Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Компьютеры и бытовая техника (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Windows 11 ещё сильнее замедлило процессоры AMD (http://rub.altai.su/showthread.php?t=94177)

microsoftexam 13.10.2021 20:26

Windows 11 ещё сильнее замедлило процессоры AMD
 
Компания Microsoft во вторник, 12 октября выпустила первое кумулятивное обновление для новой операционной системы Windows 11. По сообщению портала TechPowerUp, это обновление лишь усугубило ситуацию с высокими задержками в работе кеш-памяти 3-го уровня у процессоров AMD Ryzen, о которых сообщалось несколько дней назад.


Вскоре после релиза операционной системы Windows 11 компании AMD и Microsoft обнаружили, что новая ОС плохо оптимизирована под процессоры AMD Ryzen. Она до трёх раз увеличивает задержку в работе кеш-памяти 3-го уровня, а новый планировщик ОС неправильно управляет работой механизма Collaborative Processor Performance Control (CPPC2) и не перенаправляет потоки на самые быстрые ядра процессора для достижения максимальной производительности. Всё это приводит к снижению производительности как в рабочих, так и игровых приложениях, вплоть до 15 %.

Портал TechPowerUp сообщает, что у имеющегося в редакции Ryzen 7 2700X с типичной задержкой кеш-памяти L3 в 10 нс при переходе на Windows 11 задержка в работе L3-кеша увеличилась до 17 нс.

https://3dnews.ru/assets/external/il...0rD20NlzcX.jpg
После установки кумулятивного обновления для Windows 11, которое Microsoft выпустила 12 октября, задержка увеличилась почти вдвое — до 31,9 нс.

https://3dnews.ru/assets/external/il...LXHhg2zSPK.jpg
Ранее говорилось, что AMD вместе с Microsoft разрабатывают обновления, которые должны решить проблемы медленной кеш-памяти 3-го уровня у процессоров Ryzen в среде Windows 11, а также наладить работу механизма CPPC2. Вчера AMD сообщила, что патч, исправляющий ошибки в работе CPPC2, выйдет 21 октября. Однако некоторые потребители могут получить его раньше. Детали не указываются, но, судя по всему, под этими потребителями компания подразумевает своих корпоративных клиентов. Обновление, решающее проблему с задержкой L3-кеша процессоров Ryzen, станет доступно через функцию «Обновление Windows» 19 октября.

Если слухи о стремительно приближающемся анонсе процессоров Intel Core 12-го поколения в конце октября верны, то AMD остаётся совсем немного времени, чтобы исправить указанные проблемы. Обозревателям придётся использовать операционную систему Windows 11 для тестирования процессоров Alder Lake, поскольку новая ОС оптимизирована для работы с гибридной архитектурой новых чипов Intel. В этом случае на Windows 11 также будут проводиться повторные сравнительные тесты процессоров AMD Ryzen, что может сказаться на объективности их результатов. AMD необходимо как можно скорее предоставить обозревателям необходимые обновления.

Midday 13.10.2021 21:28

А потом окажется что это всего лишь бенчмарк косячит :D

microsoftexam 14.10.2021 02:23

Цитата:

Сообщение от Midday (Сообщение 1313683)
А потом окажется что это всего лишь бенчмарк косячит :D

:D Ну вроде как по миру жалуются.

hjj 14.10.2021 09:33

В Микрософте всегда были криворукие ребята.

Eugeny 14.10.2021 15:21

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 1313695)
В Микрософте всегда были криворукие ребята.

Вот тут не соглашусь. Windows 7 очень хороший продукт у них получился. А вот что пошло далее это действительно мне не понятно. ИМХО.

Копатель 14.10.2021 15:36

Цитата:

Сообщение от Eugeny (Сообщение 1313701)
А вот что пошло далее это действительно мне не понятно. ИМХО.

Также говорили ребята на ХР, когда Vista вышла.
Просто мелкомягкие обычно нормальные продукты чередуют с нелепыми.
После 98 был линолеум (не очень). После ХР была виста (не очень). После семерки была 8 (не очень). Десятка вообще отличная система получилась. Значит 11 должна быть не очень, а следующая после неё нормально должна зайти.

MadMax 14.10.2021 16:55

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 1313695)
В Микрософте всегда были криворукие ребята.

А как тогда объяснить это? :)

https://st.overclockers.ru/legacy/bl...29/99780_O.png

Копатель 14.10.2021 18:19

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 1313703)
А как тогда объяснить это? :)

Да легко.
Во-первых винда предустановлена на подавляющем большинстве продаваемых ПК и ноутбуков. Достаточно зайти в любой магазин и посчитать число устройств на винде, на линуксе, на маке и без ос.
Во-вторых макось не ставится на любой комп, а только на Apple. Общая доля продаваемых Apple-устройств явно ниже, чем остальных брендов. Плюс у Apple нет бюджетных решений - следовательно все бюджетные линейки будут представлены в категориях "windows", "linux" и "без ос".
В-третьих доля линукс-пользователей довольно низка (исторически так сложилось) - она сейчас растёт за счет учреждений, перешедших на линь (госучреждения, образовательные организации и т.д.), но все еще довольно мала (за исключением серверных систем, там по-прежнему линя много).

По поводу деления винды по версиям тоже всё очень предсказуемо - большой пласт до сих пор сидит на семерке (отличная система), большинство все же перешло на десятку (отличная система), на восьмерке задержалось довольно немного (думаю что большинство это либо нетребовательные домашние пользователи, у которых всё работает и они ничего не хотят менять, либо предустановленные системы, которые по разным причинам не могут обновиться до 10). На ХР в основном госконторы с древним железом (которому не суждено обновиться никогда).

Pif 15.10.2021 15:11

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 1313702)
Также говорили ребята на ХР, когда Vista вышла.
Просто мелкомягкие обычно нормальные продукты чередуют с нелепыми.
После 98 был линолеум (не очень). После ХР была виста (не очень). После семерки была 8 (не очень). Десятка вообще отличная система получилась. Значит 11 должна быть не очень, а следующая после неё нормально должна зайти.

Чем восьмерка не нравится?

writer22rus 15.10.2021 16:03

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 1313720)
Чем восьмерка не нравится?

Даже сами мелкомягкие признали ее негодной и выпустили 8.1

Копатель 15.10.2021 16:28

Цитата:

Сообщение от Pif (Сообщение 1313720)
Чем восьмерка не нравится?

Нет поводов не обновлять её до более актуальной версии.
У десятки системные требования не выше, чем у восьмерки.
Если вы сторонник старых версий - вы скорее всего останетесь на классической семерке, которая отлично себя зарекомендовала.
Если вам нравятся нововведения - вы уже обновились с восьмерки на десятку, а может даже уже на 11.

Восьмерка - обычная проходная система. Я не особо пользовался именно 8 на старте, но около года работал на 8.1 - впринципе вполне неплохо (хотя огромные вырвиглазные плитки ни удобными, ни эстетичными не назовёшь). Прям претензий у меня к 8.1 не было. Но 10 в плане UI намного гармоничнее.

microsoftexam 15.10.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 1313722)
Нет поводов не обновлять её до более актуальной версии.
У десятки системные требования не выше, чем у восьмерки.
Если вы сторонник старых версий - вы скорее всего останетесь на классической семерке, которая отлично себя зарекомендовала.
Если вам нравятся нововведения - вы уже обновились с восьмерки на десятку, а может даже уже на 11.

Восьмерка - обычная проходная система. Я не особо пользовался именно 8 на старте, но около года работал на 8.1 - впринципе вполне неплохо (хотя огромные вырвиглазные плитки ни удобными, ни эстетичными не назовёшь). Прям претензий у меня к 8.1 не было. Но 10 в плане UI намного гармоничнее.

У меня дома на двух компах так же Windows 8.1, я ей всегда был доволен. на рабочем ноуте Windows 10, на рабочей виртуалке уже Windows 11. так, что любые глюке и проблемы, так же фишки узнаю из первых

Pif 16.10.2021 19:09

Цитата:

Сообщение от Копатель (Сообщение 1313722)
Нет поводов не обновлять её до более актуальной версии.
У десятки системные требования не выше, чем у восьмерки.
Если вы сторонник старых версий - вы скорее всего останетесь на классической семерке, которая отлично себя зарекомендовала.
Если вам нравятся нововведения - вы уже обновились с восьмерки на десятку, а может даже уже на 11.

Восьмерка - обычная проходная система. Я не особо пользовался именно 8 на старте, но около года работал на 8.1 - впринципе вполне неплохо (хотя огромные вырвиглазные плитки ни удобными, ни эстетичными не назовёшь). Прям претензий у меня к 8.1 не было. Но 10 в плане UI намного гармоничнее.

У меня 8.1 ничего плохого про нее не скажу. Плиток никаких нет, система как система. Видимо уже допилили.
Почему не 10 или 11. Железо старенькое, чего нибудь начнет конфликтовать или глючит.

hjj 17.10.2021 11:35

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 1313703)
А как тогда объяснить это? :)

Братан, это риторический вопрос. Дело в коммерческом гении Билли Гейтса.

Midday 17.10.2021 12:19

По сути, вин 11 это такой же патч к вин 10, как и вин 8.1 к вин 8 :D

MadMax 17.10.2021 14:19

Цитата:

Сообщение от Midday (Сообщение 1313738)
По сути, вин 11 это такой же патч к вин 10, как и вин 8.1 к вин 8 :D

Только вот Вин 8.1 сильно улучшила Вин 8, а вот Вин 11 по мнению многих, кто её тестировал - сырое кривое говно :)
Я лично на 8.1 сидел, пока до окончания периода бесплатного перехода на Вин 10 месяц не остался, потом только обновился. Куча плюсов - за это время были поправлены косяки как в самой 8.1, могущие помешать обновиться, так и в Вин 10 :)


Часовой пояс GMT +7, время: 03:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot