Форум Рубцовска

Форум Рубцовска (http://rub.altai.su/index.php)
-   Linux (http://rub.altai.su/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Выбираем дистрибутив Linux (http://rub.altai.su/showthread.php?t=15267)

Dead_Angel 07.08.2013 09:52

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 716443)
DraftSight не замена Автокаду. С САПР в linux не очень. А какую ошибку пишет?




Код:

sudo apt-get dist-upgrade
разве в mint не работает?

при определенных махинациях с source.list работает.
правда у меня поле обновления апплет mintmenu отвалился, но не чего, пользуюсь стандартным гноме меню)))

Позже найду ссылку на статью как обновиться, напишу ее здесь может кому понадобится

CJIOH 07.08.2013 10:02

Цитата:

Сообщение от Тень (Сообщение 716451)
Когда у меня стояла Linux 11 Росинкка, то проблема была также с обновлением и установкой пакетов (программ). Проблема была в этих репозиторях. Установил поэтому линукс минт 14 и проблемы нет.

с репозиториями у меня всё в порядке.

Тень 07.08.2013 11:35

Цитата:

Сообщение от Dead_Angel (Сообщение 716395)
... щас на 15 перешел уже

А где посмотреть, что до 15-ой обновилась ОС?

hjj 07.08.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от CJIOH (Сообщение 716571)
с репозиториями у меня всё в порядке.

В настройках менеджера обновлений, проверь все галочки на unity. Если не поможет удали программы установленные из левых источников.

hjj 07.08.2013 11:53

Цитата:

Сообщение от Тень (Сообщение 716589)
А где посмотреть, что до 15-ой обновилась ОС?

Код:

uname -a
Или системный монитор открой.

CJIOH 07.08.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 716598)
В настройках менеджера обновлений, проверь все галочки на unity. Если не поможет удали программы установленные из левых источников.

В настройках менеджера обновлений нет таких галок. В менеджере пакетов Synaptic всё галки на unity стоят

Из "левых" приложений только qt который собирался из исходников.

Тень 07.08.2013 12:37

А вот еще интересный вопросик:
На работе у меня стоит тоже линукс минт 14, когда как у других - винда хрюша. По организации ходит вирус, скрывающий файлы и папки, заменяющий их ярлыками. Порой антивирусы просто не видят уже его. Возможно, его с каждым разом модернизируют. Единственное, видит антивирус аваст. Когда мне в руки попадает зараженная флешка, то я вижу этот вирус, могу его удалять, удалять ярлыки и восстанавливать файлы. А как сделать чтоб вирус не удалять, к примеру, а как то его видоизменить, чтоб он не работал и другой такой же вирус не устанавливался на флешку. Либо сделать чтоб вообще ничего на флешку не устанавливалсь, никакие вирусы. Как с ОС Линукс можно помочь виндоус? А то меня доставли уже коллеги, чтоб я им вирусы удалял. Мне за программиста не платят, а он у нас не справляется со всеми вирусами в учржедении, т.к. у каждого почти интернет и все же они попадают на компьютеры, обходя антивирусы, нарушая их работу

Hex 07.08.2013 13:15

Вирус ты не изменишь) А вот чтобы в автозагрузку на флешку ничего не записывалось, можно вот чего заюзать http://www.pandasecurity.com/homeuse...ds/usbvaccine/ Это запретит создавать файл для автозапуска с флешки. Ну а просто ченить записать на флешку все равно можно. Выход один. Качать последнего курейта и ставить на ПОЛНУЮ проверку ВСЕ компы.

hjj 07.08.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от CJIOH (Сообщение 716604)
В настройках менеджера обновлений нет таких галок. В менеджере пакетов Synaptic всё галки на unity стоят

Из "левых" приложений только qt который собирался из исходников.

Вот видимо из-за qt у тебя и проблема, в бинарном дистре сборки из исходников не приветствуются.

CJIOH 07.08.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 716646)
Вот видимо из-за qt у тебя и проблема, в бинарном дистре сборки из исходников не приветствуются.

это же тупость. систему вообще не должно интересовать что я собирал.

Tonik 09.08.2013 10:06

Цитата:

Сообщение от CJIOH (Сообщение 716445)
Кстати эксперты, помогите мне с убунтой?
Стоит 12.04, менеджер обновлений не устанавливает обновления.

По порядку:
При обновлении выкидывает сообщение "Не все обновления возможно установить". Жму "Частичное обновление".

После этого появляется сообщение "Не удалось подобрать мета-пакет, Ваша система не содержит пакетов ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop или edubuntu-desktop, и поэтому невозможно определить, какая версия Ubuntu у вас запущена."

В системе установлен пакет ubuntu-desktop. Почему он его не видит, хз.

И после этого ещё одно сообщение: "Не удалось рассчитать обновление системы. При расчёте обновления произошла неразрешимая ошибка:
Пакет «unity» отмечен для удаления, но он находится в списке запрещённых к удалению."

В чём может быть проблема?

sudo apt-get upgrade
И выхлоп покажи сюда

Dead_Angel 09.08.2013 10:20

Кто то спрашивал как обновиться

Собственно вот

Тень 09.08.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от Dead_Angel (Сообщение 717370)
Кто то спрашивал как обновиться

Собственно вот

Хрень какая то... А как апплеты добавлять? А BACKUP системы можно как нибудь сделать?

........АААААААААААааааааааааааааааааа!
В общем при следующей перезагрузки появилось черное окно с просьбой ввести свой логин - ввел, затем пароль - ввел.
Затем по английски было написано называние ОС, дата обновления и т.д. Затем строка появилась с именем моего пользователя и двоеточие, мол, что-то я должен ввести. Что вводить я не знаю и как входить с командной строки - тоже не знаю, щелкал Ентер - без результатно, СТРЛ+АЛТ+Дел - перегружает и тоже самое. ПРишлось переустанавливать на 14-версию, хорошо флешка загрузочная осталась. Кабздесь в общем! Мне 14-ая привычнее. На ней и останусь

Dead_Angel 09.08.2013 22:54

У меня нетбук отлично обновился. у тебя автоматический вход стоит?
у меня всегда просто окно выбора пользователя появляется, там у тебя видно сеансы по умолчанию не mate, а xterm встал вот и все)

hjj 10.08.2013 14:06

Цитата:

Сообщение от Тень (Сообщение 717415)
. Затем строка появилась с именем моего пользователя и двоеточие, мол, что-то я должен ввести. Что вводить я не знаю и как входить с командной строки - тоже не знаю

Прямо с клавиатуры введи свой логин пользователя и нажми "ввод".Потом появится строка password: введёшь пароль, обрати внимание, отображаться он не будет и тоже нажми "ввод".

Ты просто грузишься без графики. В текстовом режиме. Может у тебя в настройках так, а скорее всего слетел драйвер на видео при обновлении.

Kenxiro 10.08.2013 16:10

Ты забыл еще startx, чтобы иксы поднять, если с драйверами все норм.

Тень 10.08.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от hjj (Сообщение 717675)
Прямо с клавиатуры введи свой логин пользователя и нажми "ввод".Потом появится строка password: введёшь пароль, обрати внимание, отображаться он не будет и тоже нажми "ввод".

Ты просто грузишься без графики. В текстовом режиме. Может у тебя в настройках так, а скорее всего слетел драйвер на видео при обновлении.

Да я и ввел логин, затем пароль (он не отображался), затем нужно было ввести что-то от своего пользователя, какую то команду, не знаю что вводить.
Плохо, я еще не разобрался полностью с линукс, я пока обычный юзер *CRAZY*

hjj 10.08.2013 20:47

Ну тогда в консоль уже вошёл. Мог рулить текстовыми командами. А чтобы войти в графический режим , надо было попробовать, как Kenxiro напомнил ввести startx и нажать "ввод".

Копатель 10.08.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от Тень (Сообщение 716610)
А вот еще интересный вопросик:
По организации ходит вирус, скрывающий файлы и папки, заменяющий их ярлыками.

У нас ходил такой же. К сожалению универсального способа очистки ПК от этой гадости я не нашел (да и не шибко искал, тело вируса как правило в %username%/ApplicationData/Microsoft лежит, возможны части в %windir%, на одной машине маскировался под ctfmon.exe), а вот флешки лечить научились быстро.
Если еще актуально: в корне флешки удаляются все левые ехе и com, и подозрительные файлы (могут быть без расширения), все ярлыки удаляются, всем скрытым файлам изменяются атрибуты (нужно удалить атрибуты "только чтение" и "скрытый"). Можно сделать батник и запускать из корня флешки:
PHP код:

del *.lnk
attrib
/S /D -R -S -H

Свою флешку защитил простым добавлением неудаляемой папки с именем autorun.inf. Батник на добавление:
PHP код:

attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.*
mkdir "\\?\%~d0\autorun.inf\name..\"
attrib +s +h %~d0\autorun.inf

Не знаю насколько это эффективно, но пока ни одна зараза не прилипла (пользуюсь больше года).

P.S. Дабы не оффтопить, отпишусь по сабжу: у меня тоже Mint, 14я версия, на рабочем компе и на личном ноутбуке, обновлять пока не планирую (если всё работает - зачем трогать?), работает отлично.

Тень 11.08.2013 09:51

А как у файлов изменить атрибуты, где эта галочка "скрытый"? Я установил Krusader и даже там не вижу такого атрибута. Я обычно открываю флешку, вирусы удаляю ,ярлыки удаляю(созданные вирусом), а чтоб изменить атрибут, я переношу файлы сначала на рабочий стол, изменяю немного название(либо их регистр), а затем снова кидаю на флешку, тогда они будут видны на винде.А если я удаляю вирус и ярлыки и, видя их у себя, переношу на винду, то ничего не видно. У меня то стоит отображение скрытых файлов и папок, я то не знаю - будут ли они видны на винде или нет.


Часовой пояс GMT +7, время: 03:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot