Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Автолюбителям (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Чистка кондиционера (http://rub.altai.su/showthread.php?t=86972)

Mishanya 05.07.2017 16:09

Чистка кондиционера
 
Кто делал, как делал? В инете много пишут про Японские дымовые шашки Carmate типа помогают сделать дезинфекцию и устранить запах от кондюка. Есть еще способ кто то бете пенный очиститель и заливает пену через дренажное отверстие от кондиционера через переходной шланг. Кто делает проще вынимает салонный фильтр включает на вся вентилятор и убавляет температуру и брызгает в отверстие от салонного фильтра адской смесью из пульверизатора типа хлоргексидин+немного воды+ что-нибудь для аромата.
Кто как чистит какой способ лучше конечно не считаю полного снятия испарителя с разборкой торпедо:D (5000р)
Есть еще какая-то услуга типа ультразвуковая чистка кондиционера, в МАККе есть такая за 285р, делал кто? Стоит?

P.S. Думаю тема многим интересна:)

Юдэкс 05.07.2017 16:59

Пенные очистители это все хрень, эффект временный(максимум месяц). Если есть запах то только чистить механически испаритель, не обязательно с разборкой, во многих машинах можно и без снятия, и потом хлоргексидином.

Буратиныч 05.07.2017 18:07

Брал весной в Макке очиститель кондиционера от ликви молли. Стоит почти рубль. Делал все по инструкции, неприятного запаха уже два месяца как нет.

Юдэкс 05.07.2017 18:33

Цитата:

Сообщение от Буратиныч (Сообщение 1185138)
Брал весной в Макке очиститель кондиционера от ликви молли. Стоит почти рубль. Делал все по инструкции, неприятного запаха уже два месяца как нет.

сколько читал отзывов про пенные очистители - запах обязательно возвращается через короткий промежуток времени. Воняет пыль и грязь налипшая на испарителе(вернее поселившиеся на ней бактерии). Соты внутри испарителя ни одна пенка не возьмет, нужно чистить и продувать испаритель. Она может помочь если запах небольшой и испаритель загажен лишь поверхностно.

Буратиныч 05.07.2017 22:40

Ну я озвучил, как было у меня. Может, на засранных испарителях и не помогает. Стараюсь за салонником следить.

Русский Мужик 06.07.2017 00:39

чтоб бактерии не плодить,после использования кондюка надо сушить испаритель,в течении дня не надо,а на ночь обязательно.Тогда и вони не будет.
минут семь на мах. оборотах вентилятора будет достаточно
забор воздуха естесснено делать с улицы.
Всё это при условии,что на испарителе нет гавнища.
Если есть,то только механическая чистка с разбором.

Claus 06.07.2017 07:49

Если салонный фильтр не убирался то сам радиатор будет чистый. Воняют те самые микробы которые живут на нем. Хлоргексидин дешево и сурово. Попробуй не понравится купишь шашку.

После использования кондиционера нужно вообще то включать печку и сушить радиатор.

Mishanya 06.07.2017 12:28

Ну у нас же никто его сушить не будет, либо единицы) проще же заглушил да побежал по делам) А на деле конечно же лучше один раз снять все промыть продуть и следить за ним вовремя меняя салонный фильтр, а вот снять его это целая эпопея прям. В инете тоже нифига толком нет как его снять, а разбирать панель вообще не вариант, да и дорогая это услуга.

Юдэкс 06.07.2017 13:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mishanya (Сообщение 1185269)
Ну у нас же никто его сушить не будет, либо единицы) проще же заглушил да побежал по делам) А на деле конечно же лучше один раз снять все промыть продуть и следить за ним вовремя меняя салонный фильтр, а вот снять его это целая эпопея прям. В инете тоже нифига толком нет как его снять, а разбирать панель вообще не вариант, да и дорогая это услуга.

Нужно посмотреть сперва его состояние. Я снимал вентилятор и в образовавшееся отверстие просунул китайский эндоскоп и рассмотрел испаритель, он был лишь немного загажен. Потом смастерил приспособу чтоб прочистить/продуть

Mishanya 06.07.2017 17:41

Цитата:

Сообщение от Юдэкс (Сообщение 1185271)
Нужно посмотреть сперва его состояние. Я снимал вентилятор и в образовавшееся отверстие просунул китайский эндоскоп и рассмотрел испаритель, он был лишь немного загажен. Потом смастерил приспособу чтоб прочистить/продуть

А можешь нарисовать куда там смотртеть?) Кгде он и как там стоит? А если прям туда взять и продуть с компрессора на шиномонтажке? понятное дело шняги будет много, но потом промыть салон и все))

Юдэкс 06.07.2017 18:29

Где огонек горит на фотке, там испаритель. На твоей машине где он я без понятия. Может и можно продуть компрессором от конструкции зависит. В прошлом году товарищу на mark 2 чистили, дак там удалось разобрать практически до прямого доступа к испарителю.

Claus 06.07.2017 20:06

нужно по машине конечно смотреть, но боковушки на панели снимаются, можно попробовать снять нижнюю пластиковую крышку радиатора, и прочистить все механически.

mazay 06.07.2017 22:39

УЙНЕЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ
разибрай и чисть
ютуб полн видосами(косячными особо) по разборкам панелей


Часовой пояс GMT +7, время: 18:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot