Показать сообщение отдельно
  #384  
Старый 13.07.2008, 21:44
Аватар для Радуга
Радуга Радуга вне форума
Ефрейтор
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Радуга стоит на развилке
Радость

Цитата:
Сообщение от SwiD
Радуга... Зачем разводить демагогию? (кто не в курсе, это когда мужчина пытается доказать женщине, что лежачий член лучше стоячего...) Хотя вся тема - сплошная демагогия и Арджун пытается всех убедить... Тему про зубы предлагаю свернуть до появления ФОТО коровьих клыков... Не надо нам непонятных картинок неизвестных ботанов... Клыков нет. У НОРМАЛЬНЫХ коров, повторюсь, я слышал, что такое может быть из-за неправильного прикуса у животных... Даешь фото - продолжим разговор, нет? Ну так с таким же успехом можем поспорить есть ли у свиней жабры...
...в общем-то мне самой этот глупый спор(к сожалению не дискуссия) надоел.Скажу следующее:я сходила-таки в библиотеку(просто лень было раньше выкладывать инфу).Так вот при изучении различной литературы,предназначенной для высших учебных заведений пришла к выводу,что в вопросе о наличии у коров клыков имеются разночтения.Н-р. Альфред Брем(надеюсь он-то хоть является авторитетным) в своей энциклопедии пишет:
Цитата:
..Другими признаками этого семейства может служить зубная система:все принадлежащие к полорогим животные имеют шесть резцов и два клыка только на нижней челюсти,на верхней челюсти вверху и внизу мы находжим по шесть коренных зубов.Скуловая дуга очень плотная..
Или н-р. А.Ф.Кузнецов "Крупный рогатый скот":
Цитата:
У рогатого скота резцы на резцовой кости отсутствуют,на нижней челюсти их 4 пары:зацепы средние медиальные,средние латеральные,окрайки.Самые крупные из них-зацепы,самые мелкие - окрайки.Предполагают,что это видоизмененные клыки.
Так же встречалась литература,в которой говорилось об отсутствии клыков у коровы.
Подведем итог:как мне подумалось клыки у коровы-что-то типа рудимента,что позволяет их называть клыками,но в силу того,что функцию они выполняют несколько другую,практики термин клыков не используют...В силу всего сказанного предлагаю принять факт как есть,а не исходить из какого-либо одного взгляда,дабы быть более-менее объективными и закончить,наконец, этот спор.
__________________
Этот мир так хорош за секунду до взрыва..
Ответить с цитированием