Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   История и политика (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=36)
-   -   История России (http://rub.altai.su/showthread.php?t=56933)

Бурателло 04.05.2020 23:27

Цитата:

Сообщение от albori (Сообщение 1290639)
Да чтож у вас с языком то такие проблемы) Сравнение это сопоставление нескольких явлений (в данном контексте), то что писал я это не сравнение, а оценочное суждение

СРАВНЕНИЕ — англ. comparison; нем. Vergleich. Познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов
Если вы утверждаете что хуже быть неможет значит сравниваете это явление с подобным ему. В данном случае советское с земским и современным врачеванием

albori 04.05.2020 23:35

Цитата:

о сходстве или различии объектов
Вот именно ОБЪЕКТОВ, во МНОЖЕСТВЕННОМ числе. Я же писал о явлении как таковом, не сравнивая его ни с чем

Цитата:

Если вы утверждаете что хуже быть неможет значит сравниваете это явление с подобным ему.
Ничего подобного. Если бы я хотел сравнить то так бы и написал - это явление хуже того-то или лучше того-то.

portvein 05.05.2020 00:19

Интересно, кто из этих "иниликтуалов" другому навяжет свою трактовку одного термина? ))

Бурателло 05.05.2020 01:12

Цитата:

Сообщение от portvein (Сообщение 1290649)
Интересно, кто из этих "иниликтуалов" другому навяжет свою трактовку одного термина? ))

У меня нет такой цели. Тут только ты пытаешся навязать своё мнение. Я не лингвист чтоб спорить на эти темы но в моём понимании албори все же использовал сравнение. Это моё мнение и я его никому ненавязываю

albori 05.05.2020 01:57

Цитата:

Сообщение от Бурателло (Сообщение 1290654)
У меня нет такой цели. Тут только ты пытаешся навязать своё мнение. Я не лингвист чтоб спорить на эти темы но в моём понимании албори все же использовал сравнение. Это моё мнение и я его никому ненавязываю

Типичная ошибка. Это довольно скользкое определение и люди не работающие с текстом редко обращают на такое внимание.

Вот просто пример :)

Жигули.Барное отличное пиво - оценочное суждение
Жигули.Барное не такое лёгкое как Corona - сравнение

коллега 05.05.2020 09:00

Цитата:

Сообщение от Бурателло (Сообщение 1290633)
На земских врачей лично насмотрелся старейший? Как ты сравниваеш то чего лично незнаешь? Я вот сравниваю медицину СССР и сегодняшнюю говорю в лечении не поменялось ничего. А вот в обслуживании изменилось не к лучшему-хамство против вежливости, сшибание бабла вместо бесплатности и похуизм вместо дотошного обследования.

Доктора Чехов и Булгаков не в счёт?

Бурателло 05.05.2020 20:13

Цитата:

Сообщение от коллега (Сообщение 1290660)
Доктора Чехов и Булгаков не в счёт?

Вы у них лечились? Неподумал бы.

коллега 05.05.2020 20:24

Цитата:

Сообщение от Бурателло (Сообщение 1290692)
Вы у них лечились? Неподумал бы.

В своё время у нас на участке терапевт был "Шурик" Казанцев. Так этот фольклорный элемент дошёл до того, что уринотерапией увлёкся. Замечу, человек закончил школу и вуз в советское время. Так что мне про советскую медицину петь не надо. Может у тебя в Санкт-Ленинграде и были путёвые врачи, а в Рубцовск всегда преимущественно дебилов направляли. На хорошего врача тут всегда смотрели, как на диковину заморскую.

portvein 05.05.2020 20:25

Цитата:

Сообщение от Бурателло (Сообщение 1290692)
Вы у них лечились? Неподумал бы.

Ну остёр...остёр! *ROFL*

xploit 20.05.2020 16:59

Цитата:

20 мая в России отмечается день великой реки Волги. Ее протяженность 3,7 тысячи километров, зеркало бассейна занимает восемь процентов территории страны, на ее берегах расположено половина промышленного и сельскохозяйственного потенциала России. Волга - крупнейшая река Европы.

Советские документалисты создали невероятно красивый цикл фильмов о Волге. Проплывая по реке от ее истока на Валдайской возвышенности до ее впадения в Каспийское море, авторы рассказывают об истории древних славянских городов таких, как Нижний Новгород, Кострома, Волгоград, Тверь, Ярославль.
Первый фильм из цикла "Главная улица России" приглашает нас в путешествие по верховьям реки Волги от ее истоков до города Ржева.


Часовой пояс GMT +7, время: 01:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot