Показать сообщение отдельно
  #276  
Старый 10.12.2021, 23:35
BigO BigO вне форума
Рядовой
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 36
Спасибо: 41
BigO стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Допустим тебе надо нанять начальника склада забитого тысячами наименований товаров.
Ты бы какого специалиста нанял?
1. Очень умного с дырявой памятью.
2. Обычный уровень интеллекта с очень хорошей памятью.
Варианты не равноценные. Почему у первого есть критичный недостаток, а у второго нет? Если поменять 1 на "очень умного с обычной памятью" или 2 на "идиот с очень хорошей памятью", то уже не так красиво, да? Так же тут гораздо больше может подойти кто-то с обычным интеллектом и обычной памятью и даже без высшего образования. Ситуации могут быть сильно разные.
А в целом, техника давно уже великолепно расширяет возможности памяти, но вот думать за человека научилась пока еще весьма плохо. Так же если человек с очень хорошей памятью будет плохо решать разные ситуации, выпадающие из повседневного режима, но зато очень хорошо помнить что именно там было, то вряд ли мне это жизнь упростит.

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Два студента переводят иностранный текст.
Один по справочнику, второй по памяти в 10 раз быстрее. Кто из них более компетентен?
Та же история. Тут вообще вопрос выбора не предполагает. Если это разные варианты с точки зрения интеллекта/компетенций и зубрежки, то в чем именно плюсы у первого? Какие минусы у второго? Если переводчик может закончить вышку и при этом не владеть достаточным словарным запасом, то у меня были бы большие вопросы к уровню интеллекта и компетенции всего учебного заведения в котором он обучался, кажется, их там нет. А как будет переводить второй через 10 лет? Если по той же памяти, которую получил зубрежкой сегодня, то назвать его компетентным переводчиком у меня тоже язык не повернется. В итоге если тут и есть правильный ответ, то это - никто. Вспомните великолепные переводы фильмов, которые делались буквально на лету на коленке. Проблемами с памятью их авторы явно не страдали, а вот собрать из набора слов предложения зачастую не получалось.

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Два учителя истории. Один умный, второй помнит на память, все даты, исторические события, биографии. Кто из них более компетентен?
А достаточно ли для учителя истории только помнить все даты? Нужно ли уметь интерпретировать события? Возможен ли тут какой-либо анализ? Нужно ли уметь обучать детей? Если мы сравниваем двух учителей, который владеют одинаковыми компетенциями, но один знает все даты, второй нет - пример не удачный. Если компетенции не одинаковые,
то ответ может оказаться не такой очевидный.

Возможно, существуют профессии, где отличная память и зубрежка - это все что надо, чтобы стать великолепным специалистом, но это совершенно точно не общий случай. Есть огромное количество профессий, где и вышка не нужна, что уж тут. Но это все точно совсем не то, что я хотел бы видеть у своего врача, например.
Ответить с цитированием