Показать сообщение отдельно
  #877  
Старый 22.02.2022, 17:44
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,740
Спасибо: 2,063
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
И зачем если к примеру школьник (в деревне) решил что хочет заниматься конструированием космических аппаратов - продавать свистульки?
А если я решил, что хочу быть президентом - я должен обязательно им стать?

В наши дни, по крайней мере, если хочешь заниматься конструированием космических аппаратов (даже в деревне, где из космического только звездное небо в дырявой крыше сарая), то занимайся им. Полным полно возможностей для дистанционного обучения. Курсы всякие, книжек много, постоянно проходят всякие вебинары, хакатоны, митапы и т.д. Есть сообщества любителей чего угодно (в том числе и конструировать космические аппараты).

Можно подумать, что политический строй как-то влияет на возможность обучаться любимому делу?

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
И сейчас он вроде как так же на волне "рыночек порешает", но как дети стали взрослеть, началась школа, он уже не так активно стал возражать. Теперь говорит что государство должно ограничивать монополистов, но конкуренция должна быть!
Если мы говорим о честной и равной конкуренции, то монополий априори быть не должно. Как и олигополий. Если бы решал только рыночек, без преступного влияния государств, всегда нашелся бы тот, кто попробовал свои силы на незанятом рынке. Если кто-то начинал бы задирать цены (необоснованно) - всегда находился бы желающий продать дешевле (если это действительно выгодно).

Простой пример - у нас нельзя всем желающим заниматься конструированием космических аппаратов. Это прерогатива государства и посторонних туда не пустят. В капиталистической Пендоссии вполне можно строить и запускать свои космические аппараты, если ты, конечно, можешь себе это позволить. Соответственно, если мы освоим космический туризм - у нас цену будет устанавливать монополист, а в той же Пендоссии уже даже конкуренты есть (Маск и Безос).

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Я ему говорю что государстов в руках монополистов (как будут ограничивать?) - ну ответа не последовало.
Если брать в пример конкретные государства (та же Украина, та же Беларусь, те же Казахи и т.д.) - власть в руках вполне конкретных ОПГ. Простые люди (население) никак не могут повлиять на их решения. Просто нет рычагов воздействия. Можно только осуждать на кухне или брызгать слюной в интернете.

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Если вон недоисторик осознано вводит форумчан в заблуждение, то ты на мой взгляд заблуждаешься, просто видно по твоим постав что ты хочешь понять!
Я не пытаюсь дискутировать на тему политики, например, потому что ничего в ней не понимаю и не стремлюсь понимать. Переубеждать кого-либо я точно не собираюсь, даже если считаю, что кто-то не прав. И личности дискутирующих мне тоже, впринципе, не интересны. Кто чем увлекается и какой точки зрения придерживается.

Просто заинтересовался темой дискуссии, конкретно у тебя на последних страницах данного треда было описание социализма, на мой взгляд, какое-то утопичное. Мне действительно интересно, есть ли в современном мире пример успешного применения данного строя?

P.S. Если рассуждать теоретически, мне бы идея индивидуального мютюэлизма вполне зашла. Если кто не читал, это утопическая концепция, изложенная писателем-фантастом Гарри Гаррисоном. Краткий отрывок можно прочитать здесь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
albori (22.02.2022)