Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 10.06.2007, 14:47
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSS
Arjune: там, я имел ввиду директора 'Маклер'. Практика, я имел ввиду основы учения. К чему стремиться и каким образом.

Народ! Что для Вас Духовность! В чем вы видите светлое? Пишите...
Блин, чтот я этот пост пропустил как-то. Откуда он только взялся, вроде не было его... Извиняюсь что раньше не ответил.
По поводу учения Дианетики, могу пару цитат привести прямо с ихней книжки:
====================================================
Динамический принцип существования - ВЫЖИВАЙ!
Выживание, рассматриваемое как единственная цель, подразделяется на четыре динамики.

<далее я перескажу суть>
Первая динамика - выживания для себя самого
Вторая - рахмножение
Третья - ради группы
Чвертая - ради человечества

<пропущено>

Абсолютная цель выживания - бесмертие, или бесколнечное выживание... и так далее
====================================================

вобщем все их учение основано на этих аксиомах ну и там еще есть аксиомы, я их тут не привел ибо длинные. Вобщем как раз это меня и оттолкнуло сразу же. В принципе теория вроде как у них грамотно состроена, но эти аксиомы идут в разрез с моими духовными принципами. Поэтому лично для меня это учение не очень подходит. Но возможно что- то полезное можно было бы там найти.

Теперь что такое для меня духовность, и в чем я вижу светлое. В принципе вопросы такие обширные... пока только на первый постараюсь ответить. Ибо времени пока нету на второй отвечать. Да и на первый тоже можно много че писать... Я лучше опять процитирую:

====================================================
Дхарма - фундаментальная характеристика человека

Природа людей в том, чтобы стремиться к Бесконечному. Каждый хочет быть великим, никто не удовлетворен своим текущим состоянием. Когда человек приобретает сильное желание Великого и начинает решительно добиваться осуществления этого желания.
Дхарма - это то, что "поддерживает существо в целости", что сохраняет его структурную целостность, без чего создание не могло бы существовать. Это неотъемлемая характеристика любой сущности.

Когда люди не удовлетворены более четырьмя инстинктами, они начинают понимать, что физические и ментальные объекты никогда не смогут утолить их безграничную жажду. Тогда они начинают направлять свою жизненную энергию на поиск Бесконечного. Бхагавата дхарма - это та, которая ведет к Бхагавану, к Господу.

Слово "дхарма" обозначает "свойство". Его английский эквивалент "природа", "характеристика" или "свойство". Природа огня состоит в том, чтобы жечь или производить тепло…. Подобно этому дхарма или природа людей состоит в том, чтобы стремиться к Брахме – Высшему Блаженству
====================================================

Бхагавата дхрама - это и есть духовность для меня. Есть еще одна интересная цитата из Махабхараты:

Гандхари, мать Каоравов, сказала, когда ее сыновья шли на битву против Господа Кришны:
Джято кришнах тато дхармах,
Джято дхарма статоджаях.

Где есть Кришна, есть Дхарма,
Где есть Дхарма, есть победа.

Под Кришной - здесь понимается Бог.

Ну а в чем я вижу светлое, думаю в том же в чем и остальные люди...
Ну может быть я вижу немного в другом ракурсе ^__^
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием