Показать сообщение отдельно
  #2115  
Старый 05.12.2020, 21:20
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,638
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Студент барнаульского педучилища Степан Зайцев, не подумав, сболтнул, что не доволен введением платы за обучение. И тоже был сочтен преступником.

«Теперь будут учиться только дети коммунистов и кто живет богато. А вот возьми такого как я. Я не могу дальше учиться, потому что нас двое, а средств нет для обучения», — говорил он (указывает протокол допроса).

В деле есть показания свидетеля Шушунова. Характеристику студиозусу он дает, прямо скажем, не лестную. Хотя что парень, по сути, сделал? А вот то, что болтал много — это точно. Видать, родители молчать не научили.

Кстати, в 1941-м, когда его арестовали, ему было всего 19.«В общежитии на Пушкинской, № 93 Зайцев распространял клевету на жизнь колхозников. Что колхозники сидят голодом. Что государство весь хлеб у них забирает и вывозит за границу — в основном, в Германию. При этом восхвалял жизнь крестьян при царском строе», — приводит слова свидетеля протокол допроса.

Степан Васильевич признает: да, контрреволюционные частушки пел — «способствовал распространений голодных настроений». Да, «клеветал на жизнь в Советском Союзе», говорил, что «народ давится в очередях». И да, не был доволен введением платы за обучение… Но другие показания свидетеля он наотрез отрицает.

К делу «пристегнули» и других студентов — и всех отправили в лагеря. Степана — на 7 лет с поражением прав на 5 лет.
Житейские и трагические истории жителей Алтая, репрессированных в войну по политическим статьям
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием