Показать сообщение отдельно
  #407  
Старый 19.01.2021, 21:59
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,089
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
На картинке изображены, по мнению Портвейна, коммунисты
Конечно. Это ведь - заказчики процесса!!!
Именно наднациональный банкинг и заказал разработку теории коммунизма, для дальнейшего управления - массами...для реализации самого ПРОЦЕССА - управление!

Эффективность управления, как минимум! прямопропорционально зависит от желание человека - починяться.
Коммунистическое учение, так же как и любое другое религиозное учение, вводит некоторые "правильные" посылы (свобода, равенство, братство, не укради, не прелюбодействуй и проч), и вносит механизм ДОСТИЖЕНИЯ этих посылов. И вот как раз самим механизмом и рулят заказчики процесса.

Люди инстинктивно это чувствуют. И поэтому все эти "религии" приходится насаждать "мечом и кровью"...

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Капитал эксплуатирует наёмный труд. И у обладателей капитала в любых его формах всегда больше возможностей и как следствие прав.
Спроси у миллиона последователей идей маркса что такое Капитал, и получишь миллион Разных ответов!

А ведь без единообразного понимания, вся эта "теория" не стоит ровным счетом - ничего! Ведь это и есть сам - Базис учения...

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
А это тонкий момент. Эксплуатация - это извлечение выгоды.

Соответственно , тот кто получает большую выгоду, тот и эксплуатирует вторую сторону договора.
И ещё одна, не точная трактовка, базисного термина...
У меня в сервисе мастера получают бОльшую часть прибыли... Значит ОНИ меня эксплуатируют? Они - капиталисты?

А ещё любого предпринимателя "эксплуатирует" государство...начиная от федерального уровня, заканчивая муниципальным... И как к этому отнести ваши доводы?

Если пользоваться именно вашим термином по эксплуатации, то вообще в мире все эксплуатируются. Без исключения.

Если выкинуть этот термин из видения картины мира, то понимание будет более точным.

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Совсем нет. В широком смысле это извлечение выгоды.

В более узком "эксплуатация труда - присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время".
И вот опять... А КТО точно определит ТОЧНУЮ стоимость труда человека???
Если между двумя людьми есть ДОГОВОРЕННОСТЬ об определенной оплате за определенную работу, то как вы это можете переиначить?

Я вот считаю что государство создало такие условия, что моя работа приносит мне меньше чем я работаю... Значит меня эксплуатируют?



Как то у вас все настолько поверхностно...настолько обтекаемо...настолько неграмотно описано...стоит прям чуть-чуть глубже капнуть и вся "стройная" теория разлетается как одуванчик от дуновения ветерка...

Хотя кому то надо точную ОБОСНОВАННОСТЬ религиозного учения?
Как в Собачьем Сердце: один господин Адриан, второй Мариан, а у меня получается - Мандриан... Вот для таких как раз и поуху - обоснованность учения! Сказали - Капитал эксплуатирует человека, значит так и есть! А что такое капитал...что такое эксплуатация...да поуху! Сказано - эксплАтирует! И всё тут! Всех ограбить и меж собой поделить...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием