Показать сообщение отдельно
  #3276  
Старый 27.01.2020, 17:57
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,741
Спасибо: 2,063
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Там столько переменных в этом уравнении под названием "хороший интернет", что без поллитра не разобраться.

1) Может медленно работать само устройство, с которого выходим в интернет. Тяжёлые веб-страницы сейчас легко могут выжирать по паре сотен мегабайт ОЗУ в одной вкладке. Если открыто много вкладок, да ещё и софт какой-нибудь тяжёлый - страницы будут тормозить, но не из-за интернета.

Личный опыт: на рабочем компе 16гб озу, браузер виснет редко, обычно все работает отлично.
На аймаке - 8гб, ещё и винт HDD, если много запустить - тормозить прилично.
На ноутбуке стареньком 4гб озу, страницы часто тормозят, в наши дни это мало.

2) Может медленно работать сетевой интерфейс на устройстве. Комп у меня через wi-fi usb адаптер подключен, он иногда начинает капризничать и скорость заметно проседает. Помогает перезагрузка адаптера

3) Может медленно работать роутер. Если стоит что-то дешевое и на слабом процессоре (типа как раньше почти в каждом доме можно было встретить дир-300), то при подключении нескольких устройств сам роутер может не успевать нормально раздавать интернет

4) Может быть засран эфир. На 2.4ггц у меня дома большие проблемы - все каналы плотно заняты, из квартиры ловится больше ста сетей. На 5ггц существенно лучше, но он плохо пробивает несколько стен.

5) Могут быть проблемы за пределами квартиры - по пути до коммутатора (у меня пару раз обрывался провод в подъезде), на самом коммутаторе, или где-то на магистрали. За все это можно и нужно дрючить провайдера, требуя обеспечения качественного оказания услуги.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
MadMax (27.01.2020), Vych67 (27.01.2020)