Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 15.06.2012, 03:01
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,895
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Кстати, прошу обратить внимание, может кто не в курсе.
ЦБ РФ и СБ РФ(ныне СБЕРБАНК) это совсем разные банки (как начальник и подчиненный)
Банки в России входят в двухуровневую систему, верхний уровень которой представлен Центральным банком Российской Федерации, а нижний — коммерческими банками (подробнее тут)
Много людей у нас в городе даже не знают этом.
Считая Сбербанк - центральным банком (особенно то здание которое находится по Ленина 47). И наоборот центральный банк - сбербанком
На самом деле Сбербанк это обычный рядовой - коммерческий банк, такой же как ВТБ24, Совкомбанк, Россельхоз и т.д. (все они не государственные), но у него есть историческое отличие, после он образовался на основе Сберегательные кассы в России и сбербанковские маркетологи любят казырять "древностью" этого банка особенно это видно в серии рекламных роликов про 170 лет (думаю все видели по телевизору) хотя это откровенное лукавство, т.к. акционерным т.е. уже не государственным он стал в 1991 г.
единственно сходство наверно осталось только в памяти людей и недвижимости где он расположен.

Комичная история была, встретил одну знакомую разговорились о банках (замечу у ней 2 высших образования первое техническое, второе финансовое). Ну и что-то спросил про банк тот самый (Ленина 47), а она мне "центральный?" я говорю нет, "Сбербанк", она мне да он и есть центральный, тут я ей все рассказал, короче она долго въезжала в то что я ей поведал

З.Ы. Часто особенно в ВТБ24 и Сбербанке можно слышать вы банк с государственным участием, у не вдающихся в подробностях людей складывается впечатление что банк государственный, хотя это означает только количество % акций которыми владеет государство - это такое мелкое лукавство. (кстати купленных государством акций ВТБ (родителя ВТБ24) больше чем в Сбербанке )
Но настоящее вранье это когда говорят что "наш банк государственный"
Самый государственный это ЦБ РФ и то как я уже писал выше - ставится под сомнение.
Ответить с цитированием