полкило в пачке, ассортимент большой, цена 250...

Neil 16.02.2017 14:57

ещё раз убедился в правильности моих выводов относительно дешёвого контрольно-измерительного оборудования. выдался свободный день. решил перегнать часть браги. головные и серединные фракции отбираю из расчётов, а хвостовые по вкусу или (удобнее) по бытовому спиртомеру. собственно это можно увидеть из опубликованных мною схем выше.

отобрал головные, отобрал серединные. плюхнул бытовой спиртомер и сижу контролирую. как известно, отбор к концу резко сокращается. сижу жду, долго. попробовал "на язык", а там вода! а эта падла китайская кажет 40% в отборе :) только время потерял... и лишние расходы.

ладно, далее контроль "на язык". самый действенный метод, если Вы не хотите тратить почти 1000, а то и более за набор АСП-3, который бьётся!!! :D

p.s.: в принципе того же мнения я относительно дешёвых китайских или наших :) термометров... сам не пробовал, НО скепсис имеется ;)

p.p.s.: спиртомер из "синтеза" за 23 руб. :) камень НЕ в огород "синтеза" :)

p.p.p.s.: даже теперь и не знаю стоит ли измерять крепость готового продукта :)

Нахал 16.02.2017 19:49

Сам пользую АСП-3. Взял и не пожалел. Если аккуратно использовать, ничего с ними не случается. Со временем понял, что они нужны в основном только при разбавлении до нужной крепости, а остальное делается на набитый глаз. В нашем деле этого комплекта за глаза хватает

Neil 16.02.2017 20:07

Цитата:

Сообщение от Нахал (Сообщение 1160610)
Сам пользую АСП-3... Со временем понял, что они нужны в основном только при разбавлении до нужной крепости, а остальное делается на набитый глаз...

скоро поймёшь, что и разбавление тоже "делается на набитый глаз" :) или лучше на вкус ;)

Neil 19.02.2017 13:07

на ц.рынке тоже открылся отдел для самогонщиков :) и там тоже не знают что такое СПН :D более того, утверждают, что площадь контакта у РПН больше в сравнении с СПН, НО это и понятно, ведь на прилавке РПН есть, а СПН нету да и не знают про неё ни чё. особенно порадовал вопрос - а как она выглядит *CRAZY* специалисты...

хотя есть и полезное. в продаже имеется мёд, конфитюр, дрожжи (ассортимент беден), ну и разного рода комплектуха для дела :) есть солод, не увидел, НО скорее всего имеются ферменты. есть концентраты. рядом имеется отдел с названием какая то там ярмарка. в нём увидел кучу травок, ягодок, корешков, листочков и прочего для настаивания.

ну то есть они есть, НО так чтобы ааххх я ничего не увидел. цены на аппараты конь, ну хоть что то ;)

Neil 25.02.2017 23:21

вот это чувак заморочился :)

гросс 25.03.2017 18:25

Где приобрести в городе тростниковый сахар?хочу ром сделать.

Neil 25.03.2017 19:56

Цитата:

Сообщение от гросс (Сообщение 1167291)
Где приобрести в городе тростниковый сахар?хочу ром сделать.

попробуй по спец.магазам пробежаться. я выше про них писал. ну или ещё поинтересоваться тут.

ликбез
и, кстати, используя тростниковый сахар можно приготовить только подобие рома, НО не ром. точно также как нельзя используя ячмень приготовить виски, только подобие виски; аналогично используя виноград, не сделаешь коньяк, можно приготовить подобие коньячного спирта и подобие коньяка, а точнее просто брэнди :)

Нахал 11.04.2017 22:32

Вообщем схема такая. Есть 3 тэна заданной мощности. Эти самые тэны соединены с блоком автоматов, каждый из которых отвечает за свой тэн. Соединены мощным кабелем естественно. Когда включаю нагрев, включаю все 3 тэна. Как только закипело, выключаю 3,2 и 1.0 квт, и гоню на нем
Тэны находятся внутри емкости вертикально, из-за этого есть неудобство во время второго перегона. Приходилось разбавлять водой.

Neil 11.04.2017 22:41

Цитата:

Сообщение от Нахал (Сообщение 1170864)
...
Тэны находятся внутри емкости вертикально, из-за этого есть неудобство во время второго перегона. Приходилось разбавлять водой.

нельзя так!... не практично!

Цитата:

Сообщение от Нахал (Сообщение 1170864)
... включаю нагрев, включаю все 3 тэна. Как только закипело, выключаю 3,2 и 1.0 квт, и гоню на нем...

перегоняй ВСЕГДА на максимуме! второй отгон как хочешь!!!

p.s.: точная схема перегонки поможет мне как и что :)

Нахал 11.04.2017 22:48

Схему я уже описывал, выше смотри

Neil 11.04.2017 22:56

Цитата:

Сообщение от Нахал (Сообщение 1170867)
Схему я уже описывал, выше смотри

да не помню я 3 + 2 и выше :) подробнее...

xploit 25.08.2017 13:21

:D

MadMax 01.09.2017 17:35


Neil 02.09.2017 11:48

видимо в кока-коле нет консервантов :) кроме углекислоты :) интересно было бы попробовать ароматику "вина" и дистиллята ;) я поэтому и люблю перегонять вкусности, не нужно пристально следить за делением на фракции. особенно за "хвостами" ;)

Neil 23.09.2017 17:08


Neil 25.09.2017 00:26

кому-нибудь приходило в голову дома самостоятельно вырастить культуру Aspergillus oryzae оно же Koji-Kin (коджи-кин), оно же Koji(коджи), оно же Кодзи? :)

Neil 25.09.2017 09:38

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1197345)
кому-нибудь приходило в голову дома самостоятельно вырастить культуру Aspergillus oryzae оно же Koji-Kin (коджи-кин), оно же Koji(коджи), оно же Кодзи? :)

очень полезная штука, НО никому чёт в голову не приходило... странно :) попробую заморочиться сам :)

Magnate88 25.09.2017 10:22

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1197345)
кому-нибудь приходило в голову дома самостоятельно вырастить культуру Aspergillus oryzae оно же Koji-Kin (коджи-кин), оно же Koji(коджи), оно же Кодзи? :)

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1197361)
очень полезная штука, НО никому чёт в голову не приходило... странно :) попробую заморочиться сам :)

побеседовал сам с собой, сделал какие то выводы. норм


Часовой пояс GMT +7, время: 09:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot