Показать сообщение отдельно
  #713  
Старый 08.12.2017, 10:30
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,089
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
Платон в России не открытие, это почти пятнадцатилетняя практика стран Европы. И там почему-то нет паники.
Апостол да всё это ясно и понятно, что в нынешней экономической системе, такой налог сам по себе напрашивается.

Но тут вмешиваются наши реалии.
Во первых это просьба Путина заморозить все новые налоги и любое их повышение. До выборов по крайней мере.
А во вторых, при нашей, российской, сложившейся за последние 30 лет, экономической системе, обоснованность данного налога (ну по крайней мере я так считаю) - никакая...

Обосную ещё раз - сначала государству нужно привести в бюджет максимальную прибыль от продажи национальных ресурсов, от различных таможенных сборов, от аренды фед, регионального и муниципального имущества, и прочее-прочее.
Т.е. максимально и эффективно вводить в государственный бюджет все средства, полученные не от налогообложения граждан РФ.

И вот когда данное условие выполнено, тогда уже в виде дополнительного привлечения средств в бюджет, использовать налогообложение граждан.

Простой пример:
наша экономика "весит" около 80 трлн. рублей. Из этих 80 трлн. консолидированный бюджет всего 30 трлн.
Т.е. государство контролирует всего лишь треть своей экономики.
Т.е. задел куда надо стремиться в освоении государства - 50 трлн. рублей!!!

Теперь осмысляем такую вещь: то что мы имеем сейчас в виде доходов в бюджет это от контроля одной трети экономики. Т.е. если государство начнёт контролировать 100% экономики, то бюджет вырастет минимум в 3 раза!!!

Смотрим далее: новые налоги принесут в бюджет - сотню другую миллионов рублей. А движение в сторону контроля нашей экономики принесут десятки триллионов рублей! Не нужно быть Энштейном, что бы не видеть огромную разницу.
В случае повышения налогового бремени на граждан мы получим мизер дохода и максимум недовольства людей, в случае увеличения контроля экономики получим максимум прибыли и подавляющее удовлетворение граждан, ну и конечно же недовольство нескольких сотен "элитариев", которым придётся заводить из оффшоров обороты своих активов в нашу страну.

Именно на этом моменте и основано моё мнение.
Лично я - не вижу критических уязвимостей в данных мыслях.
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием