Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Кухня (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Бросай всё! Вари пиго сам! (http://rub.altai.su/showthread.php?t=48265)

Sever 03.12.2012 09:43

Бросай всё! Вари пиго сам!
 
Уважаемые пивоведы! Есть ли среди Вас сенсеи пиговарения?

Не знаю, почему эта тема не пришла мне в голову раньше (всё началось с загугливания что такое домашняя мини-пивоварня). Процесс ведь совсем не сложный.

Нужен солод и хмель. Хмель продается в аптеках. (марочный - в инете, с доставкой Почта России) Солод - по определению - пророщенное зерно (ячменя, пшеницы). Дрожжи тоже не проблема.
Цитата:

Полведра ячменного солода размешать с двумя ведрами воды, оставить до следующего дня. Утром перелить в другую емкость, добавить чайную ложку соли. Кипятить 2 часа, положить 6 стаканов хмеля, варите минут 20. Процедить жидкость, остудить, влить свежих пивных дрожжей, размешать и оставить до вечера. Затем разлить в бутылки. На следующий день пиво уже будет готово к употреблению.
Есть конечно мнение, что лучше не париться и заказать пивной концентрат (650-800 рублей - баночка 1,5 кг грамотного солода и дрожжи в комплекте). Тогда процесс приготовления сводится к кипячению воды, разведению концентрата и розлива по бутылкам.

Дромовские пивовары говорят что после 2-3 попытки пиго получается таким, что магазинное уже не катит. Какие мысли?

Claus 03.12.2012 09:46

В магазинах пиво порошковое с газом.

Так бы попробовал домашнее пиго :)

werzila 03.12.2012 09:47

Не пробовал,но слышал,хотел бы тоже попробовать.

MaSteRk 03.12.2012 10:08

была темка... http://rub.altai.su/forum/showthread.php?t=45634
но даже в минипивоварнях срок приготовления от 7 дней, какое нафиг пиво если воду с дрожами перекипятить и остудить и пить, за два часа то какой процесс брожения то
видимо именно такое пиво мы и покупаем в магазинах:D прокипятил-разлил-продал

!Delete! 03.12.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от Sever (Сообщение 613934)
Уважаемые пивоведы! Есть ли среди Вас сенсеи пиговарения?

Не знаю, почему эта тема не пришла мне в голову раньше (всё началось с загугливания что такое домашняя мини-пивоварня). Процесс ведь совсем не сложный.

Нужен солод и хмель. Хмель продается в аптеках. (марочный - в инете, с доставкой Почта России) Солод - по определению - пророщенное зерно (ячменя, пшеницы). Дрожжи тоже не проблема.


Есть конечно мнение, что лучше не париться и заказать пивной концентрат (650-800 рублей - баночка 1,5 кг грамотного солода и дрожжи в комплекте). Тогда процесс приготовления сводится к кипячению воды, разведению концентрата и розлива по бутылкам.

Дромовские пивовары говорят что после 2-3 попытки пиго получается таким, что магазинное уже не катит. Какие мысли?

Есть предложение - скинуться вдвоем на эту пивоварню. И попробовать :)

chip 03.12.2012 14:09

Готов продегустировать :)

darovit 03.12.2012 14:22

варил лет пять назад еловое пиго, рецепт находил каком-то журнале типа приусадебное хозяйство. поначалу думал что результатом будет ощущение во рту словно под елкой насрали(судя по запаху хвои), но получилось просто офигенское пиго. легкий аромат елки и насыщенный вкус пива, ни бутылочное, ни разливное рядом не стояли. но повторить эксперимент больше не пришлось-матушка после в этой дубовой бочке капусту заквасила, сами понимаете, что этот мерзостный запах теперь не изжить, а дубовых бочат я уже давно в продаже не встречал :(

Sever 03.12.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от !Delete! (Сообщение 614003)
Есть предложение - скинуться вдвоем на эту пивоварню. И попробовать :)

Да ты вчитайся чо там продают!
Баночка конц.солода, пакетик спец.дрожжей, пластиковая бочка 20 литров с краником , для брожения - от 3999 р
Гидрозатвор - 180 р (капельница, *****) За что там платить?

Притом все то же но без бочки - 650 р. Там нет никаких спецсредств. Никто ничего не варит. "Возьмите воду 65 градусов и размешайте в ней концентрат ....... ".

Мне больше интересно замутиться на варку зернового. :in: Самому прорастить солод из ячменя, и из него варить пиго. Технология вся довольно простая.
Делается за неделю, в кастрюле, подручными средствами, из подручных материалов. Вопрос в качестве солода, хмеля и дрожжей. Где их взять, высшие-то ...

darovit 03.12.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от Sever (Сообщение 614015)
Самому прорастить солод из ячменя, и из него варить пиго. ...

нафига заморачиваться, солод неплохой в магазинах продают. его ж не только для пива используют, но и для кваса

Sever 03.12.2012 14:30

Ну это если цель - освоить рецепт приготовления НАСТОЯЩЕГО (146%, б/п) пига. К тому же пишут что это не сложно.
Сутки вымачивать ячмень в воде, потом выкладывать слоем во влажную среду (мокрое полотенце, и т.п.), перемешивать раз в 6 часов. И через 2 дня - отделить ростки от зерен - солод готов!

А где именно продают солод, не подскажешь?

darovit 03.12.2012 14:45

брал как-то в маришке по лету, потом возле назара в горячих булочках. а щас даже не знаю, внимания не обращал

Pif 03.12.2012 16:07

Хмель неплохо и на огороде растет. У меня бабушка в деревне мешками его сушила. Тесто на нем заводила.

MaSteRk 03.12.2012 16:38

у меня к осени этого хмеля было завались

MaSteRk 03.12.2012 18:26

к следуюшей осени еще будет, могу комунить замутить пакетик шишек:)

ramirez 03.12.2012 18:27

По теме могу сказать много, сам когда-то приличное время работал в сфере пивного оборудования.
Пивной концентрат-это уже не то, надо соблюдать весь технологический процесс от начала до конца. Упрощает, но не то.
Второе- пиво (даже у опытнейших пивоваров) не всегда получается не то, что какое надо, даже не всегда хорошее-то получается. Особенно, если его делать в количествах, чуть больших, чем только для собственного потребления.
Ну а вообще- идея супер. Поверьте, пиво магазинное (хоть разливное, хоть какое) пить вы перестанете после того, как попробуете настоящее.

MaSteRk 03.12.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от ramirez (Сообщение 614118)
По теме могу сказать много, сам когда-то приличное время работал в сфере пивного оборудования.
Пивной концентрат-это уже не то, надо соблюдать весь технологический процесс от начала до конца. Упрощает, но не то.
Второе- пиво (даже у опытнейших пивоваров) не всегда получается не то, что какое надо, даже не всегда хорошее-то получается. Особенно, если его делать в количествах, чуть больших, чем только для собственного потребления.
Ну а вообще- идея супер. Поверьте, пиво магазинное (хоть разливное, хоть какое) пить вы перестанете после того, как попробуете настоящее.

можешь дать свой совет как лучше все сделать дома? т.е. технологию вкратце

ramirez 03.12.2012 18:51

Цитата:

Сообщение от MaSteRk (Сообщение 614120)
можешь дать свой совет как лучше все сделать дома? т.е. технологию вкратце

Честно сказать- не могу. Всё-таки я не технологом работал, а продажником оборудования*PARDON*.

Pif 03.12.2012 19:22

Книжки надо поискать по технологии пивоварения. НУ или форум соответсвующий вкурить.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3773365
Это подойдет
* Технология приготовления пива в домашних условиях.

Neil 03.12.2012 19:36

если иметь свою пивоварню + свой самогонный аппарат инетерсно какая экономия будет?

MadMax 03.12.2012 19:41

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 614130)
Книжки надо поискать по технологии пивоварения.

Видел у друзей книгу, именно по технологии, для технологов. Книжка объемом в средний такой томик из полного собрания сочинений В.И. Ленина :) Открываешь - а внутри формулы, формулы, расчеты, проценты, ох.еешь, короче, как все на самом деле сложно :D


Часовой пояс GMT +7, время: 18:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot