Показать сообщение отдельно
  #279  
Старый 12.12.2021, 11:20
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,075
Спасибо: 1,424
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Зубрёжка - это механическое запоминание без осмысления. Вот отсюда и целая куча якобы образованных людей, которые верят, что вакцины - зло, химтрейлы, плоскую землю и прочую херню.
Острый ум так же бесполезен без памяти, как и хорошая память без ума.

---------- Добавлено 12.12.2021 в 11:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Vladimir-web Посмотреть сообщение
с плохой памятью не может быть умным, а с очень хорошей памятью на склад работать не пойдёт.
У меня высшее образование, а память у меня не очень. Надо вызубрить текст по английскому, я долблю его целый вечер и сдаю на 3, кто перед уроком пару раз прочитал и на 5 сдает.

Приходилось работать в магазине с очень большим ассортиментом. Хорошая память там важнее умных мозгов.

---------- Добавлено 12.12.2021 в 11:48 ----------

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
Варианты не равноценные. Почему у первого есть критичный недостаток, а у второго нет? Если поменять 1 на "очень умного с обычной памятью" или 2 на "идиот с очень хорошей памятью", то уже не так красиво, да? Так же тут гораздо больше может подойти кто-то с обычным интеллектом и обычной памятью и даже без высшего образования. Ситуации могут быть сильно разные.
А в целом, техника давно уже великолепно расширяет возможности памяти, но вот думать за человека научилась пока еще весьма плохо. Так же если человек с очень хорошей памятью будет плохо решать разные ситуации, выпадающие из повседневного режима, но зато очень хорошо помнить что именно там было, то вряд ли мне это жизнь упростит.
Все равно при прочих равных приоритет в память.
А что выгоднее, за кучу миллионов купить автоматизированный склад или просто нанять человека с хорошей памятью?
Посмотрите фильм Человек дождя. Где больной синдромом дауна, заучил на память телефонный справочник. Это не выдумка сценаристов, такой человек реально существовал.
Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение

Та же история. Тут вообще вопрос выбора не предполагает. Если это разные варианты с точки зрения интеллекта/компетенций и зубрежки, то в чем именно плюсы у первого? Какие минусы у второго? Если переводчик может закончить вышку и при этом не владеть достаточным словарным запасом, то у меня были бы большие вопросы к уровню интеллекта и компетенции всего учебного заведения в котором он обучался, кажется, их там нет. А как будет переводить второй через 10 лет? Если по той же памяти, которую получил зубрежкой сегодня, то назвать его компетентным переводчиком у меня тоже язык не повернется. В итоге если тут и есть правильный ответ, то это - никто. Вспомните великолепные переводы фильмов, которые делались буквально на лету на коленке. Проблемами с памятью их авторы явно не страдали, а вот собрать из набора слов предложения зачастую не получалось.
Уровень студентов во всем одинаков кроме памяти. тут решает именно скорость доступа к информации. И никто не мешает через 10 лет новых книг в голову подгрузить и иметь несколько интерпретаций перевода.

Переводчик синхронист наверняка несколько раз фильм до этого посмотрел и в словарях покопался.

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
А достаточно ли для учителя истории только помнить все даты? Нужно ли уметь интерпретировать события? Возможен ли тут какой-либо анализ? Нужно ли уметь обучать детей? Если мы сравниваем двух учителей, который владеют одинаковыми компетенциями, но один знает все даты, второй нет - пример не удачный. Если компетенции не одинаковые,
то ответ может оказаться не такой очевидный..

Для обучения в школе думаю хватит и учителя истории-зубрильщика.
А анализ событий он сможет процитировать из какой нибудь умной книги.

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
Возможно, существуют профессии, где отличная память и зубрежка - это все что надо, чтобы стать великолепным специалистом, но это совершенно точно не общий случай. Есть огромное количество профессий, где и вышка не нужна, что уж тут. Но это все точно совсем не то, что я хотел бы видеть у своего врача, например.
Чтобы стать великолепным специалистом одной памяти не достаточно острый ум тоже нужен. Зубрильщиков среди врачей, учителей, инженеров вполне хватает, может звезд с неба они и не хватают, но вполне успешно работают. Было бы по другому их бы отсеивали в ВУЗе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Pif(а) за это полезное сообщение:
Буратин (12.12.2021)