Показать сообщение отдельно
  #134  
Старый 03.10.2018, 17:06
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,340
Спасибо: 9,136
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Вчера, 2 октября незаметно прошла 80-летняя годовщина события, которое современная Польша очень не любит вспоминать, устраивая при этом истерический вой о советско-германском пакте о ненападении. Речь идет, конечно же, о нападении Польши на Тешинскую область Чехословакии.

Это стало прямым последствием Мюнхенского сговора (которому на днях тоже исполнилось 80 лет), который развязал Гитлеру руки в Восточной Европе и привел к уничтожению суверенной Чехословакии.

По сути, Польша выступала одним из соучастников развязывания второй мировой войны, которая по замыслу умиротворителей Гитлера, должна была быть направлена в первую очередь против СССР, куда и должен был отправиться "крестовый поход объединенной Европы против коммунизма".

Но Пакт Молотова-Риббентропа направил агрессию в другое направление, в результате чего была уничтожена Польша, участвовавшая в уничтожении Чехословакии, а Гитлер сцепился с теми, кто толкал его на восток и помогал ему демонтировать Версальскую систему и готовиться к мировой войне.

Поэтому вполне естественно, что даже спустя 80 лет у Польши и Запада пригорает от соглашений 23 августа 1939 года, при этом они конечно делают вид, что Мюнхенский сговор и уничтожение Чехословакии вещь несущественная.

Само руководство Польши на вопрос о Тешинской области отделывается малозначащими отговорками и заявлениями. Так, последний коммунистический президент Польши Войцех Ярузельский в интервью одному из чешских изданий так прокомментировал вторжение польских войск:

«Я понимаю, что это было крайне порочное решение. Если я могу принести извинения, то хотел бы сказать: прошу прощения, мне очень жаль случившегося».

При этом, нельзя сказать что после заключения мирных договоров и дополнительных пактов между Польшей и Чехословакией вопрос был полностью исчерпан - т.к. в 1968 в рамках операции "Дунай", после входа польских войск на территорию Чехословакии (причем вход поляков в Тешинскую область был исключен для уменьшения взаимных претензий между государствами) на территории Тешинской области были отмечены факты конфликтов между жителями на национальной почве.
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
portvein (03.10.2018)