Показать сообщение отдельно
  #172  
Старый 01.07.2021, 11:59
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,329
Спасибо: 9,135
MadMax в нейтрали
По умолчанию





Я врач рентгенэндоваскулярный хирург из Петербурга. Работая с пациентами с COVID инфекцией в январе этого года, заболел и сам, немного не дотянул до вакцинации медицинского персонала.

Мне 31 год, отягощающих факторов нет, но в итоге 60% поражение легких. На фото очень широкие зрачки, глаза, смотрящие в никуда, сложно сфокусировать зрение, и даже на кислороде гипоксия. Благо, в реанимацию попал всего на день, но и этого достаточно чтобы запомнить как умирают рядом уже в качестве пациента. Потом двухмесячная реабилитация чтобы не то что бегать, ходить без одышки научиться. Часть моей легочной ткани скорее всего останется в рубцах навсегда, для профессионального спортсмена это, возможно, означало бы окончание карьеры.

Со старым штамомм такие случаи как у меня были относительной редкостью. Теперь это не так. Это не гипотетические последствия вакцины, это реальные последствия болезни.

Меня злят пересылаемые друг другу видео и сообщения в стиле «Все вакцинированные умрут» и «Все не так однозначно». Мы живем в мире полном неопределенности. Наука, экономика, политика работают так в условиях научной картины мира. Ученые и врачи во всем мире отдают жизни в борьбе с этой угрозой, по данным ВОЗ от мая 2021 уже более 115 тысяч медицинских работников погибли, спасая людей. Наша больница вновь переведена под COVID инфекцию, в Петербурге и в Москве, а затем и по всей России возник и будет нарастать коллапс здравоохранения с гибелью людей не только от эпидемии непосредственно. Очень тяжело оперировать людей от инфаркта или инсульта, возникшего из-за COVID инфекции и видеть потом, что, к сожалению, с поражением легких они часто не справляться.

Что же можно сказать однозначно:

COVID – 19 и особенно его новый штамм намного опаснее гриппа

Идиоты, которые говорят о низкой смертности, плохо понимают, что она низкая в условиях напряжения медицинской системы, если она будет перенапряжена смертность возрастет в несколько раз, и не только от COVID инфекции.

Вакцина не избавляет от риска заболевания, но существенно снижает шанс смерти и тяжёлого течения, в целом. Мировые данные и опыт Проценко (да, репутационно он потерял доверие, но не как врач) говорят нам об этом. Бред про разносчиков вакцинированных оставьте дуракам, которые не понимают ничего в эпидемиологии.

Риски последствий вакцинации намного ниже рисков естественного течения болезни. «Первый» штамм поражал, помимо легких, отделы мозга ответственный за обоняние, было много жалоб на аносмию. «Дельта» в ряде случаев поражает органы слуха. Представьте тугоухость на многие месяцы или навсегда. Слуховой аппарат в 35-45 лет интересный аксессуар.

В России, судя по международным регистрам, сделали не плохим по крайней мере Спутник V, данные по эпиваккороне сомнительны, данные по ковиваку стоить еще оценить. Непризнание Спутника V ВОЗ- это, во многом, политика. Что уж тут поделать, если мы перессорились почти со всем миром?

Неверие, что у нас возможно создание вакцины создает ответный вопрос: Зачем, а главное, как вы тут живете? Неверие в нашу науку- это просто «детский» нигилизм. Да, все не просто, но потенциал еще есть, по крайней мере пока.

Да, последние данные говорят нам о том, что эффективность всех вакцин ниже против «Дельты», но примеры стран, прошедших массовую вакцинацию показывают, что цепочки заражения действительно прерываются. Система здравоохранения не работает на пределе. Это какая-то защиты если вы живете в социуме вместо отсутствия защиты совсем.

Даже если западные вакцины допустят у нас (что маловероятно в ближайшее время) их закупка просто невозможна, так как заказы по миру на них распределены на 2-3 года в перед.

Вакцинировать нужно не повально всех. Аутоимунные заболевания, активный процесс лечения онкологии и ряд других состояний- это противопоказания. Но их не так много, как все думают. Хорошо бы было чтобы после вакцинации спутником давали выходной на каждую инъекцию. По крайней мере, разгрузить себя.

Если вы переболели, точных данных о титре антител, дающих достаточный иммунитет, пока нет, но я считаю что двадцатикратное превышение нормы, в зависимости от теста- это достаточный уровень. Если вы переболели легко или бессимптомно, как правило, у вас таких титров не будет. Держатся они индивидуально, но как правило 3-9 месяцев. Главное, всей популяции прервать цепочки заражений.

Власть провалила вакцинацию населения для предотвращения новой волны. Власти нужна лишь ширма, но думаю вы и ваши родные не хотят лежать на кислороде за этой иллюзией успеха. Их действия подчинены другой логике, будьте критичны и умны. Носите маски в людных местах, мойте и обрабатывайте руки. Не стесняйтесь спрашивать у друзей, родных и знакомых есть ли у них признаки ОРВИ, перед визитами.

Массовые мероприятия в таких условиях или безмасочная бравада власть имущих, преследует цель не вашей безопасности, уж точно. У них свои, не совсем научные представления о мире.

P.S. При нашем уровне антивакцинщиков, сомневающихся, циников и прочих есть не шуточный шанс возникновения нового штамма на наших просторах. Будет еще один повод для «гордости» у наших пропагандистов: «Эффективный как автомат Калашникова». Будем надеяться, этого не случится, а то станем полными изгоями.

Наше общество заплатит свою «цену» за глупость свою и глупость властей. Не увеличивайте ее, и не становитесь этой «ценой».

Здоровья вам и вашим близким.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
MANIAK_dobrii (10.12.2021)