Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Кухня (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Виноделие (http://rub.altai.su/showthread.php?t=65290)

Neil 09.07.2016 01:48

тоже жду пока мезга своё отдаст. потом соединю с соком :) (про вишню)

Нахал 10.07.2016 15:04

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1106389)
тоже жду пока мезга своё отдаст. потом соединю с соком :) (про вишню)

забродило само не?? я тоже вишню поставил, чет не может никак

Pif 10.07.2016 15:52

Цитата:

Сообщение от vadilon (Сообщение 1106521)
забродило само не?? я тоже вишню поставил, чет не может никак

Можно с другого вина осадка пару ложек добавить для закваски.

Neil 11.07.2016 14:49

Цитата:

Сообщение от vadilon (Сообщение 1106521)
забродило само не?? я тоже вишню поставил, чет не может никак

c котелка выдавил литра 2 сока и литра 2 мезги получилось. в мезгу добавил воды и сахара немного. стояло сутки и не забродило. сок перелил в бутыль на 10л, туда же добавил мезгу. на вкус кисло. добавил АЖ 8л воды и ещё сахара. вкус вроде бы выровнялся, НО бродить само всё-равно отказывалось. добавил грамма 2 спиртовых дрожжей. забродило. пока не размешивал, бродит сверху. мезга упала на дно, видимо дрожжи до неё ещё не добрались, так бы плавала уже :)

Neil 14.07.2016 14:49

снял с осадка, отжал жмых. добавил 200-250г сахара, поставил на доброд. на вкус - кисло :) как такового аромата вишни нет, НО прослеживается... кисловатая она, разбавлять приходится изрядно :dnt:

Васян 14.07.2016 16:12

А нафига ягоду мыть, что прям сильно грязная была? там же все дрожжи дикие смываются. Поставил на вишне тоже, не мою никогда виноград и вишню тоже не стал - через два дня хреначит пузырями как из пулемета:).

Claus 14.07.2016 16:37

Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 1107536)
А нафига ягоду мыть, что прям сильно грязная была? там же все дрожжи дикие смываются. Поставил на вишне тоже, не мою никогда виноград и вишню тоже не стал - через два дня хреначит пузырями как из пулемета:).

кислотные дожди смыть ннада

Neil 14.07.2016 16:57

Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 1107536)
А нафига ягоду мыть, что прям сильно грязная была? там же все дрожжи дикие смываются. Поставил на вишне тоже, не мою никогда виноград и вишню тоже не стал - через два дня хреначит пузырями как из пулемета:).

я ополаскиваю :) веточки, листочки, червячки итд. всплывают. я их убираю ;) клопы опять же ;) а дрожжи так и так остаются, все не смоешь ;)

у тебя вишня сладкая? сахару не добавлял, водой не разводил?

я сутки терпел, не заиграла. внёс совсем чуть-чуть спиртовых дрожжей и дело пошло :)

на данный момент после первого отыгрыша добавил ещё 400-450г сахара. перчатка не дырявая, слетает :) НО уже вроде успокоилась, бродит ровно.

далее очередное снятие с осадка и добавление сахара пока бродить не перестанет. потом ещё немного сахара для нормализации вкуса, а может даже и сока ещё надавлю и добавлю, чтоб аромат сильнее был. поставлю в холодос и с месяцок потерплю :) былаб бочка, залил бы в бочку :)

Нахал 14.07.2016 17:30

тоже сегодня весь жмых отжал, залил горячей водой, еще раз отжал и в этой воде растворил килограмм сахара и влил в жижу, теперь пусть стоит пока не осветлится. а что насчет вкуса вишни, он будет после хранения очень хорошо ощущаться, проверено.

Васян 14.07.2016 17:43

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1107545)
у тебя вишня сладкая? сахару не добавлял, водой не разводил?

сахар добавлял и воду отстоявшуюся(!) тоже, читал где-то что хлор губителен для дрожжей
Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1107545)
спиртовых дрожжей и дело пошло :)

лучше бы винных;) у меня на такие случаи стоят в холодосе "одомашненные" в баночке, после винограда осадок оставляю - потом варенье на них завожу:D
Вишню поставил вместе с косточкой, с женой нравится аромат и привкус, который она дает. Через недельку или две мезгу уберу, долью воды и сахара добавлю. На вишне первый год ставлю, раньше токо настойки делали с нее.

Claus 14.07.2016 18:34

васян на дегустацию вина из немытой вишни приглашаешь? :D

Васян 14.07.2016 21:42

Цитата:

Сообщение от Claus (Сообщение 1107573)
васян на дегустацию вина из немытой вишни приглашаешь? :D

нееее, из немытой я ток сам пью:D

Neil 17.07.2016 14:04

стоит. дображивает потихоньку. плотный осадок на дне. светлеет вроде. скоро буду декантировать и опять порциями вносить сахар :)
это я про вишнёвое винцо :) а у Вас как? :)

Нахал 17.07.2016 14:33

Поставил под гидрозатвор 20 литровый бутыль с вишневым суслом. Бурлит так, что ночью в холодном поту подрываюсь. осадок на дне есть, серого цвета (наверно мелкие частицы мякоти). после внесения сахара к вечеру образовалась пена, до сих пор не сходит. Осветляться пока и не думает, оно и понятно. как затихнет, внесу еще кило/два сахара. Вчера внес в земляничное сахар, перчатка снова поднялась. Очень аромат понравился, пахнет чисто земляникой, а цвет не очень, какойто коричневатый, на морковный похож.

Neil 17.07.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от vadilon (Сообщение 1108311)
... Вчера внес в земляничное сахар, перчатка снова поднялась. Очень аромат понравился, пахнет чисто земляникой, а цвет не очень, какойто коричневатый, на морковный похож.

может окислилось сусло, ну как яблоко чернеет на воздухе :) да и брожение мякоть со дна поднимает. когда успокоится, добродит, должно осветлеть. красивее станет по идее :)

Neil 17.07.2016 20:58

декантировал вишнёвое вино второй раз. попробовал. уже получается неплохо :) опять внёс 400-450г сахара. начал размешивать, показалось многовато. посмотрим. осадок (закваску) слил в 0.25л пластиковую бутылку. вдруг не забродит, добавлю чутка :)

поставил настой на вишне. стеклянная банка 2л по горлышко засыпается промытой от грязи вишней. заливается водно-спиртовым раствором концентрацией не ниже 35%! стоит минимум 2 недели. сливается. допускается повторный залив раствора той же концентрации и дальнейшее смешивание двух настоев! после добавляется сахар по вкусу. ставится ещё минимум на неделю. дегустируется :) мадамам очень нравится и с ног их быстро сшибает:-[;):-X

Нахал 18.07.2016 01:28

чтобы быстрей пошло брожение, я сахар растворяю в части отлитого вина, подогреваю на плите до растворения и затем вливаю в основную часть. Бурлить начинает почти сразу.

Neil 18.07.2016 02:58

а отыграло уже своё вроде :) сахар растворился, попробовал на вкус. показалось очень путёво. поставил подальше. пусть с месяцок постоит, видно будет :)

Васян 18.07.2016 15:09

Цитата:

Сообщение от Neil (Сообщение 1108401)
поставил настой на вишне. заливается водно-спиртовым раствором 35%! стоит минимум 2 недели. сливается. после добавляется сахар по вкусу.

а мы сразу с сахаром ставим зачем-то:)

Нахал 18.07.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 1108627)
а мы сразу с сахаром ставим зачем-то:)

тут уже дело вкуса, кто как хочет. Разницы думаю никакой


Часовой пояс GMT +7, время: 07:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot