Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Linux (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Помогите выбрать )))) (http://rub.altai.su/showthread.php?t=35189)

Копатель 18.09.2011 23:13

Пару месяцев юзал Fedora 15 RF Remix на кедах (с третьегномом не сдружился). Все мои десктопные нужды удовлетворились поставкой "из коробки", дополнительных дров на звук, видео и периферию не ставил (принтера у меня нет), вафлевый адаптер начал работать сразу же (TP-Link) после установки, даже без пляски с бубном (ядро 2.6.38 творит чудеса).
В целом ничего система, глючила поменьше убунты, только у них небольшой косяк со "стандартным" репозиторием, GPG-ключи сразу надо подлечить. Ну и репозиторий мне показался скромным, по сравнению с ubuntu. Многие программы (например, Google Chrome) пришлось качать с посторонних сайтов в виде *.rpm.

hjj 19.09.2011 00:02

Цитата:

только у них небольшой косяк со "стандартным" репозиторием
Пофиксили в 15.1. И не со стандартным , а со сторонним.

Копатель 19.09.2011 02:58

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 448796)
И не со стандартным , а со сторонним.

Возможно. Под словом "стандартный" я подразумевал те репозитории, которые имеются в системе "из коробки".

Чужой 19.09.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 448781)
с третьегномом не сдружился
...FROPPED...
GPG-ключи сразу надо подлечить

Что с гномом не так? я всегда на кде ща как раз думал опробовать гном?
гпг ключи это что ? или походу разберусь?

Чужой 14.05.2013 13:39

/me пробрался на кладбище, и маленьким совочком для кошачьих туалетов выкопал эту тему...

Разложил перед собой три диска и начал гадание заново:

openSUSE (в девичестве Slackware)
Сама слака была кажись моим первым поставленным линухом... чем сердце успокоилось уже не помню, похоже не успокоилось... потомушо:

Mandriva (урождённая "красная шапочка")
RedHat большой и толстый я ставил после слаки с нескольких CD... помню, что принтер печатал, муза игралась, примеры на C компилились... вроде понравилось, много игрался, угробил, вернул винду.

ииии... ubuntu (debian) ни разу не сталкивался.

Сижу вот, почитываю всякие форумы, думаю какой для начала поставить... есть идеи? может у кого в закладках ссылки на особенности этих дистров есть?


пока гуглЕние расставило мои предпочтения так
OpenSuSE
RFRemix
Mandriva

p.s. ещё заметил особенность половины статей в инете - нынче уже что, датировать статьи не положено? читаешь и думаешь - это вообще из какого века )

pps ради интереса зашел в "выборщик дистриба" - грит сьюзи, убунту, мандрива, Mint, Fedora, кубунту. все 100%.

Друг советует вообще debian 7, думаю надо его послушать, т.к. праильно говорят на форумах "Из всех систем выбирайте ту, которую знаете, или ту, которую знает ваш приятель. Все остальные \"доводы\" суть религиозные заблуждения."

ppppsss - кстати прошлая беседа закончилась установкой росинки, но как то не срослось потом....

SRV 14.05.2013 18:12

Месяцев 8 уже как слез с "окошек".
Выбор свой остановил на Linux Mint 14 с окружением MATE.
Все работает нормально: в инет через оперу выхожу (сколько себя помню именно этим браузером пользовался) к другому привыкать не пришлось.
С торентов все качается, документы с виндового офиса открываются и сохраняются для последующего открытия в "окнах", Pdf открывается с коробки, видео через VLC плеер, музыка через Banshee, почтовик thunderbird, для общения skype и pidgin для аськи.

Правда двое суток потратил что бы запустить world of tanks на линухе, но это было после нескольких дней общения с данной ОС, сейчас за 5 минут это проделать могу, в другие игры не играю поэтому поровну на них.
Всякий софт к которому привык или аналогов нет на linux прекрасно запускается под вайном фото шоп и прочая лабуда...

Ну и большой плюс это отсутствие вирусов и вин локеров всяких, пока меня дома нет маманя с подругами в нете в поисках какого то сериала только на какие банера не тыкают, просто объяснил что бы телефонный номер ни на каких сайтах ни когда свой ни вводила и всё голова больше ни болит ни очем...

Pif 14.05.2013 19:49

Мне тоже МИНТ понравился, набор прог в комплекте нормальный. Интернет и принтер шелчком запустился. Да все что нужно есть.
Для дохлого железа пуппи линекс рулит, тоже неплохая вещь.

hjj 15.05.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от Чужой (Сообщение 687877)
openSUSE (в девичестве Slackware)

это не так, в смысле это не "Слака"


Цитата:

Сообщение от Чужой (Сообщение 687877)
Mandriva (урождённая "красная шапочка")

это не так, т.е это не "Ред Хат".

Цитата:

Сообщение от Чужой (Сообщение 687877)
ииии... ubuntu (debian) ни разу не сталкивался.

в общем и убунта,это не дебиан

Если ты такой "подготовленный" пользователь, ставь "Минт" или "Рунту".

И больше выбирай не дистриб,а DE.

Андрей 15.05.2013 00:07

центос или генту

pashe4ka13 15.05.2013 04:57

Чё надоели скучные обои винды?

Hex 15.05.2013 09:54

На данный момент нравятся три дистра. Centos, Slackware и ArchLinux. Правда арч для неподготовленных юзеров сначала покажется адом, но потом.. В общем он окуенен!

Чужой 15.05.2013 10:16

hjj, на ошибках учатся и не надо грубить, я нуб, мне можно ошибаться в интерпретации статей вики и блогов, что высмотрел, так и пишу, лучше бы развернутый полезный ответ дал, а так - не информативно, а то есть люди, думающие, что windows 7 это совсем не nt, и что приора это совсем не 2108. Что касается DE - не понял, как можно сначала рабочий стол выбрать... вот собрался что-то установить (теперь уже на дебиане на работу и минте домой остановился), и выбираю такой - кде, мате, гном 3, в убунте там что-то ещё, не помню... ну выбрал, допустим, кде, а дальше то что? поставить, отдельно от дистриба? То есть если я не разбираюсь в машинах, выбирать надо отделку салона и наличие аксессуаров и магнитолы? Тему то создал, чтобы в машине разобраться а не по цвету кузова выбирать.


Андрей, не тяжеловато для начинающего, да ещё и на десктопный комп? Я слышал CentOS ставят на небольшие серверы а Gentoo пишут сложна в освоении и лучше подходит для опытных линуксоидов?

pashe4ka13, ну да, всё только ради них )

Pif 16.05.2013 00:40

С Live CD поставь посмотри как оно выглядит. Там уже и решишь.

Чужой 17.05.2013 14:05

пошло-поехало, позоримся потихоньку https://plus.google.com/100383335411...ts/Qi8UzpD6oDX

Tonik 21.05.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от Чужой (Сообщение 688137)
hjj, на ошибках учатся и не надо грубить, я нуб, мне можно ошибаться в интерпретации статей вики и блогов, что высмотрел, так и пишу, лучше бы развернутый полезный ответ дал, а так - не информативно, а то есть люди, думающие, что windows 7 это совсем не nt, и что приора это совсем не 2108. Что касается DE - не понял, как можно сначала рабочий стол выбрать... вот собрался что-то установить (теперь уже на дебиане на работу и минте домой остановился), и выбираю такой - кде, мате, гном 3, в убунте там что-то ещё, не помню... ну выбрал, допустим, кде, а дальше то что? поставить, отдельно от дистриба? То есть если я не разбираюсь в машинах, выбирать надо отделку салона и наличие аксессуаров и магнитолы? Тему то создал, чтобы в машине разобраться а не по цвету кузова выбирать.


Андрей, не тяжеловато для начинающего, да ещё и на десктопный комп? Я слышал CentOS ставят на небольшие серверы а Gentoo пишут сложна в освоении и лучше подходит для опытных линуксоидов?

pashe4ka13, ну да, всё только ради них )

Mageia

Для освоения пойдёт. Практически всё можно настроить мышкой

Слаку новичку вообще не вариант ставить. Арч и генту (тем более) туда же. Центосу вообще не место на десктопе.

Выбирай между Магеей (мандрива) либо сусю.

Чужой 27.05.2013 22:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Hex (Сообщение 688132)
На данный момент нравятся три дистра. Centos, Slackware и ArchLinux. Правда арч для неподготовленных юзеров сначала покажется адом, но потом.. В общем он окуенен!

етить колотить, арч [del]второй день ставлю[/del] поставил, за три дня. Я щаслиф. вобщем... этаписеццццц

Den3261 28.05.2013 01:02

я, одно время начинал с федоры, 6 версии. ставилась без проблем, все включено было.
затем прыгал на убунту 9, вполне хороша была.
ну а дальше по спадающей, росинка минт, убунта 10, 11, но уже не торт.
мандриву ставил.

в общем чем нравилась убунта, так это своим, так скажем маркетом. чего на той же мандриве как то, то ли не было, то ли не так удобно было, надо репозитории рпм искать самому.

и мне больше нравится оболочка гном, а не кде. ну а юнити текущей убунты, я вообще не понял.

в итоге сейчас забил на это дело полностью.

Чужой 29.05.2013 00:03

Абсолютно случайно, без всякого гугла, листая бложики наткнулся на -

Критерии выбора дистрибутива операционной системы

и сие славно, ибо это именно то, что требовалось мне всю дорогу.

зы
ну надо же:
"И напоследок, замечу, что лучший дистрибутив — тот, который стоит у ближайшего знакомого гуру."

Tonik 29.05.2013 13:13

Цитата:

Сообщение от Чужой (Сообщение 692789)
етить колотить, арч [del]второй день ставлю[/del] поставил, за три дня. Я щаслиф. вобщем... этаписеццццц

Ну арч ни разу не для новичков. Его например не выйдет обновлять бездумно

Kenxiro 29.05.2013 13:15

Магея 3 вышла - 2 дня полет нормальный


Часовой пояс GMT +7, время: 03:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot