Показать сообщение отдельно
  #992  
Старый 17.07.2019, 11:58
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,345
Спасибо: 9,137
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Историю эту поведал мне мой коллега, лично я не был участником событий, но очень хорошо запомнил её в свете того, что никогда не стоит спешить с выводами, даже если всё вроде бы очевидно.

События, о которых пойдет речь, произошли в начале нулевых в одном из сел нашего района.

Примерно в середине лета из исправительной колонии, которая расположена неподалеку, освободился по отбытию срока наказания один интересный персонаж, отмотавший что-то около 7 лет за разбой. Да, собственно, и эта ходка была у него не первой, вобщем зек бывалый и как человек – не очень хороший, на путь исправления ставать не собирающийся. Далее я буду именовать его просто – Зек.

Как это часто бывает, Зек работать не хотел, а водовки и пожрать очень даже, поэтому, в очередной раз приняв нехилое количество храброй воды, решил он полезть за добычей к дедушке, ветерану ВОВ, который проживал в селе один. Дом его стоял обособлено - нэзалежнисть, понимаете ли, привела к частичному опустошению малых населенных пунктов. Телефона у дедушки тоже не было.

Короче говоря, начал Зек в темное время суток ломиться в дом к дедушке через входную дверь, но тот,хоть и испугался, сдаваться без боя не собирался, человек все-таки старой закалки. Забаррикадировался, чем смог. Но Зек-то выпимши был, останавливаться не собирался, а потому высадил окно и проник таки в дом.

Там между участниками событий завязалась потасовка, в ходе которой дедушка умудрился ухватить имеющуюся у него швайку с ручкой, примерно такую, которой колют свиней, и нанести один удар в район брюшины Зека. После этого удара Зек ослабил хватку, прилег и очистил наш прекрасный мир от своего присутствия.

Понятное дело, дедушка вызвал правоохранителей, очень переживал по поводу произошедшего. Материалы попали моему коллеге, который тогда был молодым следователем прокуратуры. Вроде бы все понятно – есть труп, при первичном осмотре которого в боку есть колотая рана, вот орудие, которым она нанесена. Нужно решать вопрос только о наличии оснований для возбуждения уголовного дела и оснований для последующего принятия решения о его прекращении в связи с необходимой обороной. Над этим и начал думать коллега.

Но тут раздался телефонный звонок от судмедэксперта, который провел исследование тушки Зека и огорошил моего коллегу – смерть наступила вследствие удушения рвотными массами. Швайка же не задела ни одного жизненно важного органа (легкие телесные повреждения). То есть, в процессе борьбы или же сразу после неё Зеку стало плоховасто, он после борьбы оказался на спине и слегка подблеванул, но немного, снаружи ничего не было. Такая вот смерть.

В итоге, дедушка был отпущен восвояси поправляться от пережитого стресса, а мой коллега со спокойной душой и легким сердцем собрал все материалы и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вот такая история.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (17.07.2019), Копатель (17.07.2019)