Тема: Япония
Показать сообщение отдельно
  #134  
Старый 28.03.2011, 17:49
Аватар для Sc0rch
Sc0rch Sc0rch вне форума
Младший сержант
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Однажды, в далекой-далекой галактике..
Сообщений: 82
Спасибо: 0
Sc0rch стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tzeh Посмотреть сообщение
а тем временем в японии второй чернобыль уже,слышал что в сотни тысяч раз уже радиация превышена,в районе АЭС,ни кто ни чего не знает нового,как там дела у них?
Пока не Чернобыль, но только пока. Сейчас отсутствует информация по состоянию реакторов, но прогнозы специалистов-наблюдателей не утешительны. Более менее достоверно здесь: http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/366

"А теперь применительно к аварии на Фукусиме.

1. Если металлический корпус реактора цел, то все топливо, в том числе и МОХ, находится в нём и никуда не девается (никуда не девается и плутоний). Из реактора вместе со стравливаемым паром (или через образовавшиеся неплотности корпуса) будут, в основном, выходить только относительно лёгкие (и летучие) продукты (осколки) деления: криптон, ксенон, йод, цезий и пр. В существенно меньшей степени вместе с этими веществами в пар будут попадать и летучие химические соединения тяжёлых металлов (образовавшиеся за счёт химических реакций), например UF6 и PuF6 и им подобные. Правда я не могу представить откуда в реакторе может появиться фтор (F), но если этот элемент там есть, то образование UF6 и PuF6 исключить нельзя, а температура кипения у этих веществ порядка 50-60 градусов С, т.е. они также будут летучими.
2. Если же металлический корпус реактора потеряет герметичность (см. мой пост выше), то часть (а может и всё) топлива (кориум) может оказаться в бетонном контайменте. При этом наверняка часть таблеток будут находиться в диспергированном (растолчённым в пыль) состоянии, что приведет к появлению большой концентрации аэрозолей, состоящих, в том числе, из частичек (нано-частичек) плутония (точнее PuO2) и вся задача в этом случае должна будет сводиться к сохранению герметичности контаймента, чтобы вся эта дрянь не попёрла наружу.
3. Я не знаю, точной конструкции контаймента, но если в нижней части контаймента окажется вода (а исключать такого нельзя из-за пожарных поливов), то можете представить себе процесс попадания нагретых до 700-1000С железяк в воду находящуюся в закупоренном сосуде. Я представлять не хочу.
4. Наибольший апокалипсис возможен в случае если из-за попадания этих железяк с топливом паровым взрывом будет разрушен бетонный контаймент (рассчитанный на избыточное давление, по-моему, 4ата). В этом случае всё топливо (пардон, не всё, а какая-то его часть, не дай бог что бы всё…) может быть выброшено в помещение разрушенного реакторного зала. И если это топливо будет МОХ, то японцы наверняка переплюнут Чернобыль. Лучше, чтобы этого не было. Пусть мы остаёмся на первом месте.

Таким образом сейчас у японцев основной задачей должно являться недопущение ни в коем случае разуплотнения металлического корпуса реактора."
__________________
Ответить с цитированием