Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Все обо всем (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Стоит у кого котел длительного горения? (http://rub.altai.su/showthread.php?t=90356)

СявиЧЕК 13.09.2018 16:09

Стоит у кого котел длительного горения?
 
Точнее вопрос о сэндвич дымоходе.на каком расстоянии от стены у вас стоит дымоход?при установке у меня получилось от дымохода до стены 18см,думаю что это мало тк стена деревянная.у кого сколько см до дымохода и чем лучще обезопасить стену?в интернете некоторые пишут что можно отступить на 25см и ненадо стену ничем закрывать.вот теперь в задумках над этим вопросом.

portvein 13.09.2018 16:43

Да сам сэндвич не особо сильно перегревается.
У меня сначала был, потом переделал под кирпичную кладку дымоход.
Вобщем видимо не совсем тот диаметр был установлен. Чуть налипла гарь и тяга стала пропадать. И через все соединения дым стал идти. А ещё, как оказалось, если эта гарь пыхает, то температура горения под 1000 градусов. При этом жестянка сэндвича местами прогорает. И прогар этот сразу не увидишь, так как он с внутренней стороны. В общем в один "прекрасный" момент может очень быстро прогореть и внешняя жестянка. Если это случится в месте прилегания к дереву - пожар неизбежен.
В общем я подумал-подумал и решил не испытывать судьбу...сделал кирпичную трубу. *PARDON*

Я так думаю что с этими трубами-сэндвичами всё же периодически, хотя бы пару раз за зиму, надо делать тепловизионное обследование. Во избежание... Сразу будет видно если внутри трубы прогорел теплоизолятор. Да и соединения заодним видно будет.

А 18 см до стены - достаточно большое расстояние. Если с сэндвичем порядок, то думаю не должно быть проблем.
Можно налепить за трубу и асбест. Но от него пыль говорят вредная идет. Лучше наверное купить алюминия лист и нарезать по ширине трубы полоски и прибить за трубой. И от излучения полностью изолирует и от конвекции почти полностью...
Но это я как обыватель рассуждаю... *PARDON*

сид 13.09.2018 17:47

https://www.forumhouse.ru/threads/14094/

СявиЧЕК 15.09.2018 11:59

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1248862)
Да сам сэндвич не особо сильно перегревается.
У меня сначала был, потом переделал под кирпичную кладку дымоход.
Вобщем видимо не совсем тот диаметр был установлен. Чуть налипла гарь и тяга стала пропадать. И через все соединения дым стал идти. А ещё, как оказалось, если эта гарь пыхает, то температура горения под 1000 градусов. При этом жестянка сэндвича местами прогорает. И прогар этот сразу не увидишь, так как он с внутренней стороны. В общем в один "прекрасный" момент может очень быстро прогореть и внешняя жестянка. Если это случится в месте прилегания к дереву - пожар неизбежен.
В общем я подумал-подумал и решил не испытывать судьбу...сделал кирпичную трубу. *PARDON*

Я так думаю что с этими трубами-сэндвичами всё же периодически, хотя бы пару раз за зиму, надо делать тепловизионное обследование. Во избежание... Сразу будет видно если внутри трубы прогорел теплоизолятор. Да и соединения заодним видно будет.

А 18 см до стены - достаточно большое расстояние. Если с сэндвичем порядок, то думаю не должно быть проблем.
Можно налепить за трубу и асбест. Но от него пыль говорят вредная идет. Лучше наверное купить алюминия лист и нарезать по ширине трубы полоски и прибить за трубой. И от излучения полностью изолирует и от конвекции почти полностью...
Но это я как обыватель рассуждаю... *PARDON*

А ты соединения промазывал герметиком?просто я когда покупал дымоход мне сразу посоветовали промазать герметиком чтоб дым не просочился.

Nafanya1960 15.09.2018 12:14

это какая тяга должна быть чтобы через стыки поперло.....

portvein 15.09.2018 12:54

Цитата:

Сообщение от СявиЧЕК (Сообщение 1249023)
А ты соединения промазывал герметиком?просто я когда покупал дымоход мне сразу посоветовали промазать герметиком чтоб дым не просочился.

Да мазали те кто делал... :mda:

СявиЧЕК 15.09.2018 13:15

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1249033)
Да мазали те кто делал... :mda:

Я конечно незнаю.как мне знакомые говорили,если промазать герметиком и установить дымоход по длинне и диаметру который требует котел то минимум 5 лет он проживет.ну это опять же со слов,теперь время покажет:)

AJIEX 15.09.2018 14:15

Смотря какой котёл стоит. У меня будерус( дакон/бош), стоит обычная стальная труба на 150. Когда котёл набирает установленную t , то за трубу можно браться рукой.

СявиЧЕК 15.09.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от AJIEX (Сообщение 1249038)
Смотря какой котёл стоит. У меня будерус( дакон/бош), стоит обычная стальная труба на 150. Когда котёл набирает установленную t , то за трубу можно браться рукой.

У меня котел прометей.аналог будеруса

portvein 15.09.2018 14:37

Цитата:

Сообщение от СявиЧЕК (Сообщение 1249036)
Я конечно незнаю.как мне знакомые говорили,если промазать герметиком и установить дымоход по длинне и диаметру который требует котел то минимум 5 лет он проживет.ну это опять же со слов,теперь время покажет:)

Да я тож думаю что всё должно соответствовать...
У меня котёл бош 32кВт. Труба была метров 7 или 8. Диаметр внутренний 180.
Как я предполагаю надо было хорошо за 200 внутренний диаметр ставить...
Но понадеялся на строителей...они ж все умные у нас. Грамотные. Да и я, всё таки впервые дом сам строил...слушал строителей... *PARDON*

СявиЧЕК 15.09.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1249042)
Да я тож думаю что всё должно соответствовать...
У меня котёл бош 32кВт. Труба была метров 7 или 8. Диаметр внутренний 180.
Как я предполагаю надо было хорошо за 200 внутренний диаметр ставить...
Но понадеялся на строителей...они ж все умные у нас. Грамотные. Да и я, всё таки впервые дом сам строил...слушал строителей... *PARDON*

Вообще я вот делал все по инструкции.но у меня не получилось отступить от стены как написано в ней.вот я и побоялся,малоли что.пожар нам не к чему.как говорится береженого бог бережет.

Nafanya1960 15.09.2018 19:20

Цитата:

Сообщение от AJIEX (Сообщение 1249038)
Смотря какой котёл стоит. У меня будерус( дакон/бош), стоит обычная стальная труба на 150. Когда котёл набирает установленную t , то за трубу можно браться рукой.

И у меня также.

СявиЧЕК 15.09.2018 20:48

Цитата:

Сообщение от AJIEX (Сообщение 1249038)
Смотря какой котёл стоит. У меня будерус( дакон/бош), стоит обычная стальная труба на 150. Когда котёл набирает установленную t , то за трубу можно браться рукой.

А дамоход сколько метров?через стенку выводили дымоход,или потолок?

kilo 15.09.2018 21:08

а если ссыкотно стекломагниевым листом либо асбестовым стены обшей за ней магневый как гипсокартон размером идёт а асбестовый чота около 1мх1м, и вариант паранитом там ниподскажу ни размеры ни цену около ПаТП магазин есть. ну както так
п.с. а да и если кирпечом заложишь за трубой не вкоем случае кирпич не должен косаться стенки чревато были пожары

AJIEX 15.09.2018 21:27

Длина ,общая, 7 метров. Из них от котла «чёрная» 4 метра, выведена через потолок. Дальше на улице добавлено 3 метра нержавейки( 0,8 мм). Конденсат заепывает, особенно в межсезонье. Делал как временный вариант, 5 лет уже..... . Стена у меня кирпичная. Кочегарка обшита гипсокартоном. В том месте где от котла выходит труба, вместо гипсокартона на профиль прикрутил оцинковку, а под неё ставил минплиту 5 см толщиной. Вообще, если от котла сразу труба идёт вверх, без большого горизонтального участка, то 7ми метров достаточно особенно сэндвича. Ну и конечно нужно учитывать расположение дымохода, чтобы не было« подпора »
воздуха

portvein 17.09.2018 08:27

Я свою печку и трубу периодически тепловизором гляжу. Во избежание...
Если что - пиши в вацапе на номер 8-923-640-66-55 за рубль тепловизором тебе обследуем печь и трубу.

artstr1ke 22.11.2020 23:14

Котел длительного горения АК или Славкотел производства Славгород. Какой лучше и в чем различия знает кто?

Буратин 22.11.2020 23:59

Цитата:

Сообщение от artstr1ke (Сообщение 1301236)
Котел длительного горения АК или Славкотел производства Славгород. Какой лучше и в чем различия знает кто?

Шо то куйня шо это куйня....

Nafanya1960 23.11.2020 06:07

Посмотри на форум хоузе может там есть про них.темы

UserPro 23.11.2020 09:27

Цитата:

Сообщение от artstr1ke (Сообщение 1301236)
Котел длительного горения АК или Славкотел производства Славгород. Какой лучше и в чем различия знает кто?

А я думал это одно и тоже. В одном городе чтоли производятся?

Хотел взять рубцовскую энергию, но по деньгам не бюджетно https://energeko.ru/produkciya/51-en...to-15-kvt.html , поэтом сейчас стоит новосибирский магнум. Котлы верхнего горения принципиально не рассматривал, не нравится необходимость периодической растопки. А так, растопил два месяца назад, раз в день подсыпаю уголь и через день золу выношу.


Часовой пояс GMT +7, время: 05:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot