Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Новые технологии, бизнес (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Краудфандинг-стоит ли и как? (http://rub.altai.su/showthread.php?t=78852)

darovit 27.02.2016 21:43

Краудфандинг-стоит ли и как?
 
В общем, наткнулся на Boomstarter уже давно, но решил попробовать только сейчас. Все это время вынашивалась идея, подбирались варианты, осмысливалось обращение к инвесторам. Но, просматривая подобные платформы, вроде нашел более привлекательные. Где-то поменьше процент, где-то тебе сумма сбора передается даже если не собрано 100%.
Может кто сталкивался или тоже задумывался, знает подводные камни и даст совет по платформе для старта, как лучше собрать необходимую сумму(небольшую, к слову-порядка 33000 убитых енотов )-частями на разных площадках или одним куском на какой-то одной?
Основные выкладки, думаю, будут от монгола. Но с удовольствием выслушаю и других ораторов

mongol 27.02.2016 21:48

от меня ничего не будет, я этим не занимаюсь, но ты прав, там много подводных камней и сейчас вроде как планируют контролировать эту отрасль, погугли есть много про это материалов.

Hex 27.02.2016 21:51

kickstarter омерикосовская, переведи на англ проект, у них с баблом то попроще и площадка более распиареная

chip 27.02.2016 21:56

опасно

Цитата:

В 2016 г. российские банки и другие финансовые организации ждет рост нагрузки по выявлению и пресечению сомнительных операций, предупреждает «Коммерсантъ» . Если раньше власти подозревали их в отмывании, незаконным обналичивании средств и выводе активов, то теперь к перечню добавилось финансирования терроризма. Российские и международные профильные регуляторы составляют список подозрительных в этом отношении операций, куда в первую очередь, как выяснило издание, попадут анонимные переводы и пожертвования через интернет и терминалы. Под подозрение попал даже краудфандинг. «Как правило, такие пожертвования маркированы обозначенной конкретной целью — то есть сбор средств формально идет, например, в пользу населения Сирии, Сомали и т. д. Однако реальной целью сбора средств в таких случаях зачастую является финансирование исламских террористических группировок», — заявил замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный.
и ещё
https://lenta.ru/news/2015/11/20/terror_money/

darovit 27.02.2016 22:17

Цитата:

Сообщение от Hex (Сообщение 1068417)
kickstarter омерикосовская, переведи на англ проект, у них с баблом то попроще и площадка более распиареная

вот только как-то сомнения гложут-зачем амерам финансировать большей частью социальный проект в далеком сибирском городке

Цитата:

Сообщение от chip (Сообщение 1068423)
опасно

ну в мудрости нашего государства я не сомневался. сами не помогают и другим не дадут. кому надо профинансировать террористов найдут менее громоздкую и более быструю схему, чем краудфандинг

??? 28.02.2016 01:41

А какая тема? Там (у амеров) вообще-то комиксы популярны и очередная модель айбратора. И кикстартер берет грубо говоря американские компании. Русские там не впились. А если бумстартер - то только новый дезигн шарфика и бокал для смузи на тридэпринтере. Другое хипстеров не заинтересует.

Ну и в тему изобретателям
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/161/

Claus 28.02.2016 08:18

что то я не пойму в чем суть темы?

darovit 28.02.2016 13:10

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1068515)
что то я не пойму в чем суть темы?

а чего тут непонятного? есть вопрос-насколько реально получить краудфандинговые баблосы на проект и как избежать ошибок, могущих свести на ноль усилия

??? 28.02.2016 13:48

Так и спрашивают - тема проекта? Под технологический проект - не дадут. Под эротическую игру на андроиде - дадут.

darovit 28.02.2016 14:02

патриотический

??? 28.02.2016 14:10

НОД даст *ROFL*

darovit 28.02.2016 14:15

Цитата:

Сообщение от ??? (Сообщение 1068583)
НОД даст *ROFL*

у них нет денег, Федоров плакался где-то в видео, что все из своего кармана:D

Claus 28.02.2016 14:21

даровит че ты там придумал хоть, чо за проект?
рассказывай

знаю тут еще собирают: boomstarter.ru

darovit 28.02.2016 15:07

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1068591)
знаю тут еще собирают: boomstarter.ru

*ROFL*
я с этого и начал.
Цитата:

Сообщение от darovit (Сообщение 1068408)
В общем, наткнулся на Boomstarter уже давно, но решил попробовать только сейчас.

да идея простая, пока промолчу-суеверен я стал. результатом ее должно стать создание рабочих мест для 15-20 человек, некоторый подъем уровня патриотизма среди населения и плюсик к культурной жизни города, если вкратце. дело за небольшой суммой в 2-2,5 ляма для покупки отдельно стоящего здания и его оборудования.

Capsaicin 28.02.2016 15:29

Сам никогда не пользовался краудфандингом, но вот что знаю.

Недостаточно просто разместить свой проект, сделав крутое видео, шикарное название и получить тысячи переходов на страничку.
Главная цель: нужно представлять ценность для «спонсоров». Звучит просто как стандартная фраза с собраний как-стать-миллионером-за-три-часа.
Как часто видно в описании проектов как люди говорят: «Я потратил джва года на мой проект». Ну круто, чо. Упорный чел, сразу видно. Но нафига мне то вкидывать моё баблишко в твой проект? Я уверен, что именно такой вопрос задают себе все спонсоры. Ты какую-то хреновину сделаешь за 100 часов, а другой дядя аналогичную хреновину за 20 часов может сделать. Зачем мне платить тебе если результат одинаков?
Так вот, ценность в различных особенностях и в выгоде от твоего проекта.
Особенности – это то, чем обладает твой проект. К примеру, ты собираешь велосипеды с фонариком в два раза ярче чем у других. Или пишешь книгу с захватывающим сюжетом. Или собираешь робота, который может выучить до ста голосовых команд и ездить по дому приказывая человеку что делать.
Выгоды – чем же твои особенности помогут спонсору. Фонарик сделает велосипед заметнее в темноте, книга увлекательна, а робот это само по себе прикольно (плюс пиво таскает).

Ещё.
Хочешь публиковаться на бумстартере – делай упор на патриотизм. Сейчас на этой теме можно хорошо подняться.
Для кикстартера – если проект в рамках нашей страны, то делать там тебе нечего.
Если вообще в рамках города всё, то считаю лучшим вариантом либо кредит, либо начни производить что ты там планируешь в кустарных условиях, а попутно попытайся скорешиться с теми, кто захочет вложиться за долю. Если у тебя кроме идеи ничего нету, то, естественно, никто тебе денег не даст (тем более два миллиона).


А вообще, удачи с начинанием, надеюсь у тебя получится что ты там придумал, новые рабочие места для города это хорошо.

Dyasper 28.02.2016 16:54

А какой среднемесячный выхлоп прогнозируется? А то может форумский кооператив сообразим.

CrazyCat 28.02.2016 17:11

Цитата:

Сообщение от Dyasper (Сообщение 1068625)
А какой среднемесячный выхлоп прогнозируется? А то может форумский кооператив сообразим.

Я так думаю, что главный смысл - это собрать бабло, поимитировать бурную деятельность, а потом закрыть проект, как бесперспективный!

darovit 28.02.2016 17:36

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1068628)
Я так думаю, что главный смысл - это собрать бабло, поимитировать бурную деятельность, а потом закрыть проект, как бесперспективный!

я не сомневаюсь, что ты бы так и поступил. но-людей по себе не судят.
выхлоп проекта не велик-на зарплату работникам и на дальнейшее развитие, ибо коллектив планируется довести до 40 человек в перспективе. я выше писал, что он больше социальный, чем коммерческий. заинтересовать местных спонсоров материальной отдачей, увы, не смогу.
для иногородних интерес может быть-в виде рекламной информации на флаерах, вывеске и другой полиграфии, которая будет выпускаться в ходе реализации и развития проекта. ну и продвижение компаний спонсоров в соцсетях. мелочь, конечно, но на многих платформах краудфандинга спонсоров это устраивает

CrazyCat 28.02.2016 17:39

Цитата:

Сообщение от darovit (Сообщение 1068630)
я не сомневаюсь, что ты бы так и поступил. но-людей по себе не судят.
выхлоп проекта не велик-на зарплату работникам и на дальнейшее развитие, ибо коллектив планируется довести до 40 человек в перспективе. я выше писал, что он больше социальный, чем коммерческий. заинтересовать местных спонсоров материальной отдачей, увы, не смогу.
для иногородних интерес может быть-в виде рекламной информации на флаерах, вывеске и другой полиграфии, которая будет выпускаться в ходе реализации и развития проекта. ну и продвижение компаний спонсоров в соцсетях, конечно. мелочь, конечно, но на многих платформах краудфандинга спонсоров это устраивает

Я вообще-то не про тебя говорил а про Краудфандинг в общем..Чтож ты болезный все на свой счет принимаешь*CRAZY*

darovit 28.02.2016 17:47

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1068631)
Я вообще-то не про тебя говорил а про Краудфандинг в общем..Чтож ты болезный все на свой счет принимаешь*CRAZY*

потому что вопрос Диаспера о доходе адресован мне и отвечаешь на него ты "главный смысл - это собрать бабло". разговор на кокретную тему, о конкретном проекте. я не увидел в твоем ответе Диасперу слов "о краудфандинге вообще".

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1068628)
Цитата:

Сообщение от Dyasper (Сообщение 1068625)
А какой среднемесячный выхлоп прогнозируется? А то может форумский кооператив сообразим.

Я так думаю, что главный смысл - это собрать бабло, поимитировать бурную деятельность, а потом закрыть проект, как бесперспективный!



Часовой пояс GMT +7, время: 03:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot