Показать сообщение отдельно
  #1470  
Старый 23.05.2017, 22:27
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,638
коллега в нейтрали
По умолчанию

К старому спору про Усманова
Цитата:
- И все-таки приговорить сына прокурора Ташкента к реальному сроку – это не шутка! Это ж на каком уровне должно быть принято решение!

- Любой в Узбекистане мог оказаться жертвой клановых противоречий. Министром внутренних дел республики тогда был Хайдар Яхъяев. Высочайший профессионал, но при этом очень коварный человек, у него даже кличка была «узбекский Берия». Он служил первому лицу Узбекистана Шарафу Рашидову и его клану. Возможно, Усманов (это только мое предположение) тоже попал в его жернова. Когда Генпрокуратура СССР дала санкцию на арест Яхъяева, его из дома привезли к нам на допрос прямо в тапочках. Он говорит: «Слушайте, а что в тапочках то?» А мы ему: «Хайдар Халикович, некоторые имеют свойство в такой ситуации заканчивать жизнь самоубийством, поэтому для вашей же безопасности решено доставить вас в чем есть». Мы начали его допрашивать в 10 часов утра. И вот 6 часов вечера, мы пьем чай, курим (он страшно курил) и ведем философскую беседу, и вдруг он поднимает руки и говорит: «я сдаюсь во власть победителю, давайте бумагу, я напишу все». И написал 20 листов признаний. А последние слова его были: «Товарищи следователи из прокуратуры СССР! Я отдаю свою судьбу в ваши руки, потому что вы работаете честно и чисто, самое главное в вашей работе, как я убедился, это умение довести человека до такого состояния, когда он сам делает признание, а у нас в Узбекистане, я должен в этом признаться, была грязная работа, мы не останавливались ни перед чем, в том числе перед физическим насилием, чтобы добыть нужные признания». Так что отправить в тюрьму в Узбекистане могли любого.
http://www.alt.kp.ru/daily/26681/3704891/
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием