Показать сообщение отдельно
  #316  
Старый 06.04.2018, 21:13
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,740
Спасибо: 2,063
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Я когда мониторил рынок (2017), php-junior мог легко найти работу на 50-70к, и чуть сложнее (но мог) на 70-100к.
Однокомнатную квартиру можно снять за 15-25к на окраине Москвы или в ближайшем Подмосковье (кстати, далеко не всем надо на работу ездить в центр Москвы).
Хорошая однокомнатная квартира в шаговой доступности от работы может обойтись до 40к (если все же это центр).
На питание семье достаточно тратить 15-20к в месяц, ни в чем себе не отказывая (мясо, рыба, морепродукты, фрукты, сладкое, немецкий шоколад раз в неделю и красную икру по праздникам). В эти же деньги я закладываю бытовую химию и прочие бытовые нужды. Если жить одному, можно смело сократить эту цифру вдвое.
Остальное тратится на досуг. Кто-то любит посещать массовые мероприятия (например билет на КВН в высшую лигу стоит от 6000 рублей). Кто-то любит спорт (я на хоккей ходил несколько раз, от 100 до 600 рублей билет стоит). Много бесплатного развлечения (в теме уже писали).

---------- Добавлено 06.04.2018 в 21:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Kenxiro Посмотреть сообщение
а по поводу переезда/переобучения/смены формата/сферы деятельности - у нас в глубинках с сомнениям смотрят на стажера/джунира в 30+ лет )) не знаю, как в МСК - но за Уралом тут мы вот так живем... в 35 и старше либо таксист, либо охранник в магазине, либо владелец бизнеса. Грузчики/разнорабочие и прочее...
На Хабре недавно была статья про то, как хирург в 40 лет сменил профессию. Не знаю как у других, у нас смотрят на знания, навыки, опыт, а не на какие-то формальности.
Ответить с цитированием