Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Автолюбителям (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Плохо греет печка в авто и высокие прогревочные обороты (http://rub.altai.su/showthread.php?t=92648)

Mishanya 27.11.2019 17:38

Плохо греет печка в авто и высокие прогревочные обороты
 
Всем привет. Двигатель 1nz, авто тойота королла 120

ПЕЧКА:

В общем история такая, 2 года назад печка работала идеально, на 2 делении (скорости) и температуре климата 28 градусов, в машине в морозы была жара приличная, 3-й скоростью почти не пользовался даже. Потом резко начались проблемы, пропала та жара, стало холоднее ощутимо. Спасало только 3-4 деление (скорость) и температура климата HOT (максимум возможного). Как я искал причину:
1. Поехал в гараж где промывают печки без снятия (на прошлой королле туда обращался где мне отмыли наглухо забитую герметиком печку). Промыли печку, результат не поменялся…
2. Заменил полностью антифриз на аппарате, не помогло…
3. Заказал оригинальный термостат + оригинальная прокладка. Жду, как придет поменяю и отпишусь. Ставить термостат на 88 градусов не буду т.к родной должен справляться нормально, я и думаю что там стоит родной т.к летом вентилятор часто не срабатывал как это было бы с термостатом на 88 градусов.

Заметил еще с лета, что в системе есть воздух т.к слышно бульканье под торпедо, но летом особо не придавал этому значения. Сейчас вроде воздух выгнал уже не булькает)) но ситуация не поменялась, такое чувство что где то идет подсос воздуха, но где? Думаю на прокладку термостата т.к до меня владелец говорит что менял термостат, но с ним в комплекте нет прокладки думаю отдельно ее он не брал, и ей пришел конец за столько времени, может из-за нее подсасывает. И если это не поможет то остается Крышка радиатора, говорят вообще ее раз в год менять надо) и проверить ее никак нельзя… В общем буду экспериментировать. Мало вероятно, что проблемы с помпой… Обычно летят у тех у кого стоят подогреватели антифриза от 220В. Может у кого были таки проблемы? Как решили?

Заказал все таки я новый термостат. сразу оригинал т.к не стал брать аналоги(TAMA и прочее) оригинал идет маркировки KUZEH. Взял на 82гр. Заменили термостат, долили антифриз завели погоняли на оборотах. Воздух не булькает нигде. Подключил сканер (ELM327+прога) температура выше 70 не поднимается, гоняли и на высоких оборотах и на холостом, в гараже тепло, а температура не растет до открытия термостата. Верхний патрубок радиатора уже горячий, нижний как положено холодный. Патрубку идущие к радиатору печки оба горячие. Вход горячий, выход такой же, ну может на пару градусов холоднее, почти одинаково — значит радиатор печки не забит (для тех кто писал менять радиатор). Что насторожило так это то, что верхний патрубок при работе двигателя легко прожимается! Мастер говорит, что вероятно давление нужное не набралось, поезди и долей антифриз. На холодную долил прям в радиатор и в бачок т.к с него забрало антифриза до мин отметки. По ощущениям лучше не стало нифига… Я реально голову сломал в чем беда, мастер тоже говорит впервые такое вижу.
1. Оба патрубка радиатора печки горячие почти одинаково и радиатор промытый — значит радиатор не забит, был бы забит то выходной патрубок был бы холоднее на ощупь прям заметнее и печка бы так не дула.
2. Нижний патрубок холодный, верхний горячий- термостат работает
3. Если бы была неисправна помпа и забит основной радиатор (возможно из-за этого давления нет) то двигатель бы сильно грелся и перегревался, у меня таких симптомов нет.

Товарищи, куда копать? Бездумно менять помпу и радиатор печки не хочу, финансово затратно…

P.S. Почему нет давления в системе? Почему на заведем двигателе верхний патрубок прожимается легко?

Сейчас загнал машину на бугор, жду когда остынет еще антифриза подолью если потребуется, но воздушных пробок не слышно…

P.S. Печка и обороты прогревочные между собой не связаны вопросы, просто решил не плодить темы)

Теперь что касаемо оборотов ХХ:
Проблема началась прошлой зимы, несколько раз оставлял включенной печку на ночь, чтобы при автозапуске двигателя хоть немного нагревался салон ну и холодно очень было прошлой зимой. В итоге поле этого прогревочные обороты были 2000-2400 потом постепенно опускались, двигатель конечно ревел на них. По мере прогревания опускаются как положено до 1000-800. Думал придет лето и все нормализуется, ведь холодов не будет. но наступило лето и… ничего не поменялось. Решил взять ситуацию в руки, отключил АКБ и снял и почистил дроссельную заслонку, заменил прокладку. Не смог вот только снять клапан ХХ, туго сидели болты, не мог их выкрутить, побоялся что сорву. Поставил на место, обучил дроссель как по инструкции (педаль акселератора на тросике). Но не помогло. На горячую обороты нормально, но стоит остыть двигателю как снова обороты на прогреве 2400. Уже не знаю что и делать, но раз по мере прогрева обороты падаю на нормальный уровень значит клапан ХХ рабочий. Думаю снова снять заслонку и попытаться открутить клапан промыть и заменить прокладку. Если не поможет, буду откручивать датчик на клапане и им опускать обороты на холодную. У кого может были тоже такие проблема, как решили?

Дем 27.11.2019 18:47

может нет давления из-за не исправной крышки расширительного бочка?

Arnold 27.11.2019 18:55

Почему крышку нельзя проверить?
Приехал, открутил, должно облить.-)

ImportExpert 27.11.2019 21:15

Когда-то было такое же на 3s-fe. Температура не растет, термостат не открывается, печка не греет и промывка ее не помогает и т.д. и т.п.
Но когда решил дать просраться на трассе, то температура поползла в красную зону, а нижний патрубок все также оставался холодным.
В итоге, крыльчатки на помпе не было обнаружено :) никаких подогревателей антифриза не нем не стояло...

CrazyCat 28.11.2019 01:34

Совет радикальный - продать ведро и забыть, как страшный сон, пусть новый хозяин копает дальше. А двигатель вообще прогревается до рабочей температуры 90 градусов по ELM? Так и не понял из большого поста. А прогревочными оборотами управляет мозг, может он получает неправильный сигнал от датчика температуры? Но 2400 это запредельно в любом случае, больше 1800-2000 не должно быть

Mishanya 28.11.2019 08:09

Цитата:

Сообщение от Дем (Сообщение 1281058)
может нет давления из-за не исправной крышки расширительного бочка?

Тут уже мало вариантов осталось: крышка бачка, помпа, радиатор печки. Но по симптомам, последние два не должны быть виной...

---------- Добавлено 28.11.2019 в 08:11 ----------

Цитата:

Сообщение от ImportExpert (Сообщение 1281075)
Когда-то было такое же на 3s-fe. Температура не растет, термостат не открывается, печка не греет и промывка ее не помогает и т.д. и т.п.
Но когда решил дать просраться на трассе, то температура поползла в красную зону, а нижний патрубок все также оставался холодным.
В итоге, крыльчатки на помпе не было обнаружено :) никаких подогревателей антифриза не нем не стояло...

У меня маленько иначе) Печка греет но слабо, двигатель не перегревается (стрелка температуры выше середины не растет). Подогревателя тоже не стоит. если бы помпа, то перегревалась бы, а тут нормально.

---------- Добавлено 28.11.2019 в 08:15 ----------

Цитата:

Сообщение от CrazyCat (Сообщение 1281090)
Совет радикальный - продать ведро и забыть, как страшный сон, пусть новый хозяин копает дальше. А двигатель вообще прогревается до рабочей температуры 90 градусов по ELM? Так и не понял из большого поста. А прогревочными оборотами управляет мозг, может он получает неправильный сигнал от датчика температуры? Но 2400 это запредельно в любом случае, больше 1800-2000 не должно быть

Совет для упоротых какой-то) По теме, двигатель в гараже выше 71 не смогли нагреть. Поехал по городу с печкой на 2 скорости прогрел до 81, но все равно тепла такого как раньше не было... До всего этого жарило, что пальцы обжигало) По трассе с закрытым картонкой радиатором и температурой улицы без включенной печки разогрел до 93гр, включил печку и температура постепенно упала до 80гр., но было потеплее с печки когда 93 было, потом меньше тепла...


Тоже думаю что датчик ОЖ некорректно работает т.к и летом в жару на улице прогревочные такие же, но по ЕЛМу показывает корректно температуру, может еще клапан ХХ закусывает, так обороты бы и прогретом плавали бы...

hjj 28.11.2019 09:02

В гараже померяй температуру пирометром. Поменяй крышку бачка. А потом у тебя помпа остаётся.

Mishanya 28.11.2019 09:37

У меня нет гаража, только улица) да и прибора этого тоже нет. Крышку возьму попробовать на пару дней другую. Ну кроме помпы останется еще радиатор печки поменять, ну так, чтобы уж наверняка)) А потом и двигатель заодно))

mazay 28.11.2019 10:35

Поставь дополнительную помпу. Если поможет значит основная помпа виновата

Mishanya 28.11.2019 10:52

Цитата:

Сообщение от mazay (Сообщение 1281099)
Поставь дополнительную помпу. Если поможет значит основная помпа виновата

Ну а не проще сразу поменять помпу просто, не ставя дополнительной, чтобы двойные затраты исключить)

mazay 28.11.2019 11:09

Цитата:

Сообщение от Mishanya (Сообщение 1281100)
Ну а не проще сразу поменять помпу просто, не ставя дополнительной, чтобы двойные затраты исключить)

Там же ГРМ разбирать?. Если не в ней дело
Да и дополнительная в хозяйстве пригодиться
Можно на разборе купить

Юдэкс 28.11.2019 11:14

Зачем сразу менять то? Помпу можно просто проверить. У меня есть помпа с такого же двигателя с пробегом более 300, дак она в идеале.

Харп 28.11.2019 12:10

Цитата:

Сообщение от Mishanya (Сообщение 1281098)
прибора этого тоже нет.

Есть пирометр, есть тепловизор, правда хз как это может помочь :) Если только посмотреть разницу нагрева патрубков.

Юдэкс 28.11.2019 12:36

Цитата:

Сообщение от Харп (Сообщение 1281103)
Есть пирометр, есть тепловизор, правда хз как это может помочь :) Если только посмотреть разницу нагрева патрубков.

Тепловизор - вещь!

Mishanya 28.11.2019 12:43

Цитата:

Сообщение от mazay (Сообщение 1281101)
Там же ГРМ разбирать?. Если не в ней дело
Да и дополнительная в хозяйстве пригодиться
Можно на разборе купить

Нет, шкив скинул и откручивай помпу да меняй, не сложно.

---------- Добавлено 28.11.2019 в 12:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Юдэкс (Сообщение 1281102)
Зачем сразу менять то? Помпу можно просто проверить. У меня есть помпа с такого же двигателя с пробегом более 300, дак она в идеале.

А как ее проверить? Заезжал на Арычную где на шинке печки моют, поговорил с ними, тоже внятного ничего не сказали. Щас у товарища пробку радиатора взял поменял, поехали на трассу. У меня радиатор закрыт картонкой полностью во всю его длину и ширину (дыр в картонке нет) и сверху автоодеяло на движке дежит. В городе выше 83гр не нагревается двигатель. На трассе 80-81 и выше не идет и даже падает до 76. Пробка другая, дело значит не в ней. По логике в городе с закрытой мордой температура должна расти, вентилятор включаться, а он молчит...

---------- Добавлено 28.11.2019 в 13:06 ----------

Вычитал еще, что если забит радиатор кондиционера, то тоже будет прохладно при исправной печке и что температура обдува будет разная из каждых дефлекторов.. Может испаритель ска мхом порос, хотя каждую весну через дренажную трубку чищу пенным очистителем...

Diamond 28.11.2019 13:17

у меня на фамилии вроде так было, не помню точно, но проблема решилась заменой термостата

Юдэкс 28.11.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от Mishanya (Сообщение 1281106)
Нет, шкив скинул и откручивай помпу да меняй, не сложно.

---------- Добавлено 28.11.2019 в 12:54 ----------



А как ее проверить? Заезжал на Арычную где на шинке печки моют, поговорил с ними, тоже внятного ничего не сказали. Щас у товарища пробку радиатора взял поменял, поехали на трассу. У меня радиатор закрыт картонкой полностью во всю его длину и ширину (дыр в картонке нет) и сверху автоодеяло на движке дежит. В городе выше 83гр не нагревается двигатель. На трассе 80-81 и выше не идет и даже падает до 76. Пробка другая, дело значит не в ней. По логике в городе с закрытой мордой температура должна расти, вентилятор включаться, а он молчит...

---------- Добавлено 28.11.2019 в 13:06 ----------

Вычитал еще, что если забит радиатор кондиционера, то тоже будет прохладно при исправной печке и что температура обдува будет разная из каждых дефлекторов.. Может испаритель ска мхом порос, хотя каждую весну через дренажную трубку чищу пенным очистителем...

Снять да посмотреть на крыльчатку.
Состояние испарителя можно посмотреть эндоскопом. Снимается мотор печки и в образовавшееся отверстие смотрится эндоскопом.

mazay 28.11.2019 14:24

А на руку шланги печки как чувствуются?
Хватит тебе 80 градусов
У тя радик забит. Меняй

Дем 28.11.2019 14:38

А ты когда крышку у друга брал, машина прогрета была? Попробуй вечером как машину прогретую поставишь, открути крышку бачка и оставь на ночь остывать. С утра перед запуском двигателя закрути крышку. Будут ли изменения?

Mishanya 28.11.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от mazay (Сообщение 1281114)
А на руку шланги печки как чувствуются?
Хватит тебе 80 градусов
У тя радик забит. Меняй

Шланги печки оба горячие *****ц( если хорошо прогрета)
Радиатор какой? основной или печной?

---------- Добавлено 28.11.2019 в 15:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Дем (Сообщение 1281116)
А ты когда крышку у друга брал, машина прогрета была? Попробуй вечером как машину прогретую поставишь, открути крышку бачка и оставь на ночь остывать. С утра перед запуском двигателя закрути крышку. Будут ли изменения?

Нет холодные машины были когда пробками менялись и закручивал я на холодную. Попробую конечно так, а какие должны быть изменения? Воздуха не наберет?)


Часовой пояс GMT +7, время: 00:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot