Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 22.01.2008, 03:37
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Я и не претендую на истину в поледней инстанции. Поэтому то и выдвигаю темы на форуме - чтобы можно было их обсуждать! Обсуждать - значит мыслить совместно. Никто необъятного объять не может, и я не могу. Я освящаю проблему со своей стороны - пожалуйста, освящай со своей, я только за. Я не одобряю убийства и в этом вопросе не могу пойти ни на какой компромисс. В целом мой принцип такой - "минимум страданий для поддержания собственной жизни". Совсем без насилия и убийств обойтись не получится в любом случае. Даже когда мы дышим - это убийство микроорганизмов и бактерий. Я за минимизацию причиняемых нами страданий. Насчет малокровия, я не врач и поэтому некомпетентен в таких вопросах. Но я знаю, что древняя медицина аюрведа - зачастую лечит многие болезни против которых современная западная медицина ничего не может сделать. А если ты ешь мясо, то хороший аюрведический врач тебя даже браться лечить не станет, пока вегетарианцем не станешь.
Буддизм возник в Индии, как естественный результат против искаженного Ведического обряда - жертвоприношения животных на костре. Главный принцип буддизма - ахимса - или непричинение вреда. Он как минимум на несколько тысяч лет моложе Вед, и отвергал всякие писания как автороитетные. Позже с помощью Шанкарачарьи и др. в Индии авторитетность Вед была восстановлена, а буддизм осел в таких странах как Китай, Япония и др. Против Китая я не имею абсолютно ничего. Я очень уважаю эту страну с ее культурой и в детстве даже пытался изучать китайский. Я также являюсь своего рода фанатом китайских боевых искусств, у меня небольшая коллекция фильмов на эту тему. Одна из наших учителей - женщина монашка из Тайваня жила в Рубцовске пару недель, она дала мне урок каллиграфии, тайцзи, мы много беседовали на тему китайской культуры и пр. (еще у нее черный пояс айкидо) Я вообще фанат почти всех восточных культур. Я бы не прочь и походить на карате или еще куда-нибудь. Была бы у меня возможность я бы конечно это делал. Вообще мне больше китайское ушу нравится, которого у нас в городе нету. В других городах, мои друзья и духовные братья, такие же ищущие как я, многие из них занимаются боевыми искусствами: айкидо, кендо, карате и т.д.
Не совсем понятна твоя ассоциаотивность заботы о семье со спортзалом. Вот скажи, в чем ты видишь "Путь Воина Света"? В чем смысл боевых искусств? И зачем мне ими заниматься чтобы заботиться о семье? Все это в принципе не имеет прямого отношения к вегетарианству, но так или иначе, косвенно мы вышли к этим темам. Не всем даны физические превосходства - как жить таким людям? Или это нелюди? В мире живут не только сильные люди, но также и слабые. А слабых ты не уважаешь? Слабый телом не означает слабый духом. Это мое мнение. Что для тебя первично?
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием