Показать сообщение отдельно
  #4515  
Старый 01.10.2021, 17:41
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,740
Спасибо: 2,063
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
Вопрос номер дуос - мою машину хотят купить в казахстан по ген доверенности. говорят что я могу снять её потом с учёта. Соглашаться или развод? Чем я рискую? Кто нибудь так делал успешно? С кем поговорить грамотным можно на этот счёт?
Сам не делал и не узнавал, поэтому в целом по ситуации не скажу. По деталям:

1) В РФ есть схема, как притащить себе донора (для уже имеющегося автомобиля - либо запчасти, либо точно такую же тачку, но в лучшем состоянии - номера свои на неё вешаешь и ездишь по своим докам). Из страны, где машины дешевле (например из Абхазии) ввозится автомобиль. Никакой растаможки не происходит, потому что на нем просто приезжает житель этой страны.

Машина передается покупателю (без документов). Бывший владелец уезжает к себе домой и у себя в стране снимает машину с учёта. Покупатель не может поставить машину на учет, ездить на ней нужно аккуратно (если встрянет на сверку агрегатов - это попадалово), можно просто разобрать на запчасти (подходит для редких и дорогих авто). Услуга не популярная, но пользуется устойчивым спросом.

2) Гендоверенность позволяет от твоего имени полностью распоряжаться машиной - покупать, продавать, ставить на учет, снимать с учета и т.д. То есть распоряжаться имуществом от твоего имени (юридически - как будто сам так делаешь). Можно сделать не генералку, а просто доверенность в которой четко определить список прав, которые ты передаешь покупателю.

3) С покупателем ты составляешь ДКП. Потом (через 10 дней) можешь отнести его в гаи и прекратить регистрацию в связи с продажей авто (на основании ДКП). Можно без ДКП (и вообще без документов) прекратить регистрацию в связи с утратой.

Но совсем без документов сделку лучше не проводить - если покупатель окажется мутный и машина в какой-то блудняк впишется (в дтп попадёт или в преступлении поучаствует), то можно очень долго доказывать что ты не верблюд.
Ответить с цитированием